Перейти к публикации
  • .
  • .
  • VK
  • OK
  • .

Рекомендованные сообщения

Александр С

Под водой не должно быть борьбы, здесь нет соперников. Если борьба и присутствует, то это борьба с эмоциями. Рыба, не соперник, это добыча, точнее сказать жертва. Жертва наших хотений и амбиций. И когда желания наши и амбиции зашкаливают, велика вероятность занять место жертвы.
Подводная охота на глубине 12 метров. Море 19 градусов. Всем удачной воды!
Архив 2021 года.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Александр С

На пороге зимы море выглядит будто безжизненным. Крабы и другая морская живность все реже встречается в прибрежной зоне. Хоть и нередко светит яркое, южное солнце, море ему уже не нагреть. Черное море медленно засыпает. Глупо упускать последние деньки перед запретом горбыля. Тем более в этот раз, погодка выдалась на славу. Целью были проверенные временем горбылевые места. Фонарь в руке, арбалет в другой. Вдох. Пошел…
Подводная охота на глубинах до 17-ти метров. Море 13 градусов. Всем удачной воды!
Архив 2020г

  • Нравится 4
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Александр С

Из кефали, лобан для меня самый ценный. Рыба эта очень осторожная и пугливая. Не просто было мне ее снимать. При этом не легче было гасить в себе инстинкты охотника, отложив в сторону ружье.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Александр С

Новое место, как уровень, который еще не проходил. Чувства обостряются, накопленная усталость тут же испаряется. Все такое загадочное и неизвестное. Здесь очень перспективный рельеф, горбыль может оказаться буквально на каждом квадратном метре. А, впрочем, смотрите сами.
Подводная охота на глубинах до 14-ти метров. Море 23 градуса. Всем удачной воды!
Архивное видео.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Александр С

Хоть на втором заходе успел выцелить луфаря. Если с горбылем мне все более-менее понятно, то по этой рыбе пока много вопросов. И основные из них, как на нее, эту рыбу, выходить и в каких местах? Потому что пока чаще она сама на меня выходит. Есть у меня догадки почему, но, чтобы про них говорить надо для себя лично это подтвердить в будущем сезоне.
Подводная охота на глубинах до 15-ти метров. Море 21 градус. Всем удачной воды!
Архивное видео.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Александр С

Хоть горбыль в гастрономическом плане для меня ценнее зубарика, нередко я предпочту навести гарпун именно на эту юркую зубастую рыбу. Подкупают сложность и непредсказуемость его движений. Нужно угадать траекторию его полета и не мешкать с выстрелом в момент, когда зубарик подставит свой бок. Иначе другого такого шанса эта рыба уже не даст.
Подводная охота на глубинах до 16-ти метров. Море 24 градуса. Всем удачной воды!
Архивное видео

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Александр С

Залежка на дне — моя основная тактика подводной охоты в теплой воде. Короткие передвижения приносят свои плоды, но их я чаще использую в чистой воде. Иначе рыба успевает спрятаться, не позволив себя заметить. Поэтому здесь я предпочел подождать на месте приземления и мое ожидание было вознаграждено. Я не только насладился перестуками горбыля, на меня вышла здоровенная беременная горбылевая мамка. Вышла красиво и смело, как будто знала, что ей ничего не грозит.
Архивное видео.

  • Нравится 3
  • Спасибо 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Александр С

Цель данного мероприятия заключалась в следующем: перед началом сезона охоты 2022, в холодной воде, отстрелять тяги Salvimar Eptagum S600 в их стоковой длине. В тесте были задействованы арбалеты из моего арсенала: Salvimar Hero Storm 95 и Salvimar Metal 75. Примечателен этот отстрел тем, что стрелял я не новыми тягами. Тяжи эти уже отработали со мной весь прошлый сезон подводной охоты, за исключением тяжей 14,5мм, выступление которых в этом видео - второе по очереди на арбалете Salvimar Hero Storm 95. Эти, свои первые броски совершили именно сегодня и сейчас. Длина отрезков всех тяг соответствует стандартной комплектации, идущей с завода Salvimar. Для ружей длиной 75см - кольцевые тяжи по 48см каждая и для арбалетов 95см - кольца длиной по 60см, что соответствует 320% растяжения. Дистанция от оголовья арбалета до мишени - два оборота линя. Соответствует 5-ти метрам для арбалета 95см и 4-м метрам для арбалета 75см. Задача усложнялась не только температурой воды 13 градусов, но и волнением моря. Несмотря на холодную воду и бэушность тяжей, результатом я остался очень доволен. Семигранники Eptagum S600 выполнили свою задачу на отлично, уверенно поражая цель. Так что новый сезон охоты я продолжу добывать рыбу с тестируемыми тягами. P.S. С одной стороны, волнение моря мне мешало вести прицельную стрельбу, с другой, так даже лучше - тест проведен в реальных условиях. Съемка данного теста мне еще раз показала хорошее и стабильное положение арбалета Salvimar Hero Storm 95 в толще воды, за счет его эллипсовидной формы и соответственно большей длины. В то время как при качке моря, кончик гарпуна Salvimar Metal 75 приходилось больше контролировать. Но тут надо еще учитывать и тот факт, что под конец отстрела я немного устал и замерз)

 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ржавый

Крымский АС - красивый фильм об Александре Сальнике, по мне доступно изложены личные взгляды на подходы к охоте, и в частности в Черном море.

Рекомендую посмотреть этот фильм:so_happy:

 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Александр С

Эта охота задумывалась по камбале.
А если вдруг, станет совсем грустно из-за ее отсутствия. Тогда будет возможность поискать другую интересную для меня рыбу. Рассуждал я по дороге к морю. Песка там много, но и рельеф хороший встречается.
И вот, гребу я уже второй час, периодически любуясь лисицами и котами.
По пути много красивых мест мне довелось обнырять, а калкана и не видно вовсе.
Где-то было очень интересно нырять, несмотря на полное отсутствие жизни. Где-то не очень. А эта щель, сразу притянула мой взор. Фонарь в руке, ружье в другой. Вдох. И полетел вниз головой…
Подводная охота на глубинах до 12-ти метров. Море 14 градусов. Всем удачной воды!

  • Нравится 4
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Подводная охота. Дайвинг. Общение людей увлеченных подводным миром.

Мы Вконтакте

×