Перейти к публикации
  • .
  • .
  • VK
  • OK
  • .
IGORKA

Инциденты на подводной охоте. Разбираем причины.

Рекомендованные сообщения

IGORKA

В Тверской области это не работает, дать координаты экстренным службам.

Меня мурыжили 2 года, но бомбу так и не нашли. Кстати история вопроса есть тут на форуме.

Я думал люди в МЧС имеют отличное снаряжение, эхолоты, подводные металлоискатели.

И указать район поиска и периметр тоже не достаточно. Нужны точные координаты.

Прям хоть треккер с собой бери на сплав.

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
458mike
2 часа назад, IGORKA сказал:

 

 

и еще, он сказал, что охота в толще воды происходит обычно на глубине до 15м, скорее в диапазоне 10-15м.

связано это с проникновением солнечного света и отблеском флешера.

охотник всегда находится выше флешера.

рассказы про охоту на 20-30-40м это либо обстоятельства, отсутствие пелагической рыбы на соревнованиях, например, либо желание удивить впечатлительных друзей и женщин.

и таких кто практикует охоту на дне охотясь за групером или еще кем, совсем не так много в мире.

 

 

Если Олег охотится с флешерами, то это не значит что остальные так охотятся. Я к примеру ни разу не охотился с флешерами. В Тайланде просто мест таких нет. Охота за 20 это жёсткая жизненная - необходимость приходишь на точку а рыба стоит ниже 20 и или возвращаться или сидеть в лодке загорать или нырять. И так бывало не один раз. Как то раз пришли а на точке стая дельфинов резвиться и вся рыба вообще ушла ниже 25 метров. 

А насчёт теоретизирования я думаю уже достаточно наговорил на 10 -13 метрах при рекомендованной Олегом отгрузке плавучесть нейтральная.

Практически я ни разу никого не видел чтобы кто - то нырял без грузов что необходимо для положительной плавучести. И то в Южных странах костюм 5 ку не найдешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
anderssen
14.04.2021 в 18:06, IGORKA сказал:

только что созвонился с Олегом Гаврилиным и все что мной было сказано в отношении положительной отгрузки охотника -  все им подтверждено, только так и надо отгружаться

 

 

 

сорри, что опять вернусь к теме недогруза и цитат...

тока что на канале "дикая рыбалка" в передаче "Бездна, Таиланд, 3-я серия", Гаврилин комментирует свой нырок, практически цитирую: "прохожу глубину 10 метров и меня начинает тащить вниз, перестаю грести ластами и просто падаю на стайку рыбы... глубина нырка 24 метра..."

какая тут положительная отгрузка, если у него нейтраль на 10м?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
IGORKA
23 часа назад, anderssen сказал:

сорри, что опять вернусь к теме недогруза и цитат...

тока что на канале "дикая рыбалка" в передаче "Бездна, Таиланд, 3-я серия", Гаврилин комментирует свой нырок, практически цитирую: "прохожу глубину 10 метров и меня начинает тащить вниз, перестаю грести ластами и просто падаю на стайку рыбы... глубина нырка 24 метра..."

какая тут положительная отгрузка, если у него нейтраль на 10м?

ради интереса решил посмотреть

сорри, не нашел где это было сказано, скорее это превью передачи

но на видео вдоль дна он шел с нейтральной плавучестью, даже не касаясь камней

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
458mike
3 часа назад, IGORKA сказал:

ради интереса решил посмотреть

сорри, не нашел где это было сказано, скорее это превью передачи

но на видео вдоль дна он шел с нейтральной плавучестью, даже не касаясь камней

Ну что тут еще  можно сказать? Давайте разберем видео внимательно.  Он ныряет в костюме Sporasub Bluedeep который выпускался только в 2 толщинах 2 мм и 3 мм. Насколько мне известно - этот костюм у него (на время сьемки видео) - 5 лет.

 

Если посмотреть видео внимательно то можно увидеть что на нем 3 кг груза, два по бокам один сзади все груза килограммовые. При его весе это нейтраль на 10 метрах.  Ниже 10 метров отрицательная плавучесть. 

Это совершенно ясно абсолютно любому человеку который одевал гидрокостюм  и нырял глубже 10 метров.

 

14.04.2021 в 17:36, IGORKA сказал:

чего тянуть, выкладывай, обсудим 

и коли есть сомнения в пересказе моего разговора, то может стоит и специалистов пригласить в тему?

я как планировал, так и сделал, людей встретил на выставке и все что интересовало расспросил.

А скажите, какое моральное право вы вообще можете учить жизни? Если у вас у самого  нет опыта глубоководной нырялки и этот опыт никакими разговорами не заменишь? Тем более эти разговоры никто не слышал! Может быть сначала надо самому за 15 метров  понырять да не один день а потом частные приватные беседы вести? 

 

Изменено пользователем 458mike
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
458mike
14.04.2021 в 18:06, IGORKA сказал:

только что созвонился с Олегом Гаврилиным и все что мной было сказано в отношении положительной отгрузки охотника -  все им подтверждено, только так и надо отгружаться

Просто обалдеть! Оказывается мы зря смотрим канал apnea pro - так как все там сказанное неверно! А в частных беседах Олег Гврилин делится сакральными знаниями - не для всех! И эти сакральные знания про " положительную плавучесть"

Это как серьезно? Так попросите  Олега сделать  на своем канале минутный ролик где он расскажет про " положительную плавучесть" и сошлется на вашу просьбу а также расскажет что все что он до этого рассказывал пустые теоретизирования. Я так понимаю для вас - плевое дело его попросить. Просто  снять трубку и номер набрать.  Дело то серьезное - жизни людей на кону, а не просто треп!

Мне кажется дело зашло слишком далеко! Предъявите - веские доказательства вашей точки зрения со ссылкой на источники , фамилии глубоководных охотников, видеоматериалы и тд 

Ваших частных приватных разговоров  явно не достаточно!

Еще раз повторяю - это не просто треп, а жизни людей на кону. А то этак новички вас послушают и начнут на 20 метрах жилетку надувать. И тогда точно не всплывут.

Мне кажется чтобы делать такие заявления как вы, надо как минимум личный пример показать. Сделайте видео как вы ныряете на 15-25 метров имея положительную плавучесть на этих глубинах.

Или по крайней мере дайте  ссылки на такие видео в теме. Только конечно, не такие где со скубой охотятся

Изменено пользователем 458mike
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
458mike
13.04.2021 в 23:15, IGORKA сказал:

Максим Лубягин

в разговоре с Максимом предложил ему на семинаре уделить несколько минут этой важной теме.

к сожалению Максим отказался тратить время и дал очень расплывчатые комментарии, уходя в теорию газообмена, стадий погружения.

Попытки вывести на однозначный ответ - как должен быть отгружен охотник при охоте на дне - результата не дали.

придя на семинар, услышал воду о воде...

тема с Лубягиным для меня закрыта

Так что неправильно с Максимом который на 48 метрах охотился? Маловато знает и умеет? Или отказывается про " положительную плавучесть" дискуссию разводить?

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Maxichi

Под Запорожьем мужчина попал под катер и лишился руки во время подводной охоты.

 

Происшествие на воде произошло ночью 3 октября возле с.Беленькое: 34-летний мужчина получил серьезные травмы, попав под моторную лодку. Подробности ЧП сообщили в пресс-службе облуправления полиции.

 

Пострадавший мужчина ночью занимался подводной охотой на р. Днепр на территории Беленьковской громады. Когда он поднимался на поверхность воды, то попал под проплывающий катер. Его доставили в отделение травматологии 5-й городской больницы в Запорожье с политравмой, полной ампутацией правой руки, ушибом грудной клетки, переломом ребер и пневмотораксом. 

 

В полиции открыто уголовное дело по факту нарушения действующих на транспорте правил (ч. 1 ст. 291 УК Украины).

  • Грусть 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ржавый
1 час назад, Maxichi сказал:

Под Запорожьем мужчина попал под катер и лишился руки во время подводной охоты...

Виталий Лахтин узнал подробности у Напарника пострадавшего Подвоха и дал свою оценку:

Многие уже знают, что на днях произошло жесткое ЧП, которое чуть не привело к смерти нашего собрата, для кого-то будет новостью. Он выжил. Но, даже то, что он выжил – стоило ему переломанных ребер, пневмотракса, ушибов грудной клетки, и отрубленной лодкой правой руки…
.

Скрытый текст

Почитайте, я специально час общался с напарником, получая достоверную информацию, чтобы все лишний раз задумались, чтобы лишний раз проговорили какие-то вещи со своими напарниками, продумали и/или освежили аптечки (!), пересмотрели снарягу, вообще отношение к безопасности охот. Именно поэтому я чуть более подробно опишу ситуацию. 
.
.
Итак, Запорожье, Днепр, вчера (на момент когда я пишу). Два охотника, Юра (пострадавший) и Саша, зашли в воду в 9 вечера, Саша был с буйком, Юра – решил не брать, возможно надеясь на буй напарника (плыли они по условленному плану – недалеко друг от друга, сперва поднимаясь против текухи, поэтому некая логика в этом была, расстояние небольшое, обоюдный постоянный контроль, хотя лично я - все равно буй взял бы). Саша берет приличного толстолоба, Юра, как азартный человек, видя это – говорит, что если ничего не возьмет, то, возвращаясь назад - он чуть задержится, спустится чуть ниже. Ну, собственно, всё понятно и ничего такого, обычное желание. Но, хотя толком сейчас и неизвестно, помог ли бы ему буй в той ситуации (это мы узнаем уже только от Юры, пострадавшего, когда он придет в себя и захочет рассказать всё, если, конечно, вспомнит) – но факт есть факт, один, и единственный на двоих буй - уходит с напарником в берег.
.
.
Повторяю, я лишь ДОПУСКАЮ, что он мог помочь, а мог и никак не помочь. Как ремень безопасности в авто – он не гарантирует 100% шанса выжить, а лишь повышает его. И да, иногда ремень играет против пристёгнутого, бывает и так. И тут кроется пища для аргумента некоторых, которые говорят, что «нах ремень, иногда он может только усугубить» (обычно это когда люди без него вылетают из машины, и благодаря этому как раз выживают – например та загорается, тонет и тд, и то, это лишь предположение, что он иначе бы умер). Но ответ прост – ремень безопасности приводит к более тяжелым последствиям/смерти – в 10-20% из 100%. И вопрос когда задаешь таким людям, то их замешательство и есть ответ: если бы не было выбора – в тебя стреляют револьвером на десять патронов, крутанув барабан, в котором 2 патрона из десяти, или в котором 8 патронов из десяти – как ты выберешь? И тут как-то сразу логика работает нормально, любой выберет тот, где шанс выжить 80%, а не 20%. Зато бОльшая половина «непристегивальщиков», в случае с ремнем будет апеллировать к «иногда ремень убивает». 
.
.
Почему я об этом так подробно пишу? Не хочу, чтобы шли на поводу мнения, что буй опасен больше, чем полезен. Да, буй иногда, ИНОГДА может привлечь и каких-то долбо.бов, не без этого, такова жизнь. Но чаще, ЧАЩЕ – он в помощь и/или спасение. Особенно ночью, если уж и будут идиоты которые решат лодкой переехать – то, скорее всего найдут вас по свету фонаря, а не по буйку (одна из причин почему я не фанат световых шоу на воде без необходимости, но если лодка будет приближаться – я НЕ БУДУ ПОДНЫРИВАТЬ втихаря, так и не включив свет, кто бы там ни был, инспекция, или какие-то неадекваты, практически всегда всё может произойти только хуже). Любой же более-менее адекватный – по крайней мере из-за боязни не врубиться во что-то лодкой – обойдет стороной буёк. Поэтому, если условия не явно «против» буйка (например, на малых и очень закоряженных реках, или охота в густом камыше, там с ним никак) – всегда его берите с собой. На открытой воде – он обязателен (помимо лодок – навскидку сейчас вспоминаю около пяти смертей из-за того что его не было…лёд убивает похлеще любых лодок…). 

Возвращаемся к нашей истории. Саша с рыбой плывет в сторону берега, Юра – продолжает нырять, в надежде выйти не пустым. Саша, уже почти у берега – и тут слышит лодку, метров в 300-400 от берега, там начинается какая-то возня, включается свет на лодке, они куда-то светят, и тд. Саша падает в тихий режим, ясен хрен, могут быть и из инспекции, или просто неадекватные брэки, и, хотя перелова у него нет, но бля, вы сами знаете нашу страну – лучше тихо и бесшумно свалить, зависть к чужой добыче и/или желание пригреться – она такая. Скоро он слышит, как лодка уходит в сторону, и вроде как к их берегу. Через небольшое время, выйдя на берег – слышит, как напарник, Юра - зовет на помощь. Он к нему на помощь – на нём всё изорвано, руки нет, состояние ясно какое...
 .
И вот тут я хочу отметить ОЧЕНЬ грамотные и четкие действия Саши, который в данном случае, с высокой долей вероятности – был в буквальном смысле спасением для напарника. Он режет эластичный буйреп, затягивает рану, на себе вытаскивает напарника вверх, садит в машину, укрывает, звонит в скорую. Благо скорая приезжает быстро, через 20мин, без двадцати час ночи его увозят. И говорят: «везем в реанимацию, если до утра выживет – жить будет…ну а нет….значит нет» (прочувствуйте ситуацию, когда ВАМ такое говорят, о ВАШЕМ напарнике, это…это пи.дец, я не знаю, что сказать ещё…). 
.
Юра выжил, всё ок. Хотя и оказалось, что это ещё не всё. Да, нет руки (пришить не получится, руки просто нет, ружьё и она - до сих пор в воде), переломы ребер, ушибы грудной клетки, осколки ребер порвали лёгочную ткань…но главное – он выжил. Благодаря напарнику, и тому, что те, кто наехал на него лодкой – таки не бросили его, и довезли до берега, хотя и в стороне от машины (метров 200-300 он шел без руки по берегу, и мог просто потерять сознание и умереть). Как там так вышло, специально, или нет, почему не успел поднырнуть, услышал или нет – может узнаем позже, пока факт есть факт – был наезд, увидели, притащили, сбросили, и благо он дошел до напарника, который дальше действовал четко и быстро.
.
.
Ещё один момент, и отдать должное тому, как ровно принял это Саша. Мама Юры, сразу как узнала - нормально так на эмоциях «выдала» ему, и зачем они его туда таскали, и как ей теперь быть, и тд и тп, я думаю вы понимаете что и как…я ВСЕГДА говорю – будьте готовы к тому, что именно ВАС будут во всём обвинять! Поэтому, на всех слетах, в организации которых я принимаю участие – мы не просто так требуем выполнения ТБ, минимальных требований по снаряге, поведению. Все эти «да я взрослый человек/мне так удобнее» и прочие понты хорошо потом оттеняются яростью, болью родни, которая в отчаянии, просто подсознательно ищет виновных, хоть как-то, хоть где-то выместить свою боль и отчаяние. Я помню, как досталось парням, когда один из их компании утонул подо льдом ниже Канева….тело не могли очень долго найти – и там было всё – и что они его убили и закопали (и, конечно, «бабки сказали искать в земле», и прочая ересь типа почему они не ищут его каждый день в течении месяца). В общем, маму можно понять, шок, все дела, и она молодец – потом позвонила, извинилась, поблагодарила за помощь напарника, который точно никого никуда не тащил, Юра сам по себе не менее опытный охотник и взрослый человек старше 30 лет. 
.
Я не просто так об этом – просто представьте себе, если из-за вашего личного, или коллективного большого разгильдяйства такое вот нечто происходит – КАКОВО потом это будет вам. Знаю многих, которые очень небрежны к заряженным пушкам в лодке, к ножам, буйкам, которые за годы привыкли к какой-то дичи, и раз пока их не ударила жизнь – считают, что и не ударит. Задумайтесь, пересмотрите возможно что-то. Именно поэтому я не ныряю с чужими людьми, не берем чужих в лодку и коллектив. Это крайне высокая ответственность, даже если ты понимаешь – винить тебя никто не будет и все вроде как взрослые. Я всегда говорю, после таких вот тяжелых морально случаев – люди уже своими жизнями и/или здоровьем – оплатили нам суровые уроки, не пропустите мимо.
Ну и давайте поможем финансово семье, все мы понимаем, тут просто простуда забирает хз сколько тысяч гривень, а такая травма и очень долгое восстановление, и физическое, и моральное – даже говорить не о чем…
.
От себя желаю семье, и пострадавшему - прийти в себя, выздороветь, и снова стать в строй, и морально, и физически, в этой жизни. Без руки можно и нужно жить!


.

  • Нравится 1
  • Спасибо 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юракен

Прочитал не один раз комментарии к данному проишествию. Вроде бы всё понятно, буй,  напарник, осторожность всё это неотъемлемые части ПО. У меня только один вопрос, почему Юрий не предпринял мер осторожности как только он услышал звук мотора? 

  • Нравится 1
  • Грусть 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Подводная охота. Дайвинг. Общение людей увлеченных подводным миром.

Мы Вконтакте

×