Jump to content
  • .
  • .
  • VK
  • OK
  • .

Recommended Posts

izgosha
izgosha
было вланик-50,махнул на вланик-60.что могу сказать:

1.вес ,практически невесомое.

2.диаметр рессивера ~20мм ,соответственно маневренность.

3.очень мощное.(сазанчика на 8.5 от лба до анального плавника насквозь)

4.резкость боя

5.практически нет подброса.

6.практически бесшумное.

7.гегкое в обслуживании(практически в нем не нуждается)

8.спуск не зависит от закачки.

это плюсы,теперь минусы

1.нежный линесброс(вот если бы металлический,другое дело.)

2.свойственнен всем переднезацепным ружьям,по проточке ломался гарпун.

ну и курьезное,так как мал диаметр рессивера,при упирании в бедро при заряжании(с хорошей закачкой),остаются такие приличные гематомы.на пятый день нырялки пришлось поменять ногу и руку.

жена долго пытала о происхождении синячил на внутренней поверхности бедер:D:d:d

общее впечатление ,плюсов гораздо больше.

то не считается,то быт!

ERKAR

это плюсы,теперь минусы

.

Если вместо общепринятого зацепа за проточку применить ФЗЦМ за гладкий гарпун. То и последний ощутимый минус уходит в прошлое.

• Like 2

EmperiaL

это плюсы,теперь минусы

.

Если вместо общепринятого зацепа за проточку применить ФЗЦМ за гладкий гарпун. То и последний ощутимый минус уходит в прошлое.

это усложнение конструкции!!! зачем??? я например не слышал ни 1го случая чтобы Алексеечевские гарпуны ломались...насчет вланика не в курсе... у всех свои методы обработки металла и я думаю не стоит всех равнять под одну гребенку.

ERKAR

это плюсы,теперь минусы

.

Эта конструкция немного "усложняет" конструкцию. НОО!!

1. дает возможность ступенчато заряжать ружье соответственно можно использовать довольно тонкие и ДЛИННЫЕ гарпуны.

2. Можно не меняя конструкции на одной охоте использовать гарпуны разной длинны, соответственно выстрел будет разной силы.

3 Самое главное, для меня, нет проточки при которой есть вероятность излома гарпуна. У меня гладкие гарпуны ломаются и в бараний рог сгинаются а с проточкой и подавно.

4. все таки как человек с техническим образованием могу с уверенностью сказать что такая конструкция полностью исключает вероятность самострела. в отличии конструкции с проточкой! Со временем.

• Like 1

Алексеевич

ну сломался гарпун на вланике, а на других они что не ломаются или чаше всего гнутся в дугу как солома ! а много ли вы слышали о поломанных гарпунах вланика или моих !?

применение в бп фзцм не дает возможности применения гарпуна меньшей длины чем предусмотрено конструкцией.

еrkar, вы делали гарпуны для моих ружей ? наверное нет. а я вот и на ваши в том числе делаю. наверное дело не в проточке, а выборе материала гарпуна и дальнейшей его обработке!

мои если гнутся , то очень хреново!

и почему ему ломаться по проточке, если есть на гарпуне еще дохлее места.

[ATTACH=CONFIG]n16998[/ATTACH]

может вам еще и площадь сечения посчитать !

conv_2285.thumb.jpg.e739ed226f7dfb3f332dd5ecf56faf48.jpg

• Like 5

Алексей 78

Для переднего зацепа уже давно сделана более живучая конструкция, вместо проточки под зацеп делается немного меньше и сажается кольцо на горячую..Гарпун уже меньше подвержен излому..

• Like 1

EmperiaL

это плюсы,теперь минусы

.

она нормально усложняет конструкцию плюс один сложный узел

зачем ступенчатая зарядка?мне и так норм.это больше удел клапанников. длиньше гарпун для чего?? стандартного вполне хватает и с этим все согласятся...гарпуны разной длины? а мб вообще колчан брать с гарпунани и охотить?)))

а насчет вероятности самострела со временем заметьте временем, его не исключить никак полностью)не зря поговорка в народе и палка стреляет) и на конструкции с проточкой достаточно изготовить из нормальных материалов гарпун и шептало и голова болеть не будет... технарей встречал я много но стоящих единицы и это факт...

• Like 2

Vlanik

Такой способ переднего зацепа применялся 40 лет назад...Но почти 40 лет эксплуатации БП показал что подобные извращения не нужны...Алексеевич правильно сказал...Не ломаются гарпуны по проточке на Вланиках...Все кто пытается рассуждать о прочности гарпунов, не умеют делать крепких гарпунов...А пластилиновым гарпунам и эти примочки не помогут...Они работают только до первой скалы...А калёные гарпуны втыкаются в бетон при выстреле...И вообще, в России умеют калить гарпуны только трое...Вланик, Таймень, и Алексеевич...

Вот этой БП 38 лет...гарпуну тоже 38 лет...3 или 4 раза менялись наконечники...

• Like 4

ERKAR
ну сломался гарпун на вланике, а на других они что не ломаются или чаше всего гнутся в дугу как солома ! а много ли вы слышали о поломанных гарпунах вланика или моих !?

может вам еще и площадь сечения посчитать !

.

Вообще не я сказал что они ломаются! так к слову.

А свои гарпуны я не делаю. я только из готового материала вытачиваю необходимую форму. и покупателей я спрашиваю что он хочет получить гарпун из прутка сальви или из обыкновенной полусырой нерж. стали. Каждый выбирает по своим финансовым возможностям на тот момент.

И слава богу что со временем года возникают проблемы с гарпунами есть возможность обратится к людям которые Как и я отвечают за качество своих изделий. В данном случае ружья -я, гарпуны-вы.

""может вам еще и площадь сечения посчитать !""

Если это ко мне то нет не надо! Вы считаете себя выше других! Это ваше право. Я давно перестал кому то что то доказывать. На форуме я только лишь высказываю свое мнение. И так как не все любят (нет возможности) копаться в инете искать новинки, которых там немерено. то я считаю своим долгом поделится, тем чем считаю нужным.

Теперь по ружью ВЛАНИК. Согласен человек 40 лет назад перепрыгнул своих современников На голову может даже на две!!. Но сорок лет!! Прогресс должен быть. ИМХО

Лет пять назад мне в руки попало ружье, сделанное воронежским самоделкиным. в первый момент меня улыбнуло над примитивом конструкции. Но разобрав его я офигел. Внутри это был Влвник.

Как человек (45 лет) утверждает оно досталось ему от отца, кто делал не знает. Отец охотился по молодости. И сколько лет этому ружью знает только бог.

В то время интернета не было и обвинить того или другого конструктора в плагиате просто смешно. Сейчас век интернета и и информацией делится нужно. а уж каждый для себя решает нужна она ему или нет. Обсуждая плюсы или минусы конструкции.

Для меня конструкция ссылку на которую я дал предпочтительна тем что я могу туда загнать длинный и тонкий моногарпун (даже 6мм) , при Закачке в тридцать и более килограмм легко зарядить его. И получить дальний точный и мощный выстрел. Сравнимый с арбалетным. ИМХО!!

• Like 1