Перейти к публикации
  • .
  • .
  • VK
  • OK
  • .

Рекомендованные сообщения

Салих

Я как начинающий узнал для себя много. Буду стараться.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Рыбабезтрусов
Леха, когда видео по второй части семинара будет отредактировано?

Ждём редакции Антонова

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
BORODA
Леха, когда видео по второй части семинара будет отредактировано?

 

 

https://www.youtube.com/watch?v=b_rRqRulp_U] переход на YouTUBE

 

подписываемся на канал =)

  • Нравится 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ржавый
переход на YouTUBE

 

подписываемся на канал =)

:so_happy:

подписался, внес в шапку темы, ждем вторую часть второго Семинара!

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ржавый
переход на YouTUBE

подписываемся на канал =)

когда ждать вторую часть второго семинара? я пропустил как раз её...

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Don
Ждём редакции Антонова

 

Алексей Викторович спасибо за видео, просмотрел с интересом. Сразу видно вы проблему изучали старались систематизировать и найти решения .

В некоторых случаях видна привычка человека а не анализ всесторонний. По правилам безопасности и спасения в стресовых ситуациях , не важно под водой или в воздухе главенствует правило одного действия, дерни-улетишь на катапульте, дернишь сбросишь ремень-всплывешь, дернишь надуется спас жилет... Вы на курсе показали что ремень заправляете петлей вверх, язычком вниз. Следовательно человеку нужно сначала найти язык , наклонившись намного больше чем найти язык когда он у него на пупке сверху пояса а не с низу, тут могут вмешаться многие негативные факторы... плюс человеку предстоит некий алгорит чуть больший чем схватил рванул. Есть риск т.с. заблудиться, дернуть не язык и петлю...Все должно быть проще, ближе,одноклеточно.

Толщина веревки кукана обусловлена удобством его использования, крепостью, надежностью, долговечностью. Почему я ни когда не стану пользоваться леской!? Все просто я ей не доверяю, она у меня потеряется, выпадет из рукавиц зимой, я её не увижу быстро в воде... она как иголочка . Я сплавился по реке и мне надо дойти до машины, у меня рыба которую я тащу волоком т.к. на плечах не возможно, больно рукам и плечам...Очень удивила привычка прятать иглу кукана под ремень С таким подходом кто то обязательно всадит её себе под ребра или в ногу или в живот, игла не закрыта, острие свободно и в любой момент может оказаться где угодно.. Ваш покорный слуга всадил себе иглу в ногу когда согнул ногу и игла оказалась под грузами а острие в бедро... Рыбу насаживают на кукан разными способами в зависимости от рыбы, сазана через глазницы, судака можно через глазницы можно через челюсти с нижней в верхнюю или с верхней в нижнюю , щуку только через челюсти (чтоб она вас не покусала или вы не всунули её свою руку в пасть, сома через челюсти чтоб он не парусил открывая пасть во время ныряния и не набирал воды в себя....Леска в конечном счете примет определенный пружинистый вид и будет путаться, приводить к распутыванию катушки...

С ножами вы сильно лукавите на мой скромный взгляд в пользу определенной модели и метода крепления. Давайте разберем ситуацию когда вы лезете через куст под водой! и цепляете грудной привязкой хворост, вперед нельзя назад не получиться... а крепление на бедре как минимум позволит сорвать нож с ножнами.. а так рви костюм. Моя мысль в том что не все одназначно и минусов придумать можно в любую конструкцию. Что важней под водой когда вы запутались голова-грудь или когда сеть на ноге !? Самое страшное это грудь-голова,нет маски все на ощупь интуитивно... а тут еще надо вырезать ножны на груди что зацепились за сети...Во всем есть золотая середина и даже там есть фактор привычки и удобства использования снаряжения!

Вот ваш пример с заряжалкой которую вы не снимаете с руки при зарядке. Я был свидетелем самострела во время зарядки (Р П П ш ка ) Заряжалка улетела в космос вместе с гарпуном оторвав по дороге линь... Что произойдет с заряжалкой зафикрированной на руке (допустим резинкой шляпной) Трудно представить! может слетит может изменит траекторию гарпуна и прилетит в лицо... а вот с заряжалкой не зафиксированной она просто улетит с гарпуном... Везде есть свои нюансы и не раскрытые факторы. Есть комплекс среднестатистических решений минимизирующих среднестатистическую вероятность происшествий, не более того!

Подводного охотника может убить любая часть его снаряжения!

Вам в копилку мой личный опыт про маску .Есть такая модель Маска Aqua Lung - Technisub Look / Вполне такая маска для подводной охоты (в те далекие времена)

Если обратите внимание как фиксируется ремешок на маске увидите такой удобненький флажочек оттянув который ремешок можно расслабить. Залез я как то в соминное гнездо почти с ластами, а залез не просто а буквой "Г" начинаю себя вытягивать обратно и в кой то момент оказываюсь без маски. Этот самый флажок зацепился за корешок я тяну себя назад ремешок расконтрен а маска слетает камнем))).

Пы.сы. Чуть не забыл о вашей аргументации проверки ножа! вы все время предлогаете резать веревки ! Зачем!? Для чего!? Я много раз вырезался, обрезал всякую фигню, колол рыбу ножем вместо ружья, но на моей долгой памяти я не припомню чтоб я запутался в веревках, веревке. Самое большее это нижний-верхний урез сети, порядки но они там не с палец толщиной! С такими веревками справляется подавляющее большинство ножей! На мой скромный взгляд вы упустили важнейший фактор ножа его размер и причину этого фактора. Дело в том что не однократно происходило так что ты чувствуеш что повиз но где именно определить сложно или не удобно по причине строения человеческого тела и тут ты начинаеш по Чапаевски "квадратами".... И вот тут важен размер! удобство хвата! интуитивное удержание ножа в перчатках, рукавицах... Серейтор дает отличный рез по лескам, сетям с первого раза , гладкая заточка просто соскальзнет с лезвия а в серейторе застрянет и рез просходит не как класический (порезал калбаску) а как рывок на себя , снизу в верх, всадил подтянул.... И тут как раз важен опять размер, чем длинее тем рез за одну попытку больше! Чем на мой скромный взгляд хуже серп от финки, прочность клинка слабже, узкофункционален! Нож у подводного охотника это не только украшение но и инструмент во всех смыслах а также оружие для выживания! Ваш нож вам может пригодиться как якорь попав в сильное течение им ножно втыкая в грунт вытащить себя. Двусторнняя заточка серейтор и класическая дает вам возможность беречь серейтор и пользоваться ножом...

Изменено пользователем Don
  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь КИО

Здраствуйте. А как можно узнать когда и где проходят семинары? Заранее Спасибо .

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Podvox74
Здраствуйте. А как можно узнать когда и где проходят семинары? Заранее Спасибо .

Привет! В данной теме как раз и можно узнать о будущих встречах.

Но я думаю это будет скорее в зимний период.

 

 

Nokia 3310

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ржавый
Привет! В данной теме как раз и можно узнать о будущих встречах.

Но я думаю это будет скорее в зимний период.

 

прошлая серия бесплатных семинаров была организована Форумом и школой Сталкер из-за гибели нескольких подвохов, в том числе из за нарушения ТБ...

основы ТБ выложены в видео в шапке темы(правда второй части второго семинара пока нет), планов на новые семинары пока не было, но если у кого есть конкретные вопросы или темы нераскрытые в видео, задавайте в теме:so_happy: может спровоцируете волну семинаров:confused:

повторять или нет пройденное решать представителям школы Сталкер;)

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
BORODA
когда ждать вторую часть второго семинара? я пропустил как раз её...

 

 

Затронуты вопросы:

- как добить трофей;

- уход за ушами =);

- снаряжение под названием "БУЙ";

- правильный выход;

- ПРОТОКОЛ ВСПЛЫТИЯ!!!;

- плавание по поверхности;

- ОБРАЩЕНИЕ С ОРУЖИЕМ!!!;

- моральный и этический портрет подвоха;

- "последний вздох"...

 

Теория не отменяет практику под руководством опытных наставников =

Изменено пользователем BORODA
уточнил второй вариант
  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Подводная охота. Дайвинг. Общение людей увлеченных подводным миром.

Мы Вконтакте

×