Перейти к публикации
  • .
  • .
  • VK
  • OK
  • .
дядя сережа

Режущие качества ножей и их сохранение/заточка

Рекомендованные сообщения

andreydavidov
я заказал точилку с переворотным механизмом Казак , по отзывам точилка ОГОНЬ .... жду уже месяц :))

 

лайфхак по заточке серрейтора на апексоидах ))

 

]
Изменено пользователем andreydavidov
  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Podvox74
про сталь, коррозионную стойкость и удержание заточки подводных ножей.

повеселило про сало)

 

Всем привет! По видео! Оратор прав, ножи из первых серий не ржавеют!!! Подтверждаю!! Иван (tof) мне отдал свой старый пеленгас Волга, взамен купленного у него же прошлым летом (в новых ножнах, с закрытыми магнитами). Новый ржавеет и остаются после ржавчины раковины! Старому ножу пофиг!

Новые ножи пеленгас, только для суши. Или вылез - вытер и в мешок с рисом положил. До дома доезжает, покрывается ржой. Если вытирать, промывать, сушить и везти в Москву с Чёрного моря, то.... ржавеет тоже!!! Полировал, ложил просто на балконе, ржавеет! Утром конденсат может выпасть, балкон открываем летом, нож в месте соприкосновения с любым предметом - правильно, покрывается ржавчиной.

Как писал в своих постах выше, травление не помогает. Смазка есть специальная для механизмов яхт и лодок, воды не боится. Вот она спасает. Надо после каждой нырялки мазать опять. Мой первый подводный нож Мора, стерпит солёную ванну без промывания и т.д.

Не знаю что за сталь на новых пеленгасах, но это не для ПО. Это моё имхо. [emoji2] [emoji6]

Петра Ивановича по этому поводу замучил! Приношу свои извинения! Проблема некачественного товара - проблема не представителя, а производителя.

 

Nokia 3310

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andreydavidov

скорее всего не в стали дело.

а в термообработке старых и новых партий ножей.

грубо чем тверже закалена сталь

тем более она подвержена коррозии.

Изменено пользователем andreydavidov
  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
OxotNic
я заказал точилку с переворотным механизмом Казак , по отзывам точилка ОГОНЬ .... жду уже месяц :))

 

уже давно использую аналог лански, тоже с переворотом. Очень доволен. Отдельно набор камней от 800 до 6000 грит.

Кухонные ножи перетачиваю примерно раз в три месяца - VG-10 тоджировская чаще не требует)) ну только керамическим муссатом раз в недельку несколько раз кромку подвожу...

Изменено пользователем OxotNic
  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Podvox74
скорее всего не в стали дело.

а в термообработке старых и новых партий ножей.

грубо чем тверже закалена сталь

тем более она подвержена коррозии.

Мне, как покупателю-обывателю (коих большинство), не интересна теория (хоть я и интересуюсь всем, что покупаю и не только покупаю), мне важен результат использования. Как по мне, сталь нового ножа мягче, чем из первой партии. Подводил старый и новый, сделал вывод - новая мягче. Но тестов не проводил, практика и теория по сталям далека от идеала. Китайская точилка noname и бруски стандартные +комплект китайских с алмазным зерном, всё.

 

Мне Пётр Иванович тоже говорил, чем твёрже, тем более подвержена коррозии.

 

Приятель на выставке купил титановый нож от Marlin. Посмотрим как будет в использовании. Мне не очень по нраву - громоздкий. Пеленгас удобней в разы!!!

 

Надо ещё новое крепление ножен посмотреть для пеленга, на выставке не увидел.

 

Nokia 3310

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andreydavidov

если ножик ржавеет и это недопустимо

тут уже ничего не сделаешь. только брать менее ржавучее.

Изменено пользователем andreydavidov
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юракен
если ножик ржавеет и это недопустимо

тут уже ничего не сделаешь. только брать менее ржавучее.

 

Есть и в этой ситуации выход. Каждый раз после использования протирать сухой тряпочкой!

  • Нравится 4
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Podvox74
Есть и в этой ситуации выход. Каждый раз после использования протирать сухой тряпочкой!

Юра, я тёр эти ножи (покупал себе и супруге) и сушил отдельно от ножен. Пофигу! Ржавеют от любой влаги. Мне что, возить теперь бокс с рисом на охоту? [emoji23] [emoji23] [emoji23] [emoji23]

 

Nokia 3310

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юракен
Юра, я тёр эти ножи (покупал себе и супруге) и сушил отдельно от ножен. Пофигу! Ржавеют от любой влаги. Мне что, возить теперь бокс с рисом на охоту? [emoji23] [emoji23] [emoji23] [emoji23]

 

Nokia 3310

 

Я имел в виду обычный нож, не для ПО. Для охоты однозначно нержавейка.

  • Нравится 4
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Podvox74
Я имел в виду обычный нож, не для ПО. Для охоты однозначно нержавейка.

Согласен. Для ПО нож должен быть стойким к коррозии.

 

Nokia 3310

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Подводная охота. Дайвинг. Общение людей увлеченных подводным миром.

Мы Вконтакте

×