Перейти к публикации
  • .
  • .
  • VK
  • OK
  • .
Ouromasa

Выбор ласт

Рекомендованные сообщения

Ouromasa

Приветствую форумчан! Я к вам за опытным советом, возможно, не по адресу немного, ибо тут больше всё-таки охотников)
Недавно начал заниматься фридайвингом и встал вопрос о покупке ласт для погружения в Сочи, в планах покорить отметку 30м, до этого спокойно осилил 12м бассейна МЧС. В школе Молчанова предлагают, конечно, купить карбон за 46500, но я пока морально не готов столько отдавать за ласты. Сначала мне знакомые посоветовали Leaderfins pure carbon по цене 16000 в сборе, уже хотел купить, но магазин Nemopro меня начал отговаривать и посоветовал C4 нижнего уровня за 19-24к. Другие же магазины не были столь категоричны, а один из тренеров вообще сказал лучше брать Leaderfins, ибо они больше под фридайвинг заточены)
Внимание вопрос знатокам: что лучше купить начинающему фридайверу с заделом на 2 года вперед хотя бы? Не хочется покупать "бревна", но и покупать ласты по цене крыла от самолета я пока тоже не готов)
Буду рад услышать любое конструктивное мнение!

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ouromasa

Короче по совету IGORKA я позвонил в школу фридайвинга и они мне порекомендовали сначала С4, а потом когда услышали, что мне подводная охота не нужна, однозначно сказали покупать ласты Молчанова, мол, тащат куда лучше по прямым траекториям, что собственно мне и нужно :) единственное, цена стекла Молчанова такая же как на карбон C4 Fast, например) так что поеду наверное в скором времени покупать то, что находил не особо логичным вариантом)

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
мимо проплывал
1 hour ago, Ouromasa said:

тащат куда лучше по прямым траекториям,

так а подводные охотники тоже вроде ныряют не по кривым траекториям и им ( нам ) также само нужно чтобы тащили

  • Спасибо 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
мимо проплывал
12 hours ago, Ouromasa said:

Внимание вопрос знатокам: что лучше купить начинающему фридайверу с заделом на 2 года вперед хотя бы?

голеностоп с таким же углом как у профессиональных фридайверов,  ..

  • Спасибо 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
octopus
2 часа назад, Ouromasa сказал:

Короче по совету IGORKA я позвонил в школу фридайвинга и они мне порекомендовали сначала С4, а потом когда услышали, что мне подводная охота не нужна, однозначно сказали покупать ласты Молчанова, мол, тащат куда лучше по прямым траекториям, что собственно мне и нужно :) единственное, цена стекла Молчанова такая же как на карбон C4 Fast, например) так что поеду наверное в скором времени покупать то, что находил не особо логичным вариантом)

Если не секрет, с какой именно калошей Вам порекомендовали купить ласты Молчанова? Их делают с тремя разными калошами, одна из которых индивидуальная и цена её сильно превысит Ваши ожидания.

Честно говоря, очень настораживает школа фридайвинга, которая даёт по телефону столь категоричные советы. Вообще, в мире существует очень много достойных лопастей, о которых в данной школе видимо и не слышали.

Справедливости ради, надо сказать, что стекло Молчанова имеет очень хорошие отзывы даже у иностранных фридайверов и многие ценят их выше карбоновых. Но надо иметь ввиду, что при любой калоше лопасть будет не сменная.

  • Спасибо 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ouromasa
1 час назад, octopus сказал:

Если не секрет, с какой именно калошей Вам порекомендовали купить ласты Молчанова? Их делают с тремя разными калошами, одна из которых индивидуальная и цена её сильно превысит Ваши ожидания.

Честно говоря, очень настораживает школа фридайвинга, которая даёт по телефону столь категоричные советы. Вообще, в мире существует очень много достойных лопастей, о которых в данной школе видимо и не слышали.

Справедливости ради, надо сказать, что стекло Молчанова имеет очень хорошие отзывы даже у иностранных фридайверов и многие ценят их выше карбоновых. Но надо иметь ввиду, что при любой калоше лопасть будет не сменная.

Калоша будет Immersion, если я правильно написал. Я сегодня как раз сгонял в школу, попробовал их фирменную калошу, но она была мне слишком свободной, да и по цене дороже на 8к. Плюс, там не было угла, т е. надо было бы тянуть носок, в общем, более требовательная  по технике. А калоша Immersion 38-40 села очень даже ничего. В общем, забронировал сегодня ласты)

Да, кстати, лопасти там вклеены, но в теории вроде бы можно аккуратно расклеить и вставить карбон... Ну или лучше продать и купить новые с подогнанной под себя калошей)

Изменено пользователем Ouromasa
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ouromasa
2 часа назад, мимо проплывал сказал:

так а подводные охотники тоже вроде ныряют не по кривым траекториям и им ( нам ) также само нужно чтобы тащили

Тут дело просто еще в самой технике гребка и положения рук и тела в целом.. Я не ручаюсь за точность теории, но думаю, что я близок к правде)

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
octopus
09.07.2021 в 22:54, Ouromasa сказал:

Калоша будет Immersion, если я правильно написал.

Да, Imersion называется. Хорошая калоша, но относительно тяжелая, если сравнивать с Pathos, ещё одной калошей, с которой делаются ласты Молчановс. Кстати, Вам, возможно, на неё тоже следует обратить внимание, у Вас маленький размер ноги и она может хорошо зайти

 

09.07.2021 в 22:54, Ouromasa сказал:

Я сегодня как раз сгонял в школу, попробовал их фирменную калошу, но она была мне слишком свободной

Эта калоша делается по индивидуальным меркам, не надо обращать внимание на то, что она свободна. Сделают именно под Вашу ногу. Странно, что об этом не сказали.

09.07.2021 в 22:54, Ouromasa сказал:

Да, кстати, лопасти там вклеены, но в теории вроде бы можно аккуратно расклеить и вставить карбон... Ну или лучше продать и купить новые с подогнанной под себя калошей)

Не надо ничего расклеивать, лучше новые калоши купить, пара калош стоит 6-7 тысяч, по сравнению с молчановским карбоном сущие копейки. Кстати, у Imersion свои лопасти есть, сам не плавал в них, но народ хвалит.Заявляются, как карбон, на самом деле, вроде, сэндвич.

  • Спасибо 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
458mike

Есть у меня подозрение что инструкторы по фридайвингу дающие " умные советы" сами подводной охотой никогда не занимались. На мой взгляд между Блювотер и фридайвингом почти нет никакой разницы.. А по выбору ласт надо четко понимать что при покупке Молчановских ласт сразу как вышел из магазина теряешь как минимум половину. Более того какие то ньюансы между Молчановскими и теми же С4 начинающий заметит года через два а возможно и совсем не заметит.

  • Спасибо 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ouromasa
11.07.2021 в 18:03, octopus сказал:

Да, Imersion называется. Хорошая калоша, но относительно тяжелая, если сравнивать с Pathos, ещё одной калошей, с которой делаются ласты Молчановс. 

Мне мой тренер порекомендовал именно ее взять, не стал спорить) и села по ноге она вообще идеально, даже запас для 3мм носка есть, а вот Pathos вроде бы наоборот были тесноваты

11.07.2021 в 18:03, octopus сказал:

Эта калоша делается по индивидуальным меркам, не надо обращать внимание на то, что она свободна. Сделают именно под Вашу ногу. Странно, что об этом не сказали.

Менеджер сказала, калоша будет более требовательна к технике, т.к. в ней отсутствует угол относительно лопасти и нужно будет тянуть носок, соответственно для новичка сказала лучше взять Imersion

 

11.07.2021 в 19:44, 458mike сказал:

А по выбору ласт надо четко понимать что при покупке Молчановских ласт сразу как вышел из магазина теряешь как минимум половину. Более того какие то ньюансы между Молчановскими и теми же С4 начинающий заметит года через два а возможно и совсем не заметит.

Возможно вы и правы, не буду спорить, но я пока сам не попробую, ничего не узнаю, что мне нужно) поэтому пока взял то, что рекомендовал мой тренер и фридайверы из другой школы. 

 

Сейчас, кстати, будут соревнования по фридайвингу на Багамах, обещали скидки на оборудование, если их спортсмены победят, жду))

Изменено пользователем Ouromasa
  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ouromasa

Сбылась мечта ихтиандра ?

20210717_112918.jpg

  • Нравится 3
  • Спасибо 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Подводная охота. Дайвинг. Общение людей увлеченных подводным миром.

Мы Вконтакте

×