Перейти к публикации
  • .
  • .
  • VK
  • OK
  • .
дядя сережа

Режущие качества ножей и их сохранение/заточка

Рекомендованные сообщения

Ипат
А название есть у них?

 

Есть конечно. Kasumi. Masahiro. Suehiro. Tojiro. Nakatomi. У меня Касуми. Для тренировки покупал хороший китайский камень 240/800. Кстати сейчас в Самуре идёт распродажа Дамаских ножей Самура 67 со скидкой 40 процентов. Там у них небольшой косяк по ручке вылез, поэтому такая акция, я себе пару ножей прикупил, не смог удержаться. Вместо 9000руб. заплатил 5300руб.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
beliker
Есть конечно. Kasumi. Masahiro. Suehiro. Tojiro. Nakatomi. У меня Касуми. Для тренировки покупал хороший китайский камень 240/800. Кстати сейчас в Самуре идёт распродажа Дамаских ножей Самура 67 со скидкой 40 процентов. Там у них небольшой косяк по ручке вылез, поэтому такая акция, я себе пару ножей прикупил, не смог удержаться. Вместо 9000руб. заплатил 5300руб.

 

Зачет! С покупкой! Ну похвались хоть... Зафоткай! :)

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ипат
Зачет! С покупкой! Ну похвались хоть... Зафоткай! :)

 

Сфотографировать могу, а выложить нет, я ж пенсия. Набери в поисковике Самура Дамаск 67 они сразу выскочат, 67 это количество слоёв.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andreydavidov
Столкнулся с такой проблемой. Покупал два новых ножа. Оба оказались тупые, как валенок. Заточников профессиональных у нас не нашел. Решил купить заточную систему. Заказал на Али Ruixin Pro, клон Apex, вроде. Приехала, попробовал. Качеством заточки остался доволен. Серейтор правил круглым алмазным надфилем. Недостаток в том, что грубые камни быстро стачиваются.

Пишу для того, что если кому землякам надо, могу помочь с заточкой на общественных началах. Сразу говорю, что я не профессиональный заточник.

 

объясни как правил алмазным надфилем? он же грубый очень. по крайней мере те что мне попадались. сам приспособил для этого керамическмй брусок. спрофилировал торцы под серейтор.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ластоногий
объясни как правил алмазным надфилем? он же грубый очень. по крайней мере те что мне попадались.....

Да ни как, Андрюх. Чего там можно поправить надфилем? Разве что грубо ободрать, да зуб нарезать... Не, ну можно потом войлоком...))))

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
мимо проплывал

а я кромку правлю мусатом, вроде норм

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Pacan40
а я кромку правлю мусатом, вроде норм

 

мусат для кухни, подправлять нож когда надо много резать и побыстрому восстановить.

китайская ruix в этом плане лучше. всё зависит от марки стали, и для каких нужд нож необходим.

для ПО (чисто моё мнение) лучше микросирейтор, который получается на бруске 800 или 1200, все остальные и более мелкие бруски, может и заточат лучше, но резать сети и стропы не будут лучше.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Bobich

Блин,ребята,мне,как ювелиру,вообще больно читать ваши комменты..(простите за обилие запятых,но всё в рамках правил))...то есть,для меня лично это не проблема вообще,а оказывается,что для кого-то это почти не решаемо,ну или "сложно,но хоть как-то можно"..)

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
мимо проплывал
Блин,ребята,мне,как ювелиру,вообще больно читать ваши комменты..(простите за обилие запятых,но всё в рамках правил))...то есть,для меня лично это не проблема вообще,а оказывается,что для кого-то это почти не решаемо,ну или "сложно,но хоть как-то можно"..)

ну как бы и мне не ювелиру не кажется сложным наточить нож :alko:

а вот интересно, что вы своим клиентам затачиваете, кольца , серьги :hahaha: ?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
мимо проплывал

китайская ruix в этом плане лучше. всё зависит от марки стали, и для каких нужд нож необходим.

для ПО (чисто моё мнение) лучше микросирейтор, который получается на бруске 800 или 1200, все остальные и более мелкие бруски, может и заточат лучше, но резать сети и стропы не будут лучше.

у меня море, и чтобы не ржавело сталь как правило относительно мягкая нержавейка

таким ножем фактически кроме нескольких аварийных резов сделать ничего не получится

они даже для разделки рыбы толком не годятся.

по обросшим ракушкам с песком сядет за несколько резов даже хорошая сталь, неговоря про нержавейку

нож как аварийный, периодически подправляю кромку, и мелкой шкуркой выступы ржи , которая всеже как то появляется, снимаю

все.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Подводная охота. Дайвинг. Общение людей увлеченных подводным миром.

Мы Вконтакте

×