Перейти к публикации
  • .
  • .
  • VK
  • OK
  • .
Рябов Игорь

Разговоры об арбалетах для подводной охоты

Рекомендованные сообщения

мимо проплывал
27 minutes ago, Melekhoff said:

длинными гарпунами на классической схеме арбалета

длинными и тонкими - эфект "длинной руки"

но страдает маневренность..  не для всяких условий подходит.

Изменено пользователем мимо проплывал
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Melekhoff
1 минуту назад, мимо проплывал сказал:

длинными и тонкими - эфект "длинной руки"

но страдает маневренность..  не для всяких условий подходит.

Да, крупный пелагик не кефаль, позволяет себя рассмотреть на безопасной (в его понимании) дистанции.

Помню в бассейне народ и классику (казалось бы!) доводил до ума. 

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
мимо проплывал
21 minutes ago, Dracozur said:

 Здравый Смысл Менеджмента! 

наверно так и есть - трофейщики чаще не богачи чаще этузиасты, им проще и дешевле рогатку, а такие пневмо агрегаты с накачкой некому продавать..

европейцы не думаю что глупые им это скорее всего просто ненужно.. экономически не целесообразно.. там умеют считать деньги и время.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
мимо проплывал
1 hour ago, Melekhoff said:

Помню в бассейне народ и классику (казалось бы!) доводил до ума. 

OMER EXCALIBUR из прошлого века , тогда была тенденция ставить длинные гарпуны. это был мой первый арбалет все начали хвалить арбалеты как все модное и заграничное ну и и я тоже купил и меня очень напрягало то что после пневмата он стрелял по дуге вниз..  че я только с ним не делал..  и доптягу ставил и укорачивал... всеравно стреляло как попало...   пока в один прекрасный день не обломал гарпун...  и вот после того как я гарпун 6.5 укоротил , с 16той укороченой чуть тягой оно вполне прилично застреляло....  до сих пор у меня есть.

там кстати триггер был уже тогда роликовый, там где спусковой крючек ролик, до сих пор очень мне нравится..  но на две тяги всеравно жестковат..

Изменено пользователем мимо проплывал
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
458mike
47 минут назад, мимо проплывал сказал:

наверно так и есть - трофейщики чаще не богачи чаще этузиасты, им проще и дешевле рогатку, а такие пневмо агрегаты с накачкой некому продавать..

Обсуждалось все это не один раз. Не подходит пневмат для Blue water. Какой бы хороший он не был. Арбалет много удобнее, надежнее и намного более точен.  

42 минуты назад, мимо проплывал сказал:

и вот после того как я гарпун 6.5 укоротил , с 16той укороченой чуть тягой оно вполне прилично застреляло.... 

Тут есть две школы Греческая и Австралийская. Греки любят короткие гарпуны чтобы гарпун выступал из ружья на 15 -20 см максимум. А австралийцы наоборот любят длинные гарпуны. Я сам люблю короткие гарпуны. Помню когда начинал охотиться с 75 арбалетом mares то родной гарпун был 115 см а я охотился с 110 см и процент промахов был очень небольшим. Поставил родной гарпун 115 см и стал очень часто промахиваться.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
мимо проплывал
12 minutes ago, 458mike said:

Не подходит пневмат для Blue water. Какой бы хороший он не был. Арбалет много удобнее, надежнее и намного более точен.  

если про трофейную охоту то про точность и удобство сомнительно.  с чем сравнивать то если практически никто с такми пневмами не охотится, а те кто с  расходниками охотился про тех уже и забыли совсем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
458mike
19 часов назад, мимо проплывал сказал:

если про трофейную охоту то про точность и удобство сомнительно

Ничего не сомнительно! Так как есть еще один аспект кроме удобства и точности. Охота на Blue Water предусматривает прямую привязку гарпуна к бую. Некоторые привязывают само ружье к бую но если мощный пелагик потаскает это ружье по рифам от него мало чего останется. Если охотиться с катушкой то рано или поздно останешься без ружья. В любом случае идея привязывать пневмат к бую не кажется хорошей идеей.

На соседнем форуме пытливые умы также активно дискутируют

bluewater-pneumatics-pros-and-limitation

 

 

Изменено пользователем 458mike
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Melekhoff

Охота на блю вотер и настоящая трофейная охота на блю вотер это разные вещи. 

Там, на настоящей, гарпуны идут от 9мм в диаметре. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
458mike
42 минуты назад, Melekhoff сказал:

Там, на настоящей, гарпуны идут от 9мм в диаметре. 

Да ладно! Вон хлопец из обычного Роб Аллена стрельнул Марлина на Мировой рекорд и даже не со слип типом а с приблудой от РА.  Уметь сближаться надо только и всего! По большому случае мой 135 Гиперион практически на все случаи жизни, 

 

 

Изменено пользователем 458mike
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Melekhoff

О чем и говорим-не имеет смысла покупать швабры за безумные деньги, можно и обычным арбалетом обойтись. 

P.S Почнм Гипериона отдашь?;)

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Подводная охота. Дайвинг. Общение людей увлеченных подводным миром.

Мы Вконтакте

×