Перейти к публикации
  • .
  • .
  • VK
  • OK
  • .

Рекомендованные сообщения

geka40
очень понравился ролик.

как раз про задержку и потолки

в прямом и переносном смысле.

 

Классный ролик ,напомнило, кстати из безопасности,выдувание воды из маски,надо включить в серию вопросов для семинара,а закачка в ружьё вообще детская,согласен с автором аспект безопасности оч.важный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
geka40
Вот у Юлии Петрик ( мастер инструктор по фридайвингу,первая русская женщина фридайвер,выступившая на международных соревнованиях по фридайвингу,чемпионка России по Фридайвингу)

 

— Чего во фридайвинге больше, физической подготовки или философии?

 

— Для того чтобы нырнуть в глубину, человеку требуется определенный психологический настрой. Без ментальной тренировки добиться нужного состояния достаточно сложно. Конечно, человек должен находиться в хорошей физической форме, но больше 50% результата все же идет от головы. Все люди, достигшие каких-либо высот во фридайвинге, занимаются дыхательными практиками, Зачастую фридайверы, не слишком хорошо подготовленные физически, ныряют лучше, чем профессиональные пловцы.

 

— То есть, грубо говоря, объем легких — это не главное?

 

— Эффективность использования собственного объема легких значит больше, чем сам объем. Поэтому существуют упражнения и целые системы, позволяющие максимально полно использовать то, что уже дано нам от рождения. И конечно, есть упражнения, направленные на увеличение эффективного объема наших легких.

Это интервью Молчановой

 

 

В сорок лет возможности организма пошли на убыль, и если раньше я привыкла, что властвую над ним, то теперь организм стал мне указывать, что он может и что он не может. Это меня заставило задуматься, и тут совершенно случайно попалась на глаза статья Юлии Петрик о нырянии, которое она называла фридайвингом. Нырянием моя семья занималась давно - мы с друзьями часто выезжали на Черное море, ныряли за ракушками. Статья подтолкнула к звонку Юлии Петрик, я звоню, и она предлагает встретиться на какой-то дайверской выставке. Я приезжаю из Волгограда на эту выставку и буквально «заражаюсь» фридайвингом. Это было четыре года назад. А так как у меня есть базовые знания об основах спортивной тренировки, полученные еще в институте, мне легко было войти в тему ныряния, в тему развития способности к нырянию. Я разработала собственные методы гипоксической тренировки. Думаю, что любой пловец мог сделать то же самое.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
geka40

Вот ещё ключевой тезиз из интервью Молчановой

Я считаю, что где-то процентов 40 успеха под водой, особенно в глубине, - это умение контролировать расслабление, именно это позволяет мне глубоко уходить.

Вот Наталья ставит большой процент качественного нырка в расслаблении

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
geka40

Вот ещё выдержки её интервью

 

У меня очень яркий пример - Лариса Малыхина. Лариса ничем в детстве не занималась, никаким спортом профессиональным, но она умеет расслабляться, и это ей позволяет уходить на глубину 50 метров. Пример потрясающий, она пришла ко мне в прошлом году, практически не умея плавать, не имела никакого представления о дыхании, не умела выдыхать в воду. Мы едем через две недели на море, и она ныряет на 30 метров. Через год она ныряет на 50 метров, причем на соревнованиях в условиях стресса. Одно дело на тренировке нырнуть, другое дело на соревнованиях. Олег Мелихов, например, тоже не пловец, но очень расслабленный, мягко двигается, что позволяет ему долго находиться под водой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
geka40

 

Аж дух захватило,ныряют греки с пендолой( переменный вес) обратно на легке, на ластах,групака стрельнул,глубина думаю по сорокет

Да,супер,вот и готовиться к такой охоте надо

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andreydavidov
Вот у Юлии Петрик ...

 

хм ... а в интервью как раз с ней на водолаз радио, она несколько раз говорит тезисно, что во фридайвинге сначала техника и акватичность, а потом всё остальное - дыхание и мозги. и про молчанову кстати тоже в этом интервью и в чем секрет успеха.

Изменено пользователем andreydavidov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
geka40
хм ... а в интервью как раз с ней на водолаз радио, она несколько раз говорит тезисно, что во фридайвинге сначала техника и акватичность, а потом всё остальное - дыхание и мозги. и про молчанову кстати тоже в этом интервью и в чем секрет успеха.

 

http://sport.potrebitel.ru/data/2/17/p47free.shtml

Это полное интервью,и еще есть несколько статей с похожими тезисами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
geka40

Вот полное интервью с Молчановой,

https://pwo.su/572-interv-yu-u-natal-i-molchanovoy.html

Около 4 лет я провел на ее семинарах и тренировках,и про психофизическое состояние,расслабление она говорила постоянно,и тезиз ,что в нырке голова( мозг) занимают50% как раз принадлежит ей

В чем же феномен Наташи?

Она большой трудоголик,будучи тренером,выполняла работу,еще и за всех нас,

Совокупность факторов,ее методика подготовки( на основании которой и была написана диссертация,она постоянно экспериментировала,в основном на себе,и конечно ее непревзойденная статика,9. 02 мин,даже у Леши рекорд 8.5 мин.,конечно же ее физиология,наверно все это и феномен,но это мое мнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
geka40

Попробую продолжить,На рассвете фридайвинга у нас в стране,мужскую часть на международных соревнованиях по фридайвингу представляли такие ребята как Михаил Артамонов,и Дамир Мусин,сейчас они высококлассные глубоководные трофейщики охотники,проводят незабываемые охотничии трофейные сафари на Мадагаскаре,в Арсенале Михаила самые рекордные трофеи,из наших соотечественников

Так без соответствующей подготовки к таким охотам,к ним попасть не получиться,там океан,а он не любит дилетантов,и ошибок не прощает

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Маляр

Миша Артамонов фото с крайней охоты Мадагаскар.еще тот качок:hahaha:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Подводная охота. Дайвинг. Общение людей увлеченных подводным миром.

Мы Вконтакте

×