Перейти к публикации
  • .
  • .
  • VK
  • OK
  • .

Рекомендованные сообщения

Судьба

Продолжим тему ружей. Не удержался,да и что скрывать давно хотел приобрести ружье В.Н. (Вланик) . Интересно и ваше мнение.

izgosha писал:
ВлаНик - Владимир Николаевич vlanik48@mail.ru
Цитата

Истёк срок действия моего сайта...Переходите на новый... https://taplink.cc/vlanikgun

 

  • Нравится 11
  • Спасибо 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
щуkiн

Сталкиваюсь не в первый раз,поэтому ,думаю будет для кого то  полезным....Иногда ребята,купившие вланик,жалуются на линесбрасыватель(флажок,ирокез)"Нажимаю мол на ск ,но  ничего не происходит,гарпун не вылетает из ствола".Ну и конечно разочарование....И по этой причине стараются быстрее заменить линесбрасыватели на магнитные ,или другие системы.Не  стоит торопиться , все дело всего лишь в не правильной укладке  линя. Расположение ПРОПИЛОВ  и ОСЬ флажка ,в этом то и заключается весь секрет...первые витки,если мотать от катушки, делаются на пропил,расположенный ближе к ресиверу,а последний-на наружный.Именно линь,расположенный на наружном пропиле и  приводит линесбрасыватель в действие.Можно наматывать от гарпуна,тогда первый виток нужно сделать на наружный пропил,а остальные на внутренний.Правда ,нужно будет прижать флажок пальцем,пока не сделаешь другой виток...но плюс в намотке от гарпуна в том,что можно выбрать слабину линя,крутанув  катушку.И еще один момент хочу обратить веимание,флажок на оригинальном вланике не болтается в проушинах,при постановке на взвод ,его как бы немного закусывает,что облегчает намотку ...Что либо растачивать в этом узле не советовал бы...Фото и кино для наглядности(для начинающих вланиководов:)

намотка1 .jpg

ирокез.jpg

  • Нравится 6
  • Спасибо 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Maxichi

Виктор, спасибо! Всё доходчиво и полезно.:good: 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Legkiy Veterok

Я вот такой лайфак сделал…

и пофиг как мотать и с какой стороны)))

в любом случае линь слетает)))

Из материалов кусок проволоки нержавейки, кольцо из трубы полипропиленовой и пару резиновых колечек…

И всё это можно под ногами как грится найти)))

На фото варианты для Вланика и Осы…

46CAA3D7-AD7E-4195-A100-09CEFF5B17DE.jpeg

3CD94514-84A6-40F8-AC1B-D1D78F7B1E56.jpeg

D52240DE-1F16-455B-9C67-423E42066FA4.jpeg

  • Нравится 4
  • Спасибо 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ржавый

Мнение о ружье ВлаНик

 

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
щуkiн

Автор видео ,похоже,не совсем знаком с ружьями...может он и стреляет больших рып и занимает призовые места...Вопросов после просмотра ролика возникло много...Первое,на что хочу обратить  внимание...оригинальный гарпун имеет проточку 0,7 мм на сторону

IMG_20220526_114414.jpg

  • Нравится 3
  • Спасибо 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
щуkiн

...по клапану закачки на вланике....казалось бы,куда уж проще,винтик с пропилом и О-ринг...здесь скорее всего не читали инструкцию и сорвали резьбу в заглушке,вращая этот винтик не в ту сторону...фактор-кривые руки

клапанjpg.jpg

  • Нравится 2
  • Спасибо 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Клён

Прошлый год довёл до ума свой Вланик и в декабре стал его брать на охоту, так как там не чему примёрзнуть в мороз, типа поршень. Теперь вот уже 10 месяцев плаваю только с ним. Что хочу сказать... В отличие от парня в ролике полностью доволен своим Влаником.Зарядка 22 кг, 70 ка, проблем ни каких за это время не выявлено. На днях разобрал, немного модернул, заменил масло, вернее долил. Из 10 мл практически все израсходовались.Буду знать, что раз в пол года доливать масло. На гарпуне остаётся масленая плёнка, но неудобств это не вызывает. Зарядка лёгкая, спуск прогнозируемый мягкий. Сазана за пятёрку от гарпуна метра полтора + сбоку сверху пригвоздил к дну, дно ПГС. Не смог стронутся. При такой же закачке с РПП-60 такого нет эффекта. Ружьём полностью доволен. Спасибо Владимиру Николаевичу за создание такого ружья. Рад, что сделал ружьё сам, так как ручка сделана под мою руку и сидит идеально. Труды оправдались полностью.

  • Нравится 1
  • Спасибо 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
щуkiн

Очень коротенько...В процессе эксплуатации вылез такой косяк,ружья иногда начали самострелить,при этом и мое и Николаевича как то почти одновременно.Осмотр выявил износ шептала.Что этому способствовало,поверхность гарпуна,недожим СКво время зарядки и при выстреле,твердость шептала?Вобщем пришлось изготовить новые ,из какого то ''лютого'' клапана авто ....На своей 60ке шептало опустил на 1мм и увеличил ,ф7.  Что еще?Резинки на хвостовике гарпуна меняю иногда, не часто.О-ринги в надульниках не менял ни разу, о-ринги на клапане закачки приходилось менять,сплющиваются со временем и клапан немного начинает травить
 

IMG_20210617_213210.jpg

  • Нравится 1
  • Спасибо 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ржавый

Вланик в деле;)

"Всем Привет! В России очень много мастеровых, умеющих делать, обслуживать и ремонтировать подводные ружья... Предлагаю для рассмотрения и изучения конструктива беспоршневых подводных ружей, фотографию разобранного ружья в современной комплектации...

IMG_20230131_115612_114.jpg

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий-Л
30.10.2021 в 14:58, щуkiн сказал:

Парень прислал фоты....сделал недавно пару ружьбаек(вланики конечно),тестирует ...очень даволен дальностью выстрела..

IMG_20211030_155113.png

О ласты как у меня 😳...очень хорошие очень ими доволен 😋👌👍🤗

  • Спасибо 1
  • Смущенный 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Подводная охота. Дайвинг. Общение людей увлеченных подводным миром.

Мы Вконтакте

×