Перейти к публикации
  • .
  • .
  • VK
  • OK
  • .
Валерий Мухин

Ребризеры ИДА Астра

Рекомендованные сообщения

Валерий Мухин

В отличие от ИДА Афалина, ИДА Астра имеет не одну, а 4 канистры ориентированные на различные применения (ИДА Астра-1Х, ИДА Астра-2Х, ИДА Астра-3Х, ИДА Астра-4Х).

Первая цифра в индексе ребризера, как раз определяется типом используемой канистры. Вторая цифра, пока зарезервирована для различных комплектаций аппаратов.

 

Прежде всего расскажем о аппарате ИДА Астра-3Х и его канистре. Эта канистра - наш новый продукт предназначенный в первую очередь для создания ребризеров используемых в глубоких погружениях. Так же она служит для модификации ребризеров Poseidon Mk6 Discovery и Se7en и приведению их к уровню ИДА Астра-3Х. В этом просматривается преемственность с идеологией ИДА Афалина, узлы которой использовались для модификации аппаратов сторонних производителей.

 

На фото - ребризер Poseidon Mk6 Discovery, приведенный к уровню ИДА Астра-3Х:

 

85d5319d1443cfbd5125c2d6078e4614.jpg

 

Кроме титановой канистры с делриновым картриджем уровень ИДА Астра-3Х определяется также установкой BMCL (наспинных противолегких) и титанового фрейма.

 

Наспинные противолегкие:

 

7f9e5ca878f8d1067bd53bf98fada68f.jpg

 

acc28d6eb9bb6ccd1cd90d70167ee429.jpg

 

 

Глубоководная титановая канистра с делриновым картриджем ИДА Астра-3X

00c80cd45394d9de73bf8fcd87463d98.jpg

 

Канистра ИДА Астра-3X установленная на полную версию фрейма (ручкой, ножкой и крышкой), которая позволяет устанавливать баллоны вентилями вниз:

13626460_878858225553154_7888423626564672865_n.jpg?oh=b9db329ad17f783a85187711f8a4f99c&oe=582F57D2

Изменено пользователем Валерий Мухин
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Вадсон
.....для модификации ребризеров Poseidon Mk6 Discovery и Se7en и приведению их к уровню ИДА Астра-3Х........

 

Валерий, а чем шведские ребризеростроители не угодили что их изделия сильно хуже и что их необходимо допиливать до уровня ваших поделок?

 

Я не спец в ребризерах, и большинство участников данного ресурса тем более.

Не могли бы вы дать табличку с сравниваемыми ТТХ.

 

А то пока из данного топика не понятно в чем "сладость" нового продукта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость PROFFI

Вадик, что тут непонятного, дружище?)))

Этот клон Нафталины будет бюджетнее шведа за счет удешевления изготовления узлов аппарата (скорее всего в ущерб качеству и надёжности. Ибо хорошо -дёшево не бывает).

Да и дёшево-понятие относительное. Вряд ли кто -то готов отвалить 150 штук за этот конструктор...:confused:

Да и интересно, когда Валерик успевает заниматься серьёзной разработкой и контролем над изготовлением, если целое лето ежедневно макает интраков в Сочи...:blush::D

 

Фото автора темы, выложенное им собственноручно на другом ресурсе

f32537b34c4e.jpg

Изменено пользователем PROFFI

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Вадсон

Володь, я это все прекрасно понимаю. Но на этот ресурс заходят и другие люди. Вот поэтому и прошу Валерия обосновать свои слова фактами, а то пока это выглядит как предвыборные обещания депутатов!

Я верю цифрам.

 

А фотка знатная, я ее уже видел где-то, вроде на мордокниге.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Валерий Мухин
Вадик, что тут непонятного, дружище?)))

Этот клон Нафталины будет бюджетнее шведа за счет удешевления изготовления узлов аппарата (скорее всего в ущерб качеству и надёжности. Ибо хорошо -дёшево не бывает).

 

Мда... Надо обладать сильной альтернативной одаренностью, что бы фразу: "служит для модификации ребризеров Poseidon Mk6 Discovery и Se7en и приведению их к уровню ИДА Астра-3Х", понять как "удешевление изготовления узлов аппарата ... в ущерб качеству и надёжности".

При этом даже фотография модернизированного Mk6 Discovery нисколько не смущает "эксперта". Он вполне допускает, что кто-то будет снимать оригинальные детали со своего ребра за 7 штук евро и заменит их "удешевленными в ущерб качеству и надёжности".

Более того, "эксперт" допускает, что набор для "ущерба качеству и надёжности" будет кто-то покупать.

 

Валерий, а чем шведские ребризеростроители не угодили что их изделия сильно хуже и что их необходимо допиливать до уровня ваших поделок?

 

Я не спец в ребризерах, и большинство участников данного ресурса тем более.

Не могли бы вы дать табличку с сравниваемыми ТТХ.

 

А то пока из данного топика не понятно в чем "сладость" нового продукта.

 

Тут есть несколько пунктов:

1. Корпус канистры. К сожалению, шведские ребризеростроители, для того, что бы вписаться в привлекательную для рынка цену, выбрали бюджетное решение в качестве корпуса канистры. Они используют готовый алюминиевый профиль, покрашенный специальной краской. Как только на краске появляются повреждения, то это означает близкую гибель корпуса канистры - морская вода быстро приведет в негодность алюминий, особенно если еще будет добавлен "коктейль" из поглотителя. Так же шведский алюминиевый корпус легко подвержен деформациям от ударов, которые приводят его в негодность.

Вот например, фотка 2010 года с погружений в пещеры Югославии. Видно на сколько исцарапана канистра моего Посейдона.

 

f24bb2cc91971ba9e6464c531d5d025c.jpg

 

И это еще не самый ужас-ужас-ужас. К сожалению, не осталось фоток во что превратилась канистра после попадания внутрь воды при погружениях на Галапагосах или канистра которую уронили на пол при сборке.

Проблема волнует не только нас. Вот скажем вариант единичного апгрейда от одного из пользователей Посейдона.

 

606f794cf13512c8ceebde5562a2d559.jpg

 

Мы же предлагаем серийное изделие, которое можно просто купить.

Естественно не представляет труда заменить поврежденный корпус на новый - он доступен для заказа у дилеров Посейдона (например, меня). Однако, мы предлагаем и более крутое решение - замену алюминиевого корпуса на титановый. Титановый корпус канистры ИДА Астра-3Х многократно превосходит по прочности алюминиевый корпус. Кроме того титановый корпус глухой и имеет всего одно уплотнительное кольцо, в то время как алюминиевый корпус имеет уплотнения с двух сторон. При этом с одной стороны уплотнение обслуживается только на сервисе. Все перечисленное значительно повышает надежность корпуса канистры ИДА Астра-3Х по сравнению с корпусом канистры Poseidon Mk6 Discovery и Se7en.

 

2. Картридж канистры. На Poseidon Mk6 Discovery и Se7en штатно используются одноразовые картриджи. Однако сторонние производители наладили производство многоразовых картриджей. ИДА Астра-3Х может использовать и одноразовые и многоразовые картриджи для Poseidon, но штатно идет, естественно, оригинальный многоразовый картридж нашего производства.

 

0313fde13109b326aca99cd7ea4b4437.jpg

 

3. Фрейм. На Poseidon Mk6 Discovery и Se7en баллоны штатно крепятся на корпус канистры. Естественно алюминиевый корпус не может выдержать большие баллоны. Для установки баллонов большого объема применяют титановый фрейм, который так же служит защитой канистры и электроники.

 

Выглядит это примерно вот так:

94990ecc10f10ae5dbda1a5f581c1998.jpg

Изменено пользователем Валерий Мухин
  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Валерий Мухин

Продолжу.

4. Это наспинные противолегкие. Poseidon Mk6 Discovery и Se7en имеют наплечные противолегкие, однако в последнее время набирают популярность наспинные противолегкие.

Они более удобны благодаря тому, что не закрывают наплечные D-кольца и не мешают работаь раками. Кроме того наспинные противолегкие позволяют гораздо проще держать трим и управлять плавучестью.

 

Это очень популярный продукт - кроме Poseidon Mk6 Discovery и Se7en их также заказывают у нас для Inspiration и Pelagian.

 

Фото наспинные плотиволегкие (BMCL) установленные на аппарат одного из наших клиентов.

Также на этом фото можно увидеть пульты подачи газа:

 

caf930a5c6ff8c58af73e334b7467156.jpg

 

Резюмирую. Вопреки мнению "эксперта", решения ИДА Астра-3Х, это не бюджетный варианта ребризера, а наоборот дорогой тюнинг с установкой максимально качественных узлов превосходящих по качеству зарубежные аналоги. Стоит это конечно заметных денег, но это для тех, кто может себе это позволить (вряд ли в их число входит здешний "эксперт", который знаком с темой только по картинкам и по единственном разу когда ему дали подышать из аппарата).

Изменено пользователем Валерий Мухин
  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость PROFFI

Ни разу не эксперт в " рёбрах" и ни разу я не претендовал на это гордое звание, Валерик:)

А написал свой ответ Вадику основываясь на нескольколетних наблюдениях за тобой и твоей деятельностью. За твоими сантехническими поделками в обилии выложенными на разных ресурсах...;)

Ты продолжай, не стесняйся. Я не буду тебе мешать...:cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Валерий Мухин
Ни разу не эксперт в " рёбрах" и ни разу я не претендовал на это гордое звание, Валерик:)

 

Конечно ты не эксперт, ты просто к каждой бочке затычка.

ЗЫ. Тебе не рассказывали папа с мамой, что обращение "Валерик" к человеку заметно старше тебя по возрасту, не является признаком хорошего воспитания?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость PROFFI
Конечно ты не эксперт, ты просто к каждой бочке затычка.

ЗЫ. Тебе не рассказывали папа с мамой, что обращение "Валерик" к человеку заметно старше тебя по возрасту, не является признаком хорошего воспитания?

 

Валерик... как бы это тебе по -мягче объяснить...

Во -первых, хорошим воспитанием я и не понтуюсь. Ибо плохой я... злой и память у меня хорошая..:D

Во-вторых, обращаясь к человеку, основным критерием при определении того, как к нему обратиться, для меня служит не возраст оппонента, а степень моего к нему уважения.... основанная на поступках и поведении конкретного индивидуума .:pardon: дальше продолжать?;):)

Так что брось напрасный труд моего воспитания и продолжай бухтеть про то, как твои суперребризеры бороздят просторы вселенной..:D

 

ЗЫ если ты помнишь, было время, когда я уважал тебя лично и уважительно относился к тому, что ты делаешь. Но ты сам изменил политику партии...:pardon:

Больше писать тут не буду. Из уважения к владельцу ресурса;):drinks:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Валерий Мухин
За твоими сантехническими поделками в обилии выложенными на разных ресурсах...;)

 

Если ты не эксперт, то куда ты лезешь со свои оценками?

Ты же даже не понимаешь о чем идет речь!

 

Обзывать "сантехническими ребризерами" начали аппараты сделанные из ПВХ. Началось это, понятное дело, не у нас в стране, а в далеких зарубежных странах.

 

22a0a563b3269e02a2b9ab0c159daf5e.jpg

 

Производители аппаратов сделанных из делрина (и естественно по этой причине сильно дорогих), реши так поднять свои продажи, обсирая бюджетные решения из ПВХ.

 

Когда ситуация конкуренции возникала в России, в частности появилась возможность производить бюджетную ИДА "Афалина" с большим количеством узлов из ПВХ, то вполне конкретные люди, которым наличие бюджетного ребризера несколько путало карты с продажей, воспроизвели уже отработанный ход борьбы с конкурентами.

 

Удивительно, что нищеброды с радостью подхватили эту песню.

У них нет денег, не только на делриновые ребризеры, но и на ПВХ тоже, но они с умным видом воротят нос от вполне качественных решений.

 

Еще смешнее выглядит, ситуация, когда на представлении сверхдорогих решений (титан+делрин) люди, которые ничего не соображают в теме затягивают знакомую песню про сантехнику. Т.е. люди на столько не ориентируются в вопросе, что даже не понимают, что поют.

Изменено пользователем Валерий Мухин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Подводная охота. Дайвинг. Общение людей увлеченных подводным миром.

Мы Вконтакте

×