Перейти к публикации
  • .
  • .
  • VK
  • OK
  • .
andreydavidov

Доскональный выбор неопрена для гидрокостюма.

Рекомендованные сообщения

andreydavidov
Для голой 9-ки,подойдут три вида:хейва,нешнл,45яма.

 

Для 5-ки:нешнл,45-яма с покрытием суперстрейч.

 

Уточняю это самый лучший вариант.

 

Расписывать вариации других неопренов с тканями нет желания,долго и нудно.

 

спасибо. понятно. совет по сути - без разницы какой неопрен, главное чтоб не 38,39 и для летнего покрытие суперстрейч.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Manik

А почему для лета обязателен суперстрейч?Мне кажется голый лучше на теле сидит,чем с любой тканью,а по поводу износостойкости все зависит от конторы и пользователя..Поправьте если что то путаю..:confused:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
omts
а вот если сравнивать конкретно яму 39,38,45, наиональ, хейву, дайвабо. у кого какие мнения?

 

в подобных сравнениях ломаются копья:D

это как сравнивать android и ios :cool:

все пены перечисленные хороши.., одни хороши ценой, другие какими-то другими качествами, пока не изучишь цифры и не примеришь на свои условия и свой бюджет вряд ли разберёшься :pardon:

 

спасибо. понятно. совет по сути - без разницы какой неопрен, главное чтоб не 38,39 и для летнего покрытие суперстрейч.

выбор пены зависит от условий охот и целей которые преследуешь, и я наверное не первый кто скажет что универсальных костюмов нет.

Yamamoto 20. Pro_Dive Neoprene. Это компрессионный неопрен высокого давления, практически несжимаемый, состветственно применяется для создания гидрокостюмов комерческого дайвинга и некоторых видов "сухарей". Так же предназначен для комфортной глубоководной охоты в зимнее время года. Так как неопрен незжимается сохраняя толщину на глубине.

Yamamoto 38. Stendart Neoprene. Cамый распространенный неопрен с открытой порой, применяется для пошива костюмов для таких видов спорта как: подводная охота, фридайвинг, и водные виды спорта.

Yamamoto 39. Super_Light Neoprene.Название неопрена говорит о том, что он обладает наделенной мягкостью и эластичностью. Это топовые характеристики, которые необходимы для современных гидрокостюмов. Их предназначение занимает свою нишу в таких видах спорта, как триатлон, нырки на задержке дыхания в охоте и фридайвинге.

Yamamoto 45. Pro Neoprene. Cамый мягкий, очень эластичный из всех видов неопрена Yamamoto. Его предназначение - пошив дорогих моделей гидрокостюмов для комерческого дайвинга, фридайвинга и подводной охоты.

следовательно, - 39я яма очень эластичная, нежная, мягкая, в костюме из этой пены лазить по мелякам одно удовольствие тепло и комфортно. Я бы её порекомендовал начинающим подвохам для учебных около камышовых полигонов. В то же время, она сильно обжимается на глубине, плохо восстанавливается, быстро садится, изнашивается, очень недолговечна, а так-же при разнообразном рельефе и быстрой смене глубин, весьма проблематично правильно отгрузиться, то всплываешь как поплавок, то швыряет о камни, застреваешь в илу. 39й ямы в голом исполнении как мне кажется на рынке нет, скорее всего она сразу порвётся при одевании.

20я яма прямой антипод, она относительно дубоватая, нихрена не обжимается, в ней тепло и на меляке и на больших глубинах, диапазон глубин ширится, отгрузка становиться более универсальной, меняя глубину с пяти на девять, большой разницы не заметишь, чего не скажешь о 39й в этой прижмёт ко дну из-за обжима.

20я яма очень износостойкая, но в виду её дубоватости, очень осторожно нужно выбирать размер, отлично подойдёт на охотника со статичной массой тела, часто ныряющего глубоко, физически подготовленного так как тянется она всего на 490%, в отличии от 45й, которая тянется на 720%

38я и 45я - они по характеристикам где-то посередине, 38 более бюджетная, 45я самая дорогая, элитная, и по всем характеристикам она превосходит обсуждаемые нами сорта неопрена из линейки yamamoto.

в табличке всё наглядно в цифрах, при желании можно легко разобраться

2028333868_.jpg.701d985f5ce8a9ef3749baac724afe4a.jpg

Изменено пользователем omts
  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
omts
А почему для лета обязателен суперстрейч?Мне кажется голый лучше на теле сидит,чем с любой тканью,а по поводу износостойкости все зависит от конторы и пользователя..Поправьте если что то путаю..:confused:

 

наверное имелось в виду что летом не замёрзнешь на воздухе, поэтому можно использовать дублированный неопрен который лучше голого защитит от порезов в ракушке и проколов в тростнике., а по комфорту - голый вне конкуренции:rolleyes:

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sshadoww
спасибо. понятно. совет по сути - без разницы какой неопрен, главное чтоб не 38,39 и для летнего покрытие суперстрейч.

 

странное заключение))) 38 яма очень хороший материал, он уступает 45 только тем что менее эластичен, но выигрывает тем что на глубине меньше обжимается.

Соответственно

38 яма. Меньший обжим, немного грубее

45 яма. Сильнее обжимается, очень эластичная.

 

мне кажется разницу вряд ли кто то почувствовать может, там все отличия в сотых))))

Изменено пользователем Sshadoww
  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
omts
хорошо. тогда выскажи свое мнение например для самого толстого зимнего голого варианта и для летней пятерки. ну и по покрытию для него.

 

конкретно моё мнение не спрашивали.., :pardon: но я таки свой пятачок вставлю, а что, я могу, я такой:cool:

у каждого логика своя, а у меня своя - каламбур аднака:D

логический ряд примерно такой - зима, следовательно рыба глубоко, соответственно глубокие нырки, в виду этого обжим, как следствие - холодно, а ещё так хочется чтоб зима не одна а несколько...:pardon: Мой выбор яма 20#, 10-11мм.

Летом с удовольствием надел бы голую шкурку из средней хейвы 3мм., просто потому что нравиться (так проще объяснить):D , а вообще можно и в трусах.., блин даже и без них:lol:

этим летом в 6-ке яме, ловил тепловой удар по три раза на ночь, бл... а если совсем себя избаловать то в межсезонье голая 5ка из 45 ямы.

Есть и другое мнение, диаметрально противоположное, не моё, но имеет право на жизнь, - за эти деньги можно приобрети 5-6 костюмов из более бюджетного сигмента типа шейко, седо, или намлионга на худой конец, и хватит их на несколько лет! Сравнивать их конечно же не корректно, что лучше нива или крузак?, видел лично как нива объезжает утонувшие крузаки и патролы.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andreydavidov
странное заключение))) 38 яма очень хороший материал, он уступает 45 только тем что менее эластичен, но выигрывает тем что на глубине меньше обжимается.

Соответственно

38 яма. Меньший обжим, немного грубее

45 яма. Сильнее обжимается, очень эластичная.

 

мне кажется разницу вряд ли кто то почувствовать может, там все отличия в сотых))))

 

почему такое мнение, что 45 сильнее обжимается чем 38? по табличке выше наоборот - у 45 стойкость к компрессии выше.

Изменено пользователем andreydavidov
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andreydavidov
конкретно моё мнение не спрашивали.., :pardon: но я таки свой пятачок вставлю, а что, я могу, я такой:cool:

у каждого логика своя, а у меня своя - каламбур аднака:D

 

интересно каждое мнение.

 

 

логический ряд примерно такой - зима, следовательно рыба глубоко, соответственно глубокие нырки, в виду этого обжим, как следствие - холодно, а ещё так хочется чтоб зима не одна а несколько...:pardon: Мой выбор яма 20#, 10-11мм.

 

вопрос - а кто шьет с 20-ой ямамото?

 

Есть и другое мнение, диаметрально противоположное, не моё, но имеет право на жизнь, - за эти деньги можно приобрети 5-6 костюмов из более бюджетного сигмента типа шейко, седо, или намлионга на худой конец, и хватит их на несколько лет! Сравнивать их конечно же не корректно, что лучше нива или крузак?, видел лично как нива объезжает утонувшие крузаки и патролы.

 

ну если сравнивать один и тот же костюм допустим толстый голыш из шейко и 45-ки. неужели разница в цене будет хотя бы в два раза?

Изменено пользователем andreydavidov
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
omts
почему такое мнение, что 45 сильнее обжимается чем 38? по табличке выше наоборот - у 45 стойкость к компрессии выше.

 

ниже!

45я обжимается сильней чем 38я, по этой характеристике 38я дубовей, а 45я холоднее!

у 45й стойкость к разрушению пузырьков с азотом выше, в смысле пузыри не лопаются, следовательно она эластичней и долговечней.

а восстановление после деформации пузырей у них на одном уровне.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andreydavidov
ниже!

45я обжимается сильней чем 38я, по этой характеристике 38я дубовей, а 45я холоднее!

у 45й стойкость к разрушению пузырьков с азотом выше, в смысле пузыри не лопаются, следовательно она эластичней и долговечней.

а восстановление после деформации пузырей у них на одном уровне.

 

вроде одну и ту же табличку смотрим.

компрешн ресистанс 50% лоад

я так понимаю чтоб сжать до 50%

для 38 надо приложить 2.20, а 45-ки 2.81 кг/см2

соответственно 45-ка обожмется меньше 38-ой

при одном и том же давлении.

Изменено пользователем andreydavidov
  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Подводная охота. Дайвинг. Общение людей увлеченных подводным миром.

Мы Вконтакте

×