Перейти к публикации
  • .
  • .
  • VK
  • OK
  • .
andreydavidov

Доскональный выбор неопрена для гидрокостюма.

Рекомендованные сообщения

omts
хм ... в чём моя вина?

действительно.., чего извинялся то??

так это не новость и несколько лет назад было то же самое по соотношению цен.

и нет предпосылок, что чтото поменяется в обозримом будущем.

с месяц назад уточнял по наличию неопрена, было практически всё по прайсу.

может я тебя сейчас сильно удивлю.., но курс доллара не менялся уже 150 лет, потому и соотношение одинаково. А предпосылки есть, завтра выборы в США;)

 

мне кажется ты преувеличиваешь. да! разница есть, но судя по цифрам в таблице 2,76 у 20 против 2,81 у 45, она не в пользу 20-ой ямы по компрессионной стойкости! а "не существенная" она потому, что всего 2% по сравнению с другими 38 и 39 разница вообще от 20 до 50%

ты уже сам определись есть разница или нет, существенная она для тебя или не очень.., про разницу в цене не забудь, ато так и не разгадаешь ребус почему люди выбирают разные сорта, а не ныряют все в одном.

 

хм ... с чего это ты интересно взял, что "ананасов" я не вкушАл? и даже скажу больше - что распробовал их менее твоего? )))

я, собственно про себя писал (если что), ты же усомнился в том что я вообще что либо вкушал, что это мнение навязано глубоконыряющими, а сейчас тянешь одеяло на себя.

 

если опустить все твои анекдоты, советы да шутки-прибаутки на грани перехода на личности, в сухую остается что есть какие то данные по неопрену от производителей? ткни или может у тебя есть что ещё посмотреть интересного по характеристикам неопренов?

переход на личности случился в посте №27 и с меня посыпало немножечко сарказма.:pardon::blush: и нафлудили, ой нафлудили:blush:

За сим откланяюсь, полемизировать далее смысла не вижу, ты я вижу практик и вкусил изрядно, остались детали, ну на то есть таблицы. адиос амигос

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
omts
добавлю к названию темы слово "доскональный":pardon:

так подробно обсуждаете;)

 

ага, "японского неопрена по прайсам Российского производителя" :D

вобще эту тему надо убить, на корню, - незнание это блаженство:)

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andreydavidov

 

переход на личности случился в посте №27 и с меня посыпало немножечко сарказма.:pardon::blush: и нафлудили, ой нафлудили:blush:

За сим откланяюсь, полемизировать далее смысла не вижу, ты я вижу практик и вкусил изрядно, остались детали, ну на то есть таблицы. адиос амигос

 

вайя кон диос! если честно, то мне до твоего сарказма как то пополам, очень хотелось услышать обоснованность выбора 20-ой ямы и у кого из киевлян ныряющих глубоко она осталась популярна. но всё скатилось ... куда скатилось. пока обоснованно увидел только два момента это износостойкость и цена. причем хотя 20-ая самая дешевая пена из ямамамот, цена тоже под вопросом. по компрессионной стойкости 45, хейва, националь и дайвабо как минимум не уступают, а в эластичности явно превосходят 20 яму.

Изменено пользователем andreydavidov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
SlavaF

из всего написаного ,и перечитанного , произвел кое какие выводы :eek::eek::eek:, НИХРЕНА я не понял что кто и на сколько круче и теплее ,вы нам еще забыли форму вывести:confused: и показать тут ,а то мы простым языком не понимаем !!!!!:D:D:D:D

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Саныч

Да уж, совсем запутался в этой теме... Почитал, блин, на свою голову.

Пошел смотреть на свои костюмы: на одном только указано ямамото ХХ, а другие без маркировки (а про перчатки и носки вообще говорить нечего),... да и не во всяком магазине продавцы смогут с уверенностью сказать, из какого неопрена что склеено. Предполагаю, что и дальше буду руководствоваться своими тактильными ощущениями при покупке гидрокостюмов.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andreydavidov
Да уж, совсем запутался в этой теме... Почитал, блин, на свою голову.

Пошел смотреть на свои костюмы: на одном только указано ямамото ХХ, а другие без маркировки (а про перчатки и носки вообще говорить нечего),... да и не во всяком магазине продавцы смогут с уверенностью сказать, из какого неопрена что склеено. Предполагаю, что и дальше буду руководствоваться своими тактильными ощущениями при покупке гидрокостюмов.

 

существует расхожее мнение, что чем "мягче" тактильно неопрен тем больше обжимается на глубине, а чем "дубовее" тем меньше. хороший пример с 20/45 ямой, а еще лучше по 38/45.

 

странное заключение))) 38 яма очень хороший материал, он уступает 45 только тем что менее эластичен, но выигрывает тем что на глубине меньше обжимается.

Соответственно

38 яма. Меньший обжим, немного грубее

45 яма. Сильнее обжимается, очень эластичная.

 

мне кажется разницу вряд ли кто то почувствовать может, там все отличия в сотых))))

 

на основании чего сделан такой вывод по обжиму 38/45 ямы? сомневаюсь, что опытным путем. скорее всего по тем самым тактильным ощущениям "мягкости". хотя на самом деле всё ровно до наоборот. а разница есть! существенная судя по таблице и не только в сотых. очень хорошо заметно как неопрен не по толщине обжимается, а в линейных размерах. на 5-10 метрах может и не так явно, но на 20-ти метрах - очень! 10 мм голыш с 38 ямы в отличии от 45 просто начинает сползать с носков и рукавиц в рукавах и штанинах оголяя руки и ноги.

 

когда щупают тактильно неопрен на "мягкость" подразумевают его склонность к обжиму. а на самом деле щупая ощущаем больше эластичность неопрена, а не компрессионную стойкость. это два разных параметра. да! они зависят друг от друга, но не один к одному, а только косвенно.

 

чтоб была понятна мысль, приведу пример, когда "мягкость" вообще никак не влияет на обжим. берем содержимое сырого яйца и вареного. тактильно - сырое будет абсолютно "мягким", вареное "дубовым". по эластичности тоже как бы всё понятно - два противоположных значения. а вот по обжиму (компрессионной стойкости) если пренебречь копейками - абсолютно одинаково!

 

если отбросить весь китай, в том числе и хороший (шейко, намлионг, жако, седо и пр.), топовый на сегодняшний день неопрен, доступный к пошиву это яма 39,38,45, хейва ex, националь ns и дайвабо 35. в принципе по ним и разнице между ними и был изначально задан вопрос. согласен, что сразу отмели 38 и 39 по обжиму. предлагали 20-ку. но её тоже не рассматриваю. потому что не достаточно эластичная при той же или даже меньшей компрессионной стойкости.

 

щупать их особого смысла не увидел. заметил, что тот который тяжелее (удельный вес больше) более компрессионно стойкий. ну и в ущерб этому холоднее. по возрастанию по собственным наблюдениям это 45, националь, дайвабо. где то между ними должна быть хейва. сам не пробовал. у кого есть наблюдения где она должна быть - поставьте правильно и/или выскажите свое мнение.

 

зы. оговорюсь, что всё написанное собственные наблюдения и предубеждения. на истину не претендую.

Изменено пользователем andreydavidov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Manik

Вчера тестировал гидрик inblue из heiwa.Самый обычный, суперстрейч, семерочка,черный,открытая пора.Глубже десятки не погружался,но давление держит отлично,в бушате я там проваливался.У нас мутняк пошел-снег почти весь разом растаял,а на десятке уже стремновато, прозрак метра полтора от силы ну и мусор стремный на дне.

Итак неопрен понравился очень,дышал полной грудью,мягче шейки даже дубленый.Но тут конструкция без лямок,подтяжек тоже нет.Если не лень на берег вылезти,то гульфик не нужен,все можно сделать быстро:)Но за все надо платить,штаны короткие и вода щекочет спину, периодически заливается и не мало.Для долгого сидения в зимней воде не подойдет.Можно конечно размер меньше брать или инд пошив,будет лучше наверное но не особо.Обтюрации не хватает нормальной,все слишком просто.В бороду вода втекает,но тут конечно фонтомаску можно добавить.Бороду брить не хочу.Вот марлин элит бушатовский весь продуман в плане обтюрации,и лицо и руки и ноги, зимой в пятерке час спокойно провожу.Эх когда же французы начнут неопрен компрессионный использовать..

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andreydavidov

>>>> зимой в пятерке час спокойно провожу.

 

:eek:

 

о чем вобще рассуждаем. какая еще нафик компрессионная стойкость? я в 5-ке меньше 16-18 гр мерзну как суслик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Manik
>>>> зимой в пятерке час спокойно провожу.

 

:eek:

 

о чем вобще рассуждаем. какая еще нафик компрессионная стойкость? я в 5-ке меньше 16-18 гр мерзну как суслик.

 

Я живу у воды,каждый день почти ее вижу.И ныряю почти круглый год,18 градусов это тепло,можно спокойно минимум час плавать без костюма.Как настроишь организм.А в хороший костюм если вода не попадает,то час в пятерке гораздо теплее и проще чем час в 18гр воде в костюме адама.А компрессионная стойкость мне как раз зимой мешает в пятерке шейко нырять дольше,он шибко сжимается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andreydavidov

блин ... не мерзляк и охоты зимние обычно часа 3-4 минмум. в 5-ке бы зимой не полез даже на час.

Изменено пользователем andreydavidov
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Подводная охота. Дайвинг. Общение людей увлеченных подводным миром.

Мы Вконтакте

×