Перейти к публикации
  • .
  • .
  • VK
  • OK
  • .

МАТЕРШИНЩИНА наше отношение к ней?  

93 пользователя проголосовало

  1. 1. МАТЕРШИНЩИНА наше отношение к ней?

    • Я не матерюсь вообще.
    • Не матерюсь при детях и женщинах
    • Матерюсь но только в экстренных случаях
    • Маты вставляю для связки слов.
    • На мате разговариваю!


Рекомендованные сообщения

Melekhoff
4 минуты назад, 458mike сказал:

К сожалению жизнь в России дает мало возможностей избавиться от крепких выражений. Садишься в машину включаешь новости и вуаля через пару минут а бывает и сразу  замечаешь за собой что активно комментируешь события в стране и на 90 % ненормативной лексикой.

Меняешь источник новостей, меняешь круг общения, меняешься сам-мегяется и жизнь. 

 

В матерной брани нет благих слов от слова совсем. 

 

 

Цитата

 

  • Спасибо 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
458mike
Только что, Melekhoff сказал:

Меняешь источник новостей, меняешь круг общения, меняешься сам-мегяется и жизнь. 

Легко сказать - трудно сделать! Чтобы правильно ориентироваться в этом мире надо знать реальные новости. А не слушать про то что божья роса все время сверху капает. Самому меняться мне уже за ненадобностью.

  • Спасибо 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Melekhoff

Тут каждому свое. 

Слова материальны, рот-не жопа, в него едят и им детей целуют. 

Поэтому у тех, для кого мат-норма, у того и жизнь такая, что матом ругаться только и остаётся. 

А Божью росу ещё и заслужить надо. 

 

  • Смущенный 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ржавый
5 часов назад, izgosha сказал:

ДА!МЫ то свое отматерились,а вот детям как жить ?

Дети 20-25 уже успели довольно...у меня в их возрасте и в мыслях не было в общественных местах разговаривать на мате и делать изумленные глаза когда окружающие делают замечание на эту тему...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ржавый
2 часа назад, 458mike сказал:

Легко сказать - трудно сделать! 

Вот возможно основной аргумент..."не хочется напрягаться" в выборе слов...

А у некоторых словарный запас не позволяет найти слова синонимы:pardon:

 

  • Хаха 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
458mike

Все это уже обсуждалось много много раз. Был такой замечательный Русский писатель Пантелеймон Романов и он тоже не обошел эту тему вот почитайте рассказ на пару минут

 

Цитата

 ТЕХНИЧЕСКИЕ СЛОВА 
 На собрании фабрично-заводского комитета выступил заведующий культотделом и сказал: 
 - Поступило заявление от секретаря ячейки комсомола о необходимости борьбы с укоренившейся привычкой ругаться нехорошими словами. Всемерно поддерживаю. Особенно это от носится к старшим мастерам: они начнут что-нибудь объяснять, рта не успеют раскрыть, как пойдут родным языком пересыпать. Получается не объяснение, а сплошная матерщина. 
 Все молчали. Только старший мастер недовольно проговорил: 
 - А как же ты объяснишь? Иной только из деревни пришел, так он, мать его, ничего не понимает, покамест настоящего слова не услышит. А как полыхнешь его,- сразу как живой водой сбрызнут. 
 - Товарищи, бросьте! Семь лет революции прошло. Первые годы, когда трудно было, вам не предлагали, а теперь жизнь полегче пошла. Ну, если трудно, выдумайте какое-нибудь безобидное слово и употребляйте его при необходимости. Положим так: "Ах ты, елки-палки!.." 
 Старый мастер усмехнулся и только посмотрел на соседа, который тоже посмотрел на него. 
 - Детская забава... 
 - Да, уж не знают, что и выдумать. 
 - Трудно будет, не углядишь за собой,- сказал рабочий с серебряной цепочкой на жилетке.- Ведь они выскакивают не замечаешь как. 
 - Товарища попросите следить. 
 - Что ж он так и будет следом за тобой ходить, товарищ-то этот? Он тебе в рот наперед не залезет, а уж когда двинешь, что он сделает; это не воробей, за хвост не поймаешь. 
 - Да, это верно, что не замечаешь. Я как-то в театре с товарищем был,сказал другой рабочий.- Ну разговорились в буфете, барышни тут кругом. Я всего и сказал-то слова два; гляжу, барышни как брызнут чего-то. То теснота была, дыхнуть нечем, а то так сразу расчистилось, просто смотреть любо. Вздохнули свободно. Только товарищ мне говорит: "Ты,- говорит,- подержался б маленько"."А что?" - спрашиваю.- "Да ты на каждом слове об моей матушке вспоминаешь". 
 - А вот за каждое слово штраф на тебя наложить, тогда будешь оглядываться,- сказал заведующий культотделом. 
 - Правильно. Память очистит. 
 - На самом деле, пора ликвидировать. А то наши ребята в девять лет, можно сказать, образованные люди, а мы все с матерщины никак не слезем. 
 - Никак!.. Иной раз даже самому чудно станет: что это, мать твою, думаешь, неужто уж у меня других слов нету! 
 - Вы только сначала плакаты везде развесьте, чтобы напоминало. 
 - Это тогда всю Москву завесить ими придется,- проворчал старый мастер. 
 - А что - на фабрике только нельзя или вообще?..- спросили сзади. 
 Заведующий культотделом замялся... 
 - За городом, пожалуй, можно, ежели никого поблизости нет. 
 - Вот это так! Мне по морде, скажем, дали, а я, значит, опрометью кидайся на трамвай - и за город. Отвел там душу и тем же порядком обратно. 
 - Да еще выбирай местечко поглуше, чтобы кто-нибудь не услышал,- сказал насмешливый голос.- Уж как начнут выдумывать, так с души воротит. 
 - Итак, товарищи, принято? 
 - Попробовать можно... 
 - Клади со служащих по рублю, с рабочих - по полтиннику. 
 - Что ты, ошалел, что ли! - закричали все в один голос, и даже сам заведующий культотделом,- это всех твоих кишок не хватит. 
 - Ты по копейке положи, и то в неделю без штанов останешься,- сказал старший мастер и прибавил: - ну, прямо слушать тошно, как будто малые ребята, каким серьезным делом заняты. А что производство от этого пострадает,- это им нипочем. 
 - Итак, товарищи, с завтрашнего дня... 
 - Как с завтрашнего дня? Дай праздники-то пройдут, а то за три дня все месячное жалованье пропустишь. 
 - Верно, уж проведем по-христиански, а там видно будет. 
 Через неделю в мастерские зашел директор. Два крайних парня сидели у станков и ничего не делали. 
 - Вы что ж? - спросил директор. 
 - Недавно поступили... Не знаем как тут... 
 - А старший мастер почему не объяснит?.. 
 - Он начал объяснять, а потом четой-то плюнул и ушел. 
 - Позовите его... 
 Показался старший мастер, на ходу недовольно вытирая руки о фартук. 
 - Займись с ними, что же ты? Производство страдает, страна напрягает все усилия, а у тебя без дела сидят. Так нельзя. 
 - Сам знаю, что нельзя,- ответил мрачно старший мастер и подошел к парням.- Ну, чего же вы?.. гм... гм... тут не понимает?.. елки-палки!.. Ведь тебе русским языком!.. 
 Он не договорил и плюнул. 
 - Ну, что же? - сказал директор. 
 Старший мастер посмотрел на него, потом сказал: 
 - Отойди-ка малость. 
 - Зачем? - спросил удивленно директор, однако отошел в сторону. 
 Старший мастер оглянулся по сторонам, потом помялся около парней и, отойдя от них, сказал: 
 - Ежели им объяснить, чтобы они поняли, тут меньше рублевки не отделаешься. 
 Директор оглянул рабочих, подошел поговорить, но тот, с которым он заговорил, в середине разговора вдруг осекся и оглянулся по сторонам. 
 - Что вы, как вареные, нынче? - сказал директор.- Недовольны, что ли, чем? 
 - Нет, ничего... 
 - А что же, в чем дело?.. Комсомол налаживает работу? 
 Старший мастер, посмотрев исподлобья, сказал: 
 - Налаживает... Скоро так наладит, что никто ничего делать не будет. 
 - А почему прогулов на этой неделе больше? 
 - На стороне много работали,- сказал председатель фабзавкома. 
 - Это почему? 
 - Поистратились маленько, прирабатывали... 
 - На что поистратились? 
 Председатель не знал, что сказать, и оглянулся на подошедшею заведующего культотделом. 
 - На культурные... цели. 
 - Так, милый мой, нельзя. Вы на культурные цели сбор делаете, а материальная сторона терпит убыток. Это я тогда ваши культурные цели к... матери пошлю. Ни в чем меры у вас нет. Вот хоть бы взять эти плакаты: вы их столько понавешали, что куда ни ткнешься, везде они в глаза лезут. Намедни приехал замнарком, осмотрелся этак издали в зале и говорит: "Хорошо посмотреть, сколько у вас плакатов. Это что - лозунги?" А я, признаться, не посмотрел да и говорю: "Лозунги". А потом к какому плакату ни подойдут, а там все про матерщину. Гляжу, уж мой замнарком что-то замолчал. Я ему диаграммы показываю, а он издали махнул рукой и говорит: "Не надо, я уж читал"... 
 - Конечно, надо и за этой стороной смотреть, потому что эта позорная привычка так въелась, что сами часто страдаем от нее. Вот у нас был один товарищ, ценный работник, доклады хорошо читал по истории революции, но слова одолевали. Бывало, читает, все ничего, как до московского восстания дойдет,так матом!.. Так вот я говорю, что против этого ничего не имею и даже сам всемерно содействовать буду. В самом деле, пора ликвидировать это безобразие. Особливо старшие мастера, они, мать их... ни одного слова сказать не могут без того, чтобы.... 
 - Две копейки с вас, товарищ,- сказал подошедший к директору секретарь ячейки комсомола. 
 - Какие две копейки? 
 - За слова. Обругались сейчас. 
 - Когда я ругался? Что ты, мать!.. 
 - Восемь, как за повторение. 
 - Да пойди ты... 
 - Да ну их к черту, гони их! - закричали вдруг все.- Осточертели! 
 - Эти молокососы еще вздумают на голове ходить. 
 - Прямо тоска уж взяла,- к кому не подойдешь, все молчат. У него спрашиваешь про дела, а он, как чумовой, оглядывается по сторонам, потому этими двумя копейками до последнего обчистили. 
 - Верно! От мастеров от старших не добьешься ничего, объяснять совсем перестали. 
 - Покорно благодарю...- сказал старший мастер,- я вчерась за свое объяснение восемь гривен заплатил... 
 - У меня пять человек детей, работаю с утра до ночи,- сказал рабочий с цепочкой,- а я должен ругаться: "Елки-палки"... Прямо вспомнить стыдно, ей-богу. Только что вот на воздухе в праздник и очухнешь немного. 
 - Нет, уж вы, пожалуйста, свое дело делайте, а нам работу не портите,сказал директор,- а то вы опыт устроили, а завод за неделю только восемьдесят процентов производительности дал. 
 - Молокососы,- закричали сзади,- об деле не думают... только страну разорить... и так нищие. 
 - Пиши резолюцию,- сказал директор. 
 "В виду невозможности быстрой отвычки от употребления необходимых в обиходе... технических слов, считать принятую культотделом меру преждевременной и слишком болезненной, вредно влияющей на самочувствие и производительность". Какую меру - в протоколе упоминать не будем. Так ладно будет? 
 - В лучшем виде! Завтра же на полтораста процентов нагоним! - крикнули все. 
 А старший мастер повернулся к заведующему культотделом, посмотрел на него и, засучив рукава, сказал: 
 - Ну-ка, господи благослови - бесплатно! 

 

Обратите внимание - невозможность отказаться от необходимых в обиходе... технических слов!!!!

Изменено пользователем 458mike
  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Melekhoff

Я таких писателей даже и не знаю. Я же говорю, у кого что болит-тот о том и говорит. 

Я матом ругался, пока с одним калужским охотником не познакомился. Он внушил, с тех пор как отрезало. 

Ну, он внушить умеет:hahaha:. Его даже рыбы слушают. 

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
458mike
1 час назад, Melekhoff сказал:

Я таких писателей даже и не знаю.

Это очень плохо что не знаешь ! Пантелеймон Романов  был известнейший писатель в 20-х годах. Для меня он на уровне М. Булгакова и определенно выше чем Зощенко . Другое дело что не любят его сильно за "правду".  

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
мимо проплывал

я как то тоже в мате особых проблем не видел, с детства матерился а потом работа специфическая была...

но вот один раз на каком то мероприятии мой диалог с кемто попал на камеру и я его потом на трезвую просмотрел.. мат на мате..  самого себя было слушать противно...  и тогда стало понятно что речь надо исправлять... стараюсь себя ограничивать по мере возможности и подбирать другие слова

мат по сути фонетический мусор. неуважение к собеседнику..  а привычка мусорить она такая , сперва мусоришь  словами, потом мусоришь  в подъезде..    итак далее ..  дальше больше..

гдето читал:

контролируйте ваши мысли

мысли превращаются в слова

слова превращаются  в поступки

а из поступков состоит ваша жизнь..

  • Нравится 2
  • Спасибо 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Melekhoff

Если бы это был просто мусор-это было бы одно дело. Это гораздо глубже, именно поэтому, если кто обратил внимание, сегодня столько денег вкладывается в популяризацию матерной брани. Шнур, Дудь, Собчак... в общем, масса милых и успешных людей под чутким руководством иностранных спецслужб разбивают окна Овертона: https://pikabu.ru/story/razbivaem_okno_overtona_2164315 

Это самая настоящая идеологическая война, попытка обыдлячить народ. И мне жаль тех, кто повелся на эту удочку. 

 

Одно дело, ругаться матом, но другое-считать это нормой

Изменено пользователем Melekhoff
  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Подводная охота. Дайвинг. Общение людей увлеченных подводным миром.

Мы Вконтакте

×