Перейти к публикации
  • .
  • .
  • VK
  • OK
  • .
Ouromasa

Выбор ласт

Рекомендованные сообщения

Ouromasa

Приветствую форумчан! Я к вам за опытным советом, возможно, не по адресу немного, ибо тут больше всё-таки охотников)
Недавно начал заниматься фридайвингом и встал вопрос о покупке ласт для погружения в Сочи, в планах покорить отметку 30м, до этого спокойно осилил 12м бассейна МЧС. В школе Молчанова предлагают, конечно, купить карбон за 46500, но я пока морально не готов столько отдавать за ласты. Сначала мне знакомые посоветовали Leaderfins pure carbon по цене 16000 в сборе, уже хотел купить, но магазин Nemopro меня начал отговаривать и посоветовал C4 нижнего уровня за 19-24к. Другие же магазины не были столь категоричны, а один из тренеров вообще сказал лучше брать Leaderfins, ибо они больше под фридайвинг заточены)
Внимание вопрос знатокам: что лучше купить начинающему фридайверу с заделом на 2 года вперед хотя бы? Не хочется покупать "бревна", но и покупать ласты по цене крыла от самолета я пока тоже не готов)
Буду рад услышать любое конструктивное мнение!

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
octopus
1 час назад, Ouromasa сказал:

Приветствую форумчан! Я к вам за опытным советом, возможно, не по адресу немного, ибо тут больше всё-таки охотников)
Недавно начал заниматься фридайвингом и встал вопрос о покупке ласт для погружения в Сочи, в планах покорить отметку 30м, до этого спокойно осилил 12м бассейна МЧС. В школе Молчанова предлагают, конечно, купить карбон за 46500, но я пока морально не готов столько отдавать за ласты. Сначала мне знакомые посоветовали Leaderfins pure carbon по цене 16000 в сборе, уже хотел купить, но магазин Nemopro меня начал отговаривать и посоветовал C4 нижнего уровня за 19-24к. Другие же магазины не были столь категоричны, а один из тренеров вообще сказал лучше брать Leaderfins, ибо они больше под фридайвинг заточены)
Внимание вопрос знатокам: что лучше купить начинающему фридайверу с заделом на 2 года вперед хотя бы? Не хочется покупать "бревна", но и покупать ласты по цене крыла от самолета я пока тоже не готов)
Буду рад услышать любое конструктивное мнение!

Я бы посоветовал начать с подбора подходящих Вам калош.  Лично мне калоши С4 больше подходят и нравятся, но это дело индивидуальное.

С4 бывают очень разные,  но какие-нибудь C4 Fast или Indian вполне позволяют достичь упомянутые Вами 30 метров. Также. как и Leaderfins pure carbon.

По прошествии времени лопасти можно и поменять, прикупив более дорогие, в этом плане калоша С4, наверное, оставляет больше пространства для маневра.

Если брать Leaderfins, то лучше с относительно новой калошей Forza, у неё короткие усы, карбон лучше с ней будет работать.

Вообще, масса людей плавают и в тех и в других ластах и у каждого своё мнение.

 

 

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
IGORKA

Есть у меня в продаже ласты на галошах Cetma S-Wings р.42-44 и смонтированным на них лопастях Flippers карбон- базальт стройJ жесткость 2.4

 

Собирал для себя, вес мой 89кг.

Отлично гребут, тащат вверх как лифт.

Цена 12тр

Для ПО на реках мне не подошли, остался на варианте ласт с длинными усами и более маневренными.

 

Ещё вариант, обратиться в школы фридайвинга и йоги https://m.facebook.com/FreeBalanceSchool/

Они держат комплект лопастей для проката в основном строй S и жёсткостью от  1.5 до 1 и даже меньше.

Заодно дадут правильный совет по технике дела.

Школа базируется на Юго- Западе Москвы, есть бассейн

 

Изменено пользователем IGORKA
  • Спасибо 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
anderssen

если позволяет время, я бы попробовал половить на том же авито С4, но не нижней категории... там до 20 тыр проскакивают и Volare и Deep и т.п.

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ouromasa
1 час назад, octopus сказал:

Я бы посоветовал начать с подбора подходящих Вам калош.  Лично мне калоши С4 больше подходят и нравятся, но это дело индивидуальное.

 

Если брать Leaderfins, то лучше с относительно новой калошей Forza, у неё короткие усы, карбон лучше с ней будет работать.

Я как раз имел возможности померить калошу Forza на мой 39-40 и в принципе она мне подошла и на голую ногу, и на носок 3мм

А вот про С4 один из тренеров фридайверов наоборот отозвался негативно, мол, они больше для подводной охоты сгодятся. Не могу не доверять мнению опытного фридайвера, я действительно много положительных отзывов читал о С4, но опять же ими были больше охотники... Опыта своего нет, поэтому пока так и собираю разные оценки и мнения

 

1 час назад, IGORKA сказал:

Есть у меня в продаже ласты на галошах Cetma S-Wings р.42-44 и смонтированным на них лопастях Flippers карбон- базальт стройJ жесткость 2.4

 

Собирал для себя, вес мой 89кг.

Отлично гребут, тащат вверх как лифт.

Цена 12тр

 

Ещё вариант, обратиться в школы фридайвинга и йоги 

 

Спасибо за предложение, у меня к сожалению не самый ходовой размер 39-40 и вес 73кг)) а вот за идею позвонить в школу тоже благодарю, надо у них спросить

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
octopus
10 минут назад, Ouromasa сказал:

А вот про С4 один из тренеров фридайверов наоборот отозвался негативно, мол, они больше для подводной охоты сгодятся.

Возможно, но опять же тогда надо разделять фридайвинг глубинный и динамику в ластах бассейне, это немного разные вещи. Для глубинного на тех глубинах, о которых идёт речь, думаю, разницы великой нет. Главное, чтобы ноге было комфортно и жесткость была подобрана правильно. Вообще, у С4 много всяких лопастей под разные условия, так что обобщенные заключения тренера не очень корректны.

У С4 угол слома больше, чем у Ледерфинс. Поэтому в подводной охоте, где технике гребка уделяется меньшее внимание, чем во фридайвинге, наверное, использование ласт с большим углом слома предпочтительнее, поскольку они прощают некоторые ошибки (не обязательно сильно носок тянуть).

У меня много знакомых фридайверов используют Ледерфинсы, причём не столько карбоновые, сколько стекло. На вопрос, почему решил купить именно их, ответа два: либо потому, что пошел в магазин, а они там продаются, либо потому, что заказал через инструктора, а он другие и не предлагал. Торговля Ледерфинсами в России организована хорошо, продаются они давно, точек продаж очень много, также их распространяют через школы фридайвинга, через инструкторов и т.д. Возможно, в этом тоже кроется любовь инструкторов к данному бренду.

36 минут назад, Ouromasa сказал:

Я как раз имел возможности померить калошу Forza на мой 39-40 и в принципе она мне подошла и на голую ногу, и на носок 3мм

Раз подходит и всё устраивает - берите. Желательно померить также альтернативу, в Москве с этим проблем быть не должно.

 

  • Спасибо 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ouromasa

Ну у этот тренер вообще порекомендовал поднакопить и взять cetma mantra, но уж тогда проще взять карбон Молчанова.. Возможно))) 

Вообще я ласты для глубины буду использовать не часто, я так думаю, скорее бассейн.. Пока вот в конце августа собираюсь в Сочи нырять при школе, а там как пойдёт) в этой же школе рекомендовали приехать к ним и на месте подобрать себе ласты собственного производства путем проб и ошибок.. Вроде бы звучит логично, но их выгода тоже понятна, да и хочется до поездки уже иметь понимание работы в норм ластах, а не в резиновых дельфинах) 

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
IGORKA
1 час назад, Ouromasa сказал:

Я как раз имел возможности померить калошу Forza на мой 39-40 и в принципе она мне подошла и на голую ногу, и на носок 3мм

А вот про С4 один из тренеров фридайверов наоборот отозвался негативно, мол, они больше для подводной охоты сгодятся. Не могу не доверять мнению опытного фридайвера, я действительно много положительных отзывов читал о С4, но опять же ими были больше охотники... Опыта своего нет, поэтому пока так и собираю разные оценки и мнения

 

Спасибо за предложение, у меня к сожалению не самый ходовой размер 39-40 и вес 73кг)) а вот за идею позвонить в школу тоже благодарю, надо у них спросить

Это размер для ноги размера 40 и носка 7мм

Почему 7, потому что они с подошвой кевлар, отлично нивелирают нервности грунта когда идёшь к воде и не боишься наступить на опасный предмет на грунте

 

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ouromasa
3 минуты назад, IGORKA сказал:

Это размер для ноги размера 40 и носка 7мм

Почему 7, потому что они с подошвой кевлар, отлично нивелирают нервности грунта когда идёшь к воде и не боишься наступить на опасный предмет на грунте

 

Хм, тогда странно, ибо, да, на голой ноге было слегка свободно, а на 3мм носке было впритык, но не слишком тесно

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
octopus
8 минут назад, IGORKA сказал:

Это размер для ноги размера 40 и носка 7мм

Зачем человеку 7мм носок, если собирается плавать в Сочи в августе или в бассейне?:)

 

38 минут назад, Ouromasa сказал:

Ну у этот тренер вообще порекомендовал поднакопить и взять cetma mantra

Хороший совет, но на данном этапе Вы наверняка не почувствуйте большой разницы между столь дорогостоящими ластами и вариантами попроще. Купите себе то, что собирались, поплаваете, а потом решите, нужно ли Вам что-то другое и готовы ли Вы заплатить за это такие деньги. Ледерфинс и С4 всегда можно продать, не очень сильно потеряв в цене. Эта потеря в цене будет вполне эквивалентна полученному опыту.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Подводная охота. Дайвинг. Общение людей увлеченных подводным миром.

Мы Вконтакте

×