Перейти к публикации
  • .
  • .
  • VK
  • OK
  • .
IGORKA

Инциденты на подводной охоте. Разбираем причины.

Рекомендованные сообщения

IGORKA
2 часа назад, 458mike сказал:

Да все так охотятся не только я. Только на самом деле нейтралка совсем не на 15 метрах а где-то на 8 - 10 - 12. К примеру треваль практически только так и можно добыть, в свободном падении и не дай бог резкое движение сделать. 

Другой вопрос что в том же Тайланде редко глубже 20- ки ныряем. Вот в Индонезии это да. 

А курсант пускай сам думает как ему быть. Мое дело показать как я делаю, если спросят.

 

мой пример 30м  это практика фридайвинга. именно на половине пути ждут бадди, чтобы в случае чего помочь 

а вот охотник должен практически у дна должен иметь нейтралку, где то до 25, чтоб не прижимало 

на руках же как краб не будешь передвигаться у дна.

я конечно вашу практику на выставке обсужу и дам после тут оценку

 

ну а если кто то еще готов прокомментировать или поделиться собственным опытом - велкам ;)

так мы раскроем причину перегруза, переоценки возможностей или правильный подход к отгрузке 

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
458mike
4 минуты назад, IGORKA сказал:

а вот охотник должен практически у дна должен иметь нейтралку, где то до 25, чтоб не прижимало 

на руках же как краб не будешь передвигаться у дна.

Если посмотреть тему Энциклопедия глубоководной охоты 

То там есть видео где народ ныряет с гирей чтобы меньше сил тратить быстрее достичь нужной глубины и соответственно надо гораздо  меньше сил на всплытие. 

С большим  удовольствием сам бы так нырял. Но где я был места не располагают к такой нырялке, да и гирю не найти и не купить. 

Так что палка о двух концах если нейтралка на 20 метрах то чтобы туда донырнуть уйму сил потратишь. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
IGORKA
23 минуты назад, 458mike сказал:

Если посмотреть тему Энциклопедия глубоководной охоты 

То там есть видео где народ ныряет с гирей чтобы меньше сил тратить быстрее достичь нужной глубины и соответственно надо гораздо  меньше сил на всплытие. 

С большим  удовольствием сам бы так нырял. Но где я был места не располагают к такой нырялке, да и гирю не найти и не купить. 

Так что палка о двух концах если нейтралка на 20 метрах то чтобы туда донырнуть уйму сил потратишь. 

самая трудное это дорога домой, на поверхность.

маслать полдороги это тяжко, особенно когда кислород на исходе в организме.

и мы рассматриваем стандартные ситуации для 90% участников форума, т.е. не ныряем с гирей и подымаемся ножками, без вспомогательных средств

 

Изменено пользователем IGORKA

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
IGORKA

Завтра на большой сцене в 12-30 будет семинар Максима Лубягина

 

на семинаре разберем пример отгрузки подводного охотника для погружения на 30м

это позволит всем понять границу применяемых практик фридайвинга в подводной охоте.

интернет и форумы завалены информацией сомнительного содержания, путающих как начинающих, так опытных охотников 

 

image.thumb.png.a69270ca271313776599000dc47cc364.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
458mike
15 минут назад, IGORKA сказал:

на семинаре разберем пример отгрузки подводного охотника для погружения на 30м

это позволит всем понять границу применяемых практик фридайвинга в подводной охоте.

Это хорошо, прикрепите к теме что он по отгрузке скажет на 30 метров для гидрокостюма в 2 мм и 3 мм для которых даже без грузов на 30 метрах будет отрицательная плавучесть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
IGORKA
09.04.2021 в 22:56, IGORKA сказал:

Завтра на большой сцене в 12-30 будет семинар Максима Лубягина

 

на семинаре разберем пример отгрузки подводного охотника для погружения на 30м

это позволит всем понять границу применяемых практик фридайвинга в подводной охоте.

интернет и форумы завалены информацией сомнительного содержания, путающих как начинающих, так опытных охотников 

 

image.thumb.png.a69270ca271313776599000dc47cc364.png

итак выставка Moscow Dive Show 2021 окончена, удалось встретиться с кучей народа и задать интересующий нас всех вопрос - правильная отгрузка подводного охотника

 

в порядке хронологии сообщаю результаты беседы на эту тему

 

Максим Лубягин

в разговоре с Максимом предложил ему на семинаре уделить несколько минут этой важной теме.

к сожалению Максим отказался тратить время и дал очень расплывчатые комментарии, уходя в теорию газообмена, стадий погружения.

Попытки вывести на однозначный ответ - как должен быть отгружен охотник при охоте на дне - результата не дали.

придя на семинар, услышал воду о воде...

тема с Лубягиным для меня закрыта

 

Павел Антонов

Паша честно сказал, что не имел опыта глубинной охоты, не знаю почему, но он не стал никаких комментариев давать.

но отгрузка охотника на привычных для всех нас пресноводных должна быть нейтральной или с небольшой положительной плавучестью

 

Алексей, инструктор школы Сталкер (Рыба без трусов)

однозначно заявил на правильность отгрузки у дна небольшой положительной плавучестью.

 

Виталий Иванович Виноградов

Виталий Иванович тоже не имел опыта глубинной охоты, но подтвердил, что отгрузка у дна охотника должна быть с небольшой положительной плавучестью

в части глубоких погружений предложил пообщаться с теми кто в этой теме

 

Юрий Козловцев (он же Борисыч, автор ружей Каюк)

Юрий как и В.И. подтвердил подтвердил правильность отгрузки у дна с небольшой положительной плавучестью

опыта глубоководной охоты нет

 

Жека 40 

прошел молчановскую школу фридайвинга, ездит по пресняку и морям- окиянам.

сказал что люди на морях чего только не выделывают, ныряют с грузом, регулируют плавучесть неполным вдохом и т.д. и т.п

сам он вообще ныряет на привычных нам глубинам на выдохе!

спасибо Жене за раскрытые горизонты, но это уже опыт другой категории охотников, чьи знания должны передаваться на мой взгляд сертифицированным людям, а не попавшим на форум через яндекс-поиск

иначе в дело вступит Добротворец ...

 

Дима Трубчик

наш форумчанин, хорошо ныряет, и так же добывает 

сказанное им не буду пересказывать, это тема  другой категории охотников и с опытом отличным от большинства на данном форуме.

однозначного ответа по отгрузке не получил

 

Олег Гаврилин

удалось отловить его в промежутках между семинарами, встречами и беседами его гостей на стенде.

сначала Олег пояснил существенную разницу в погружениях фридайверов и подводных охотников:

- фридайвер всегда планирует нырок, отгружается на половину глубины до нейтральной плавучести.

  его всегда встречают бадди на случай потери сознания

  и самое главное - погружение фридайвера это, тренировка и  попытка преодолеть ранее достигнутый результат

- охотник погружается на комфортную для него глубину, которая не является для него предельной, должна быть с запасом

  отгрузка всегда должная быть нейтральной плавучести на горизонте охоты или чуть положительной, если у дна охота, то независимо от глубины, нейтральной или немного положительной.

  тренировка подводного охотника на бОльшие глубины, бОльшее время задержки, всегда! должна быть в сопровождении лица, способного вынести на поверхность охотника, оказать первую медицинскую помощь

 

далее он сделал комментарий, что  заявления людей охотящихся в толще воды (blue water),  о том что охота на большой глубине проводится с отгрузкой как у фридайверов - недопустимы и опасны, могут привести к трагедии. 

сам он был неоднократно участником таких охот и видел много безбашенных людей.

никто не спасет ныряльщика, на что он надеется оказавшись в зоне отрицательной плавучести? школы подводной охоты должны делать акцент на безопасность погружений, а уж потом на умение добыть трофей

 

 

и в этом я с Олегом и другими респондентами согласен.

а обсуждая с Виталием Ивановичем необходимость сертификации, просто уверен в ее необходимости.

знания на форуме должны быть соизмеримы с уровнем охотника, все что превышает уровень обычного охотника должно выводится  в специальные разделы и помечаться особым образом

 

и на последок видео с семинара о ТБ с человеком которого уже нет с нами, Андрея Турухано

 

 

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
458mike
1 час назад, IGORKA сказал:

далее он сделал комментарий, что  заявления людей охотящихся в толще воды (blue water),  о том что охота на большой глубине проводится с отгрузкой как у фридайверов - недопустимы и опасны, могут привести к трагедии. 

Все правильно он сказал, но во фридайвинге очень много дисциплин. И кстати, покажите мне место где я писал что надо отгружаться как во фридайвинге? Я писал как я и люди с которыми я нырял отгружаемся.

 

 

1 час назад, IGORKA сказал:

тренировка подводного охотника на бОльшие глубины, бОльшее время задержки, всегда! должна быть в сопровождении лица, способного вынести на поверхность охотника, оказать первую медицинскую помощь

В теории - правильно а вот на практике, я такого ни разу не видел. При этом надо четко понимать что бадди должен быть как минимум равный по уровню. 

В прошлом  году больше двух месяцев ходил охотится один редко с другом и не только глубоко но еще и на течениях которые если неправильно рассчитать запросто могли унести далеко от острова в открытое море. Лодки в море почти не ходили, искать вряд ли кто-то бы  стал. Если бы спохватились то только поздно вечером а ночью кто ж искать будет. А течения там бывают - мама не горюй.  Надо четко понимать на что можешь рассчитывать и свои риски.

Но мы все равно охотимся поодиночке а не парами, по другому не видел чтобы кто-нибудь охотился.

1 час назад, IGORKA сказал:

Алексей, инструктор школы Сталкер (Рыба без трусов)

однозначно заявил на правильность отгрузки у дна небольшой положительной плавучестью.

У него есть опыт охоты глубже 25 метров?  И далее см ниже...

 

1 час назад, IGORKA сказал:

Виталий Иванович Виноградов

Виталий Иванович тоже не имел опыта глубинной охоты, но подтвердил, что отгрузка у дна охотника должна быть с небольшой положительной плавучестью

Юрий Козловцев (он же Борисыч, автор ружей Каюк)

Юрий как и В.И. подтвердил подтвердил правильность отгрузки у дна с небольшой положительной плавучестью

опыта глубоководной охоты нет

Если люди некомпетентны в теме зачем у них спрашивать? Даже несмотря на большой авторитет. Пусть поныряют сначала целый день часов 5-6  на глубоководной охоте, да не один день а пару месяцев, чтобы опыта набраться, а потом рассуждают об отгрузке.

 

1 час назад, IGORKA сказал:

Максим Лубягин

Попытки вывести на однозначный ответ - как должен быть отгружен охотник при охоте на дне - результата не дали.

О каком дне идет речь? 20 метров 30 метров 40 метров или об толще воды на тех же глубинах. На 20- 30 - 40 метрах в зависимости от человека, в костюме 2-3 мм обычном для тропиков даже без грузов будет отрицательная плавучесть. Вы пробовали когда - нибудь целый день 5-6 часов охотится и нырять глубже 15 метров без грузов , даже не гидрокостюме а в лайкре? Я пробовал несколько раз, не по своей воле просто забывал пояс с грузами. Это страшно тяжело - каждый час охоты смело можно за 4 считать.

У вас у самих есть опыт глубоководной охоты? Или только теоретизируете?

А Максим прекрасно знает как надо отгружаться.

 

1 час назад, IGORKA сказал:

Олег Гаврилин

на что он надеется оказавшись в зоне отрицательной плавучести?

Это точно Олег говорил? Или может поняли неправильно? Давайте еще раз посмотрим  видео где  Олег говорит  про отгрузку на глубоководной охоте см. видео с 1 мин 50 секунд

 

 

Больше 20 метров - 1 килограмм на 1 мм гидрокостюма. Это 100% отрицательная плавучесть ниже 20 - ки.

Изменено пользователем 458mike
  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
IGORKA

458mike, просмотрите ролик с 0:50

и не притягивайте за уши то, что вам хочется услышать.

подводный охотник не должен охотиться  при отрицательной плавучести.

 

 

Изменено пользователем IGORKA

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
458mike
12 минут назад, IGORKA сказал:

458mike, просмотрите ролик с 0:50

и не притягивайте за уши то, что вам хочется услышать.

подводный охотник не должен охотиться  при отрицательной плавучести.

Если кто из нас двоих притягивает что то за уши то это вы. Не надо мне советовать ничего смотреть - привидите конкретные слова из этого ролика где говорится что - подводный охотник не должен охотиться  при отрицательной плавучести.

Я этого не услышал более того с 0:50 идет рассказ про пресноводную охоту и даже там нет ни слова про то что охотник должен нырять с положительной плавучестью. Если я ошибаюсь укажите конкретную минуту секунду и цитату. 

А про охоту глубже 20 метров - я привел цитату из ролика и это отрицательная плавучесть примерно с 10-15 метров. 

 

 

 

222.png

Не люблю переходить на личности - но мне читать про положительную плавучесть на глубинах от 10 метров - просто смешно. Это может написать только полностью некомпетентный человек в этом вопросе. 

Изменено пользователем 458mike
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
IGORKA
Только что, 458mike сказал:

Если кто из нас двоих притягивает что то за уши то это вы. Не надо мне советовать ничего смотреть - привидите конкретные слова из этого ролика где говорится что - подводный охотник не должен охотиться  при отрицательной плавучести.

Я этого не услышал более того с 0:50 идет рассказ про пресноводную охоту и даже там нет ни слова про то что охотник должен нырять с положительной плавучестью. Если я ошибаюсь укажите конкретную минуту секунду и цитату. 

А про охоту глубже 20 метров - я привел цитату из ролика

 

 

222.png

Можете ответить однозначно?

На блювотер охотник охотится на горизонте охоты или у дна на положительной или отрицательной плавучести?

И кто вас учил методике, которую вы нам растолковываете ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Подводная охота. Дайвинг. Общение людей увлеченных подводным миром.

Мы Вконтакте

×