Перейти к публикации
  • .
  • .
  • VK
  • OK
  • .
Александр Саратов

НОЖ - древнейший помощник и самый необходимый инструмент мужчины

Рекомендованные сообщения

Melekhoff

Сучки рубить я имел ввиду подрезать палку на природе:pardon:

Не совсем топор. 

 

Смотрю, Мора народ жалует. Мне жена дарила складной ножик типа швейцарский, и очень я им доволен, только подточить надо. Но лезвие маловато, нужно чтобы помощнее было, подлиннее. Бриться не планирую-борода у меня:)

Вот еще какие они бывают: 

 

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Александр Саратов
27.10.2020 в 10:27, mehanik74 сказал:

Суровый Саратовский быт))) Мора может рубить дрова. Такие модели как Mora 2000 и Mora Bushcraft справляются с этим вполне (ютюб завален батонингом и краштестами с ними). 

 

Я уважаю мастеровые ножи, они сделаны руками, а не бездушными машинами но... Я не знаю как эти руки провели один из главных процессов для стали, а именно термическую обработку, ведь одна и та же сталь в зависимости от обработки может показывать совершенно разные результаты. Понять правильность можно лишь в том случае, если у тебя есть нож из аналогичной стали и поработав ими обоими по одному и тому же материалу лишь тогда можно что-то понять. Лично я делаю выбор в пользу зарубежного завода с отточенным производством и международными стандартами, проверкой качества и ценами "много ножа за мало денег", нежели каким-то мужиком, делающим красоту за ценник в шестикратном размере. Свое мнение не навязываю. Далее. 

  Как можно заказывать нож не подержав его в руках? Это все равно что жену по интернету себе заказывать. Вот тебе нож удобен и подошел, другому вообще в руку не лег и при попытке поработать им, человек скорее себя покалечит.  

 

Как и у внедорожников, помимо технической характеристик влияющих на проходимость есть еще и психологическая проходимость. Там, куда ты без раздумий ломанешься на ржавой ниве, будучи на новом прадике ты в ту сторону даже не посмотришь, хотя он тоже может. С ножами аналогично. Психологическая составляющая при применении это очень важный фактор, на который напрямую влияет стоимость изделия.

 

Забыли упомянуть ножны. Кожа, как бы хорошо она вначале обработана не была, при длительной эксплуатации, например в сырости, разбухает, что негативно влияет на фиксацию ножа в них, риск утери возрастает.  Плохо ополоснул нож после разделки рыбы или туши и убрал в ножны - ножны начинают пахнуть. Мастеровые ножи как правило в большинстве своем идут с кожаными ножнами, изредка можно встретить кайдекс. Опять же надежная фиксация как правило отсутствует.

 

Материал рукояти. Если планируется утилитарное использование, на самом деле утилитарное и всепогодное, то лучше синтетики ничего не придумали. Та же карельская береза, попади на нее слизь от рыбы при чистке, начинает жутко скользить. Проверено.

Рукоять из наборной кожи, если ножом например часто разделывают туши,  со временем начинает пахнуть и запах этот не вывести, только перенабирать рукоять, морочиться с ее пропиткой и т.д. 

Не льстите себе, выбирайте нож под свои реальные задачи, а не на перспективу, например на случай ядерной войны или зомби-апокалипсиса.

Ну и вишенка на торте, видюшка-развлекушка. Как драчевали мору.

 

Со многим согласен,  со многим нет,  но уважаю Ваше мнение. 

Морой 2000 владею лет 6-7, очень дрстойный нож. Но как им что то рубить,  я не представляю. 

Ножей ручной работы у меня не много,  но проверенных кузнецов. 

На истину  не претендую)) 

 

 

 

 

 

Вот жду обновочку с солнечного Геленджика. Давно хотел купить филейник Marttiini, но жаба не подписывала разрешение,  а тут подвернулся б/у "занедорого" и жаба сдалась)) Screenshot_20201025-195758_Gallery.thumb.jpg.b6156ab9750b1b03fc8a807b3d7da648.jpg

Изменено пользователем Александр Саратов
  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Legkiy Veterok

Моё ножевое творчество))) 

Для филирования и разделки крупной рыбы... 

 

IMG-20181206-WA0003.jpg

IMG_20181105_093933.jpg

  • Нравится 3
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ржавый
3 часа назад, Legkiy Veterok сказал:

Моё ножевое творчество))) 

Для филирования и разделки крупной рыбы... 

IMG_20181105_093933.jpg

ручка не маловата для этих целей?:confused:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Legkiy Veterok
6 минут назад, Ржавый сказал:

ручка не маловата для этих целей?:confused:

11 см достаточно?

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
lamantin70
20 часов назад, Legkiy Veterok сказал:

11 см достаточно?

А почему носик тупой? 

И из чего сделан? 

Изменено пользователем lamantin70
  • Спасибо 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Legkiy Veterok
1 час назад, lamantin70 сказал:

А почему носик тупой? 

И из чего сделан? 

Носик очень острый 

Закруглен просто

Сделан из сломанного мачете Десперадо)))

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Valdis

Есть ребята из Новосибирска, кузница «Северные врата» делают очень достойные вещи.Связь с ними через VK.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Evgen40

image.thumb.png.e5fc7124d189186e6d989da632d8c2ca.pngЛучший нож.

  • Нравится 1
  • Смущенный 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Legkiy Veterok
9 минут назад, Evgen40 сказал:

image.thumb.png.e5fc7124d189186e6d989da632d8c2ca.pngЛучший нож.

Ага

Тока воды боится????

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Подводная охота. Дайвинг. Общение людей увлеченных подводным миром.

Мы Вконтакте

×