Перейти к публикации
  • .
  • .
  • VK
  • OK
  • .

Рекомендованные сообщения

Torn

 

Hcalory-1-8.jpg

 

2021-10-02 22-02-42.JPG

2021-10-02 22-02-54.JPG

2021-10-09 00-23-15.JPG
 

В этом году озаботился обогревом салона без холостого тарахтения двигателя а/м. Конструкции, о которых писали выше для меня слишком громоздкие, подобные даже не рассматривал. Купил китайскую дизельную автономку. Самарский ПЛАНАР даже не рассматривал, т.к. ценник больше в 1.5-2 раза, а по функционалу и надёжности ни чем не лучше. 

Автономку взял в корпусе. Размер - как у инверторного сварочного аппарата. Бескорпусные конечно более компактные, но подразумевают скрытую установку, а я планировал при необходимости возможность обогрева палатки.

Поставил автономку на лист ДСП, снизу прикрутил стальной лист для термоизоляции выхлопа. Выхлоп вывел в окно через специальную вставку. Забор воздуха для горения оставил в салоне, но на ночёвке приоткрываю окно со стороны вентилятора. Получается очень комфортно. Пока довелось ночевать в -5. Доволен на 100%.

Расход по дизелю - за две ночи по 8 часов скушала три на минимальной мощности.

Сначала автономку подключил к убитому аккумулятору от бесперебойника. Хватило не на долго. Прикупил дополнительный AGM аккум 90Ah (который всё равно ранее планировал установить), теперь для моих нужд полностью хватает.

Кто-то устанавливает автономку на улице, но тогда требуется замена и эффективная теплоизоляция воздушного рукава.

В дальнейшем планирую лист ДСП уменьшить до размера автономки, а снизу прикрутить телескопические штанги, чтобы конструкцию можно было так же устанавливать на сиденья.

 

Плюсы:

- Эффективность.

- Компактность.

- Удобство обращения и функционал.

- Цена (10.5 тыр в таком исполнении с доставкой ТК домой со склада в МСК).

 

Минусы:

- Нужен отдельный аккумулятор. Со штатным, особенно не новым, есть шанс с утра не завестись.

- ОЧЕНЬ горячий выхлоп, требуется термоизоляция.

 

P.S.: На фото автономка без воздуховода. Устанавливается на выход и загибается куда надо. Думаю, что сделаю разветвитель на два рукава потоньше, чтобы лучше гоняло воздух по салону.

 

 

 

26 минут назад, Юракен сказал:

Я несколько раз ночевал в машине в холодное время года, и не заморачивался на обогреватели, просто заводил машину и спал в ней. Иногда заводил, что бы просто прогреть и уснуть, дальше меня грел спальник. Машина у меня дизельный МПС.

что-то просыпания меня поддостали, по этому "решился..." 

да и двигателю а/м работа на холостых пользы не доставляет, не говоря о дополнительном расходе топлива.

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
сергей.

вот поэтому я и не взял китайскую печку. энергопотребление на природе очень большая составляющая. хотя у меня есть генератор. когда одна ночевка это еще нормально. но я езжу на 3-4 дня

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Механик15
1 час назад, Torn сказал:

Забор воздуха для горения оставил в салоне, но на ночёвке приоткрываю окно со стороны вентилятора. Получается очень комфортно. Пока довелось ночевать в -5. Доволен на 100%.

У нас забор воздуха в автономку был снаружи, ну и автономка шататно была смонтирована на полу, с выхлопом под машину, да и сухая автономка намного компактнее, чем тот агрегат, который ты показал, не говоря уже о разнице в цене. Ну и в "буханке места достаточно, для установки подобного девайса. К тому же печка на бензине была. Правда и аккумулятор у нас, для неё, был отдельный, но "халявный" трофейный на 190 А-час, которого хватала минимум на 3-е суток. При нормально утеплённом салоне "буханки" вполне комфортно ночевали при морозе до -25.

1 час назад, Torn сказал:

да и двигателю а/м работа на холостых пользы не доставляет, не говоря о дополнительном расходе топлива.

Это да, хоть и тема здесь об автономном отоплении, замечу, что работа двигателя на холостом ходу, особенно дизельного и особенно с современными системами Common Rail, да ещё и с турбонаддувом, это совсем нехорошо, как для топливной аппаратуры, так и для самого двигателя...

  • Нравится 3
  • Спасибо 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Torn
3 часа назад, Механик15 сказал:

У нас забор воздуха в автономку был снаружи, ну и автономка шататно была смонтирована на полу, с выхлопом под машину, да и сухая автономка намного компактнее, чем тот агрегат, который ты показал, не говоря уже о разнице в цене. Ну и в "буханке места достаточно, для установки подобного девайса. К тому же печка на бензине была.

Мой вариант можно разобрать, саму автономку установить скрытно под обшивку крыла или в пол вместо сидения 3-го ряда, воздуховоды тоже скрытно под обшивкой провести, выхлоп через отверстие под машину, топливо забирать из магистрали а/м... Вааще суперкомпакт получится. Меня такой вариант не устраивает (хотя изначально его рассматривал). Есть необходимость переноски. С этой автономкой и в палатке можно греться и в гараже в холод поработать. Ну и замёрзшие машины им отогревать можно, только капот укрыть и утеплить сверху надо, а трубу с тёплым воздухом под капот...

 

По поводу топлива - эта работает на всём, что горит (в ютубчике предостаточно роликов с тестированием) , однако при сгорании соляры выделяется ЗНАЧИТЕЛЬНО меньше угарного газа, в отличии от бензина. Керосины, спирты и т.д. нет смысла рассматривать. Ценник не тот.

 

Вообще, у меня в машине установлена система подогрева Вебасто, но греться на ней - бред. За пол часа выжрет аккумулятор и потом хрен уедешь.

4 часа назад, сергей. сказал:

вот поэтому я и не взял китайскую печку. энергопотребление на природе очень большая составляющая. хотя у меня есть генератор. когда одна ночевка это еще нормально. но я езжу на 3-4 дня

возможно на длительные выезды китайщина будет менее выгодна, но мне на 2-3 дня пока хватает.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Melekhoff
18.10.2021 в 12:13, Механик15 сказал:

Да уж... сколько творческих усилий, их даже в деньгах не просчитать и не оценить;) IMHO

Лучше спальника ничего нет. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ржавый
25 минут назад, Melekhoff сказал:

Лучше спальника ничего нет. 

Я, например не люблю спальники, сам не знаю почему...

По теме: люблю комфортно спать...совсем редко но ночую иногда в машине, в минусовую погоду конечно подтапливал заводя двигатель, а так одеяльце и свежий воздух позволяют быстро выспаться)))

 

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Механик15
4 минуты назад, Ржавый сказал:

Я, например не люблю спальники, сам не знаю почему...

К каждого свои причуды:pardon::hahaha:

6 минут назад, Ржавый сказал:

а так одеяльце и свежий воздух позволяют быстро выспаться)))

Ну... не знаю, как, скажем, при -15 -18 в машине ты быстро выспишься... под одеяльцем:hahaha:

Но в хорошем спальнике точно можно проспать ночь и при такой температуре

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Melekhoff

Хорошее одеяло займет гораздо больше места;). 

Спальные мешки очень удачное изобретение человечества. И если в автомобиле можно устроить ровный пол, то и в палатке отпадает необходимость. 

Приоткрыл окошки, зевнул полной грудью и... А какие сны на природе снятся!

  • Нравится 1
  • Спасибо 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
uhepby2
4 часа назад, Melekhoff сказал:

Хорошее одеяло займет гораздо больше места;). 

Спальные мешки очень удачное изобретение человечества. И если в автомобиле можно устроить ровный пол, то и в палатке отпадает необходимость. 

Приоткрыл окошки, зевнул полной грудью и... А какие сны на природе снятся!

Спальник это все. До сих пор очень критически отношусь к различным системам отопления в палатке и автомобиле. Если нет пурги, авто еще можно подогреть. В палатке категорически против. Лучше уменьшить объем палатки и взять более теплый спальник. Кстати очень добрый совет, спальник выбирайте с х/б или ворсистой подкладкой. Иначе при малейшем наклоне, хоть в авто, хоть в палатке будете сползать по синтетике, ну и соответственно те места куда упрется часть тела будут мерзнуть. Да при открытом окошке обязательно прилетит тварь жаждущая крови. В этом случае помогут или москитная сетка на окно или сейчас делают съемные шторки из сетчатой ткани на окна авто.

Изменено пользователем uhepby2
  • Спасибо 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
сергей.

не могу спать одетым. обязательно до трусов. иначе мешает. да и в буханке натопленной вылез из под одеяла. сел на сиденье. чайку поставил. покурил. проморгался. потом не спехом одеваться. не люблю резких движений после сна.

  • Нравится 1
  • Спасибо 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Подводная охота. Дайвинг. Общение людей увлеченных подводным миром.

Мы Вконтакте

×