Перейти к публикации
  • .
  • .
  • VK
  • OK
  • .
Просто Петр

Лайфхаки или Прибамбасы для бездорожья и дальних поездок

Рекомендованные сообщения

Просто Петр

Каждый из нас попадал в ситуацию, когда застрявший автомобиль нужно выдернуть из грязи другой машиной. Но не у каждого из нас был при этом правильный рывковый трос. Динамические, или рывковые, тросы и стропы радикально отличаются от классических буксирных.

 

Главное их отличие – в способности растягиваться и сжиматься с довольно большой силой. С одной стороны, это здорово, потому что позволяет выдергивать тяжелые автомобили из засады без фатальных последствий для обеих машин. С другой – огромный недостаток, поскольку просто так, без подготовки, грамотно использовать их не получится.

 

 

 

НЕМНОГО ТЕОРИИ

 

 

 

Динамический трос, растягиваясь, плавно накапливает энергию, а в момент, когда напряжение доходит до критического уровня, резко сжимается. В этом и состоит основная сложность общения с ним. Если правильно поймать момент сжатия и остановить передний автомобиль, то задний скорее всего освободится из плена. Казалось бы, все просто. Но без практики уловить этот момент нелегко. Обычно тормозят либо раньше, либо позже необходимого. В первом случае силы натяжения не хватает для полноценного рывка. Во втором застрявший автомобиль играет роль якоря, и передняя машина откидывается назад.

Еще одна распространенная ошибка – сразу «рвать» в полную силу. Если внедорожник застрял на совесть, то есть риск мощным рывком лишить один из автомобилей как минимум буксирной проушины. А она, оторвавшись, полетит в том направлении, куда ее тянет трос. Вы знаете, какие разрушения может причинить кусок железа, летящий с огромной скоростью? Чаще всего в этом случае повреждаются стекла или кузов. В особо запущенных случаях страдает даже рама. В худших – люди. Поэтому, прежде чем вытаскивать машину, следует ее слегка раскачать, несколько раз несильно подергивая тросом. И, конечно, не забывать про «тросогаситель» – телогрейку или что-то подобное, повешенное посередине стропы.

 

 

 

Если все делать правильно и динамические свойства троса действительно хороши, то извлечь из раскисшей глинистой колеи севший на днище какой-нибудь среднеразмерный внедорожник не составит труда даже «Нивой» или «джимником».

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Просто Петр

Мне как то пригодилось . Может и вам пригодится.Только я еще два клина вбил . Зачем поймете при просмотре . Их потом надо переставлять за счет передвижения "лебедки". Но прокатило я вылез.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ипат

Не я так еба--ся не стал бы, я бы подключил передок:rofl:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
coast76

Чето мне кажется, что если люстру поставить на дугу , то крыша будет мешаться, надо вперёд выносить.

conv_2263.thumb.jpg.80af8cf787ca28b36032c7165502fa91.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юракен
Чето мне кажется, что если люстру поставить на дугу , то крыша будет мешаться, надо вперёд выносить.
Ты уверен что это люстра?)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юракен
Пару раз помнится из хайджека делал лебеду... Долго , но выехал.

 

Очень Геморно!! Но все таки выход. Блочками (полиспаст) быстрее и легче:):):)

 

Понимаю! Но обычно вылезаешь при помощи того , что есть в наличии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
coast76

Нет Юра, это труба с фильтром для поверхностной скважины- альтернатива колодцу, просто такая фотка подвернулась для наглядности.))) Вообще я дугу ставил для возможности перевоза длинномера, ну идля красоты), но теперь задумался о допсвете)

conv_2293.thumb.jpg.cdc875bcf7ca69f2ba6067f25e007405.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юракен
Нет Юра, это труба с фильтром для поверхностной скважины- альтернатива колодцу, просто такая фотка подвернулась для наглядности.))) Вообще я дугу ставил для возможности перевоза длинномера, ну идля красоты), но теперь задумался о допсвете)
Ок, понял!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Подводная охота. Дайвинг. Общение людей увлеченных подводным миром.

Мы Вконтакте

×