Перейти к публикации
  • .
  • .
  • VK
  • OK
  • .
Ржавый

Усталость за рулем. Что делать и как бороться?

Рекомендованные сообщения

Жетон-15

В поездках что бы не устать и не уснуть я использую такую тактику 4 часа едешь час отдыхаешь( заправка топливом авто, приём пищи , все что угодно но стою на месте по возможности сон). Что бы хорошо отдохнуть и чувствовать себя нормально надо спать не более часа потом наступает у организма фаза глубокого сна и спать надо не меньше 4 часов , а если встанешь раньше то будешь ходить вареным и уставшим )))) в армии всему научат в караулах и в нарядах и на полевых выходах. Во время движения что бы не уснуть вожу с собой кофе в зёрнах )))) съешь пару зёрен хорошо бодрит, сейчас назаправках его в шоколаде продают как драже тоже не плохо помогает, некоторые товарищи пьют напиток ( мешают кофе с колой) говорят помогает , сам не пробывал так как газировку не пью. На войне взводникам которые стояли в горах на заставах и в боевом охранении давали медики таблетки " Сиднокарп" кажется так называются насчёт побочных явлениях я не знаю)))))) но все равно лучше по Спать!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Жетон-15
Ну собственно проблема старая, известна многим, и бороться с ней наверное не надо. Если есть напарник, то надо передать ему вожжи, если нет, то желательно лечь подрыхнуть, либо в машине, либо в стационарном кемпинге или что то похожее на это. Если уже совсем прибивает ко сну а ехать надо, есть несколько способов которые пробовал сам. Самый действенный, это остановить машину, пробежать метров 100 в одну сторону и другую, потом умыться водой или снегом, в зависимости от времени года. Очень плохо ещё влияет на поведение водителя ровная и спокойная дорога без поворотов. Можно закимарить и днём. Последние несколько лет, беру с собой в дорогу чищенную морковку, целый пакет. Очень отрезвляет и бодрит дух. не могу сказать что очень, но движения челюстями помогает отвлечься от сна. Если говорить о напитках, то лучше всего на мой взгляд, это зелёный чай. И ни в коем случае кофе, особенно быстрорастворимый. Учёные так и называют, эффект 30-го километра. Что и как происходит не помню по названиям химвеществ содержащихся в быстрорастворимом кофе, но примерно через 40 минут после принятия кофе, или на 30-м километре водитель засыпает.
Поэтому растворимый кофе на заправках запрещено продавать именно из за этого эффекта
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Patap

Мой рекорд за рулем 36 часов. Ехали из Астрахани через Ростов на Дону (Седрика на свадьбу завозил) Когда начали плыть фонари :shok: Как Штирлиц, подремал 20 минут и все как рукой .... Всегда, если устал, останавливаюсь, и немного дремоты ..... Еще кофе люблю в дороге :morning: или крепкий чай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юракен
И ни в коем случае кофе, особенно быстрорастворимый. Учёные так и называют, эффект 30-го километра. Что и как происходит не помню по названиям химвеществ содержащихся в быстрорастворимом кофе, но примерно через 40 минут после принятия кофе, или на 30-м километре водитель засыпает.

 

Нашёл я виде о котором писал вчера, посмотрите , рекомендую всем кто любит растворимый кофе, и другим тоже не помешает!

 

[video=youtube_share;co0qPo2Cke4]

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
SlavaF

не знаю мой рекорд в дороге но тогда спать хотелось ,ужас как хотелось ,с Обнинска по Растовской до Новопавловска на Ставрополье который а потом на Дагестан в Кизляр. А так каждый год в Кизляр 1850 км ,один как правило ,утром в 3 выехал в 22-23.00 там у ворот ,но ,очень хочется спать на последних 200 км .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хулиганка
в степях Калмыкии иногда остановишься по ночи ,выйдешь из машины ,тишина ,запах степи ,небо все в звездах ,и как крикнешь что есть мочи ,на пол часа помогает .
нееее.... саранча по другому выглядит... больше было похоже на навозного жука... мистер шмидт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Melekhoff

Спать за рулём сильно клонит как правило после охоты. Остановка на заправках, разговоры с кассиршами помогают на минут 20. Если не помогает-грызу сухари. Но это все только если до дома не более 50-100 км.

 

Если еду на дальняк-на обочину и спать при малейших намёках на клевание носом. Рекордов не ставлю и никому не советую.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Melekhoff
И ни в коем случае кофе, особенно быстрорастворимый. Учёные так и называют, эффект 30-го километра. Что и как происходит не помню по названиям химвеществ содержащихся в быстрорастворимом кофе, но примерно через 40 минут после принятия кофе, или на 30-м километре водитель засыпает.

 

Нашёл я виде о котором писал вчера, посмотрите , рекомендую всем кто любит растворимый кофе, и другим тоже не помешает!

 

[video=youtube_share;co0qPo2Cke4]

Спасибо Юрий! Даёшь реально много полезной инфы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Перыч

Самое лучшее средство чтоб за рулём не уснуть, это остановиться и вздремнуть!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Митрий

Недавно возвращался из Астрахани 1500км в одни руки, ни когда раньше не спал в дороге, а тут пацаны говорят - Димон давай на заправке кимарнем, как раз метель начинается и рассвет скоро. Заехали в отстойник, как сидел за рулем закрыл глаза, а сам думаю бред все это - ни заснуть, кругом грохочет трасса шумит все. Через минуту открываю глаза, надо ехать, что время терять. Смотрю на время, а там ровно час прошел и кругом снегом все замело и свет с неба - я в шоке.

 

Спасибо пацанам за такой совет, дальше ехал как огурец :)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Подводная охота. Дайвинг. Общение людей увлеченных подводным миром.

Мы Вконтакте

×