Перейти к публикации
  • .
  • .
  • VK
  • OK
  • .
Фикс

Творческие всплески о воде и людях воды

Рекомендованные сообщения

Ржавый

Александр Строкин:
Делать было не чего, дело было вечером😀

Что бы жизнь разнообразить
Приключения найти
На подводную охоту
Собирались мы пойти

Водоёмы льдом покрыты,
и тогда в мороз, пургу,
Вместо плаванья за рыбой
Извалялись все в снегу.

Автор стихострок Евгений Куманяев (Саныч45)

 

IMG_20230129_182649_472.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ржавый

"Стриптиз" мужчины-подводника

 

Снял он ласты - стал пониже,

Снял костюм - и стал худее.

 

Без костюма - лоск пожиже,

А без маски - вид глупее.

 

Кепку скинул - плеш наружу,

Без перчаток - руки-крюки.

 

Без поддевки - грудь поуже,

Трубку вынул - звуки хуже.

 

Без кукана - вид попроще,

Без ружья - как нищий.

 

Скинул пояс - вовсе тощий,

Сбрил усы - такой носище!

 

Посмотрела - засмеялась: Как важна вещей опека...

Плавки снять ему осталось - И не будет человека!
:hahaha:

stock-photo--caucasian-swimmer-wearing-mask-snorkel-and-flippers-walking-108772796.jpg

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ржавый

Я - подвох, мой друг - подвох, результат , совсем не плох !

Алексей КудринIMG-20230304-WA0003.jpgIMG-20230304-WA0004.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ржавый

Александр Александрович

Утром рано на рассвете помолясь и улыбаясь

плавно в ерике плывем тихо песенки поем

под водой сазан и сом ,щуки валом в камышах делай осторожно шах

 я в убийстве рыб не каюсь осторожно пробираюсь

 много я стрелять не буду лишь на ужин в сласть добуду

и немножко на потом поделиться чтоб с котом

после я лишь умиляюсь лещ прошел лишь ухмыляясь,

карасей ну просто тьма -были б зубы сьели бы меня до тла)

вкусно пахнет речка Волга пусть течет родная долго

я вернусь сюда опять ( не за рыбой ) это надо понимать.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ОльгаРучимская

Давно, на речке-переплюйке...
Не помню где уж и когда))
Ругался очень строго папа
Не лазий дочка в омута.
Там черти кОвшем воду мутят,
Бурлит течение, темнота!
Но не поймёт тот, кто не знает,
Как манит эта тишина!


И вот года уж пролетели,
Но страсти в сердце не унять
Твержу себе я то и дело:
-Ах, Оля, Оля ТЫЖЕМАТЬ!
Харе уже фигнёй страдать)))


Но, нет!
Я вновь взлетаю в глубину!
Дышу всем телом в зоне риска.
Прости, отец, я не боюсь
Жить без азарта, нету смысла!!!

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ржавый

В.С.Высоцкий
* * *
Упрямо я стремлюсь ко дну,
Дыханье рвется, давит уши.
Зачем иду на глубину?
Чем плохо было мне на суше?

Там, на земле, - и стол, и дом.
Там - я и пел, и надрывался.
Я плавал все же, хоть с трудом,
Но на поверхности держался.

Линяют страсти под луной
В обыденной воздушной жиже,
А я вплываю в мир иной, -
Тем невозвратнее, чем ниже.

Дышу я непривычно - ртом.
Среда бурлит - плевать на среду!
Я погружаюсь, и притом -
Быстрее - в пику Архимеду.

Я потерял ориентир,
Но вспомнил сказки, сны и мифы.
Я открываю новый мир,
Пройдя коралловые рифы.

Коралловые города...
В них многорыбно, но не шумно -
Нема подводная среда,
И многоцветна, и разумна.

Где ты, чудовищная мгла,
Которой матери стращают?
Светло, хотя ни факела,
Ни солнца мглу не освещают.

Все гениальное и не-
Допонятое - всплеск и шалость -
Спаслось и скрылось в глубине!
Все, что гналось и запрещалось...

Дай Бог, я все же дотону,
Не дам им долго залежаться.
И я вгребаюсь в глубину,
И все труднее погружаться.

Под черепом - могильный звон,
Давленье мне хребет ломает, -
Вода выталкивает вон
И глубина не принимает.

Я снял с острогой карабин,
Но камень взял - не обессудьте! -
Чтобы добраться до глубин,
До тех пластов - до самой сути.

Я бросил нож - не нужен он:
Там нет врагов, там все мы люди,
Там каждый, кто вооружен,
Нелеп и глуп, как вошь на блюде.

Сравнюсь с тобой, подводный гриб,
Забудем и чины, и ранги.
Мы снова превратились в рыб,
И наши жабры - акваланги.

Нептун - ныряльщик с бородой,
Ответь и облегчи мне душу:
Зачем простились мы с водой,
Предпочитая влаге сушу?

Меня сомненья - черт возьми! -
Давно буравами сверлили:
Зачем мы сделались людьми?
Зачем потом заговорили?

Зачем, живя на четырех,
Мы встали, распрямили спины?
Затем - и это видит Бог, -
Чтоб взять каменья и дубины.

Мы умудрились много знать,
Повсюду мест наделать лобных,
И предавать, и распинать,
И брать на крюк себе подобных!

И я намеренно тону,
Ору: "Спасите наши души!"
И, если я не дотяну,
Друзья мои, бегите с суши!

Назад - не к горю и беде,
Назад и вглубь - но не ко гробу!..
Назад - к прибежищу, к воде,
Назад - в извечную утробу!

Похлопал по плечу трепанг,
Признав во мне свою породу...
И я выплевываю шланг
И в легкие пускаю воду.

1977

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ржавый

Подводные русские народные песни:bayan:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ржавый

Сергей Носов
На р. Орь

Идти со злою щукой в бой
Я понял, нужно всей семьей!
Вперед, вперед! Зовите трубы!
Еще вокруг немало щук,
Еще вокруг немало щук,
А щука это, это -зубы!

(Татьяна Полетаева)

 

ndiN98Nj7-Q.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ржавый

Евгений Попов
Сэнсэй, сказал прозрак гамно
Решил проверить я его...
Одел снарягу, взяр ружо и смело занырнул на дно...
Прозрак конечно ни ахти, но рыбку удалось найти...
Мораль той сказки такова...
"Есть стержень, будет и уха" 

 

rmuMwhY3Klc.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ржавый

Грустный рассказ с нотками оптимизма
МОРСКОЙ ИШАК или как я неудачно понырял
"Думаю каждый из подводных охотников имел печальный опыт крайне неудачных нырялок. Когда вылезая на берег, морские голыши были оплеваны горькой слюной разочарования. И чем опытнее ты становишься тем горше эта слюна, и тем более равномерно покрыты прибрежные пляжи вашим секретом из ротовой полости (хотя возможно и реже в виду большего опыта). 99% таких прискорбных событий происходят по собственной и единоличной вине, что добавляет особого перца для пущей прогорклости слюны, хотя и довольно забавным способом с противоположной стороны от речевого аппарата. Это делает систему более равновесной, но более мучительной для ее носителя, т.к. вызывает острое жжение этого самого уравновешивающего органа.
Каковы же конкретные причины такой радости. Оооо. Тут поле для воображения и осознания собственной неполноценности огромно, и до конца еще никем не изведано. Входят туда как классические провалы в памяти при сборах, так и нетривиальные внезапные истерики любимых дам заставляющие если не вернуться на пол пути назад, то как минимум забыть про расслабление в воде. Забытые груза, ласты, ружья и другие детали экипировки заставляют Вас включить всю мощь недюжинного интеллекта. Скакать по берегу собирая плоские камни за пазуху для отгрузки. Привязывать к ногам два куска фанеры вместо ласт, аля полинезийские цигане. Пытаться дышать через соломинку, через которую еще день назад пил сок ваш сынишка. Изготавливать арбалет из резинки от трусов, куска дерева и пластиковой вилки. Все это делается от неуемности Русской души, которая не готова смирится с поражением, до последнего надеясь на эфимерную удачу, хоть в глубине и понимая всю тщету таких немыслимых усилий. Хотя должен признать, бывает и такое, что выходит решить сиюминутную проблему, и при этом даже прилично отохотиться.
В моем личном рейтинге прочно занимает первое место резкая перемена погоды в ночное время суток в зимний период. Когда посмотрев погоду, камеры и позвонив знакомому шаману ты утвердился в мысли, что проплывешь километров 10 по прекрасному ночному морю. Соберешь самых огромных камбал и стрельнешь еще, что-нибудь этакое большое и прекрасное (что конкретно ты не знаешь, но должно же хоть раз повезти). Приезжая на место ты уже слышишь за километр что охота тю тю. Сердце твое сжимает разочарование, но для окончательного уверования ты тащишься к морю где застаешь 1.5 метровую волну, ехидно бурлящую в скалах, и как бы грохочущую на все побережье Л-О-Ш-А-Р-А.
Одна из последних моих поездок вообще увенчалась прочесанной боковиной авто, от выскочившего на встречу пожилого мужчины который уронил телефон, и вывернул руль в сторону моих удивленных глаз. Но это скорее досадная случайность чем закономерность.
Более подробно я хочу описать самый распоследний мой ночной заход в море.
Обычно я выезжаю в 4-5 утра чтобы прихватить ночь и вылезать уже в светлое время суток. Но тут я решил, что ночного времени мне остается маловато для подробного изучения дна на наличие плоских форм жизни. И установил время выезда на 2 часа ночи. Я прекрасно сходил на тренировку и приполз домой в 10 вечера. И тут я совершил первую ошибку приведшую к весьма неприятным последствиям. Посчитав, что организм не выдержит без писчи до утра следующего дня, я запихался чем попало под руку. Жена узнав о моих планах, предположила что ложиться спать может быть уже как-то неуместно. И я посчитал этот аргумент разумным. Руководствуясь тем что если не спать, я буду не такой вареный. Ну да, ну да. Вторая ошибка с глумливой улыбочкой приобняла меня за плечи и сказала: "такс, посмотрим кто тут у нас такой умный".
В час ночи я судорожно всматривался в прибрежную волну через онлайн камеры. "Подсветку убрали гады" шептал я сквозь сжатые зубы. Вроде ничего криминального, хотя пена от волны распредедялась метра на 2.5 от начала ее обрушения, меня это почему-то не смутило. Третья ошибка радостно захлопала в ладоши, и пританцовывая поперлась виляя обвисшим задом прихорашиваться, чтобы предстать позднее во всей своей красе.
Ехал я в приподнятом настроении, воображение рисовало мне самые сказочные и полные эмоций картины предстоящей охоты. Попутно я слушал аудиокнигу о приключениях О. Бендера в Черноморске.
Место высадки находится в 300 метрах от берега, и густые застройки (они же курятники разной степени боХатсва) приглушают звуки моря. Как во всем известном мультике, я направил наиболее боеспособный локатор из имеющихся в пасмурное черно-серое небо. Подозрительных звуков шторма я не услышал. Уже хорошо. И тут я должен сказать про 4ю ошибку. Т.к. 7ка у меня изрядно поношена, а я как теплокровное, плохо переношу неудобство холода я взял с собой 9ку. Кроме того я рассчитывал что к этому времени температура моря будет никак не выше 13 градусов. Ага, природа как раз таки слушает, че мы там себе мелочь ползучая думаем.
На берегу пахло йодом, солью, гниющими водорослями и оптимизмом. Подсветив кромку запах оптимизма куда то засобирался и махнув тщедушной ручонкой, отвалил в неизвестном направлении. Море качало, терпимо для дня, но дискомфортно для ночи. А клубы мути выхваченные широким лучом фонаря делали обстановку удручающей. В виду того что рядом в море впадал дохлый ручеек, по чьему-то недомыслию обзывавшийся речкой, был шанс найти прозрак дальше по берегу. Так и есть, чуть дальше появились просветы, а еще на большем удалении объявился вполне себе "прозрак". Облегченно выдохнув и бубня себе под нос необидные и ни к кому особо не адресованные ругательства, я надел все то что завершало мой образ покорителя ночных глубин.
В море качало, качало до самого дна 8 м. Кроме того, температура воды была почти летние 15 градусов.
Уже через 40 минут я взопрел. Про расслабление не было и речи, уверенно тащило в морской простор почти перпендикулярно от берега. С учетом того, что я никак не хотел незапланированного путешествия к турецким берегам, приходилось шевелить ластами. Еще через 15 минут я пыхтел и издавал непонятные даже мне звуки и активно подливал студену воду, через все доступные щели. Все эти неудобства можно было бы компенсировать хотя бы самой завалящей, 1.5 кг камбалкой или любой другой рыбой размером чуть больше анчоуса который болтался то тут, то там. Но увы ничего подстегивающего выделение адреналина так и не попалось.
Вместе с волнами морской воды, начали накатывать волны совсем другого характера. Пришло понимание, что пора торпедировать берег.
Раненый тюлень я думаю выглядел изящнее вскарабкиваясь на берег. Как я выглядел со стороны я слава богу не видел. Протащив свою тушку через все камешки и камни я даже умудрился ничего не пролюбить. Хотя это я понял несколько позже.
Я лежал на спине подтянув буек под голову. Ласты беспомощно торчали ввысь, взгляд торчал туда же. Небо было безупречное, море было безупречно, и только один полуночный морской ишак потихоньку осознавал в порядке очередности свои ошибки. Вдалеке звезды выскакивали из засады облаков, чтобы холодным мерным миганием доставлять мне удовольствие. Огни далекого прибрежного города пытались поспорить с ними о том кто же больше приносит созерцательного наслаждения. Море игриво подначивало меня шевеля левую ногу. Ветерок в то же время заигрывал с моим флажком, то закручивая его вокруг флагштока, то парадно выпрямляя его. Было хорошо. Хорошо что не днем, и этот локальный позор не увидят сухопутные, наверняка бы начавшие приставать с своей назойливой помощью. Хорошо, что я таки выполз и мог теперь наслаждаться твердым, уверенным покоем земли.
Собрав остатки сил и воли в кулак я проверил и собрал весь свой скарб и уже чуть бодрее поплелся обратно. В голове даже мелькнула шальная мысль, а может обратно, ведь отдохнул вроде, да и до заветных мест уже недалеко. Но остатки благоразумия сказали хватит, и лучше не испытывай себя.
Скинув с себя куртку возле машины и почувствовав прохладу на мокрой коже, мне совсем захорошело. Я растерся полотенцем, чуть постоял в костюме Адама и облегченно усмехнулся.
До рассвета было еще порядочно, и я завалился спать.
Оптимизм вернувшись к моему пробуждению, подбадриваемый глотками крепкого горячего чая, услужливо поддакивал на мои нехитрые мысли. Это опыт, он дальше поможет (наверное). Такой ошибки ты уже недопустишь (но это не точно).
Ехал я домой как всегда в хорошем настроении.
Чего и вам собратья по увлечению желаю и надеюсь мое графоманство хоть немного улыбнет вас)

Автор Богдан Восьмушко
003CT5UGm6o.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Подводная охота. Дайвинг. Общение людей увлеченных подводным миром.

Мы Вконтакте

×