Перейти к публикации
  • .
  • .
  • VK
  • OK
  • .
Ржавый

Усталость за рулем. Что делать и как бороться?

Рекомендованные сообщения

Ржавый

Частенько катаемся в поисках прозрачной водички и рыбки многие сотни километров за рулем.:cyclist:

 

По хорошему надо конечно давать своему организму высыпаться/отдыхать достаточное время перед дальней дорогой, но не всегда это получается:pardon:

 

Наша безопасность не только в наших руках но и в голове должна сидеть крепко!

 

Кто как с этой задачей справляется?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ржавый

Многие семечками пользуются, я чета не люблю мусорить до такой степени...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юракен

Ну собственно проблема старая, известна многим, и бороться с ней наверное не надо. Если есть напарник, то надо передать ему вожжи, если нет, то желательно лечь подрыхнуть, либо в машине, либо в стационарном кемпинге или что то похожее на это. Если уже совсем прибивает ко сну а ехать надо, есть несколько способов которые пробовал сам. Самый действенный, это остановить машину, пробежать метров 100 в одну сторону и другую, потом умыться водой или снегом, в зависимости от времени года. Очень плохо ещё влияет на поведение водителя ровная и спокойная дорога без поворотов. Можно закимарить и днём. Последние несколько лет, беру с собой в дорогу чищенную морковку, целый пакет. Очень отрезвляет и бодрит дух. не могу сказать что очень, но движения челюстями помогает отвлечься от сна. Если говорить о напитках, то лучше всего на мой взгляд, это зелёный чай. И ни в коем случае кофе, особенно быстрорастворимый. Учёные так и называют, эффект 30-го километра. Что и как происходит не помню по названиям химвеществ содержащихся в быстрорастворимом кофе, но примерно через 40 минут после принятия кофе, или на 30-м километре водитель засыпает.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юракен

Семечки тоже действенный выход из положения, сам проверял, огрызки на коврик, потом вытряхиваешь и машина чистая.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иваныч53

Не знаю как помогают семечки ( плевать у себя в салоне не могу), а мне помогают или маленькие печеньки или жевательная резинка. Но надо помнить, что симптомы засыпания за рулем - это предупреждение организма о переутомлении. Как только почувствовал, что засыпаешь, можно пожевать или погрызть что-то, запить водичкой, но только для того, чтобы дотянуть до ближайшей стоянки, где можно минут 20 - 30 поспать. Этого времени достаточно, чтобы, размявшись после такого отдыха, проехать еще часа три - четыре. Речь идет о дальних поездках, где монотонный звук работы двигателя кого угодно убаюкает.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иваныч53

Да, бегать и умываться пробовал... У меня, от таких издевательств над собой, только настроение портится...:pardon:Потом, как согреешься, так и засыпать начинаешь... А уж если действительно ломать начинает, то никакие семки- печеньки не помогают. У меня несколько друзей и знакомых попадали в аварии и автокатастрофы из-за того, что засыпали. Одногруппник отсидел 8 лет (лобовое столкновение с несколькими 200-ми), двое - сами погибли, друг отделался легкими ушибами (в рубашке родился...), но его джип Гранд Чероки, с ним за рулем, сделал 4 оборота через крышу...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юракен

Самое лучшее средство от засыпания за рулём, это своевременный отдых!!! И если есть остановки с перекусом, то не надо переедать! Сразу тянет в сон.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иваныч53
Самое лучшее средство от засыпания за рулём, это своевременный отдых!!! И если есть остановки с перекусом, то не надо переедать! Сразу тянет в сон.
Правильно Юра ! Жрать - дело свинячее ! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хулиганка

Давно уже живем по правилу: "устал за рулем - поменяйся или останавливайся отдыхать (погуляй, поспи, поешь)"... Если опаздываешь, значит сам виноват и надо было выезжать раньше. Но ехать до предела - смысл? Для кого это геройство? Я не могу найти ни одну причину, ради которой стоило бы рисковать...

 

Семечки, фрукты, рыбка или всякие снеки есть в машине всегда. Но от усталости, сна и прочего они никогда не отвлекали, использую только как перекус.

 

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ипат

Я сейчас взорвусь. Про семечки, морковки, кофе и т.п. вы идите раскажите тем которые на кладбище лежат и других рядом положили. Смена руля кого с кем.Вы что доехали до до гостиницы и вам вывели свежего водителя, или вы имеете в виду того, который рядом с вами носом клюёт.Господа поверьте, всё это временно, вы всё равно заснёте или за рулём, или в кровати, выбор за Вами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Подводная охота. Дайвинг. Общение людей увлеченных подводным миром.

Мы Вконтакте

×