Перейти к публикации
  • .
  • .
  • VK
  • OK
  • .

Рекомендованные сообщения

Судьба

Продолжим тему ружей. Не удержался,да и что скрывать давно хотел приобрести ружье В.Н. (Вланик) . Интересно и ваше мнение.

izgosha писал:
ВлаНик - Владимир Николаевич vlanik48@mail.ru
Цитата

Истёк срок действия моего сайта...Переходите на новый... https://taplink.cc/vlanikgun

 

  • Нравится 11
  • Спасибо 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Legkiy Veterok
10 часов назад, Алексей 78 сказал:

Немного в сторону но всё же. О.И.Зелинский собрал в своё время ружьё, и до сих пор не меняется сама суть подвижного ствола, зсм у каждого свой, рукоять тоже диаметры ресиверов и ствола тоже разные у мастеров, но при этом название "Зелинка" не изменно, по поводу плунжерной пневматики разработанной Крупяком В.Н. думал так же, сама безпоршневая система "Вланик", а диаметры и составные ресиверы рукоять и прочие отличия от оригинала роли не играет, сам принцип остался без изменений! 

О какой плунжерной пневматике идёт речь???

Какой-то набор слов честно говоря…

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Алексей 78
29 минут назад, Legkiy Veterok сказал:

О какой плунжерной пневматике идёт речь???

Какой-то набор слов честно говоря…

Загугли там много чего интересного!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Legkiy Veterok
12 минут назад, Алексей 78 сказал:

Загугли там много чего интересного!

По существу ответа не увидел…

Очередной набор текста…

Рекомендую загуглите слово «плунжер»шобы глупости в дальнейшем не писать…

Изменено пользователем Legkiy Veterok

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
щуkiн
2 часа назад, Клён сказал:

...Комплект "собери ружьё любой длинны....Гарпуны на делать вообще пустяк. 

Была  и у меня  раньше задумка,меняя передний ресивер(вланик имеется ввиду),изменять длину ружья,а потом понял,что ....а оно НАДО? По гарпунам не понял,для меня гарпуны сделать-ПРОБЛЕМА(хороший гарпун)Взять сырой  колиброванный пруток и из него сделать ,согласен,пустяк

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nik1
14 минут назад, щуkiн сказал:

 По гарпунам не понял,для меня гарпуны сделать-ПРОБЛЕМА(хороший гарпун)Взять сырой  колиброванный пруток и из него сделать ,согласен,пустяк

Соглашусь, сделать качественный гарпун, то ещё мероприятие.  А сырец, только время терять. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
щуkiн

Опять же ,себе в противоречие,на моей  60 ке гарпун из сыромятины,не было проблем,пока...так что ХЗ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Алексей 78
3 минуты назад, щуkiн сказал:

Опять же ,себе в противоречие,на моей  60 ке гарпун из сыромятины,не было проблем,пока...так что ХЗ

До определённой длины! ВН писал как то по этому поводу.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Legkiy Veterok
9 часов назад, щуkiн сказал:

Опять же ,себе в противоречие,на моей  60 ке гарпун из сыромятины,не было проблем,пока...так что ХЗ

Да и не будет…

Пока не погнёшь))))

Просто в отличии от других ружей в беспоршневке гарпун это основная деталь)))

 

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Александр_Пенза
12.01.2022 в 18:15, Клён сказал:

....По поводу длины разгона, моё длинной 75, а разгонная часть гарпуна от зацепа до хвостовика 65 см....

 

13.01.2022 в 23:27, Клён сказал:

Я уже не помню, вроде проектировал по выложеным, кем то чертежам, У меня надульник длиннее, делал специально, что бы была длиннее направляющая. Да и не играет это большой роли длинна на 2-4 см....

Чертежи, которые Вланик выложил это, так сказать, чертежи на его серийный образец, а у Вланика на его собственном ружье длина разгона отличается от габаритной длины всего на 25мм. Разница в КПИ даже между серийными и его ружьем существенна, не говоря уже про твои 90мм... Т.е. Без малого 5 см длины 8мм гарпуна это существенный довесок к его массе и соответственное увеличение импульса... что хорошо как раз для пробоя бронированной рыбы. Удлинение надульника на БП ... В свое время на дружеском конструкторском форуме этому было посвящено более 100 страниц текста обсуждения. Суть доводов Вланика в том, что длинная "направляющая" ухудшает точность боя БП, т.к. при разгоне гарпун оказывается как бы в подвешенном положении на кольце.  При этом его продольная ось находится в стабильном положении. А короткий надульник уменьшает вероятность  отклоняющего  воздействия поверхностей направляющего канала надульника, на гарпун. Это чем-то похоже на баллистику систем залпового огня... Там нет длинных направляющих стволов. Габарит защитили и все..  Ну и как здесь уже писали, правильная настройка натяга кольца для БП  очень важна, чтобы почувствовать разницу между БП и пневматом...

Изменено пользователем Александр_Пенза
  • Нравится 3
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Клён
31.01.2022 в 23:13, Александр_Пенза сказал:

 

31.01.2022 в 23:13, Александр_Пенза сказал:

 А короткий надульник уменьшает вероятность  отклоняющего  воздействия поверхностей направляющего канала надульника, на гарпун.

Саш, извини, но это больше похоже на словоблудие. Длинна надульника, на самом деле это всего лишь дополнительная длина от кольца до среза надульника и ни какого влияния на какие то параметры  точности или мощности не влияет. Это всего лишь вопрос эстетики. Это тоже, что сейчас делают на Пелики и Векторы наставки на надульник из пластика, яко бы для бесшумной типа зарядки. Дело вкуса. Удлиняются габариты ружья, но мощность и точность те же. 

 

31.01.2022 в 23:13, Александр_Пенза сказал:

Ну и как здесь уже писали, правильная настройка натяга кольца для БП  очень важна, чтобы почувствовать разницу между БП и пневматом.

А это вообще из области фантастики. Кольцо ставится в своё посадочное место, сделанное точно под размер кольца, кольцо не зажимается , а фиксируется зажимной резбовой пусть будет втулкой, которая служит и демфером для пробки. И ни чего там настраивать не надо, кольцо от фарсунок инжектора 10-ки имеет нужный размер не требующий настроек. Внутренний размер 8 мм, наружный 14 мм. И если начать сжимать это кольцо то будет уменьшатся внутрений размер и будет увеличиваться нагрузка. И скажу ещё раз. Нет какой то феноменальной мощности у системы беспорщнёвки. Это больше религиозный вопрос, кто больше верующий православный или правоверный? Я переодически "выгуливаю" все свои ружья и при смене не замечаю разницы ни в удобстве, не в мощности, все закачаны одинаково 22 кг. И в точности тоже не вижу разницы при стрельбе от 0,5 до двух метров при наших условиях. А вот в море из арбалета с далеко не в упор попадаю барабульке в голову ( делал это не однократно). Иногда, читая , что то, такое чувство что путаем мягкое с тёплым. И Вланик это всего лишь пневмат со своими достоинствами и недостатками. Или основа в беспоршнёвки не пневмосистема. Тот же самый сжатый воздух, как в любом другом пневморужье. И при одном и том же давление на весах мощность импульса будет одинаковой, плюс-минус копейки.

 

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Подводная охота. Дайвинг. Общение людей увлеченных подводным миром.

Мы Вконтакте

×