Jump to content
  • .
  • .
  • VK
  • OK
  • .

Recommended Posts

Rom933

а её в смысле манжету только селиконом поливаю и ничё жива тфутфуьтфу)

• Like 1

OxotNic

никогда не осматриваю теперь... выкинул нахрен надульники пневмовакуумные со своих пеленгасов, чего и остальным желаю))

• Like 2

Иваныч53
никогда не осматриваю теперь... выкинул нахрен надульники пневмовакуумные со своих пеленгасов, чего и остальным желаю))

Эх... Слава-Слава... Можно и гаджеты и компьютеры выкинуть и общаться путем изменения цвета и количества дыма от костров... и считать на счетах или в столбик... :D:D:D Любое усовершенствование - это для пользы ! Но надо и подходить к нему более квалифицированно. Мы же не охотимся с каменным топором и костяной острогой ? А движемся вперед, вместе с прогрессом...

• Like 4

OxotNic
Эх... Слава-Слава... Можно и гаджеты и компьютеры выкинуть и общаться путем изменения цвета и количества дыма от костров... и считать на счетах или в столбик... :D:D:D Любое усовершенствование - это для пользы ! Но надо и подходить к нему более квалифицированно. Мы же не охотимся с каменным топором и костяной острогой ? А движемся вперед, вместе с прогрессом...

:) Петр Иваныч, вот скажи мне - зачем на ружье длиной полметра ПВ? сколько процентов к увеличению ТТХ данного ружья прибавит эта система, при условии, что охота ведется в прозраке 1-1,5 метра...;)

и есть ли смысл применять данную дополнительную точку потенциального отказа ружья???

может, на ружьях 800 и более мм длиной, в условиях стрельбы на большие дистанции тонкими гарпунами работа ПВ будет заметна... но относительно к моим условиям охот - не нужен он... как и возвратная пружинка линесброса штатного, как и магнитный линесброс...:pardon:

• Like 3

SlavaF

а в чем прогресс та ,в чем ? Я понимаю когда Крузак 100 меняют на 200 ,или ружье МР на (как например) Бинелли там , просто я привык говорить то что думаю и вижу ,правду .

• Like 2

OxotNic
а в чем прогресс та ,в чем ? Я понимаю когда Крузак 100 меняют на 200 ,или ружье МР на (как например) Бинелли там , просто я привык говорить то что думаю и вижу ,правду .

прогресс в ПВ может быть и есть в конкретных моделях ружей, но когда ПВ начинают ставить на все подряд - это всего лишь маркетинг... тут все построено на психологии пользователей... им расписывают преимущества ружей с пв, но умалчивают, что данные преимущества достигаются только в определенных условиях... Восторженные обыватели рвутся приобретать такие ружья и комплекты для переоснащения других ружей в ПВ, а на потенциальные проблемы с снижением надежности или глаза закрывают, или им действительно это не важно... Реклама, она двигатель торговли...:D

в принципе, чем менее надежно ружье у большенства - тем лучше и рыбе, и мне...:rolleyes:

• Like 2

Ржавый
прогресс в ПВ может быть и есть в конкретных моделях ружей, но когда ПВ начинают ставить на все подряд - это всего лишь маркетинг... тут все построено на психологии пользователей... им расписывают преимущества ружей с пв, но умалчивают, что данные преимущества достигаются только в определенных условиях... Восторженные обыватели рвутся приобретать такие ружья и комплекты для переоснащения других ружей в ПВ, а на потенциальные проблемы с снижением надежности или глаза закрывают, или им действительно это не важно... Реклама, она двигатель торговли...:D

в принципе, чем менее надежно ружье у большенства - тем лучше и рыбе, и мне...:rolleyes:

известная и понятная позиция;)

выскажу свою как пользователя:

- когда у меня пару раз вылетала манжета по причине неслежения за её состоянием, убойность ружья сушественно падала, поэтому считаю ПВ устройством существенно увеличивающим силу боя

- потенциальное снижение надежности из за усложнения конструкции так и остается потенциальным, если производитель усиленно тестирует и в дальнейшем следит за статистикой отказов/поломок тех или иных агрегатов своей продукции

- обыватели сейчас все более щепетильно подходят к выбору своего снаряжения, и за потраченные кровные рубли требуют соответствующей отдачи от любой продукции

- любой прогресс достигается путем применения новых технологий и прочих примочек, кто это может оценить и купить - приобретают, кто нет пользуются старыми технологиями:pardon:можно совершенно спокойно охотиться и не заморачиваться чем то типа Gressi, ружье которое не изменялось десятки лет, так и оставшись в прошлом "деревянном" веке;)

SlavaF

скорей всего все это для новичков ,блеск краски . А очень многим кто все это уже проходил или понимает ,например как ружье РПП ,прошлый век ,согласен с Виталиком ,но ,за 25 лет из всех поломок только сальник на поршне . Да старое ,на нем нет прибамбасов там всяких .Сам с таким охотился не один год ,больше 10 лет , и я не помню той рыбы которую им не брали ,бьет все ,и всех ,например сазан за 20 не придел для него . Просто есть вещи проверенные годами ,как АКа или Бенелли или Зауэр ,Марес или Таймень ,а применение новых технологий и тем более испытания сырого изделия на клиентах ,наверное не правильно .Да и не безопасно все это . Мнение мое и только мое .:drinks:

• Like 2

Ржавый
...Просто есть вещи проверенные годами ,как АКа или Бенелли или Зауэр ,Марес или Таймень ,а применение новых технологий и тем более испытания сырого изделия на клиентах ,наверное не правильно .Да и не безопасно все это . Мнение мое и только мое .:drinks:

тема про пневмовакуум, и чем же так так страшен?:pardon:

lom

Уважаемые коллеги, где-то в 1980 году, провел натурные испытания различных ружей и получил соответствующие графики .Написал статью. Ее сокращенный вариант выкладываю здесь. .../URL] Как только админ подскажет как выложить здесь фотки графиков -выставлю их для обсуждения.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РУЖЕЙ ДЛЯ ПОДВОДНОЙ ОХОТЫ авторы Трунов С.В. Медведский Б.В. Антипов Д.В.

В данной работе освещены результаты экспериментальных исследований гидропневматического, пневматического и экспериментального (пневмовакуумного) типа ружей для подводной охоты.

С целью получения достоверных результатов, для испытаний использовалось одно изделие в двух модификациях - пневматического и экспериментального (пневмовакуумного) типа. При сохранении всех геометрических, кинематических параметров всех модификаций изделий, получены различные динамические характеристики. Следует заметить, что после первой же серии отстрелов в гидропневматическом ружье пришлось повысить давление в ресивере в три раза выше, чем в остальных ружьях. Эти меры приняты в связи с существенной разницей в величине скорости вылета гарпуна из ствола.

К основным параметрам отнесены скорость движения гарпуна в пределах ствола, ускорение.

………………………………………………

1.1 Описание разработанной установки

Данный прибор выполнял функции таймера, то есть считывал время между двумя событиями. Этими событиями являлось прохождение непрозрачного тела (гарпун) в прозрачной среде между элементами оптического датчика. Диапазон измеряемых интервалов времени от 0,0001 до 1 секунды. Питание прибора осуществлялось от блока питания напряжением 9 вольт, светодиоды 1,5 вольта. Прибор имеет четырехзначный цифровой отсчет показаний и их ручной сброс.Данный прибор прошел поверочные испытания на А/О «Радиан» и допущен Гл. метрологом к эксплуатации, с погрешностью измерений во всем диапазоне не более 0,8%. Перемещением подвижной контактной системы по рельсам получено значение скорости на различных участках траектории. Наибольший интерес представляют параметры движения гарпуна внутри ствола, так как, они определяют зависимости внутренней баллистики.

К испытаниям были представлены гидропневматическое, пневматическое и экспериментальное( пневмовакуумное) ружье. Все ружья имели одинаковые длины (750мм) и диаметры (12мм) стволов (у гидропневматического ружья диаметр ствола 10мм), одинаковые объемы ресиверов и испытывались с одним гарпуном диаметром 9мм. Давление воздуха в ресивере пневматического и экспериментального ружей составляло 0,868 МПа, гидропневматического 2,4 МПа.

В момент начала движения гарпуна, система позволила достаточно точно определять величину времени пролета гарпуном заданного расстояния. Каждая экспериментальная точка на графике была получена, как, среднеарифметическое значение в результате 100 замеров (выстрелов).

По результатам экспериментальных данных построены графики скорости, ускорения движения гарпуна по стволу под действием избыточного давления воздуха в ресивере.

Выводы

Анализ эксперимента позволил сделать следующие выводы:

1. Наиболее перспективным следует считать экспериментальное (пневмовакуумное) ружье - как имеющее наибольшее значение скорости по всей длине ствола. Данное повышение скорости увеличило энергию гарпуна в 1,5 раза.

2. В существующих условиях производства, без изменения технологии возможно повышение К.П.Д. выпускаемых ружей на 50%.

3. Значение ускорения в экспериментальном ружье, в среднем вдвое превышает ускорение в пневматическом.

]4. Механическую контактную систему регистрации скорости гарпуна следует считать неприемлемой (при больших скоростях), так как, регистрируется скоростной процесс и ударные нагрузки на контактную систему (перегрузка достигла 50g) выводят ее из работоспособного состояния.

5. Для облегчения обработки результатов эксперимента необходимо использовать нейрокомпьютер.

С уважением, автор.

Edited by Ржавый
  • Like 2