Перейти к публикации
  • .
  • .
  • VK
  • OK
  • .
urk319

Амортизатор линя. Необходимость или баловство?

Рекомендованные сообщения

uhepby2
10 часов назад, Юракен сказал:

Выскажу своё мнение без цитирования отдельных авторов.  

1. Амортизатор.  Если он стоит один, то он нужен только для натяга последнего витка линя на линесброс ружья. Никакой амортизатор не способен погасить рывок подбитой рыбы!

2. Катушка. Она способна на многое. И подтянуть слабину линя на последнем витке, и спасти ружьё или трофей, или всё вместе. 

3. Катушка+Амортизатор. Это либо переходной период подвоха с амморта на катушку, либо перестраховка,  либо непонимание. 

АММОРТИЗАТОР ЛИШНИЙ в этом варианте!

Абсолютно согласен, но п.1. по мне так тоже не нужен. Ставим марку из цветной нитки на линь и перед намоткой контролируем ее положение перед катушкой.

В любом случае. "Чем проще система тем выше ее надежность". Любой лишний узел или приблуда снижают прочность и надежность.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
мимо проплывал
20 hours ago, Юракен said:

Никакой амортизатор не способен погасить рывок подбитой рыбы!

image.thumb.png.7490a9e37bde856d56e97ca45a1a0a99.png

  • Спасибо 2
  • Хаха 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
мимо проплывал
11 hours ago, Прохор said:

Отнюдь. Новые. Достаточно, при подтяжке, ухватиться за аморт в дальней от половины части и при рывке порыв обеспечен. Запас растяжения меньше длины шнура.

мои аморты с рогаточной резины 10х8 с алика. и запас растяжения больше длинны шнура.  как бы их так просто не порвать... ну во всяком случае еще не разу не порвал... хотя наверно все бывает в первый раз...

  • Нравится 1
  • Спасибо 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
мимо проплывал

image.thumb.png.3af4a721cb5c5bcfbc79dc73ca02d62f.pngimage.thumb.png.966c49900c9e6fee6f1af3d978aee072.png

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
сергей резниче
05.02.2022 в 23:51, Юракен сказал:

Выскажу своё мнение без цитирования отдельных авторов.  

1. Амортизатор.  Если он стоит один, то он нужен только для натяга последнего витка линя на линесброс ружья. Никакой амортизатор не способен погасить рывок подбитой рыбы!

2. Катушка. Она способна на многое. И подтянуть слабину линя на последнем витке, и спасти ружьё или трофей, или всё вместе. 

3. Катушка+Амортизатор. Это либо переходной период подвоха с амморта на катушку, либо перестраховка,  либо непонимание. 

АММОРТИЗАТОР ЛИШНИЙ в этом варианте!

Согласен со всеми пунктами-почти:). У меня лично и амортизатор и катушка. Видимо я завис в переходном периоде ;). Ну если серьезно то мне удобен этот вариант , тем что и катушка работает когда надо и с амортизатором удобно наматывать линь.

  • Нравится 2
  • Спасибо 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Механик15
10 часов назад, сергей резниче сказал:

У меня лично и амортизатор и катушка. Видимо я завис в переходном периоде ;). Ну если серьезно то мне удобен этот вариант , тем что и катушка работает когда надо и с амортизатором удобно наматывать линь.

Ты не одинок в подобном "зависании":friends::drinks:

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
lamantin70
06.02.2022 в 08:53, Прохор сказал:

Когда за охоту стреляешь от килошного судака до сома на 30-ку аморт прекрасно отрабатываает нижнюю весовую категорию. Катушка при этом затянута по максимуму.  

То есть при встрече трофея перед выстрелом сначала ослабляет фрикцион, а затем стреляешь? 

  • Спасибо 1
  • Хаха 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
izgosha
3 часа назад, Механик15 сказал:

Ты не одинок в подобном "зависании":friends::drinks:

как то так.:friends:

пассивный линесброс без аморта доводит до истерики!во всяком случае меня.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
uhepby2
7 часов назад, lamantin70 сказал:

То есть при встрече трофея перед выстрелом сначала ослабляет фрикцион, а затем стреляешь? 

Для себя давно установил затяжку фрикциона на усилие 13-15 кг. Если при выстреле катушка и размотается то при зарядке вернуть в положение намеченное маркером вопрос нескольких движений рукой. При трофейной рыбе можно фрикцион и подтянуть после выстрела, пусть тянет.

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Прохор
8 часов назад, lamantin70 сказал:

То есть при встрече трофея перед выстрелом сначала ослабляет фрикцион, а затем стреляешь? 

Кто ослабляет, а кто стреляет ? ))))) В моем сообщении четко и ясно написано. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Подводная охота. Дайвинг. Общение людей увлеченных подводным миром.

Мы Вконтакте

×