Перейти к публикации
  • .
  • .
  • VK
  • OK
  • .
IGORKA

Инциденты на подводной охоте. Разбираем причины.

Рекомендованные сообщения

458mike
Только что, IGORKA сказал:

Можете ответить однозначно?

На блювотер охотник охотится на горизонте охоты или у дна на положительной или отрицательной плавучести?

Так я ответил уже совершенно однозначно и не один раз!!! Ниже 10-12 метров плавучесть отрицательная!!! И Гаврилин говорит совершенно о том же!!!  Кому как нравиться! Кто- то может и на 15 отгрузиться! Чего непонятного? Оденьте любой костюм отгрузитесь по Гаврилину 1 кг на 1 мм нырните хотя бы на 15-ку, если конечно получится с такой отгрузкой, всего и делов то!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
IGORKA
6 часов назад, 458mike сказал:

Так я ответил уже совершенно однозначно и не один раз!!! Ниже 10-12 метров плавучесть отрицательная!!! И Гаврилин говорит совершенно о том же!!!  Кому как нравиться! Кто- то может и на 15 отгрузиться! Чего непонятного? Оденьте любой костюм отгрузитесь по Гаврилину 1 кг на 1 мм нырните хотя бы на 15-ку, если конечно получится с такой отгрузкой, всего и делов то!

Дискуссия окончена с вами.

Гаврилин говорил о теоретическом расчете отгрузки. Обжим неопрена разный из-за его свойств, в т.ч. в результате длительной эксплуатации, физиологической особенности охотника по весу, объему тела, количеству жировой массы. Два одинаковых с виду человека могут иметь разный вес отгрузки.

И правило для охотника - отрицательная плавучесть недопустима, только нейтральная или чуть положительная.

Именно это заявил Олег Гаврилин в беседе, а также встречающиеся заблуждения от охотников применяющих практику фридайвинга.

И если ваши убеждения неоспоримы, напишите Гаврилину и приложите его ответ на эту тему здесь.

Контакты школы GO2Dive

http://www.diveshow.ru/go2dive/

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
458mike
2 часа назад, IGORKA сказал:

Именно это заявил Олег Гаврилин в беседе, а также встречающиеся заблуждения от охотников применяющих практику фридайвинга.

Слушайте это вы напишите запрос Гаврилину и приложите его ответ здесь. То что вы пишите это исключительно ваше теоретизированное видение вопроса. На вопрос как отгружаться  подводному охотнику Гаврилин дал определенный ответ. И это отрицательная плавучесть. Вы этот ответ  просто не хотите ни понимать ни видеть, вы этот ответ просто игнорируете. Более того кроме Гаврилина есть опытные товарищи к примеру Ушаков у которого немерянный, опыт в том числе глубоководной охоты и который отгружается точно так же как Гаврилин и все остальные.   И это отрицательная плавучесть.

Чтобы нырять с положительной плавучестью на 25 метров неопрен должен быть 5 мм или даже 7 мм, но никак не меньше 5 мм и надо нырять без грузов. Я бы очень хотел посмотреть как получится в 5 мм костюме без грузов занырнуть на искомые 25 метров. Может быть покажете пример заснимете на видео и выложите видео? Я тогда публично покаюсь скажу что вел грешную неправильную жизнь и строго настрого всех предупрежу никогда ни при каких обстоятельствах не делать как я делал. Вернее не нырять.

Только конечно надо понимать что средняя охота минимум 4 часа и надо в пятерке нырять также 4 часа так что надо видео хотя бы с 5 - 10 нырками пусть не на 25 но хотя бы на 15 метров.

Или надо нырять с BCD ( Компенсатор плавучести) чего я тоже ни разу не видел.

Я не знаю ни одного человека который бы нырял с положительной плавучестью на 15-25 метрах. Более того на ютуб я также не видел ни одного ролика где бы человек так охотился. Если вы знаете таких глубоководных охотников то сошлитесь на них, приведите примеры.

И даже скажу больше пока вас не прочитал даже никогда о таком способе отгрузки более чем за 30 лет даже и не слышал. Причем не только на глубоководной но и на обычной пресноводной охоте. Хотя " пресноводная охота" - обычная только в России в Европе она просто запрещена.

Также поражает уровень дискуссии типа я все сказал - можете удалится, я разрешаю. Ваша компетентность нулевая - я так решил!  При этом элементарные практические вопросы просто игнорируруется. Как к примеру вопрос про личный опыт глубоководной охоты.

Вы сами себе выписали диплом "непогрешимого гуру"?

Изменено пользователем 458mike
  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
anderssen
2 часа назад, IGORKA сказал:

...

И правило для охотника - отрицательная плавучесть недопустима, только нейтральная или чуть положительная.

...

 

я так понял, что данное утверждение высказывалось авторитетами не только и не столько про блювотер...

однако, давайте вернемся с теплых и красивых морей в наш мутняк. Разберем обычные условия, стандартное вдхр или река, глубины от 2х до 10-12 метров, зима, костюм 9мм. Я охочусь только с пулей, сверху рыбу не стреляю, только на подныре, вдоль дна. 

В таких условиях как не огружайся, на 10 метрах ты будешь камнем, на 3 ты будешь поплавком, а если огрузиться на нейтраль при 10 метрах, то до 5ки охота будет просто невозможна... так что категоричные высказывания, мне кажется, неуместны.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
IGORKA
55 минут назад, anderssen сказал:

я так понял, что данное утверждение высказывалось авторитетами не только и не столько про блювотер...

однако, давайте вернемся с теплых и красивых морей в наш мутняк. Разберем обычные условия, стандартное вдхр или река, глубины от 2х до 10-12 метров, зима, костюм 9мм. Я охочусь только с пулей, сверху рыбу не стреляю, только на подныре, вдоль дна. 

В таких условиях как не огружайся, на 10 метрах ты будешь камнем, на 3 ты будешь поплавком, а если огрузиться на нейтраль при 10 метрах, то до 5ки охота будет просто невозможна... так что категоричные высказывания, мне кажется, неуместны.

охотясь по руслу ты не знаешь глубину предполагаемой охоты? используй навионикс, не будет существенных сюрпризов

разумеется что год от года русло капают, появляются наносы и от ям остаются лишь воспоминания.

но ведь плавучесть можно регулировать на воде.

кто то это делает с помощью поддува в мешок компенсатор плавучести,  а кто то ныряет с неполным вздохом для планируемой глубины, и с полным для более глубоких участков, кто-то использует быстросъемные груз с плотика или лодки.

важно понимать, что не дай бог потеря сознания и тебя потом подымет Добротворец или МЧС.

если отгружен с плюсом, то подымешься по Антоновской отгрузке лицом вверх и без трубки во рту или по Докучаевски лицом вниз и с трубкой во рту.

 

я на выставке с Жека 40 обсуждал пулеметную нырялку, которую практикую на Оке и Волге на сплавах.

это погружения с одинковой частотой и длительностью, и отдыхом на 1-3 вздоха/выдоха в зависимости от выбранного темпа нырков.

Женя очень рекомендовал останавливаться на отдых не доходя до 10 нырков подряд, на Украине из-за потери сознания однажды утонули уже 2 охотника.

я делаю это чаще, т.к. осматриваюсь по лодкам без ходовых огней, наличия соседа подвоха рядом, часто встречаются люди из чужих групп

 

как видно из общей для многих практике, люди устают на охоте, накапливают углекислый газ и мало отдыхают.

 

  • Хаха 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mehanik74
1 hour ago, IGORKA said:

охотясь по руслу ты не знаешь глубину предполагаемой охоты? используй навионикс, не будет существенных сюрпризов

разумеется что год от года русло капают, появляются наносы и от ям остаются лишь воспоминания.

но ведь плавучесть можно регулировать на воде.

кто то это делает с помощью поддува в мешок компенсатор плавучести,  а кто то ныряет с неполным вздохом для планируемой глубины, и с полным для более глубоких участков, кто-то использует быстросъемные груз с плотика или лодки.

важно понимать, что не дай бог потеря сознания и тебя потом подымет Добротворец или МЧС.

если отгружен с плюсом, то подымешься по Антоновской отгрузке лицом вверх и без трубки во рту или по Докучаевски лицом вниз и с трубкой во рту.

 

я на выставке с Жека 40 обсуждал пулеметную нырялку, которую практикую на Оке и Волге на сплавах.

это погружения с одинковой частотой и длительностью, и отдыхом на 1-3 вздоха/выдоха в зависимости от выбранного темпа нырков.

Женя очень рекомендовал останавливаться на отдых не доходя до 10 нырков подряд, на Украине из-за потери сознания однажды утонули уже 2 охотника.

я делаю это чаще, т.к. осматриваюсь по лодкам без ходовых огней, наличия соседа подвоха рядом, часто встречаются люди из чужих групп

 

как видно из общей для многих практике, люди устают на охоте, накапливают углекислый газ и мало отдыхают.

 

При всем уважении, но такого БРЕДА я давно не читал. Это даже не бред, это АХИНЕЯ теоретика. 458mike вас по теме отгрузки (конкретно отрицательной плавучести) уже припер к стенке аргументированно, но вы продолжаете отчебучивать. Вы Марко Барди читали? А книгу Педро Карбонелла? А лекции Андрея Турухано в ютюбе по тактике и безопасности, которые они совместно с Олегом Гаврилиным вели? Видимо нет.

 

Едем дальше.

Какой нафиг навионикс? Вы на буй-плотик эхолот цепляете и перед каждым нырком на него смотрите? А потом исходя из показаний начинаете скидывать или докидывать груза да? В моей области более 2000 (двух тысяч) озер, как вы думаете сколько из них в навиониксе? Вы во время нырка на свалы с хорошим перепадом глубин не попадали?))

Поддув? Вы ж вроде в тренде, у вас часто проскакивает что вы то с тем общались, то с этим (про ваше сообщение о признание флипперсов школой фридайвинга которой без году неделя, по улыбался от души, но речь сейчас не об этом) Так вот, вы же вроде в тренде и должны знать, что сейчас разгрузки с поддувом практически сошли на нет, по сравнению с тем, что было элементарно 10 лет назад, когда те же РАФовские или Зыряновские разгрузки были у многих. Вы разве не знаете инциденты с такими поддувами? Не задумывались почему еще народ перешел на жилетки и грузпояса? Нет? Потому что охотники начали действительно нырять, а не подныривать. Так какое право вы имеете назидательно рекомендовать элементы снаряжения которые реально опасны? Какое право вы имеете заговаривать о техниках ныряния которые реально опасны? Почему вы не цитируете лекции по дыханию и процессов с ним связанных того же Евгения Бутова, главного врача сборной России по фридайвингу, который еще с Натальей Молчановой работал, а? Знаете почему? Потому что вы эти лекции не то что не слушали, вы нифига о них в принципе не знаете, как и о предмете о котором тут пытаетесь со "знанием" дела размышлять, да еще и пытаться учить других. Пусть ваши Жеки40 ныряют как хотят, это их жизнь и если вы слепо верите таким рекомендациям (вы не задумывались что все люди разные и что нормально до 10 нырков по вашей пулеметной технике одному, то другому и на пяти уже блэк?) верьте, но нефиг подобное транслировать в поучительной (хоть и с небольшим предупреждением) форме, дабы на вашей совести не повисла смерть начитавшегося новичка. Одно из главных правил которое гласит что соотношение времени  нырка и временем отдыха это 1:2. МИНИМУМ. Все. Кто минимизирует это соотношение, тот добровольно загоняет себя в зону бесконтрольного смертельного риска. СМЕРТЕЛЬНОГО. Живите долго, советчик.

 

Изменено пользователем mehanik74
  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
IGORKA
3 часа назад, mehanik74 сказал:

При всем уважении, но такого БРЕДА я давно не читал. Это даже не бред, это АХИНЕЯ теоретика. 458mike вас по теме отгрузки (конкретно отрицательной плавучести) уже припер к стенке аргументированно, но вы продолжаете отчебучивать. Вы Марко Барди читали? А книгу Педро Карбонелла? А лекции Андрея Турухано в ютюбе по тактике и безопасности, которые они совместно с Олегом Гаврилиным вели? Видимо нет.

 

видел твое объявление и полагаю книги прочитаны и есть неоспоримые данные которыми готов поделиться по отгрузке?

 

image.thumb.png.00c6521f79bd11a499656ebfb355e672.png

 

чего тянуть, выкладывай, обсудим 

и коли есть сомнения в пересказе моего разговора, то может стоит и специалистов пригласить в тему?

я как планировал, так и сделал, людей встретил на выставке и все что интересовало расспросил.

 

3 часа назад, mehanik74 сказал:

Едем дальше.

Какой нафиг навионикс? Вы на буй-плотик эхолот цепляете и перед каждым нырком на него смотрите? А потом исходя из показаний начинаете скидывать или докидывать груза да? В моей области более 2000 (двух тысяч) озер, как вы думаете сколько из них в навиониксе? Вы во время нырка на свалы с хорошим перепадом глубин не попадали?))

Навионикс не нафиг, а это современный инструмент, по сути карта для построения маршрута сплава.

ПО помогает планировать поездку, я вижу русло, расставляю на маршрут сплава людей согласно их возможностей и чтобы они не пересекались на сплаве.

карта глубин, движения русла у людей в голове. мы не используем на сплавах ни плотов, ни эхолотов.

мы ездим на реки, и я как раз свалы, ямы  и изучаю на участках охоты, а после охоты консолидируем информацию по участку для успешного повторного выезда.

 

3 часа назад, mehanik74 сказал:

Поддув? Вы ж вроде в тренде, у вас часто проскакивает что вы то с тем общались, то с этим (про ваше сообщение о признание флипперсов школой фридайвинга которой без году неделя, по улыбался от души, но речь сейчас не об этом) Так вот, вы же вроде в тренде и должны знать, что сейчас разгрузки с поддувом практически сошли на нет, по сравнению с тем, что было элементарно 10 лет назад, когда те же РАФовские или Зыряновские разгрузки были у многих. Вы разве не знаете инциденты с такими поддувами? Не задумывались почему еще народ перешел на жилетки и грузпояса? Нет? Потому что охотники начали действительно нырять, а не подныривать. Так какое право вы имеете назидательно рекомендовать элементы снаряжения которые реально опасны? Какое право вы имеете заговаривать о техниках ныряния которые реально опасны?

может мы в разных кругах крутимся? с разгрузками с поддувом у меня друзья охотятся большинство, именно их функционал помогает решать много вопросов на сплаве.

а случаи что были, это результат неверно распределенной отгрузки и самое главное неверно подобранной плавучести. и это вопрос ТБ, который охотник попавший в беду, проигнорировал.

никого не агитирую, это часть снаряжения которая кем то используется, а кем-то нет. 

3 часа назад, mehanik74 сказал:

Почему вы не цитируете лекции по дыханию и процессов с ним связанных того же Евгения Бутова, главного врача сборной России по фридайвингу, который еще с Натальей Молчановой работал, а? Знаете почему? Потому что вы эти лекции не то что не слушали, вы нифига о них в принципе не знаете, как и о предмете о котором тут пытаетесь со "знанием" дела размышлять, да еще и пытаться учить других. Пусть ваши Жеки40 ныряют как хотят, это их жизнь и если вы слепо верите таким рекомендациям (вы не задумывались что все люди разные и что нормально до 10 нырков по вашей пулеметной технике одному, то другому и на пяти уже блэк?) верьте, но нефиг подобное транслировать в поучительной (хоть и с небольшим предупреждением) форме, дабы на вашей совести не повисла смерть начитавшегося новичка. Одно из главных правил которое гласит что соотношение времени  нырка и временем отдыха это 1:2. МИНИМУМ. Все. Кто минимизирует это соотношение, тот добровольно загоняет себя в зону бесконтрольного смертельного риска. СМЕРТЕЛЬНОГО. Живите долго, советчик.

 

почему я должен цитировать процессы газообмена, если вопрос касается отгрузки? тот же ролик с Турухано и Гаврилиным что я прикрепил наглядно говорит, что для охотника самым трудным является подъем, т.к. он не планируемый как у фридайвера.  охотник зачастую всплывает не в спокойном темпе, а в ускоренном, потому что пересидел, сжег кислород движением против течения, прочее.

что касается моего примера пулеметной нырялки, то это мог быть и любой другой, где охотник мало отдыхает. мне важно было дать понять оппоненту, что потерять сознание можно на любой глубине, и только положительно отгруженная система позволит без чьей либо помощи оказаться на поверхности.

 

кстати семинар школы Сталкер, как раз эти вещи разбирал. слушатели тогда сразу разделились на тех кто выплевывает трубку и отгружается на переворот лицом вверх на поверхности, и тех кто всегда с трубкой и отгружен на  положение лицом вниз при всплытии на поверхность.

я все дни семинара посещал и сам активно участвовал в обсуждении.

 

 

поэтому, убедительно прошу, если вы знаете опубликованные практики отгрузки  - заявите их тут.

и не уводите тему в сторону.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
IGORKA

только что созвонился с Олегом Гаврилиным и все что мной было сказано в отношении положительной отгрузки охотника -  все им подтверждено, только так и надо отгружаться

 

в части заявления в ролике где он говорит про  1 килограмм на 1 мм гидрокостюма в погружениях более 20 метров - это рекомендация, носящая теоретический характер, для удобства грубого расчета, т.к. факторов влияющих на отгрузку много, состояние неопрена, соленость воды и т.д. и т.п.

 

и еще, он сказал, что охота в толще воды происходит обычно на глубине до 15м, скорее в диапазоне 10-15м.

связано это с проникновением солнечного света и отблеском флешера.

охотник всегда находится выше флешера.

рассказы про охоту на 20-30-40м это либо обстоятельства, отсутствие пелагической рыбы на соревнованиях, например, либо желание удивить впечатлительных друзей и женщин.

и таких кто практикует охоту на дне охотясь за групером или еще кем, совсем не так много в мире.

 

 

Изменено пользователем IGORKA

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
octopus
31 минуту назад, IGORKA сказал:

 

 мне важно было дать понять оппоненту, что потерять сознание можно на любой глубине, и только положительно отгруженная система позволит без чьей либо помощи оказаться на поверхности.
 

Да, это так, но мне кажется, это как-то нереально. Как лежать в залёжке с положительной плавучестью, как охотиться вдоль дна? Уйдёт много сил и кислорода, чтобы держаться около дна. А если охотится ниже 15-20 метров и иметь при этом положительную плавучесть, то придётся нырять вообще без груза, а это как-то нереально.

Греки (да и не только они), которые часто ныряют за 20 метров (а выше в тех краях и рыбы-то уже особо нет), не зря любят с переменным весом нырять (груз, закрепленный на веревке, который по достижении дна бросают а потом вытягивают за веревку), это как раз частично решает данную проблему. Об этом выше писали.

Чудес не происходит, поэтому люди и тонут, риск есть всегда. Всё-таки потеря сознания (блэкаут) при глубинных нырках происходит как правило именно на последних 5-10 метрах при всплытии, при этом плавучесть уже положительная, но печальный конец всё равно случается, т.к. человек просто захлёбывается, если рядом нет подмоги.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ржавый

"эхо войны", а конкретнее авиационные бомбы, снаряды, мины, и т.п.
Если в процессе охоты вы обнаружили что-то подобное, ни в коем случае не трогайте, и уж тем более не поднимайте, не испытывайте судьбу.
Необходимо отметить данное место и сообщить о находке по телефону экстренных служб (112), приедут специалисты и разберутся.

VGIr9CqWW00.jpg

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Подводная охота. Дайвинг. Общение людей увлеченных подводным миром.

Мы Вконтакте

×