Перейти к публикации
  • .
  • .
  • VK
  • OK
  • .
Тейковский под

литье мЕталлов в домашних условиях.

Рекомендованные сообщения

Тейковский под
Литниковую систаму не экономь по высоте - давление хоть незначительное очень поможет для проливаемости. В твоем варианте на коленке свернул бы легким конусом трубку из оцинковки 0.5.

 

Главное научится лить без прерывания струи.

 

Если мастер- модель сталь- алюминий - По ней можно отлить алюминиевый кокиль и лить в него, подогретого до 350, тот-же алюминий с закладными. Уже можно и на вибростоле делать.

ну основание пятизуба ты представляешь...

 

И какой высоты делать конус???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тейковский под

изначально писал,что думаю гипсовую форму закопать в ведре с сухим песком,чтоб не было критичной протечки,если лопнет форма..

 

Но ...сухого песка не достать сейчас..

 

Можно я вместо его цемент сухой использую?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АлександрД
изначально писал,что думаю гипсовую форму закопать в ведре с сухим песком,чтоб не было критичной протечки,если лопнет форма..

 

Но ...сухого песка не достать сейчас..

 

Можно я вместо его цемент сухой использую?

а прокалить ведро песка на плите не? :) только не в помещении...

 

P.S. а найдётся турка (чазвей, кофеварка, много названий у неё) - можно будет сразу по-южному сварить настоящий кофе :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тейковский под
изначально писал,что думаю гипсовую форму закопать в ведре с сухим песком,чтоб не было критичной протечки,если лопнет форма..

 

Но ...сухого песка не достать сейчас..

 

Можно я вместо его цемент сухой использую?

не пойдет сухой цемент то ???

 

Кофе в турке сварю на газплите...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тейковский под

остался открытый вопрос о сухом цементе и увеличении литника за счет жестяной воронки. Ждем совет мастера.

 

Кстати,вчера расплавил карбюратор и еще пару дюралек. Для лома.Показалось слитки почему то тяжеловатыми...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
KRUGER
остался открытый вопрос о сухом цементе и увеличении литника за счет жестяной воронки. Ждем совет мастера.

 

Кстати,вчера расплавил карбюратор и еще пару дюралек. Для лома.Показалось слитки почему то тяжеловатыми...

 

 

 

Карбюратор отлит из ЦАМа( цинк,алюминий,медь) температура плавления 380-386 плотность6,7 г/см³. Литейный сплав(головка блока в авто) ак12 плотность 2.65г/см³ Есть такой вид литья по выплавляемым моделям, так там форму закапывают в песок или стальную дробь. На счёт цемента думаю не очень вариант. первое он влагу вбирает и думаю газопроницаемость плохая, у песка зерно крупнее.

 

Про литник,скорее всего имеется в виду стояк, литниковую систему лучше сразу закладывать в форму. Жестяная воронка может всплыть или просто из под неё может выдавить металл. Когда я лью по земле, стояк я увеличиваю за счёт железной трубы разного диаметра и высоты набитой землёй( внутри полость под конус). То же самое можно сделать и с гипсом. Песок сушу на противене в духовке или на сковороде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
KRUGER

Рис. 9. Элементы литниковой системы (на примере фланца чугунного): 1 - литниковая чаша, 2 – стояк, 3 – шлакоуловитель, 4 - питатель, 5 – выпор; 6 - отливка. Здесь питатели можно назвать литниками.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тейковский под
остался открытый вопрос о сухом цементе и увеличении литника за счет жестяной воронки. Ждем совет мастера.

 

Кстати,вчера расплавил карбюратор и еще пару дюралек. Для лома.Показалось слитки почему то тяжеловатыми...

 

 

 

Карбюратор отлит из ЦАМа( цинк,алюминий,медь) температура плавления 380-386 плотность6,7 г/см³. Литейный сплав(головка блока в авто) ак12 плотность 2.65г/см³ Есть такой вид литья по выплавляемым моделям, так там форму закапывают в песок или стальную дробь. На счёт цемента думаю не очень вариант. первое он влагу вбирает и думаю газопроницаемость плохая, у песка зерно крупнее.

 

Про литник,скорее всего имеется в виду стояк, литниковую систему лучше сразу закладывать в форму. Жестяная воронка может всплыть или просто из под неё может выдавить металл. Когда я лью по земле, стояк я увеличиваю за счёт железной трубы разного диаметра и высоты набитой землёй( внутри полость под конус). То же самое можно сделать и с гипсом. Песок сушу на противене в духовке или на сковороде.

так какой материал мне все таки выбрать для основания пятизуба?

 

Хотя...Все ведь наверное зависит еще и от толщины этого корпуса....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тейковский под

пойду покопаю в бардаке...

 

может еще какие штучки для расплавления найду...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
KRUGER

Я бы для основания взял: поршня автомобильные(АК12) добавил карбюратора чуток(ЦАМ). А так я лью всё что плавится)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Подводная охота. Дайвинг. Общение людей увлеченных подводным миром.

Мы Вконтакте

×