Перейти к публикации
  • .
  • .
  • VK
  • OK
  • .
дядя сережа

Режущие качества ножей и их сохранение/заточка

Рекомендованные сообщения

Podvox74
Несколько вопросов,если можно1).откуда уверенность в том,что сталь именно 440с?

2).откуда информация,что ножи из первых партий не ржавеют,лично, в живую видел два ржавых ножа из первой партии

3).про травление кислотой, нельзя ли поподробнее....какой кислотой,"царской водкой":)

4).магниты недоступны для воды,хорошо,магниты не поржавеют,и что из того...нам важно сохранить клинок

 

Привет Щуkiн!

1. Маркировка стоит на клинке 440С (уверенности нет).

2. Из личного опыта, писал жеж, у Ивана Tof взял на пробу. Но не уверен про первые партии, может вторые, третьи и т.д.

3. Травил обычным раствором кислоты для аккумов (купил в авто магазине). 30-40 минут держал, фото прилагаю. 6d90bee425e5603e0593982e46f7b8c2.jpg

4. А то, что магниты ржавеют быстрее клинка и выковырять их оттуда очень непросто, не повредив ножны, это тоже косяк производителя. Благо исправили.

 

Для пробы травил и нож Bacho.

0a59bf113e26d5460d557e797f34e52d.jpg

Красиво, и не более того. Кромку "ест" меньше, чем на Пеленгасе Волга.

 

Nokia 3310

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
щуkiн
Привет Щуkiн!

1. Маркировка стоит на клинке 440С (уверенности нет).

2. Из личного опыта, писал жеж, у Ивана Tof взял на пробу. Но не уверен про первые партии, может вторые, третьи и т.д.

3. Травил обычным раствором кислоты для аккумов (купил в авто магазине). 30-40 минут держал, фото прилагаю.

4. А то, что магниты ржавеют быстрее клинка и выковырять их оттуда очень непросто, не повредив ножны, это тоже косяк производителя. Благо исправили.

Для пробы травил и нож Bacho.

Красиво, и не более того. Кромку "ест" меньше, чем на Пеленгасе Волга.

Nokia 3310

 

Привет, Podvox74! понятно...мне пару раз приходилось делать гравировку на пеликах методом электролиза ,электрохимическое травление ,реакция стали оба раза была разной.На волге процес шел хуже

530724232_P.jpg.1ba4787563a973cf7ea833932625cb11.jpg

Изменено пользователем щуkiн
добавил фото
  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Podvox74
Привет, Podvox74! понятно...мне пару раз приходилось делать гравировку на пеликах методом электролиза ,электрохимическое травление ,реакция стали оба раза была разной.На волге процес шел хуже

Привет!

Я пробовал Волгу электролизом...

Результат очень печальный.

Съело все не полированные кромки. Перетачивал нож...

 

 

Nokia 3310

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
щуkiн

мне лично хватает того что написано в описании

что могут они (производители) нового сказать?

ну тут уже сугубо личный выбор. яб обоснованно выбрал пелик.

потому что писал уже что ножи мной расцениваются как разного уровня.

при схожей цене.

 

Искренне рад за тебя и за то,что тебе не сложно сделать выбор,прочитав описание продавца в интернет магазине.....а мне для начала надо,хотя бы, подержать нож в руках, ну а если предоставляется вдруг возможность...проделать с ним разного рода манипуляции,самое простое заточка и тест на рез....ну да ладно,повторюсь еще раз,ножи -аналоги,отсюда и цена....возможно на маэстро что то и поменялось

А по сталям не все так однозначно,ты немного заблуждаешься,говоря:"...знаю мартенсит (закаленная сталь) более подвержен коррозии чем аустенит (сырая)."

Цитирую:"...сталь 40Х13 имеет наилучшую коррозионную стойкость после закалки с температуры, которая обеспечивает полное растворение карбидов."

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
щуkiн
Привет!

Я пробовал Волгу электролизом...

Результат очень печальный.

Съело все не полированные кромки. Перетачивал нож...

Nokia 3310

Жестоко ты с ним обошелся:friends:мог растравить весь:)

делаю иногда электролизом травление под дамасск,прикольно получается и маскирует дефекты-недоделки

2126666109_IMG_20160811_225846P.jpg.4172a756145fe13c9e43cccc67b9d43d.jpg

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andreydavidov
Искренне рад за тебя и за то,что тебе не сложно сделать выбор,прочитав описание продавца в интернет магазине.....а мне для начала надо,хотя бы, подержать нож в руках, ну а если предоставляется вдруг возможность...проделать с ним разного рода манипуляции,самое простое заточка и тест на рез....ну да ладно,повторюсь еще раз,ножи -аналоги,отсюда и цена....возможно на маэстро что то и поменялось

 

щуkiн, блин, сначала интригу наводишь, теперь любезности от которых тошно.)) пиши уже. секрет чтоль какой то по составу?

 

А по сталям не все так однозначно,ты немного заблуждаешься,говоря:"...знаю мартенсит (закаленная сталь) более подвержен коррозии чем аустенит (сырая)."

Цитирую:"...сталь 40Х13 имеет наилучшую коррозионную стойкость после закалки с температуры, которая обеспечивает полное растворение карбидов."

 

чет цитата к мартенситу и аустениту никакого отношения не имеет.

как я понимаю карбиды они как есть при выплавке так и никуда не деваются после закалки стали. чот сомневаюсь что кто то заморачивается такой термооработкой, чтоб нагревать опять до температуры расплава, чтоб хром был по максимуму в расплаве, а не в карбидах. тем более при таком содержании углерода этих карбидов в стали и не должно быть практически.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
мимо проплывал

ножи сами по себе не режут - как ни крути резать нужно уметь - я часто пишу на форумах что нужно тренероваться - пробовать иногда и особенно новичкам резать в воде веревки. это может оказаться не так просто как кажется

 

для говносталей - которые не ржавеют- а для моря какие другие подойдут? использую вот такую кухонную точилку

ниче лучше не придумал.

перед охотой пару раз шеркнул по ней и норм

на несколько резов хватит ... а на большее....

rcHyVoBFtXGbm4RNTu7A.jpg.ca636e4182563bfc47db3aec6b5ecbab.jpg

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ржавый

точилку для серрейтора рекомендуют;)

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Podvox74
точилку для серрейтора рекомендуют;)

 

Есть такая. Очень крупное зерно, для повседневки пойдёт. Удобная и крепкая, но серрейтор точить грубовата.

[emoji6]

 

Nokia 3310

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юракен
Есть такая. Очень крупное зерно, для повседневки пойдёт. Удобная и крепкая, но серрейтор точить грубовата.

[emoji6]

 

Nokia 3310

 

Какую порекомендуешь?

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Подводная охота. Дайвинг. Общение людей увлеченных подводным миром.

Мы Вконтакте

×