Перейти к публикации
  • .
  • .
  • VK
  • OK
  • .
andreydavidov

Доскональный выбор неопрена для гидрокостюма.

Рекомендованные сообщения

omts
вопрос - а кто шьет с 20-ой ямамото?

 

хитрые украинцы, не шьют а клеют! дублированных не делают, слишком дубовый получится, это-ж какие лёгкие нужно иметь чтоб, натягивать на себе эту резину, в ТАКОЙ толщине и ещё и дублированную нейлоном)) эта пена очень популярна у киевлян, ныряют глубоко, всю зиму, бывает что чуть ли не каждый день! 20й ямой решается ряд вопросов, долговечность/износостойкость, низкий обжим на глубине, это и тепло и более универсальная отгрузка, как следствие увеличивается широта глубин в режиме одной охоты. Шкурка очень чувствительна к смене веса +-5кг ещё нормально, но если поправишься на 10-15кг. в неё уже не влезешь Себе клеил в Киеве 11мм из 20# ямы, 350$ + пересыл мне обошёлся в 60$, на аве именно она, успел испытать, две нырялки, взял рыбу, сделал хорошую ауру, был просто в восторге, потом травмировался и год лежал, нажрал под 30 кг, влезть в свою 20ку даже не пытался. просто сменил костюмы на пару размеров больше. пытался продать- так нико не покупает :pardon: за шкурку особо не переживаю, не усохнет, очень стойкая резина, не просела ни на миллиметр, киевляне меняя вес перепродают их годами, штаны, куртки, и новые обладатели тоже ныряют долго и счастливо.

ну если сравнивать один и тот же костюм допустим толстый голыш из шейко и 45-ки. неужели разница в цене будет хотя бы в два раза?

будет, не сомневайся

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
omts
вроде одну и ту же табличку смотрим.

компрешн ресистанс 50% лоад

я так понимаю чтоб сжать до 50%

для 38 надо приложить 2.20, а 45-ки 2.81 кг/см2

соответственно 45-ка обожмется меньше 38-ой

при одном и том же давлении.

 

стойкость к компрессии/экскурсия/восстановление

 

по моему, стойкость к компрессии - это НЕ необходимое давление для сжатия до 50%

пузырь - 38й устойчив при 2.2, а 45й при 2.81 кг/см2 , т.е. 45я выдерживает большие нагрузки нежели 38я.

подвижность/искривление пузыря у 38й - 0.45мм, а у 45й соответственно - 0.38мм

восстановление одинаковое , естественно после допустимых нагрузок, не доводя до разрушения.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andreydavidov

если 350$ за 20 яму, то сколько тогда будет стоить из шейко и 45-ки или где можно посмотреть прайс? смотрю прайс российского производителя. ну нету разброса цен на голый индпошив с разного неопрена даже в 2 раза. разница максимум 20-25% в японском неопрене и максимум 35% c шейко.

Изменено пользователем andreydavidov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andreydavidov

по табличке получается так, что компрессионная стойкость у 20 и 45 ямы плюс минус одинакова. но достигается она по разному. 20 легче, но менее эластичная, а 45 эластичнее, но тяжелее.

 

 

 

так вот теперь самый интересный вопрос, так кто из все таки из них "мягче"?

и почему "мягкость" никак не влияет на компрессионную стойкость.

Изменено пользователем andreydavidov
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
omts
если 350$ за 20 яму, то сколько тогда будет стоить из шейко и 45-ки или где можно посмотреть прайс?

 

350$ это за 11мм, девятка соответственно дешевле.

за прайс не скажу, найти бы в России честную яму...

европейцы толстую пену не заказывают, там она ни к чему,

в России же, большинство водоёмов замерзает, зимой ныряют единицы, кто неподалёку от жидкой воды живёт, поэтому спрос на очень толстую резину невелик, завозят для ассортимента и лупят цены, девятки из шейко в межсезонье хватает за глаза, зимой конечно предпочтительней японская резина, здоровье всяко дороже.

 

смотрю прайс российского производителя. ну нету разброса цен на голый индпошив с разного неопрена даже в 2 раза. разница максимум 20-25% в японском неопрене и максимум 35-40% c шейко.

А был ли мальчик (С)

на эту тему вспомнился анекдот:

заходит Рабинович в магазин и спрашивает:

- Давид, а почему у тебя водка за пять рублей когда у Арона, в магазине на соседней улице за три?

- так бери у Арона за три...

- Давид, у Арона просто сейчас нет водки..

- Ну вот когда у меня не будет водки она сразу станет за три!

 

Спрос рождает предложение.., если надо, из камбоджийского сделают французский.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
omts
по табличке получается так, что компрессионная стойкость у 20 и 45 ямы плюс минус одинакова. но достигается она по разному. 20 легче, но менее эластичная, а 45 эластичнее, но тяжелее.

 

 

 

так вот теперь самый интересный вопрос, так кто из все таки из них "мягче"?

и почему "мягкость" никак не влияет на компрессионную стойкость.

 

хз, но мне кажется, что пузыри 20й мельче , соответственно резины между ними меньше, из-за этого вес меньше, у 45й пузыри крупнее, соответственно резины между ними больше, поэтому тяжелее.

45я эластичней/мягче потому что крупные пузыри деформируютя легче (запас прочности выше), а 20я дубовей потому что пузыри мельче, соответственно деформируются тяжелее. именно поэтому же 20я более стойкая к перепадам давления, как следствие на больших глубинах она теплее, и срок жизни у неё больше. (большие глубины это не 10 метров если что).

45я же более эластична, и комфортна, холодней она не намного, на йоту, зато стоимость выше значительно.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andreydavidov
хз, но мне кажется, что пузыри 20й мельче , соответственно резины между ними меньше, из-за этого вес меньше, у 45й пузыри крупнее, соответственно резины между ними больше, поэтому тяжелее.

45я эластичней/мягче потому что крупные пузыри деформируютя легче (запас прочности выше), а 20я дубовей потому что пузыри мельче, соответственно деформируются тяжелее. именно поэтому же 20я более стойкая к перепадам давления, как следствие на больших глубинах она теплее, и срок жизни у неё больше. (большие глубины это не 10 метров если что).

45я же более эластична, и комфортна, холодней она не намного, на йоту, зато стоимость выше значительно.

 

ты меня конечно извини, ничего личного, но выскажу свое мнение после всего прочитанного - какие то неопреновые сказки!

 

во-первых по стоимости - конечно это вопрос ценообразования разных производителей, но пока никаких разниц в разы! и достоверных подтверждений этому в готовых изделиях из разного голого неопрена не вижу! перед глазами прайс российского производителя. разница максимум 35% и это между шейко и 45 ямой. внутри японского неопрена (38,39,45, heiwa, national, daiwabo) разброс по ценам всего 20-25%.

 

во-вторых по компрессионной стойкости. между 20 и 45 судя по цифрам в табличке никакой существенной разницы нет. но ты все равно утверждаешь, что 20 более стойкая, чем 45, а у кого то из отписавшихся выше вообще мнение ровно до наоборот от цифр - в том, что 38 меньше обжимается, а 45 сильнее.

 

откуда такое мнение - вопрос. оно из собственных наблюдений в сравнения разных неопренов или навязано кем то авторитетным, украинцами или глубоко ныряющими киевлянами? по объективным данным, по цифрам в таблице свойств неопрена и прайсу, всё немного не так, либо вообще не так.

Изменено пользователем andreydavidov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
omts
ты меня конечно извини, ничего личного, но выскажу свое мнение после всего прочитанного - какие то неопреновые сказки!

твоя вина ещё не доказана:twisted::D

 

во-первых по стоимости - конечно это вопрос ценообразования разных производителей, но пока никаких разниц в разы! и достоверных подтверждений этому в готовых изделиях из разного голого неопрена не вижу! перед глазами прайс российского производителя. разница максимум 35% и это между шейко и 45 ямой. внутри японского неопрена (38,39,45, heiwa, national, daiwabo) разброс по ценам всего 20-25%.

ну так это радостная новость, надо брать!

дешевле всего у Арона, пока у него в наличии нет того чего надо:D

на ценовую политику влияют множественные факторы такие как - спрос, курсы валют, времена года, потребительская способность той или иной местности и много много других, лови момент пока цена оптимальна, так все делают, ну или почти все:D

 

во-вторых по компрессионной стойкости. между 20 и 45 судя по цифрам в табличке никакой существенной разницы нет. но ты все равно утверждаешь, что 20 более стойкая, чем 45, а у кого то из отписавшихся выше вообще мнение ровно до наоборот от цифр - в том, что 38 меньше обжимается, а 45 сильнее.
существенной нет, а не существенная есть? именно это я и утверждаю, глядя исключительно в таблицу, ато у меня глазомер недозрел чтоб на глубине пену на микроны проверять...

 

откуда такое мнение - вопрос. оно из собственных наблюдений в сравнения разных неопренов или навязано кем то авторитетным, украинцами или глубоко ныряющими киевлянами?

спорить о вкусе ананаса можно с тем кто этот ананас пробовал(с), мои последние шкурки на фото ниже, до них были и другие, сравниваю данные в таблице с ощущениями на коже, а ты сам с чем сравниваешь?, с авторитетными данными объективных составителей прайсов российских производителей?

по объективным данным, по цифрам в таблице свойств неопрена и прайсу, всё немного не так, либо вообще не так.

чтоб глаза вареньем себе не мазать, и сахар с мёдом не путать, учи мат часть, благо есть таблицы самих производителей с заявленными физическими свойствами их продукта, опираясь на эти данные, можно уже наконец повзрослеть и перестать путать мягкое с тёплым.

IMG_4709.thumb.jpg.9e7559aa2e65cbe5ba99f8adfd400243.jpg

IMG_3370.thumb.jpg.8b1a74157a107e73166bd38dbb75758b.jpg

IMG_3371.thumb.jpg.4f9b41ad8fb6588e5830c6c472c4dba4.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andreydavidov
твоя вина ещё не доказана:twisted::D

хм ... в чём моя вина?

 

ну так это радостная новость, надо брать!

дешевле всего у Арона, пока у него в наличии нет того чего надо:D

на ценовую политику влияют множественные факторы такие как - спрос, курсы валют, времена года, потребительская способность той или иной местности и много много других, лови момент пока цена оптимальна, так все делают, ну или почти все:D

 

так это не новость и несколько лет назад было то же самое по соотношению цен.

и нет предпосылок, что чтото поменяется в обозримом будущем.

с месяц назад уточнял по наличию неопрена, было практически всё по прайсу.

 

существенной нет, а не существенная есть? именно это я и утверждаю, глядя исключительно в таблицу, ато у меня глазомер недозрел чтоб на глубине пену на микроны проверять...

 

мне кажется ты преувеличиваешь. да! разница есть, но судя по цифрам в таблице 2,76 у 20 против 2,81 у 45, она не в пользу 20-ой ямы по компрессионной стойкости! а "не существенная" она потому, что всего 2% по сравнению с другими 38 и 39 разница вообще от 20 до 50%

 

спорить о вкусе ананаса можно с тем кто этот ананас пробовал(с), мои последние шкурки на фото ниже, до них были и другие, сравниваю данные в таблице с ощущениями на коже, а ты сам с чем сравниваешь?, с авторитетными данными объективных составителей прайсов российских производителей?

 

хм ... с чего это ты интересно взял, что "ананасов" я не вкушАл? и даже скажу больше - что распробовал их менее твоего? )))

 

чтоб глаза вареньем себе не мазать, и сахар с мёдом не путать, учи мат часть, благо есть таблицы самих производителей с заявленными физическими свойствами их продукта, опираясь на эти данные, можно уже наконец повзрослеть и перестать путать мягкое с тёплым.

 

если опустить все твои анекдоты, советы да шутки-прибаутки на грани перехода на личности, в сухую остается что есть какие то данные по неопрену от производителей? ткни или может у тебя есть что ещё посмотреть интересного по характеристикам неопренов?

Изменено пользователем andreydavidov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ржавый

добавлю к названию темы слово "доскональный":pardon:

так подробно обсуждаете;)

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Подводная охота. Дайвинг. Общение людей увлеченных подводным миром.

Мы Вконтакте

×