Перейти к публикации
  • .
  • .
  • VK
  • OK
  • .

Рекомендованные сообщения

458mike

А спрашивал я вот про что. Арбалет очень простое ружье. Не говорю сейчас про роллеры. И сделать к примеру,  почти идеальный арбалет весьма просто. Надо изготовить близкий к идеальному триггер, ( Ermes, Riffe)) удобную рукоятку,( от бюджетного Seac sub вполне сгодиться), правильную балансировку (Teac sea) отдачу (тот же Teac sea почти идеален)  плюс правильное оголовье тот же Teac sea или Блютек сгодиться или многие другие. Выбрать гарпун (Salvimar, Riffe) и обрезать тяги по вкусу. 

Единственно что  для разной длинны арбалета нужна дополнительная настройка балансировки и отдачи. 

Так вот  я имел ввиду что рецепт для арбалета известен. Вот только делать его никто не хочет. А если и делают то цена космическая, но даже цена не гарантирует "идеальности" см тот же  Блютек. А как с пневматом?

 

Изменено пользователем 458mike
  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ПОЛpred

Прошу прощения - не читал все посты по этой теме - возможно, что кто-то это уже предлагал, но... всё же: почему бы для сравнения не воспользоваться старыми проверенными критериями. А именно: подводное ружье - это устройство для которого, кроме всего прочего, имеет значение размер и среда эксплуатации. Арба чувствительна к длине - чем длиннее, тем лучше динамические характеристики(так, по кр.мере, раньше было:pardon:), а по сему в стеснённых условиях охоты( трава, коряжник) длина будет мешать, а короткая арба будет не ахти, да и тяжи снаружи - трава и ветки могут цепляться... Пневмат же менее зависим от длины и может быть коротким без особых потерь динамики и динамические элементы(сжатый воздух) -  внутри(пневмат более гладкий...что-ли:yes:). В арбе меньше, чем в пневмате труднопромываемых(например -  от соли) элементов - сверху ополоснул, триггер под напором и... ролики, если есть...и, пожалуй -  всё. А пневмат - я бы лично посоветовал, особенно после охоты на Средиземке и в океане,  сутки или по-дольше в пресной водичке подержать... К тому же, в море - свободнее( если в камнях не лазить) - длина ружья может быть любой удобоваримой(например -  соизмеримой с ростом...), а значит - для моря-окияна арба больше подходит. По цене не сравниваю, ибо топовая штучная арба, наверняка, не дешевле самого хитро-выдуманного пневмата. Итого: где-то хорошо - одно..., а где-то - другое:so_happy:. Ещё раз извините, если похоже на лекбез(факты-то, вобщем - известные...), но это - имхо... Вот... как-то так.:pardon:

Изменено пользователем ПОЛpred
  • Нравится 3
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
uhepby2
8 часов назад, 458mike сказал:

 

Кроме того дистанции на которой работает пневмат несравнима с арбалетом. 

Весьма сомнительное заявление на мой взгляд, при равных длинах пневмата и арбалета.

Изменено пользователем uhepby2
  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
458mike
1 час назад, uhepby2 сказал:

Весьма сомнительное заявление на мой взгляд, при равных длинах пневмата и арбалета.

Практически делать пневмат больше 70-80 сантиметров наверное можно вот только пользоваться им становиться проблематично. Так что поправлю свое заявление. Пусть будет что оно верно если пневмат считать до 80 сантиметров а арбалет от метра.

  • Нравится 1
  • Хаха 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ржавый
16.02.2023 в 09:16, 458mike сказал:

Практически делать пневмат больше 70-80 сантиметров наверное можно вот только пользоваться им становиться проблематично. Так что поправлю свое заявление. Пусть будет что оно верно если пневмат считать до 80 сантиметров а арбалет от метра.

Вспомнилась реклама журнала:hahaha: 

По мне для увеличения мощности можно и пневмат накачать...можно и тяг навешать на арбалет...до беспредела

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
мимо проплывал
3 hours ago, Ржавый said:

По мне для увеличения мощности можно и пневмат накачать...можно и тяг навешать на арбалет...до беспредела

не..

надувать до "пердячего пара " (копипаста) длинный пневмат не вариант

как бы можно

но на выходе в результате опасная дрочь!!!

если до номинальных значений - то норм. но не о том речь

это я как владелец 135го пневмы себе вижу.

если бы пневма расходная была, то там проще намного, хоть лом заряжай, с 300 кг от баллона там че угодно полетит... но незаконно.

 

тут  в длинных размерах арбалет не имеет альтернатив.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
мимо проплывал
On 2/16/2023 at 4:16 PM, 458mike said:

Практически делать пневмат больше 70-80 сантиметров наверное можно вот только пользоваться им становиться проблематично. Так что поправлю свое заявление. Пусть будет что оно верно если пневмат считать до 80 сантиметров а арбалет от метра.

тут еще система мер пневматов и арбалей прям очень отличается.

если забить на все псевдоразмеры пневматов а тупо исходить из длинн гарпуна то

то моим прикидкам метровый арбалет по длинне гарпуна сопоставим со 125 пневматом.

разница всегда примерно 25 см. ну это просто к слову

грозный 90ка пневмат по длинне гарпуна это конкурент детскому 65 см арбалету..

во чую щас у пневматчиков подорвет...

но не надо преждевременно возбуждаться. каждой охоте свое ружье.

я если че в море с пневматом довольно часто.

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
мимо проплывал
On 2/16/2023 at 2:19 PM, uhepby2 said:

Весьма сомнительное заявление на мой взгляд, при равных длинах пневмата и арбалета.

я кстати на этот счет как раз выше написал.

ето как бы не в вашу сторону вопрос а вообще вопрос

как это понять при равных длиннах?

если по гарпуну то арбалю 75ке надо противопоставить пневмат метр

если брать оба типа 75ки , то у арбаля гарпун будет длинней на 25 см.

ктото может быть скажет что надо по массе тогда сравнивать.

ну хорошо арбу легко до 8ки дотянем , а пневму куда еще утолщать..

On 2/16/2023 at 7:28 AM, ПОЛpred said:

А пневмат - я бы лично посоветовал, особенно после охоты на Средиземке и в океане,  сутки или по-дольше в пресной водичке подержать...

я так этим не занимаюсь

италопневмы не опресняю

весь сезон в багажнике

но правда купил балон с силиконовой смазки 

после воды три пшика в три места

-надульник

-гермоввод

-клапан закачки

 

а вот с мастеровыми поделками наверно опреснять как следут прийдется....

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
мимо проплывал
On 2/16/2023 at 6:24 AM, 458mike said:

А спрашивал я вот про что. Арбалет очень простое ружье. Не говорю сейчас про роллеры. И сделать к примеру,  почти идеальный арбалет весьма просто. Надо изготовить близкий к идеальному триггер, ( Ermes, Riffe)) удобную рукоятку,( от бюджетного Seac sub вполне сгодиться), правильную балансировку (Teac sea) отдачу (тот же Teac sea почти идеален)  плюс правильное оголовье тот же Teac sea или Блютек сгодиться или многие другие. Выбрать гарпун (Salvimar, Riffe) и обрезать тяги по вкусу. 

Единственно что  для разной длинны арбалета нужна дополнительная настройка балансировки и отдачи. 

Так вот  я имел ввиду что рецепт для арбалета известен. Вот только делать его никто не хочет. А если и делают то цена космическая, но даже цена не гарантирует "идеальности" см тот же  Блютек. А как с пневматом?

 

Михаил, вы наверно идеалист.

это как бы не плохо

но люди прям очень разные

не угодить всем

начиная с ручки всем прям разное хочется

были ручки имершн концепт

ну казалось бы  - под любую лапу

но нет - не  зашло народу 

один хрен нашли до чего дое...ся все нетак

и стриггером то ход длинный а кому то короткий

и баланс всем разный подавай..

одному давай широкую морду чтобы подброса небыло. второму давай тонкую узкую чтобы проводка была быстрая..

итд и итп

 

а с пневмой еще хуже

каждый второй  пневматчик как минимум нобелевский лауреат по подводной охоте, таких требований насыпет ,  и чтобы ствол потоньше  был и чтобы пенопласта на него бобольше можно намотать... и чтобы он тонул но когда надо плавал, и чтобы регулятор боя был. но такой чтобы его  его как бы и небыло, потому что это зло... и чтобы летом в джамшутке было удобно и зимой в 12ке рукавице..  и чтобы резинка всего одна на поршне и чтобы воду не сосало...  кароче там пи...ц хотелки..

от этого любой конструктор в панику впадет..

ниче не выйдет кароче ни с идеальным арбалем ни с идеальной пневмой

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
458mike
8 минут назад, мимо проплывал сказал:

каждый второй  пневматчик как минимум нобелевский лауреат по подводной охоте,

кароче там пи...ц хотелки..

от этого любой конструктор в панику впадет..

ниче не выйдет кароче ни с идеальным арбалем ни с идеальной пневмой

Честно говоря я примерно так и думал. Но все же думал что есть хотя бы приблизительный рецепт. 

 

  • Нравится 1
  • Хаха 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Подводная охота. Дайвинг. Общение людей увлеченных подводным миром.

Мы Вконтакте

×