Перейти к публикации
  • .
  • .
  • VK
  • OK
  • .
Тейковский под

литье мЕталлов в домашних условиях.

Рекомендованные сообщения

KRUGER
А гипсовую форму не нужно ничем мазать? Я раньше дюраль лил ничем не мазал.Формавсе равно развалится...

 

Можно попробовать графитом для улучшения качества поверхности отливки. Но и побольше сделать выпоров для отведения пара и других газов.У гипса я думаю плохая газопроницаемость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тейковский под
дюралька у меня есть высококачественная военная...Ну вот напилю болгаркой помельче закидаю примерно по массе в стальную кружку и в печку в бане....

 

Ну нет у меня ни мест,ни оборудования для литья...(((

 

Расплавлю на сухих березовых дровах,потом еще дам немного нагреться,чтобы в начале заливки литники не застывали.

 

Ну и буду лить.

 

Гипсовую форму предварительно закопаю в ведро с сухим песком,чтобы при растрескивании формы металл не вылился весь .

 

Для литья лучше всего подходит металл авто прома) Это: поршни, головка блока барабаны тормозов. Сплав должен не только хорошо плавиться но и должна быть хорошая жидко текучесть. Но в этих сплавах не очень хорошо сверлить и нарезать резьбу(мягковат) Для прочности я добавляю ЦАМ-это ручки , карбюраторы, решётки радиатора от жигулей. Сплав становится намного тяжелей и прочнее, но и режется легче.

 

P.S. С русским у меня плохо, так что прошу внимания особо не обращать на ошибки(Я не исправим)

пофик грамматика. Главное я понял рекомендации.

 

Посколько резать мне ничего не нужно и лью я основание пятизуба,то можно ли мне ограничится и лить без примесей?

 

исходная заготовка для плавления у меня колодка тормозов крышки баллистической ракетной шахты.

 

Есть такая!))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
KRUGER
а еще...Форму перед литьем связываю проволокой для прочности.

 

И у меня вопрос: саму форму перед литьем нужно нагревать и до какой темры?

 

 

Обычно практически все формы подогревают, кроме литья по сырому . Температура нагрева формы зависит от металла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
KRUGER
объем заготвки думаю примерно 70 мл...Если это важно..Наверное важно...

 

Буду рад услышать советы и рекомендации мастера.

 

Я ученик послушный в ред.ко выполняемых делах...

 

Металла нужно плавить раза в три больше. Что бы: расплав быстро не остыл, если прольётся не в форму. Но нужно бы сделать литниковую систему. Что бы шлак не попал в саму отливку и для снижения термо. удара струи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
KRUGER
дюралька у меня есть высококачественная военная...Ну вот напилю болгаркой помельче закидаю примерно по массе в стальную кружку и в печку в бане....

 

Ну нет у меня ни мест,ни оборудования для литья...(((

 

Расплавлю на сухих березовых дровах,потом еще дам немного нагреться,чтобы в начале заливки литники не застывали.

 

Ну и буду лить.

 

Гипсовую форму предварительно закопаю в ведро с сухим песком,чтобы при растрескивании формы металл не вылился весь .

 

Для литья лучше всего подходит металл авто прома) Это: поршни, головка блока барабаны тормозов. Сплав должен не только хорошо плавиться но и должна быть хорошая жидко текучесть. Но в этих сплавах не очень хорошо сверлить и нарезать резьбу(мягковат) Для прочности я добавляю ЦАМ-это ручки , карбюраторы, решётки радиатора от жигулей. Сплав становится намного тяжелей и прочнее, но и режется легче.

 

P.S. С русским у меня плохо, так что прошу внимания особо не обращать на ошибки(Я не исправим)

Этот сплав скорее всего лился под давлением. У них не очень хорошая текучесть. Главное что бы это был не магниевый сплав. Основание пятизуба как я понимаю нужно будет сверлить? Просто на пол пути сверло может застрять так,что не вытащить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тейковский под

литников сделал два,воздуховодов много.

 

Есть графитовая смазка,но ей наверное не стоит...

 

все советы принял к сведения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тейковский под

сверлить ничего не буду. Зубьяи и втулку с резьбой М7 буду устанавливать в форму до заливки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
KRUGER
литников сделал два,воздуховодов много.

 

Есть графитовая смазка,но ей наверное не стоит...

 

все советы принял к сведения.

 

То что горит и выделяет много газов, воопче) нельзя. Графит нужно прокаливать. Металл очень сильно насыщается газами, а это поры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
KRUGER

Чем больше температура заливки металла, тем больше кристаллы, больше усадка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
SEVa

Литниковую систаму не экономь по высоте - давление хоть незначительное очень поможет для проливаемости. В твоем варианте на коленке свернул бы легким конусом трубку из оцинковки 0.5.

 

Главное научится лить без прерывания струи.

 

Если мастер- модель сталь- алюминий - По ней можно отлить алюминиевый кокиль и лить в него, подогретого до 350, тот-же алюминий с закладными. Уже можно и на вибростоле делать.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Подводная охота. Дайвинг. Общение людей увлеченных подводным миром.

Мы Вконтакте

×