Перейти к публикации
  • .
  • .
  • VK
  • OK
  • .
дядя сережа

Режущие качества ножей и их сохранение/заточка

Рекомендованные сообщения

щуkiн
мне интересно одно. на основании чего сделан вывод что стали аналогичные? а по поводу неблагодарности ... на 99и9 уверен что если буча уже пднималась то термообработку исправили.

 

 

А теперь и не принято предоставлять доказательства...прописал в Facebook и шабаш....ты вон тоже голословно заявляешь о 99,9% ...возможно да, исправили,но я особо не верю производителю,любому,потому и проверяю...мне вон китайцы обещали 61 HRc на S35VN,на поверку ,едва натянуло 57 единичек

( добавлю , по секрету,в лабораторию металлов вхож,на сарган тургояк ,по хим составу, есть данные..там все, достаточно, не плохо..)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andreydavidov
любому,потому и проверяю...мне вон китайцы обещали 61 HRc на S35VN,на поверку ,едва натянуло 57 единичек

( добавлю , по секрету,в лабораторию металлов вхож,на сарган тургояк ,по хим составу, есть данные..там все, достаточно, не плохо..)

 

 

и сколько углерода и хрома в стали было?

или это (хим состав) чего секрет какой то или интрига?)

 

А теперь и не принято предоставлять доказательства...прописал в Facebook и шабаш....ты вон тоже голословно заявляешь о 99,9% ...возможно да, исправили,но я особо не верю производителю,любому,потому и проверяю...

 

голословность))) ... термин тут как то не к месту) никакой голословности не вижу.

высказал свое личное мнение и свою ЛИЧНУЮ!!! уверенность в чем то и явно это указал в написанном.

Изменено пользователем andreydavidov
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andreydavidov

ответа по стали не будет? не ждать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
щуkiн
ответа по стали не будет? не ждать?

Нет...теперь контор полно,проверить самому не сложно,было бы желание

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andreydavidov
Нет...теперь контор полно,проверить самому не сложно,было бы желание

 

ну значит будем пребывать в блаженном неведении)

и восхвалять сталь на пеликах с его 440С супротив 420 в саргане)

Изменено пользователем andreydavidov
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Podvox74

Всем привет!

Купил два ножа Пеленгас Волга. Сталь 440С не плоха, но ржавеет, особенно в морской воде... Нужно полировать, чтобы убрать ржу (коррозию). Из первых партий ножи не ржавеют (марка стали мне не известна). Иван Tof, любезно предоставил свой старый нож для сравнения.

Пытался травить кислотой 440С. Кромку жрёт, но эффект защиты от коррозии лучше.

Магниты в новой партии для воды недоступны.

Заводская заточка отличная!

Не идеал, но близок.

 

Nokia 3310

Изменено пользователем Podvox74
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andreydavidov

значит косвенно по коррозионной стойкости все подтверждается и марка стали и термообработка первых и текущих партий.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ржавый
Всем привет!

Купил два ножа Сарган Волга. ...

 

Nokia 3310

 

может Пеленгас Волга?;)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Podvox74
может Пеленгас Волга?;)

Точно! Сорри! Поправил)))

 

Nokia 3310

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andreydavidov
Всем привет!

Купил два ножа Пеленгас Волга. Сталь 440С не плоха, но ржавеет, особенно в морской воде... Нужно полировать, чтобы убрать ржу (коррозию). Из первых партий ножи не ржавеют (марка стали мне не известна). Иван Tof, любезно предоставил свой старый нож для сравнения.

Пытался травить кислотой 440С. Кромку жрёт, но эффект защиты от коррозии лучше.

Магниты в новой партии для воды недоступны.

Заводская заточка отличная!

Не идеал, но близок.

 

Nokia 3310

 

вообще реальность такова что все тОповые стали для режущего инструмента - ржавеют и проблема с ржавучестью палка о двух концах. чем больше углерода в стали (440С ок 1% в 420 0,4%) тем более подвержена сталь коррозии. чем на бОльшую твердость закалена сталь при прочих равных тем тоже ржавучее нож. в металловедении не силен, но знаю мартенсит (закаленная сталь) более подвержен коррозии чем аустенит (сырая). это одна сторона. но с другой стороны чем больше углерода и тверже закален клинок тем дольше он остается острым. причем в тех разбросах что приводились выше от 50 HRC и 59 HRC разница будет в разы. то есть более твердым клинком веревок и лесок можно отрезать в разы больше до затупления. при серрейторной заточке это тоже актуально. так как заточка по сути одноразовая. переточить ножик в бытовых условиях проблематично. как итого ... лично я для пресняка выбрал бы более твердый клинок, со сталью с большим содержанием углерода и соответственно дольше остающимся острым. не смотря на потенциальную ржавучесть.

Изменено пользователем andreydavidov
  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Подводная охота. Дайвинг. Общение людей увлеченных подводным миром.

Мы Вконтакте

×