Перейти к публикации
  • .
  • .
  • VK
  • OK
  • .
Lexa13RUS

ВЕГА подводный фонарь. Переделки, обсуждение и отзывы

Рекомендованные сообщения

швед177

Ещё одной причиной для переделки Веги послужил переход с никеля на литий. При отрицательных и близких к нулю температурах даже Ансманн 10000Амч меняет свой рантайм на 30%. С 3 часов на 20 Вт лампе время работы снижается почти на час с 3 часов до 2 и менее. Чего не происходит с литием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
швед177
Нет, совсем не обязательно. Я разрабатывал все свои модули с учётом использования штатных элементов, а так же с максимальным сохранением конструкции фонарей. Считаю, что установка модуля не должна вызывать у пользователя трудностей. Если требуются дополнительные переделки, то это оговаривается дополнительно. Либо пользователь сам за это берётся, либо могу я. Аккумуляторами и ЗУ я не торгую. Могу только рекомендовать или купить в магазине по просьбе заказчика.
По качеству исполнения и цене приятная вещь! Но хотелось бы увидеть и следующий шаг к более мощному свету.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Медветь
Ещё одной причиной для переделки Веги послужил переход с никеля на литий. При отрицательных и близких к нулю температурах даже Ансманн 10000Амч меняет свой рантайм на 30%. С 3 часов на 20 Вт лампе время работы снижается почти на час с 3 часов до 2 и менее. Чего не происходит с литием.
*Чего не происходит с литием.* - это ты загнул..

 

..с понижением температуры Li-Ion теряет ёмкость гораздо сильнее, нежели Ni-Mh..

 

..другое дело, что запас энергии в том же (или даже меньшем) объёме на литии намного (в разы!) больше, поэтому потеря не столь ощущается, даже на морозе..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Melekhoff
У меня Вега-2 с аккумуляторами по 10000 А/ч и лампой 20 Вт. Все замечательно, но слишком ярко. Кто подскажет, какие лампы (артикулы, изготовитель) стоит брать? Хочу попробовать 10 и 15 Вт.
У меня есть диодный фонарь с хорошим рантаймом, на сплавы самое то. А Вега для нырковой охоты, я и продавал её, и опять купил. Да и как запасной она не раз выручала. Нравится свет, в мутняке самое то и по спектру, и по пучку и засветке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
швед177
Ещё одной причиной для переделки Веги послужил переход с никеля на литий. При отрицательных и близких к нулю температурах даже Ансманн 10000Амч меняет свой рантайм на 30%. С 3 часов на 20 Вт лампе время работы снижается почти на час с 3 часов до 2 и менее. Чего не происходит с литием.
Уважаемый Медветь! :)) да кто же спорит будет с таким именем..:)) вот ссылка http://www.powerinfo.ru/accumulator-liion.php. Выдержка из ссылки------------Потери емкости у Li-ion аккумуляторов в несколько раз меньше, чем у никель-кадмиевых аккумуляторов, как при 20 °С, так и при 40 °С. Ресурс-500-1000 циклов. Интервал рабочих температур: от -20 до +60 °С. И по факту получается так, как написал относительно Веги. также нужно учитывать количество диодов и их теплоотдачу, лампа в 20Вт выдаёт намного меньше бесполезного тепла, в какой то мере это тоже есть плюс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Медветь
Ещё одной причиной для переделки Веги послужил переход с никеля на литий. При отрицательных и близких к нулю температурах даже Ансманн 10000Амч меняет свой рантайм на 30%. С 3 часов на 20 Вт лампе время работы снижается почти на час с 3 часов до 2 и менее. Чего не происходит с литием.
..на заборе тоже много чего написано.. :)

 

..про потери ёмкости *цитата по ссылке* - это про САМОРАЗРЯД при t +20+40 град..

 

 

 

..по факту - из современных 18650 минусовые температуры (до -20 град) с натягом держит только Sanyo NCR18650BL.

 

..26650 или 32650 при отрицательных температурах теряют более половины запасённой энергии..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
швед177
Ещё одной причиной для переделки Веги послужил переход с никеля на литий. При отрицательных и близких к нулю температурах даже Ансманн 10000Амч меняет свой рантайм на 30%. С 3 часов на 20 Вт лампе время работы снижается почти на час с 3 часов до 2 и менее. Чего не происходит с литием.
надписям на заборах я доверяю мало. А вот опыт-сын ошибок трудных-присутствует. Исходя из практических охот с Вегой на Ni-Mh и Li-Ion-делаю вывод , что литий в данном фонаре работает одинаково и при +15 и при 0 градусов Цельсия. Ni-Mh- варианты были Робитон, Ансман и кореец ещё какой то-название там не английское. Никель к сожалению в холодной воде стал подводить по времени. Вот выписка относительно Ni-Mh , правда опять же из издания , которому по Вашему мнению не стоит доверять----Емкость, которая может быть получена от аккумулятора при 20 °С, наибольшая. Она почти не уменьшается и при разряде при более высокой температуре. Но при температуре ниже 0 °С разрядная емкость уменьшается, и тем больше, чем больше разрядный ток.Снижение емкости при низкой температуре связано со снижением разрядного напряжения аккумулятора из-за существенного роста как омического, так и поляризационного сопротивления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Медветь
Ещё одной причиной для переделки Веги послужил переход с никеля на литий. При отрицательных и близких к нулю температурах даже Ансманн 10000Амч меняет свой рантайм на 30%. С 3 часов на 20 Вт лампе время работы снижается почти на час с 3 часов до 2 и менее. Чего не происходит с литием.
:)

 

..да никто не спорит, что на литии лучше, за счёт бОльшей энерговооружённости :)

 

..против Вашего утверждения, что *При отрицательных и близких к нулю температурах... время работы снижается ...Чего не происходит с литием.*

 

я говорю, что Li-Ion при охлаждении теряет гораздо больше, нежели Ni-Mh, а по сравнению, например, с Ni-Cd - разница вообще на порядок..

 

..и рантайм фонаря на литии при низких температурах пропорционально уменьшается ещё больше..

 

..но всё равно он (рантайм на Li-Ion) больше, нежели на Ni-Mh..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
boris

На комментарий шведа о более мощном свете: более мощный свет приведёт к большему потреблению. При работе от штатного набора аккумуляторов существенно сократиться время работы. Задумка была именно в том, что бы пользователь имел наименьший геморрой с установкой и запуском модуля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Oleg21100
Вот вот на днях жду от Андрея- Angri такую же переделанную Вегу тока на 5 диодов)))) отзывы классные, как заберу сразу же тестить поеду

 

Оставил свою переделанную Вегу Максиму в Твери на тесты:) по результатам думаю отпишется

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Подводная охота. Дайвинг. Общение людей увлеченных подводным миром.

Мы Вконтакте

×