Перейти к публикации
  • .
  • .
  • VK
  • OK
  • .

Рекомендованные сообщения

Belivern

Ребят, а я исходя из ситуации, места, где я сейчас нахожусь, и ваших возможностей, сказал бы так: если нет планов трофейной охоты, и аренды лодки с уходом к дальним островам и рифам, тт однозначно 2 ружья: коротыш 60-70 и длинномер 1 м и более.

Вчера и сегодня на Ко Самете, несмотря на относительный штиль была "длинная волна". Т.е.не такая как присильном ветре, а растяяяяяянутая такая. Амплитуда 40-50 см. Так эта волна столько го...на со дна подняла, что видимость 1.5-2 метра в лучшем случае.

Сегодня совсем пустой вернулся. Даже лежка под кораллами ничего не дала. Если в нормальные дни мелочь выходила через 30 сек, то сегодня после 1 - 1.5 минуты. А крупняк, считай, через минуты 2.5 начал бы подходить. Но я столько на нервяке не смог вылежать. Плюнул

 

А почему говорю про коротыш, так потому, что рыба очень осторожная, особенно в слегка мутной воде.

Выходит очень быстро, разворот и отход. Потом начинает нарезать круги и подходить. Стоит дернуться или начать спазмировать дыхалку - отходит.

В общем, у меня с моим бревном 90 см было оч много случаев, когда на реально трофейные (для здешних мест) экземпляры в несколько кило просто не успевал довести ружье. С Зелинкой бы может и что и взял. Она на 3 метра идеально работает.

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Belivern

Итак, сегодня покинул Ко Самет. Вернулся на Материк.

Что могу сказать по итогу....

Если не планируете много тратить и бронировать заранее. Приезжайте и ищите жилье на месте. Есть недорогие места от 500 до 1000 бат, с кондеем и телеком (мне оно не надо)

 

Маленькие рекомендации для подготовки из моих заметок:

1) научитесь пользоваться Гугл Мапс. Просто нереально спасает. И поиск маршрутов и жилья и мест охоты(в режиме спутника). Там же есть цены.

2)обязательно закачайте гугл переводчик и оффлайн языки английский (если не сильны) и тайский(обязательно). Даже если вы fluent english, все равно не все тайцы знают английский.

3) берите обязательно запасные части и расходники к оборудованию. К гидрокостюму клей и заплатки.

4) Перчатки и носки в 2х экземплярах, если будете лазить по кораллам и прибрежным рифам.

5)На перчатки лучше замшу иметь. Дольше прослужат.

6) Опасайтесь ежей на лежке. Они и костюм прокалывают и занозы оставляют и болит это все потом сильно и долго.

7) Чтобы не тащить буй и рассчитывать на хороший трофей при самостоятельной охоте без катеров и лодок можно брать у местных каяк. На нем и снарягу довезти удобно и гарпун привязать можно. И даже перекусить удобно. Стоит 300-500 бат в день. На долгий срок дешевле. Я брал 2 раза каяк. В один из дней прошел на нем линию побережья в километра 2. Оооч удобно.

8. Уши! Берегите уши от простуды! Если не получилось, делайте компресс спиртовой. Меня он за одну ночь вернул к жизни. Спасибо русской женщине - она с мужем рядом отдыхали.... Вот жешь. Наши бабы даже на другом конце света бойца спасут :hahaha:

  • Нравится 12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Belivern

Кстати, по поводу гарпунов. Даже если и случится такое, то возьмите с собой наконечники от разборных гарпунов пару-тройку. В тае просто найдите токаря (спросите "мастера по металлу" ) и нарисуйте ему чертеж. Уверен, проблем не будет. Единственная проблема - найти нормальную сталь.

 

Кстати, по поводу моего гарпуна для зелинки.. Исполнено идеально. Зарядка, накачка, выстрел - все на 5 баллов. Но оказался чуть коротковат. Не хватает места на бегунок. Отдал на доработку. Он мне его доращивает.

Хвостовик он сделал цельным. Просто наварил металл покругу, а потом обточил до нужного размера.

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Абориген

Молодец, очень познавательно!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Melekhoff

Эх, фоток бы, да побольше! А то уже от айпада запахи тайских спайси по всей квартире:)

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Belivern

Ну, вот немного фоток)

Я в основном в инстаграмм видео загружаю.

Нормально обработать и выложитььв Ютуб нет возможности.

Может, после возвращения соберу ролик небольшой. Хотя, т.к. нет Гопрошки с собой, кадров с подводной охоты не будет.

 

1 фото - причал в Бан Пхе

2 фото - это я попал на местный чемпионат по футболу.

3 змееголов (если я правильно понял) в местном зоомагазине.

4 просто вид на море. Жаль, криво грузится фото.

5 просто с причала фото

IMG_20171221_140909.thumb.jpg.d3a3c534e5be22cfd767dff3958609a3.jpg

IMG_20171218_203550.thumb.jpg.48a5776d20c48d4a9b49300f67fe1a91.jpg

IMG_20171221_103829.jpg.24a048221845457be223eee927f74116.jpg

IMG_20171223_164110_854.jpg.19bedb4b9d31122c1d20c2936395616c.jpg

IMG_20171227_122844.thumb.jpg.6035fd512e77bdc652f84bc30b9e2245.jpg

Изменено пользователем Belivern
  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Рыбоедовъ
Кстати, по поводу гарпунов. Даже если и случится такое, то возьмите с собой наконечники от разборных гарпунов пару-тройку. В тае просто найдите токаря (спросите "мастера по металлу" ) и нарисуйте ему чертеж. Уверен, проблем не будет. Единственная проблема - найти нормальную сталь.

.

Спасибо за толковый отчет ! Сколько обошелся гарпун (работа и сталюка) ?

Где нашел сталь ?

Перчатки можно строительные пользовать в кораллах ?

Куда дальше?

Вместо кондея и телека просить надо холодильник:)

Изменено пользователем Рыбоедовъ
  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ржавый
Ну, вот немного фоток)

1 фото - причал в Бан Пхе

2 фото - это я попал на местный чемпионат по футболу.

3 змееголов (если я правильно понял) в местном зоомагазине.

4 просто вид на море. Жаль, криво грузится фото.

5 просто с причала фото

 

повернул фото, а то шею перед НГ потянуть не есть хорошо;)

ждем новых фото:bayan:

если нужна помощь в загрузке фото/видео присылай на мой вотсапп, выложу

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Belivern
Спасибо за толковый отчет ! Сколько обошелся гарпун (работа и сталюка) ?

Где нашел сталь ?

Перчатки можно строительные пользовать в кораллах ?

Куда дальше?

Вместо кондея и телека просить надо холодильник:)

Гарпун обошелся в 800 бат. Я торговаться не стал.

Токарь сам нашел сталь и все сделал.

Как уже писал, гарпун тказался чуть коротковат.

Я отнес на доработку. Токарь сказал, что надо 2 дня, но я уже должен был уезжать на Ко Мак. Поговорили, он сказал что сделает быстро. В итоге, вечером в 17 я ему гарпун оставил, утром в 11 забрал.

Он его нарастил, идеально доварив впереди 10 см.

Немного с хвостовиком он ошибся, с той часть, что крепится в поршень, но это только от непонимания принципов работы ружья. Я пару раз пристукнул концевик об камень и стало все ок. За поршни не боюсь. Их у меня 4. Даже если и разлетиться, сменить есть чем.

В итоге за доработку он денег не просил, но я все же не мог не отблагодарить. Дал ему еще 400 бат. И за скорость и за прямые руки.

 

Кстати, обратил внимание, что во многих автомастерских есть оч неплохие наборы станков. Так что можно и туда обратиться.

Кстати, чертежами к ружьям и гарпунам рекомендовал бы запасаться заранее в хорошем качестве, если сами вычертить не сможете.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Belivern

Что то не запостилось сообщения про перчатки.

Итак, перчатки строительные я все равно бы рекомендовал поверх наших одевать. Т.к. ежи, кораллы, острые камни, рыба с острыми плавниками, она все равно будет их пробивать. Я себе оч сильно коцнул 2 пальца об рыбу, когда забыл перчатки. А так как тут сырость, постоянный многочасовой контакт с водой, то заживает это плохо.

РЕКОМЕНДАЦИЯ

Берите с собой йод, стрептоцид (в таблетках или порошке), бинты пару и пластырь качественный разноразмерный. Пригодится.

 

КУДА ДАЛЬШЕ:

Из Ban Phe прямых рейсов до Trat и пирса Laem Sok нет. Точнее есть, но дорого. Такси 2200, минибасы приемлемо, но ходят крайне редко и не на нужный мне пирс.

В итоге, я поехал из Бан Пхе в Rayong на Bus Terminal. Это стоило 40 бат и 2 пересадки на местных "маршрутках".

Далее от Автовокзала еду на минибасе до Трата. Пришлось купить 2 билета по 200 бат. 2 билета потому, что в минибасе нет багажного отделения. Так что одно место для меня, одно для моего багажа.

 

От Трата буду искать маршрутку до пирса Laem Sok. А уже с него либо спидбот, либо паром на Ко Мак.

На Ко Маке хочу остановиться на севере. Судя по Гугл Мапс там большая рифовая зона и много кораллов. Думаю, интересное место будет

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Подводная охота. Дайвинг. Общение людей увлеченных подводным миром.

Мы Вконтакте

×