Перейти к публикации
  • .
  • .
  • VK
  • OK
  • .

Рекомендованные сообщения

m.v.m
:confused:как-то уже обсуждали, во нашел:

 

но по-прежнему, мне удобней трубку выплевывать - главное не пересиживать под водой! :yes:

 

резкий выдох в трубку после всплытия вполне мог спровоцировать блек. Докучаевский вывод неоднозначен

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Костяныч
резкий выдох в трубку после всплытия вполне мог спровоцировать блек. Докучаевский вывод неоднозначен

Или ранний выдох и вдох, до всплытия на поверхность

 

Отправлено с моего SM-N9005 через Tapatalk

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
main_killer

Слуша по радио водолаз выпуск с В.Докучаевым про нырялке с трубкой, только я не понимаю, если даже ты и с трубкой во рту, и произошел блэк, то в трубке вода и первый вдох через 15сек ты заглатываешь в первую очередь воду...

 

резкий выдох в трубку после всплытия вполне мог спровоцировать блек. Докучаевский вывод неоднозначен

 

Или ранний выдох и вдох, до всплытия на поверхность

 

Отправлено с моего SM-N9005 через Tapatalk

 

вот то-то и оно, что речь идет о вдохе первом, который после длительной задержки спровоцировал блэкаут. вполне возможно, что и на выдохе такое может произойти, но там усилие не такое большое ны выдохе, как многие описывают, трубка же не метр! и это тоже обсуждалось, что если после выдоха был блэк, то воды-то уже в трубке не было. и Докучаев очнулся с трубкой во рту, и все обошлось. человек даже не понимает, что с ним произошел блэк, а понял он лишь потому, что ружья в руках не было :pardon: я никого не призываю нырять с трубкой или выплевывать, каждый сам должен для себя сделать выбор, примеров много разных и спор будет. действительно продуваться горааздо легче без трубки. сам ныряю до сих пор, выплёвывая трубку, и стараюсь контролировать время нырка, но на мысли наводит это все :confused:

а выдыхать до всплытия на поверхность вообще горячка, я считаю.

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
мимо проплывал
У меня друг с компом на руке охотиться , так вот недавно мне заявил , что когда трубку вынимаешь задержка на 10-15 секунд увеличивается

я пробовал - разницы не заметил

мож он ее жует непрозвольно ?

 

Сам никогда не вынимаю , может по лету и попробую , сейчас в ледяной воде как то не очень хочется:pardon:

вот я сам также предпочитаю с трубкой, но вод по холодку иногда трубку выплевываю, чтобы рот был закрыт и зубы не мерзли ...

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
мимо проплывал
Ныряю только с трубкой. На сплавах выплевывание приводит к потери контроля за найденным перспективным участком. Трубка позволяет держать визуальный контроль.

аналогично, да и вообще туда сюда это лишние движения

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
мимо проплывал
вот то-то и оно, что речь идет о вдохе первом, который после длительной задержки спровоцировал блэкаут. вполне возможно, что и на выдохе такое может произойти, но там усилие не такое большое ны выдохе, как многие описывают, трубка же не метр! и это тоже обсуждалось, что если после выдоха был блэк, то воды-то уже в трубке не было. и Докучаев очнулся с трубкой во рту, и все обошлось. человек даже не понимает, что с ним произошел блэк, а понял он лишь потому, что ружья в руках не было :pardon: я никого не призываю нырять с трубкой или выплевывать, каждый сам должен для себя сделать выбор, примеров много разных и спор будет. действительно продуваться горааздо легче без трубки. сам ныряю до сих пор, выплёвывая трубку, и стараюсь контролировать время нырка, но на мысли наводит это все :confused:

а выдыхать до всплытия на поверхность вообще горячка, я считаю.

а вот интересно, у Докучаева трубка с клапаном была ? мож с клапаном и вода туде не залилась

а если без клапана и залилась и конец трубки над водой, достаточно объема воды в трубке чтобы захлебнуться ?

знаю что советскую трубку тщательно проектировали. чтобы диаметр и длинна трубы был правильным - минимум паразитного воздуха - минимум сопротивлению дыханию- минимум воды в трубке, и еще чета вроде непомню, типа языком щель затыкать

а про выдо х согласен - если как следует вдохнуть, то там и выдахать особо ненадо - само вылитит...

Изменено пользователем мимо проплывал
  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
main_killer
а вот интересно, у Докучаева трубка с клапаном была ? мож с клапаном и вода туде не залилась

а если без клапана и залилась и конец трубки над водой, достаточно объема воды в трубке чтобы захлебнуться ?

...

Ну послушайте передачу, не ленитесь ;)

Интересные вещи человек рассказывет:

http://vodolaz-radio.ru/podpress_trac/web/11496/0/track279.mp3

там минуты с 5-ой про безопасность и фридайверские "фишки" на ПО :drinks:

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
щуkiн
Ну послушайте передачу, не ленитесь ;)

Интересные вещи человек рассказывет:

лучше посмотреть,с 50ой мин по трубке

 

  • Нравится 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
IGORKA
лучше посмотреть,с 50ой мин по трубке

 

все четко и ясно разжевано - кесарю кесарево, а слесарю слесарево.

Есть практики фридайвинга, у ПО они свои.

Трубка должна быть как у капитана корабля - во рту (хоть погасшая, хоть курящая) ;)

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ржавый
Если охота глубоководная , перед кажбым нырком настрой по полной и лишние секунды идут в счет - вынимать

Если сплав и нырки на 3,4 ,5 метров то смысла нет - задолбаешься туда- сюда дрюкать

 

а на мелководье мозг инстинктивно не хочет выплюнуть загубник?

и наоборот, на глубине нет ощущения нехватки загубника во рту?

нет ли в связи с этим отвлекающих мыслей сжигающих кислород? или мозг достаточно быстро перестраивается?

 

лично я ныряю с загубником, мои глубины в пресняке до 10ки, пробовал выплевывать неуютно получается...

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Подводная охота. Дайвинг. Общение людей увлеченных подводным миром.

Мы Вконтакте

×