Перейти к публикации
  • .
  • .
  • VK
  • OK
  • .

Рекомендованные сообщения

Vladislav Shark

 

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
lokrum

Здравствуйте.

Давненько тут не постил ничего - я охотник морской, "греческий", а в 20 году в Грецию было не попасть.

Но в 21-м все нормально, охотился все лето.

Роликов снял не очень много, закон подлости - когда добываешь что-то интересное, камера обычно или выключена, или смотрит не туда, или вообще ее забыл. А ближе к концу сезона я вообще ее утопил, открылся бокс под водой (как ни странно, уцелела флешка).

О прошедшем лете с точки зрения подвоха: 

1. Было очень мало рыбы. Я надеялся, что после ковидных запретов она там расплодилась, и я щас кааак настреляю... Но увы, расплодились только скаросы (попугаи), кефали было крайне мало, лавраков взял только штуки три за все лето, гофариков (луфарь) чуть побольше, а вот сарганов даже не видел ни одного. Групперы были, но, как обычно в тех краях, лишь на больших глубинах (более 20 м). Нет, есть и на 10 метрах, но небольшие, а стрелять можно лишь крупнее 45 см. Так что групперов было всего штуки 3-4 за лето. 

2. Вода. Классический греческий прозрак в этом году исчез, вода была мутная, видимость - не более пяти метров, порой до трех. Греки говорят, что пришел какой-то обильный планктон. Я порой в очень знакомых местах не мог с поверхности определить место для нырка - не видно рельеф. Приходилось сначала нырять метров на 10, ориентироваться. Потом всплывать, продышаться и нырять уже за результатом.

3. Было много медуз. Это не помеха для охоты, просто факт. Причем, пришли такие медузы, каких не было вооще никогда - жалящие. В пик нашествия таких медуз просто купаться в море было почти невозможно - вероятность получить сильный ожог приближалась в 100%. Жена получила таких ожогов 4 за лето, все наши знакомые минимум ппо разу. Лишь только по какой-то случайности я не обжегся ни разу. ) А ожоги те медузы оставляют весьма сильные - сначала интенсивная боль, потом красное пятно на неделю, а иногда остается даже шрам. Средство есть - надо сразу поскоблить кожу - вычесать стрекательные клетки (подходит что-то типа пластиковой карты), а потом место смочить уксусом. Мы таскали с собой уксус все лето. ) Но медузы эти были не всегда, пиковая неделя пришлась на начало июля, потом появлялись эпизодически, к концу лета я их вообще не видел, но в сентябре знакомые написали, что таки обожглись.

4. Аццкая жара. Если первая половина июня была еще более-менее прохладной (вода 22-23, воздух 25), то с середины июня и до самого конца августа нормальной температурой воздуха было 40 в тени, вода 30. Ну, к концу августа, может, вода упала до 28, и воздух подостыл - задули ветра.

5. Если в начале лета туристов было меньше обычного, то в августе, наверное, побили все рекорды, наплыв отдыхающих был просто запредельным. Для меня, как подвоха, это отразилось в том, что приезжаешь по плохой дороге в труднодоступное место, где обычно никого нет (ибо нет пляжа), а там уже туристы на арендованных машинах. Порой мешают, например, есть любимый камень, с которого удобно заходить (и надевать снарягу, и т.п.), а тот камень занят. Приходится корячиться, заходить среди валунов размером с футбольный мяч, что очень неудобно.

Вот такие наблюдения о лете 21 года в Греции, регион Халкидики, Кассандра.

  • Нравится 8
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
lokrum

Ну, и кой-какое видео.

 

 

 

  • Нравится 9
  • Спасибо 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Stolz

Вчера до водоёма не доехал-дождь хлестал, да и чернозем как сало-машина юзит, как волчок! Пришлось идти с 15 кг на спине 800 метров  как корова на льду с разъезжающимися ногами. Но прозрак - 1.5 метра порадовал, да и караси с линиями ещё не залегли... Жаль наконечник отвернулся, когда рыба поперла и пришлось сворачивать. 

IMG_20210927_085721.jpg

  • Нравится 9
  • Спасибо 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Череп

Немного поплавал, взял на жареху! 

Ну и на берегу уже немного отщипнули:alko:

IMG_20210930_052732.jpg

  • Нравится 6
  • Спасибо 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
leha bmw

IMG-20210929-WA0012.jpg

IMG-20210929-WA0002.jpeg

  • Нравится 8
  • Спасибо 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
НеУгрюмый

Всем привет! Давно не был ни в воде, ни на форуме, времени нет совсем.. Каждый выезд понырять — СОБЫТИЕ.  Повезло поплавать вечером, стрельнул несколько линей.

IMG_20210926_022523.jpg

  • Нравится 9
  • Спасибо 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
bloticx

Красивая Меча...На перекате.

IMG-1aefa3d89c256f20c78ac2e4fafd126a-V.thumb.jpg.5dfd272b8e34c1b6fb46b9333dadd1d3.jpg

  • Нравится 11
  • Спасибо 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vladislav Shark

нырял в озере судаковом

  • Нравится 3
  • Спасибо 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Стрелец

Запоздалый отчёт, только до тырнета нормального добрался.
Приехали на точку а в воде уже барахтаются и мутят воду два организма, но кто мне не помешало взять своё :pardon:

F27ED22E-2E46-45EB-94F9-350609143498.jpeg

  • Нравится 4
  • Спасибо 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Stolz

Углич... Прозрак 1-1.2м на местной речушке, уровень упал на 1.5 метра... Трава ещё не села и лежит на берегу. Мелкого окуня очень много, но до 300 гр. За 3 часа надыбал 5 рыбок, да и те трудовые-поплыл 3.5 км. без текухи. И трава в инее...

IMG_20211008_100403.jpg

  • Нравится 8
  • Спасибо 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Подводная охота. Дайвинг. Общение людей увлеченных подводным миром.

Мы Вконтакте

×