Перейти к публикации
  • .
  • .
  • VK
  • OK
  • .
Адвокат67

ЗАКОН о Любительском Рыболовстве. Мнения и рассуждения.

Рекомендованные сообщения

Адвокат67

В данной теме будут содержаться нормативно-правовые акты, регулирующие правила рыболовства, в том числе и подводной охоты в РФ.

В настоящее время основным законом, регулирующим ПО, являются Правила рыболовства для соответствующего региона, их всего восемь:

1.Азово-Черноморский рыбохозяйственный бассейн

2.Байкальский рыбохозяйственный бассейн (http://ivo.garant.ru/#/document/70818098/paragraph/1:3)

3.Волжско-Каспийский рыбохозяйственный бассейн (http://docs.cntd.ru/document/420236864)

4.Восточно-Сибирский рыбохозяйственный бассейн (http://ivo.garant.ru/#/document/7074...aragraph/746:2)

5.Дальневосточный рыбохозяйственный бассейн (http://docs.cntd.ru/document/499054717)

6. Западно-Сибирский рыбохозяйственный бассейн 

7.Западный рыбохозяйственный бассейн (http://docs.cntd.ru/document/420233776)

8.Северный рыбохозяйственный бассейн (http://docs.cntd.ru/document/420233775)

 

Сроки запретов и ограничений по Регионам

ТАКСЫ для исчисления размера ущерба, причиненного водным биологическим ресурсам

:confused:

  • Нравится 12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
спортсмен

Ну тепереча мы к вам в Мордер охотить будем!!!

  • Спасибо 1
  • Хаха 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
IWBH
20 часов назад, Ржавый сказал:

первое апреля кончилось а так никто и не отреагировал:hahaha:

Это не шутка,  вполне реальный законопроект.

https://regulation.gov.ru/projects/List/AdvancedSearch#okveds=3&npa=100842 вот ссылочка.

можно внести свои предложения

Если не отреагировать, то есть риск распространения закона на остальные регионы.

Я туда накатал такой текст:


Данный приказ не может быть выпущен, т.к. он не соответствует законодательству.

В пояснительной записке сказано , что Проект приказа подготовлен в целях предупреждения распространения коронавирусной инфекции (2019-nCoV) при осуществлении гражданами любительского рыболовства.

В тексте планируемого приказа сказано, что он выпускается на основании статьи 26 Федерального закона от 20 декабря 2004 г.
‎№ 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов». Статья 26 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» гласит о том, что ограничения рыболовства могут устанавливаться в целях обеспечения сохранения водных биоресурсов и их рационального использования, иные основания не предусмотрены. Следовательно, Статья 26 166-ФЗ не дает права вводить ограничения любительского рыболовства в целях защиты от инфекций и прочих, не связанных с рыболовством и сохранением водных биологических ресурсов целях.
Вторым основанием указан подпункт 5.5.31 пункта 5 Положения о Министерстве сельского хозяйства Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 12 июня 2008 г. № 450.
Он дает Министерству сельского хозяйства Российской Федерации право устанавливать ограничений рыболовства в порядке, ПРЕДУСМОТРЕННОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ Российской Федерации о рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов. В законодательстве НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО возможности и права МинСельХоза ограничивать любительское рыболовство в целях защиты от инфекций, и прочих, никак не связанных с не связанных с рыболовством и сохранением водных биологических ресурсов целях.

При этом, любительское рыболовство не является занятием, способствующим распространению вируса - рыбаки, как правило, рыбачат в одиночку, находясь вдали от любых скоплений людей. Также широко известно, что активный отдых на свежем воздухе - один из лучших способов укрепить иммунитет, который в отсутствие специфического лечения от 2019-nCoV является на сегодня основной защитой от вируса.

Следовательно, если данный приказ в нарушение закона вступит в силу, то фактически он может только способствовать распространению CoviD-19.

В качестве защиты рыболовов от инфекции считаю допустимым закрыть места их массового пребывания - рыболовные базы, и ввести правила санобработки плавательных средств общего доступа - егерских лодок и т.д., прокатных снастей и снаряжения.

!!! Прошу всех что-то написать от себя (авторизация через госуслуги), можно просто скопировать мой текст.
Отстоим Тверь и Астрахань - отстоим и все остальные регионы!

Изменено пользователем IWBH
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Смущенный 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ржавый
10 часов назад, IWBH сказал:

Это не шутка,  вполне реальный законопроект.

https://regulation.gov.ru/projects/List/AdvancedSearch#okveds=3&npa=100842 вот ссылочка.

можно внести свои предложения

Если не отреагировать, то есть риск распространения закона на остальные регионы.

Я туда накатал такой текст:

...

!!! Прошу всех что-то написать от себя (авторизация через госуслуги), можно просто скопировать мой текст.
Отстоим Тверь и Астрахань - отстоим и все остальные регионы!

судя по лайкам только я читаю эту тему, остальные молчат...вижу до 20 июня......а подскажите слепому, с какой даты  запрет?

что то мне слабо верится что успеют ввести запрет до окончания срока...

 и Астраханскаю область... тронули за святое;) задели за живое:pardon:

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
IWBH
9 часов назад, Ржавый сказал:

судя по лайкам только я читаю эту тему, остальные молчат...вижу до 20 июня......а подскажите слепому, с какой даты  запрет?

что то мне слабо верится что успеют ввести запрет до окончания срока...

 и Астраханскаю область... тронули за святое;) задели за живое:pardon:

С даты официальной публикации. То есть очень быстро. Советую черкнуть пару строк против на странице закона.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
IWBH
9 часов назад, Ржавый сказал:

судя по лайкам только я читаю эту тему, остальные молчат...

Это, кстати, основная причина всех ограничений - народ проекты законов не читает, мнения не высказывает. На странице проекта на сайте правительства - один ЗА и ни одного ПРОТИВ. Значит, народ согласен, верно? Ну вот закон и вводят.

Если завтра решат запретить ПО в темное время суток по всей стране, я думаю, что только два-три человека выразят свое несогласие, остальные проигнорируют. А потом на форуме в теме "да они сосем охренели!" возмущенных будут десятки. На флуд время есть, а 3 минуты внести предложение в проект закона - нет. Нехай Виноградов за всех напрягается.

такие дела...

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
skarp

Почему не читают, ещё как читают. Но в последнее время всех так тряхнуло, что теперь не до охоты и рыбалки многим. Под этот шумок и проворачивают все непопулярные законопроекты. 

Я, лично, оставил комментарий. Правда не заморачивался, скопировал текст IWBH.

  • Спасибо 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ржавый
5 часов назад, IWBH сказал:

С даты официальной публикации. То есть очень быстро...

От согласования до публикации месяцы проходят обычно... Не понимаю и логики не вижу бумаги и ее обсуждения...и для чего эта бумага ваще непонятно, термин "просто опять прижать рыболовов" я не понимаю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ржавый

АПДКС получила ответ АЧТУ Росрыболовства по ночной подводной охоте в Черном море:so_happy:
"В связи с неоднозначной трактовкой со стороны отдельных сотрудников Росрыболовства и Пограничного управления ФСБ вопроса регулирования ночной подводной охоты в новых правилах рыболовства, АПДКС направила соответствующее обращение в Росрыболовство с целью разъяснения этого вопроса.
Ответ полученный от Начальника Азово-Черноморского территориального управления Росрыболовства - Карпова М.Г. однозначно трактует пункт правил 13.5.1 как снимающий ограничения на осуществление подводной охоты в Черном море в ночное время суток с использованием фонарей.
А так же то, что подпункт «Б» пункта 54.1 правил не распространяется на подводную охоту."
Полный текст ответа в приложенном pdf файле

1874.pdf

Источник

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ржавый

можно ли добывать рыбу в карьерах в нерест? :confused:

по мнению ролика на некоторых можно:pardon:

 

  • Смущенный 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kubanskiy

Так чем дело кончилось-то по рабочей группе во ВНИРО по отмене запрета на холодный период года в А-ЧРБ, в Москве вроде ограничения сняли должны работать?

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Подводная охота. Дайвинг. Общение людей увлеченных подводным миром.

Мы Вконтакте

×