Перейти к публикации
  • .
  • .
  • VK
  • OK
  • .
Ржавый

ТАЙЛАНД. Подводная охота и прочие достопримечательности.

Рекомендованные сообщения

Ржавый

Королевство Тайланд -государство в Юго-Восточной Азии, расположенное в юго-западной части полуострова Индокитай.

Кроме огромной береговой линии есть множество островов, рядом с которыми можно заниматься подводной охотой. Есть и пресноводные водоемы с прозраком и рыбкой;)

Кто то там был, кто то сейчас там, а кто то только собирается посетить эту Мекку подводных охотников:)

Еще темы по Тайланду и подводной охоте:

Отчет Форумчан по Патайе

Тайланд-Камбоджа дикарем!

thailand_map.jpg13906652_1034557543294809_4598761789006540585_n.jpg13680603_1033298803420683_2340735849146735978_n.jpgta5.jpgc1a72b1b045c.jpg

 

  • Нравится 12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Рыбоедовъ
Как я уже писал чуть ранее, у меня с собой было 2 ружья. Зелинка 60 и арбаль Марес 90.

Гарпуны от арбаля я засунул в металическую трубу (ручка от швабры :hahaha:) а сам арбаль разобрал - отделил рукоять от ствола.

 

В ствол арбаля положил гарпуны от зелинки 3 шт. Вот их то, гарпуны, и про.... Потеряли. :cry:

 

Летел через Абу Даби с Etihad они оч жестко докапывались до всего. Даже ремень резиновый и катушка линя в ручной клади вызвала проблемы. А при вылете из Домодедово вообще не хотели пропускать с любым предметом, по контуру напоминающим пистолетную ручку. Ели убедил. Пришлось у Зелинки курок вытаскивать.

 

Так что лучше 10 раз все проверить. Особенно компанию, с которой летишь.

У S7 знаю, проблем не возникает. Просто вопросы - что, куда, зачем, покажите....

Летал в Болгарию с ними.

Так сколько у тебя мест багажа было при вылете из Домодедово? Доплачивал или нет ?

Ну и где ты сейчас охотишься.

Пиши потолковей и чаще пож-та:alko:

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Belivern

Толи начался сезон дождей, то ли временное похолодание. Вчера и сегодня был сильный ветер и большая волна. Видимость в воде метра полтора-два. Дальше чисто силуэты. Нырял вчера, но результат аналогичен предыдущим дням - несколько небольших рыбин на ужин в конце охоты.

Но, вчерашний день принес очень хорошие результаты в другом:

Рыба здесь очень осторожная и близко не дает подойти. Особенно крупные особи. Нашел хорошую тактику:

Прячусь под большой коралл (прямо подныриваю под него) и там лежу. Через 40-60.сек рыба выходит на выстрел. Либо выискиваю что то типа окошечка бойницы и через него выслеживаю.

Любые прятки за камени, когда торчит голова иди часть тела результата не дают. Рыба не выходит на меня.

 

И еще. Вчера видел большую стайку лобанов. Надеюсь сегодня встретить. Плюс на меня вышла кааая то огромная рыбина, похожая на тунца. Ромбовидной вытянутой формы. Не успел довести ружье. С 90м этт проблема. Очень туго это бревно вертеть в стороны. Думаю, на Зелинке бы взял ее.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Belivern
По телевизору говорят о тайфуне

 

Спасибо за информацию! Буду осторожен.

 

Сегодняшний день прошел более менее успешно.

Тактика с залежкой под кораллы оправдала себя полностью.

Улов на фото.

 

Раздал тайцам и попросил одну для меня приготовить.

IMG_20171226_174648_HHT.jpg.6ec0e1b4fceec0b2c8f899243eeccb17.jpg

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Маляр

Вопрос бывалым ,какой длинны предпочтительней арбалет для Тая брать? И толщина гарпуна? И имеет ли смысл привязка гарпуна к бую? Или всеже катушки хватит ?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
geka40

Мое мнение,надо два ружья 90, и 130_140,либо роллер1 метр,универсальный,гарпун 7 мм,там особо трофейной рыбы нет 7-12 кг,но пилагика на 10 кг,поднять на ластах с 10 метров сложно,думаю катушки хватит,хотя Макс Волошин уже много лет охотится с привязкой к бую на Ко Липе

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь_99
Вопрос бывалым ,какой длинны предпочтительней арбалет для Тая брать? И толщина гарпуна? И имеет ли смысл привязка гарпуна к бую? Или всеже катушки хватит ?

Думаю 1м или 1.1м или 1,2м длинней лучше и два гарпуна если едешь не на неделю, минимум 2 тяжа. гарпун 7мм. Гарпун потерять или сломать сложно, мой 6 сезонов прожил в прошлом году по флажку сломал. Если бы не возил запасной недели три бы сидел без охоты и рыбы, ибо взять его там просто негде. В одну из поездок друг потерял гарпун с трофеем, сидел без охоты. Раньше проблем не было,только в Паттайе Дима всегда давал ружья и груза, то время безвозвратно ушло. На Пхукете с местными подвохами не ходил,ценник озвучивали конский, может там кто то знает, кто может помочь. Гарпун к бую привязывать стоит на островах вокруг Пхукета, т.е. в Индийском океане или острова Индонезии, на Пхи Пхи акулки злые еле отбился, теперь в Идийский океан соло не полезу и только поддержка на лодке рядом должна быть, головы у акул как дубовая доска, на ружье с тех пор появился титановый штык. В Сиамском заливе Южно-китайского моря ( Паттайя , провинция Трат и окресности Дима Украинский охотился 13 лет своей жизни там и как то привязка к бую гарпуна ему была не нужна.:pardon:

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Belivern

Ребят, а я исходя из ситуации, места, где я сейчас нахожусь, и ваших возможностей, сказал бы так: если нет планов трофейной охоты, и аренды лодки с уходом к дальним островам и рифам, тт однозначно 2 ружья: коротыш 60-70 и длинномер 1 м и более.

Вчера и сегодня на Ко Самете, несмотря на относительный штиль была "длинная волна". Т.е.не такая как присильном ветре, а растяяяяяянутая такая. Амплитуда 40-50 см. Так эта волна столько го...на со дна подняла, что видимость 1.5-2 метра в лучшем случае.

Сегодня совсем пустой вернулся. Даже лежка под кораллами ничего не дала. Если в нормальные дни мелочь выходила через 30 сек, то сегодня после 1 - 1.5 минуты. А крупняк, считай, через минуты 2.5 начал бы подходить. Но я столько на нервяке не смог вылежать. Плюнул

 

А почему говорю про коротыш, так потому, что рыба очень осторожная, особенно в слегка мутной воде.

Выходит очень быстро, разворот и отход. Потом начинает нарезать круги и подходить. Стоит дернуться или начать спазмировать дыхалку - отходит.

В общем, у меня с моим бревном 90 см было оч много случаев, когда на реально трофейные (для здешних мест) экземпляры в несколько кило просто не успевал довести ружье. С Зелинкой бы может и что и взял. Она на 3 метра идеально работает.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Belivern

Итак, сегодня покинул Ко Самет. Вернулся на Материк.

Что могу сказать по итогу....

Если не планируете много тратить и бронировать заранее. Приезжайте и ищите жилье на месте. Есть недорогие места от 500 до 1000 бат, с кондеем и телеком (мне оно не надо)

 

Маленькие рекомендации для подготовки из моих заметок:

1) научитесь пользоваться Гугл Мапс. Просто нереально спасает. И поиск маршрутов и жилья и мест охоты(в режиме спутника). Там же есть цены.

2)обязательно закачайте гугл переводчик и оффлайн языки английский (если не сильны) и тайский(обязательно). Даже если вы fluent english, все равно не все тайцы знают английский.

3) берите обязательно запасные части и расходники к оборудованию. К гидрокостюму клей и заплатки.

4) Перчатки и носки в 2х экземплярах, если будете лазить по кораллам и прибрежным рифам.

5)На перчатки лучше замшу иметь. Дольше прослужат.

6) Опасайтесь ежей на лежке. Они и костюм прокалывают и занозы оставляют и болит это все потом сильно и долго.

7) Чтобы не тащить буй и рассчитывать на хороший трофей при самостоятельной охоте без катеров и лодок можно брать у местных каяк. На нем и снарягу довезти удобно и гарпун привязать можно. И даже перекусить удобно. Стоит 300-500 бат в день. На долгий срок дешевле. Я брал 2 раза каяк. В один из дней прошел на нем линию побережья в километра 2. Оооч удобно.

8. Уши! Берегите уши от простуды! Если не получилось, делайте компресс спиртовой. Меня он за одну ночь вернул к жизни. Спасибо русской женщине - она с мужем рядом отдыхали.... Вот жешь. Наши бабы даже на другом конце света бойца спасут :hahaha:

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Belivern

Кстати, по поводу гарпунов. Даже если и случится такое, то возьмите с собой наконечники от разборных гарпунов пару-тройку. В тае просто найдите токаря (спросите "мастера по металлу" ) и нарисуйте ему чертеж. Уверен, проблем не будет. Единственная проблема - найти нормальную сталь.

 

Кстати, по поводу моего гарпуна для зелинки.. Исполнено идеально. Зарядка, накачка, выстрел - все на 5 баллов. Но оказался чуть коротковат. Не хватает места на бегунок. Отдал на доработку. Он мне его доращивает.

Хвостовик он сделал цельным. Просто наварил металл покругу, а потом обточил до нужного размера.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ржавый

Интересная и познавательная статья из иннета...

Подводная охота на Пхукете в феврале 2013 не принесла крупных трофеев. Зато была интересной и спортивной, а иногда щекотала нервы. Почти каждый день на столе была свежая рыбка.

 

Имелась вся необходимая снаряга и два ружья, 115 и 75 иксфаеры. Было исследовано несколько точек вдоль западного побережья острова, а так же большое пресное озеро (водохранилище) Чао Лан в национальном парке Као Сок в континентальной части Тайланда.

 

 

Не смотря на то, что рыбы в Андаманском море много, крупная пелагическая рыба подходит к побережью Пхукета эпизодически. Этот, описанный в других отзывах факт, проверялся мною почти ежедневно в разных скалистых бухтах, в основном в западной и южной части острова, где много скал и каменных завалов, не мешают мангровые заросли и вода значительно прозрачнее восточного побережья.

 

В целом, можно нырять практически с любого пляжа, стартуя с места, где песок переходит в камни и уходя дальше в море вдоль скал обныривая акваторию. Но зайдя пару раз с людных пляжей (Ката и Ката ной), пришел к выводу, что оно того не стоит. Во-первых вокруг очень много народа, вызываешь повышенное внимание при входе и выходе, в море хватает снорклеров, которые местами заплывают довольно далеко от пляжа, водных байков и т.п. Во-вторых при каждом заходе я встречался с подвохами в воде. Люди незнакомые, поэтому даже при прозрачной воде, встреча нежелательная. Безусловно, весь этот движ и на рыбе тоже сказывается. Вся рыба крупнее килограмма включает форсаж при виде человека с длинным предметом в руке.

 

Один раз отходил на лодке к острову Пу (прямо напротив Ката бич). Уже менее людно, но все-таки не полное одиночество. К острову и на ластах подойти легко, метров 300 от правого мыса, если смотреть на море. Рыбы побольше, видел косяки кефали и попугаев по несколько десятков рыб, пару раз встречал косяки, когда весть ”экран ” был рыбой закрыт. Но вся рыба некрупная, на обед настрелять, но не более того. Там же один раз наткнулся на большую черепаху. Такая охота быстро наскучила и я начал искать новые, более уединенные места.

 

Из таких мест отмечу два длинная череда камней к югу от Най хорна и Нуй бич (Nui beach).

 

Нуй бич, пожалуй, самое универсальное место. Можно поохотится без лишнего ажиотажа вокруг и повалятся на маленьком малолюдном пляже.Подводная охота в Тайланде. Пхукет.

 

Наткнулся на него случайно, грунтовая дорога на него уходит в сторону от главной метрах в пятистах от смотровой, с которой открывается вид на Ката и Карон бич. Ехать от Ката на байке 5-10 минут. Стоит невзрачный указатель на Нуй бич и дальше километра полтора вниз по грунтовке, местами с приличным наклоном, таким, что ехать на байке надо аккуратно и медленно, чтоб не лечь на бок. Многие парятся, особенно девочки. Неоднократно визг - писк слышал по дороге, моя Ольга тоже ворчала. Относительной труднодоступностью , видимо , и обуславливается малое количество решившихся на спуск до пляжа. Внизу маленький пляж, длинной не более пары сотен метров зажатый с обеих сторон в скалы. За вход берут 200 бат, в отличии от стандартных 100 на крупных пляжах. Есть возможность входить в воду не с пляжа, а сразу с камней и таким образом избегать контакта с особами, которым до всего есть дело. Первый раз, кстати, плохо говорящий по-английски таец (видимо старший) пытался возражать против моих намерений поохотится, увидев ласты и ружье в чехле, но после недолгих переговорах и заверениях, что уйду далеко в сторону скал, расслабился и пустил меня на пляж.Подводная охота в Тайланде. Пхукет.

 

Там же мне первый раз пожарили добычу (четыре рыбки за 300 бат). Когда приехал туда второй раз, задал девочке, которая готовила рыбу, вопрос, не надо ли ей рыбки принести. Она заулыбалась и закивала головой. С этого дня за жарку рыбы на этом пляже я больше не платил, стрелял себе на обед и пять шесть карасей для Нэд (так девочку звали). Вообще, на локальных пляжах с этим проще. На Кате я с трудом нашел ресторан, где мне согласились мою рыбу пожарить. А на пяже Равай, прямо напротив рыбного рынка, стоит ресторан, который специализируется на принесенных с собой морепродуктах. Готовят твою рыбу и креветок за 100 бат за кило. Кабак зачуханный, но там я ел самых вкусных креветок за всю поездку, и самых дешевых.

 

Теперь о том, что в море. Чем Нуй бич понравился, это удобным для охоты рельефом дна. Глубина в бухте метров до пятнадцати, прямо от берега и до глубины много крупных разбросанных камней. Если входить с пляжа, то слева, метрах в ста от берега есть камень, который торчит из воды, вокруг глубина около 5-7 метров. Недалеко от этого камня я встретил первую приличных размеров рыбу. Только поднырнув сразу вижу три вытянутых силуэта, на вид весом килограммов 5-7, плавно обходящих меня по дуге. Я в толще воды, рыба меня отлично видит и уходит, вариантов особо нет, пытаюсь идти за ними, наблюдаю несколько секунд на расстоянии на метр, два дальше выстрела и рыба уходит. Покрутился еще минут двадцать на этом месте и в залежке сидел у камней, но впустую. Названия рыбы я не знаю, да и разглядел не очень хорошо, но это однозначно был прорыв, по сравнению с обычным суповым набором, который водится неподалеку от берега. Обычно это несколько видов рифовой рыбы, иногда мурены (но крупной в этот раз тоже не видел), ядовитые фуго, не особо боящиеся человека, попугаи, стайки кефалей, почему-то почти все мелкие. За более чем две недели охоты, более менее приличную кефаль видел только раз. Еще был удивлен тем, что ни разу не попался на глаза ни один снэппер, которых в индийском океане должно быть валом.

 

Через пару дней приехал на Нуй бич снова. На раннее утро прошлось начало прилива. Я не заметил особой разницы в количестве и поведении рыбы около берега в зависимости от прилива-отлива, как в других местах. Вероятно, разница есть, но в условиях прибрежной охоты на Пхукете она не очевидна, только в прозрачности воды. Обныряв уже знакомые камни я углубился в море и дошел уже почти до следующей бухты. Находясь в 50 метрах от берега, делая очередной нырок, на всплытии на глубине 5-6 метров натыкаюсь на небольшую стаю барракуд. Тоже идут втроем, две крупнее, одна поменьше. Начинают неторопливо отворачивать и уходить в глубину. Хочется стрелять одну из больших, но они уже почти развернулись и при выстреле вдогон уверенности , что возьму рыбу у меня нет. Мелькает мысль, что могу упустить единственную мало-мальски приличную рыбу за всю охоту. Маленькая плывет все еще боком и стрелять удобно, делаю выбор в пользу синицы, выстрел с трех метров точно в центр мишени. Как на зло, именно в этот день пошел в воду без буйка. Надоело путаться в веревках. Сразу разворачиваюсь к пляжу, так как нырять с зубастыми и шипастыми рыбами на кукане на поясе стремно.

 

Очевидно, что подходы к берегу относительно крупной рыбы случаются, но не часто и только в определенных местах. Все остальное время приходится довольствоваться мелкой, но зато многочисленной рифовой рыбой.

 

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Подводная охота. Дайвинг. Общение людей увлеченных подводным миром.

Мы Вконтакте

×