Перейти к публикации
  • .
  • .
  • VK
  • OK
  • .
andreydavidov

Доскональный выбор неопрена для гидрокостюма.

Рекомендованные сообщения

Manik

Мне интересен фридайвинг,развитие,охота это как стимул.Поэтому часа достаточно,главное почаще.

https://yandex.ru/video/search?filmId=r4rHIu0YUXI&text=nery%20HAVEN

Изменено пользователем Manik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
burik

парни а что скажите вот про такой неопрен Nam Liong Group 3D.у кого был или есть гидрокостюм из такого неопрена,и с чем его можно сравнить:)

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
burik

парни на просторах интернета наткнулся на мастера по изготовлению гидрокостюмов из неопрена Nam Liong Group и цены вроде адекватные что можете сказать про этот неопрен,может у кого то был или есть гидрокостюм такой вот ссылка на мастера https://vk.com/topic-107033734_34252286

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Manik

Если хочется эксклюзива,то лучше доплатить за качественный неопрен:pardon:слышал этот неопрен по крайней мере садится быстро.название говорит за себя:)хотя если на носки и пречатки то пойдет,ибо они долго не живут:)

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
GennadiyKul

Я, конечно, не велик спец, но, поюзал разные, а потрогал еще больше. Когда наденешь японский. Хотяб ту же яму 38, другого же не захочешь. И плевавть что он дороже. Я в семерке, не индпошив, пока новая плаваю зимой без майки. Грузов на нее надо больше, чем на 9-у из намлионга с майкой. мягкаяи тааак приятно на тело ложится, хоть не снимай. на лето 5 хочу такую же. хоть и не мерзну в своем старом, но, блин, от кайфа этого отказатся не могу)))

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
gidra-nn

Меня часто спрашивают, какой неопрен лучше. Ответ-премиальный (т.е. Дайвабо, хейва, ямамото)

И вот из них уже надо выбирать по условиям и по желанию. Опишу вкратце:

1) Хейва. Хороший неопрен, неубиваемый. На этом его плюсы заканчиваются. Тяжелая, РЕЗИНовая и холодная пена. Да, служит долго. Да, нормально держит компрессию. Но!!! Чересчур упругий, тяжелый и холодный неопрен. Это значит он не дает комфорта и тепла.

Личный опыт: пятерка служила долго,регулярно летом подмерзал. 8 мм-мерз постоянно, через год поддубел и начал везде жать и натирать.

2) Дайвабо (дайбабу). Тяжелый, очень эластичный, тянущийся и холодный неопрен. В его структуре очень мягкая резина и мало пузырьков. Достаточно долговечен. Жмется на глубине, но потом восстанавливается.

Личный опыт: 5 мм хватило на пол сезона, вся изорвалась вхлам из-за мягкости. 11мм юзаю 2 зимы, усадки нет, комфортен, особой жары нет в нем.

3) Ямамото 39. Невероятно теплый, легкий и комфортный неопрен. Глубину держит за счет запаса теплоты. Он жмется на глубине, но холода не ощущаешь. Минус: быстро садится.

Личный опыт: костюм 10 мм превратился в 8 мм за пол сезона при охоте 2-3 раза в неделю на 5-10 метров.

4) Ямамото 38. Хороший неопрен. Усадки нет, теплый, комфортный. На глубине мало обжимается, но если жмется, то все равно тепло пытается держать. Минусы: на голых костюмах появляются заломы от складок (портится внешний вид) Вот и все минусы. А, ну пожалуй еще, как и все пены, дубеет со временем.

Личный опыт: мой любимый неопрен. Костюм служит подолгу, не садится и греет на протяжении всего срока эксплуатации. Через 3-4 года поддубевает и становится не комфортным.

5) Ямамото 45. Очень эластичная, мягкая пена. Тянется прекрастно. Комфортная. Минусы: холодная, дорогая. Подходит для активной охоты, когда постоянно маслаешь ластами. Вот тогда в ней не устанешь и не замерзнешь.

Личного опыта нет, но знакомые жалуются что холодно зимой в ней.

6) Ямамото 50. нечто похожее на ямамоту 45, но лучше держит глубину. (имеется ввиду глубины от 15 метров) Очень дорого стоит. Думаю что нам он не подходит. Ну нырнешь в нем за 3 года на 17-20 метров десять раз. Потом он поддубеет и все равно менять придется. Стоит в 3 раза дороже остальных пен.

Это я описал нормальные неопрены вкратце. Пены типо намлионга , шейко, седо, жако оставим в покое. Они проигрывают по всем свойствам, а некоторые вообще унылое го*но.

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andreydavidov

4) Ямамото 38. Хороший неопрен. Усадки нет, теплый, комфортный. На глубине мало обжимается, но если жмется, то все равно тепло пытается держать. Минусы: на голых костюмах появляются заломы от складок (портится внешний вид) Вот и все минусы. А, ну пожалуй еще, как и все пены, дубеет со временем.

Личный опыт: мой любимый неопрен. Костюм служит подолгу, не садится и греет на протяжении всего срока эксплуатации. Через 3-4 года поддубевает и становится не комфортным.

 

из всех видов неопрена отдал бы предпочтение наоборот компрессионному неопрену в ущерб теплопроводности. просто взял бы потолще - не 9 а допустим 10 или 11 мм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ржавый

думаю в тему:

сравнение неопрена YAMAMOTO 38&39

Самое сложное в написании статьи — это начать ее писать, хотя это можно отнести, в принципе, к любому делу. Вроде бы и мысли бегут, как строчки бегущей строки телетайпной ленты, но уложить их в один текст нет сил и времени. Спасибо постоянным напоминаниям главреда МПО Георгия Здановского, так бы этот текст был напечатан не скоро. Эксперимент по сравнению в реальных условиях двух популярных сортов неопрена Yamamoto 38 и Yamamoto 39 я планировал не менее, чем на год, но за первые месяцы уже появились предварительные выводы, есть о чем рассказать. Здесь не будет сравнительных таблиц по плотности, коэффициентам растяжения и процентам восстановления, об этом я упомяну уже скорее литературным, нежели техническим текстом, хотя какие-то цифры всё же дам.

Yamamoto 38 Standard (имеет плотность 0,17 г/см3) — наиболее часто используемый сорт неопрена Yamamoto со средними показателями. Он имеет хорошую эластичность и неплохую устойчивость к компрессии, а также хорошо восстанавливается после обжима. Его применяют как в дайверском снаряжении, так и в профессиональных костюмах для водных видов спорта, в ортопедии и многих других областях. Немало серийных охотничьих гидрокостюмов пошито именно из этого неопрена. Имеет отличное соотношение цена/ качество.

Yamamoto 39 Superlight (имеет плотность 0,13 г/см3): экстралегкий, ультрамягкий, очень эластичный неопрен. Данная резина имеет очень низкую плотность. В основном его используют для пошива гидрокостюмов для серфинга, триатлона и других видов водного спорта, не связанных с погружениями на глубину. Благодаря своей низкой плотности, Yamamoto 39 Superlight легко обжимается давлением воды на глубине, при этом теряя свою плавучесть и теплоизоляционные свойства. Поэтому его не рекомендуем применять для пошива гидрокостюмов, если вы планируете нырять глубже 15 метров. Yamamoto 39 хуже других сортов восстанавливает исходный размер ячеек. Идея сравнения неопренов родилась не в моей голове, хотя она витает в голове почти каждого подводного охотника — а что же лучше из всего представленного на рынке? И муки выбора с каждым годом становятся все сильнее. Раньше мы смотрели только на бренд и цену гидрокостюма, теперь же знания и опыт дают нам более широкий выбор критериев. Да и производители стали предлагать более широкий выбор материалов с разными характеристиками. Компания MARLIN предложила организовать интересный тест — сравнить два неопрена компании YAMAMOTO под цифрами 38 и 39, сшив половину костюма из одного и половину из другого неопрена.

Начало эксперимента планировалось на весну 2020 года, но костюм шел по почте целую вечность и только к августу достиг Санкт-Петербурга. Зато неожиданно добавился еще один интересный этап эксперимента — более месяца костюм провел в картонной коробке, сложенный минимум вдвое, и я очень надеюсь, что эта коробка была не нижней в общем грузе. Ох, как я переживал, вскрывая ее, был уверен, что столь нежная пена, как Y39, превратилась в туалетную бумагу, но…

На удивление обе пены достаточно хорошо отреагировали на столь длинную перевозку в сложенном виде. Сразу хочу отметить, я не знаю до сих пор, с какой стороны находится каждый из заявленных неопренов, могу судить только по тактильным ощущениям. Запах у данного вида неопрена своеобразный, новый YAMAMOTO 38&39 можно отличить по запаху от пены SHEICO или NAN LIONG, но здесь две пены вместе и по запаху их точно не отличить. Так называемые «транспортные складки» имели место быть, но они были не более, чем и на других костюмах, перенесших такой вид доставки. Не удивило, что более глубокие складки, как ни странно (это сарказм), оказались на стороне костюма выполненного из Y39,— это левая штанина задняя часть, куртка верх, рукав, грудь, хотя здесь бы я не проводил большой параллели, в силу того, что сам костюм был сложен не совсем одинаково. Складки на шлеме, например, с правой стороны, были явно более глубокие, чем на деталях шеи и лица левой стороны куртки. Также какие-то мелкие складки практически исчезли после водных процедур, кстати, ВОДНЫЕ процедуры — это обязательная программа для любого костюма мокрого типа или имеющего внутреннее покрытие плюш или нейлон,— горячая ванна на 30 минут. Правда, про это обычно либо забывают, либо не знают, что приводит к небольшому дискомфорту на охоте и этим фразам при надевании костюма: «Я, видимо, за зиму прибавил в весе», или: «Костюм ссохся и сел». Здесь же костюм был совершенно новый, его было необходимо еще и постирать перед использованием. Сам костюм был из стандартной размерной сетки, куртку специально заказал чуть больше, потому как проще что-то ушить, чем добавить лишний материал и шов. К тому же со временем произойдет небольшая усадка, и это будет заметнее, чем в костюме, который очень плотно сел уже при первой примерке. Это касается больше костюмов 7 и более мм, точнее, их верхней части, куртки. Штаны сели идеально, а вот куртка оказалась немного свободной в груди. При заходе в воду приходилось максимально держать вертикальное положение, чтобы весь свободный воздух ушел из области паха и груди. Очень не нравится вода в костюме, и тем более холодная. И во время первой примерки и на последующих охотах я не ощутил какой-то разницы в неопренах, одинаково комфортно было с правой и левой стороны, только держа костюм в руках ощущалось, что правая сторона немного более жесткая, чем левая, разница в растяжении визуально и тактильно практически не различима. Но это пена толщиной 7 мм, и, возможно, на более толстом материале разница была бы более заметна. Сами неопрены по открытой поре совершенно одинаковы, визуально не было обнаружено никакого различия ни по цвету, ни по шероховатости, ни по высыханию после охоты. Одинаково ровно прилипала к телу правая и левая сторона. Первое свое крещение костюм получил не на охоте, на следующий день после получения он благополучно доехал до озера Длинное, где находится большая дайвбаза клуба PRO Diving Club под руководством радушного и очень гостеприимного Сергея Кравцова, там же находится платформа для фридайверов. Скажу немного об условиях на озере: температура воды 20 градусов на поверхности, по мере погружения температура снижается примерно по градусу за метр до 10–11 метров, там температура около 11–12 градусов, ниже 16–17 метров температура 4 градуса, максимальная глубина в районе платформы 26 метров. В костюме было комфортно до глубины 12 метров, после начинал чувствоваться провал по теплу в области плечей, ниже по глубине ощущение холода приходило к коленям. По отдаче тепла статика до 10 метров прошла очень комфортно, погружения до 25 метров прошли достаточно ровно, учитывая время нахождения в воде, расслабление организма и гипоксическую нагрузку. На глубине и при всплытии разница в неопренах не ощущалась. Не корректно будет сейчас сравнивать данный костюм с предыдущим костюмом 2-летней выдержки, в котором я нырял на этом озере, но по комфорту и теплу новый был, конечно, выше всяких похвал. На то он и новый костюм, скажут многие, но тут скорее сами пены имеют значение — это одни из самых мягких пен, представленных на рынке.

Далее была предпринята попытка понырять на озере Копанское, потому как температура на наших реках и других озерах не позволяла пока охотиться в костюме данной толщины. К сожалению, попытка была скорее  неудачной, температура воды на поверхности была также 20 градусов, а прозрачность воды пропадала совсем на глубине 6 метров, и никакой фонарь здесь бы не помог, но общее понимание было, что в данном варианте толщины максимально высокий порог по температуре — это 18 градусов, далее идет перегрев, и в дальнейшем можно получить тепловой удар. В силу этих причин пришлось ждать еще некоторое время, благо «бабье лето» у нас в этом году случилось два раза, в августе и октябре, сентябрь быстро остудил воду, позволив надеть костюм и начать охоту на реке, глубинах до 11 метров, с температурой воды от 18 градусов в начале сентября и до 11 градусов в первой декаде октября, после этого была смена костюма на более теплый другого производителя, но с оговоркой, что заменена была только куртка, а штаны 7 мм благополучно доходили до последнего времени, 20-х чисел ноября, но об этом чуть позже. В целом костюм отнырял, и именно отнырял, а не проплавал по камышу, в среднем глубины 7–8 метров, но были и до 11. Это снова получилось как вступление, и тут вроде бы уже можно начать непосредственно о том, как показал себя неопрен. Но важно рассказать, что происходит с костюмом до и после охоты, потому как это у каждого происходит по разному. В сложенном состоянии костюм едет только на охоту и обратно с нее, после охоты ВСЕГДА и СРАЗУ костюм, маска, трубка, носки и иногда перчатки отправляются в ванну, где тщательно выполаскиваются, после открытая пора сохнет до утра, утром выворачивается и досыхает, если получается сам нейлон. У кого-то костюмы лежат в сумках до утра, у кого-то до следующей охоты, это ваши личные предпочтения. При надевании костюма используется раствор отварного семени льна, гульфика у костюма нет, короткие штаны позволят выполнить все необходимое, если это потребуется, так что испытание уриной костюмы не проходят. Можно сказать, что костюм все время использования находился в мокром или влажном состоянии. И по «пробегу». В составе «куртка&штаны» отнырял наш костюм более 30 охот. По грузу на поясе вес составил вначале 8 кг, потом сразу смена до 7 и какая-то часть 6,5 кг, благо была такая возможность выбора груза. По обжиму костюма неопрен все время показывал себя стабильно, без провала до 8 метров, на 10 метрах начинали уходить в дно колени и сами лопасти, но в целом свежий неопрен показал себя очень хорошо. Разницы по тому, что какая-то часть тела обжималась сильнее, выявлено не было, хотя это, опять же, ощущения. Смотрите фото, где остался оттиск моего уха со стороны Y39, именно на шлеме я чувствовал, что левая сторона сильнее прижимается к голове, неопрен сильно прилипает к уху, после небольшой доделки шлема, в виде куска неопрена с нейлоном в области прилегания к уху, это ощущение прошло. Сам неопрен пока визуально без сильных изменений на куртке, по размеру усадка есть небольшая в районе шеи, раньше было очень свободно, теперь просто свободно, куртка пока тоже немного свободна. Нет ни складок, ни «шарпея». Открытая пора внутри также без изменений, разницы особой я не увидел и не ощутил. По рукавам изменений длины нет, длина от шва плеча до края рукава осталась прежней. Температура рук после ныряния была одинаковой, не могу сказать, чтоб какая-то кисть мерзла сильнее. Общее состояние во время охот более, чем комфортное, время охот от 1,5 до 2 с небольшим часов, какие то охоты были до 3 часов, но по температуре тела все прекрасно, разный неопрен грел совершенно одинаково.

Тактильно 39 YAMAMOTO все же мягче и приятнее, чем Y38, но чувствуется только в кистях и плечах, на теле разницу, думаю, можно ощутить, только надев две разных куртки, в половинках материала этого не ощущается.

Изменения и разницу скорее можно увидеть на штанах. Визуально есть сборка по нейлону на обеих сторонах, но со стороны Y39 она несколько больше по размеру и глубине, надеюсь, фото это даст понять. По длине усадки не выявлено, по ощущениям штаны стали сидеть несколько плотнее, но здесь тоже оговорюсь, на момент прихода костюма я потерял в весе 5 кг, к октябрю 3 кг по весу мне удалось восстановить, но больше прибавили руки и торс, нежели ноги. Открытая пора внутри полностью сохранила свой вид и свойства, так же легко надевается перед охотой и легко споласкивается после нее и быстро сохнет. В первой декаде октября температура воды снижается до 9 градусов и понемногу начинают мерзнуть область плеч и трицепсы.

На данном этапе использования могу отметить, что какой-то существенной разницы выявлено не было, но тут куртка тщательно моется и убирается в шкаф на хранение, а штаны продолжают свою работу в тандеме с курткой 10 мм, о чем писалось выше.


Отпечаток уха на неопрене 

На сегодняшний день штаны прошли вдвое больше охот, нежели куртка, но хоть я ждал каких-либо существенных различий и изменений, на данном этапе они также не произошли. Мне было комфортно в этом составе до температуры 4 градуса, и времени охот до 4 часов. Был даже момент, когда пришлось в силу некоторых особенностей находиться на берегу в мокром костюме до 1,5 часов, а температура между тем опустилась до 0 градусов, и тут первыми замерзли ступни, потом холод ощутили колени, но то состояние прошло, как только снова можно было продолжить охоту. Я надеялся увидеть, что какая-то нога начнет мерзнуть быстрее, и для этого даже провисел вертикально в воде на поверхности более одного часа при температуре воды 7 градусов, но… разницы снова не было.

Если подводить все к общему, то про итог говорить еще рано, несмотря на количество охот, впереди еще этап хранения и новый сезон. Более точный результат можно будет увидеть только по прошествии определенного количества охот, глубины, времени. Пока это промежуточный результат, дающий некое представление о разнице материалов.

Для самого себя я пока оставляю выбор в Y39, сейчас более подробно опишу, почему. Для начала, это варианты, они у каждого свои, для примера, если бы мне предложили более дорогой и практичный неопрен за эти же деньги, то, скорее всего, я выбрал бы его, но столкнувшись в реалии первый раз с материалом Y39 в толщине 10 мм, у меня сложилось свое положительное мнение.

В толщине 7 и более мм это достаточно теплый и очень комфортный неопрен, плюс он гораздо легче его ближайших братьев, включая Y38, в технических характеристиках у этих двух неопренов небольшая разница по процентам восстановления, Y39 проигрывает всего 3% Y38, но выигрывает по теплоемкости. Это, конечно же, не компрессионный материал и скорее подойдет большинству охотников России, или, скажу так, Y39 прекрасно подойдет для неглубокой охоты до 8 метров, использования в режиме одна охота в неделю или 50 за год. При правильном хранении и перевозке должен прослужить минимум 3 года без каких-либо сильных изменений, хотя, как правило, первые и основные изменения костюм получает в первый год службы. Немаловажно покрытие или дублирование неопрена, если это не «голый» костюм, для такого мягкого материала, как Y39 подходят только материалы с названиями «ультраспан», «ультрастрейч», «гиперстрейч», то есть максимально тянущимися.


Проблема обжима уха легко решилась вставкой кусочка неопрена с нейлоном

Но, возвращаясь к эксперименту, если упомянуть Y38, то  однозначно на нем меньше глубоких складок на данном этапе и выглядит он чуть презентабельнее его собрата с левой стороны костюма, визуально победа пока за ним.

Надеюсь, у меня будет возможность сделать тест настоящего и полноценного костюма из Y38, только в этом случае у меня будет полное понимание и можно будет описать всю полноту ощущений. Но для теста выбран правильный вариант, два разных неопрена находятся в совершенно одинаковых условиях использования и со временем костюм вернется в компанию MARLIN, где его взвесят, измерят целиком, потом подетально, проверят и сравнят толщину в каждой области, возможно, сделают тест на сжатие и восстановление после длительного использования, чтобы увидеть остаточные возможности неопрена.


Предвижу вопрос: «и что же все-таки лучше?»

Если вы любите комфорт и готовы следить за своим снаряжением, то это Y39, если вам требуется больше практичности, глубина погружения ниже 8 метров, то выбор Y38. Вот так коротко. И помните, что изначально важен не сам неопрен, а правильно подобранный размер и толщина. Эксперимент продолжается, время покажет, какой неопрен останется в лучшем виде и с хорошими характеристиками по теплу.

Любите и уважайте мир вокруг вас! • 

__qc_-1Hz0Q.jpg4BafBfkHlds.jpg4UjbLbpFWiM.jpgPZD_6A6j6lU.jpgitGM2c2o7Ws.jpgwBd9HSp2LpU.jpgX5yjnL-qfEs.jpg-YFrzE9dMPI.jpgZMUU4eRp__M.jpg

 

Источник

  • Нравится 2
  • Спасибо 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Legkiy Veterok
11 часов назад, Ржавый сказал:

думаю в тему:

сравнение неопрена YAMAMOTO 38&39

Самое сложное в написании статьи — это начать ее писать, хотя это можно отнести, в принципе, к любому делу. Вроде бы и мысли бегут, как строчки бегущей строки телетайпной ленты, но уложить их в один текст нет сил и времени. Спасибо постоянным напоминаниям главреда МПО Георгия Здановского, так бы этот текст был напечатан не скоро. Эксперимент по сравнению в реальных условиях двух популярных сортов неопрена Yamamoto 38 и Yamamoto 39 я планировал не менее, чем на год, но за первые месяцы уже появились предварительные выводы, есть о чем рассказать. Здесь не будет сравнительных таблиц по плотности, коэффициентам растяжения и процентам восстановления, об этом я упомяну уже скорее литературным, нежели техническим текстом, хотя какие-то цифры всё же дам.

Yamamoto 38 Standard (имеет плотность 0,17 г/см3) — наиболее часто используемый сорт неопрена Yamamoto со средними показателями. Он имеет хорошую эластичность и неплохую устойчивость к компрессии, а также хорошо восстанавливается после обжима. Его применяют как в дайверском снаряжении, так и в профессиональных костюмах для водных видов спорта, в ортопедии и многих других областях. Немало серийных охотничьих гидрокостюмов пошито именно из этого неопрена. Имеет отличное соотношение цена/ качество.

Yamamoto 39 Superlight (имеет плотность 0,13 г/см3): экстралегкий, ультрамягкий, очень эластичный неопрен. Данная резина имеет очень низкую плотность. В основном его используют для пошива гидрокостюмов для серфинга, триатлона и других видов водного спорта, не связанных с погружениями на глубину. Благодаря своей низкой плотности, Yamamoto 39 Superlight легко обжимается давлением воды на глубине, при этом теряя свою плавучесть и теплоизоляционные свойства. Поэтому его не рекомендуем применять для пошива гидрокостюмов, если вы планируете нырять глубже 15 метров. Yamamoto 39 хуже других сортов восстанавливает исходный размер ячеек. Идея сравнения неопренов родилась не в моей голове, хотя она витает в голове почти каждого подводного охотника — а что же лучше из всего представленного на рынке? И муки выбора с каждым годом становятся все сильнее. Раньше мы смотрели только на бренд и цену гидрокостюма, теперь же знания и опыт дают нам более широкий выбор критериев. Да и производители стали предлагать более широкий выбор материалов с разными характеристиками. Компания MARLIN предложила организовать интересный тест — сравнить два неопрена компании YAMAMOTO под цифрами 38 и 39, сшив половину костюма из одного и половину из другого неопрена.

Начало эксперимента планировалось на весну 2020 года, но костюм шел по почте целую вечность и только к августу достиг Санкт-Петербурга. Зато неожиданно добавился еще один интересный этап эксперимента — более месяца костюм провел в картонной коробке, сложенный минимум вдвое, и я очень надеюсь, что эта коробка была не нижней в общем грузе. Ох, как я переживал, вскрывая ее, был уверен, что столь нежная пена, как Y39, превратилась в туалетную бумагу, но…

На удивление обе пены достаточно хорошо отреагировали на столь длинную перевозку в сложенном виде. Сразу хочу отметить, я не знаю до сих пор, с какой стороны находится каждый из заявленных неопренов, могу судить только по тактильным ощущениям. Запах у данного вида неопрена своеобразный, новый YAMAMOTO 38&39 можно отличить по запаху от пены SHEICO или NAN LIONG, но здесь две пены вместе и по запаху их точно не отличить. Так называемые «транспортные складки» имели место быть, но они были не более, чем и на других костюмах, перенесших такой вид доставки. Не удивило, что более глубокие складки, как ни странно (это сарказм), оказались на стороне костюма выполненного из Y39,— это левая штанина задняя часть, куртка верх, рукав, грудь, хотя здесь бы я не проводил большой параллели, в силу того, что сам костюм был сложен не совсем одинаково. Складки на шлеме, например, с правой стороны, были явно более глубокие, чем на деталях шеи и лица левой стороны куртки. Также какие-то мелкие складки практически исчезли после водных процедур, кстати, ВОДНЫЕ процедуры — это обязательная программа для любого костюма мокрого типа или имеющего внутреннее покрытие плюш или нейлон,— горячая ванна на 30 минут. Правда, про это обычно либо забывают, либо не знают, что приводит к небольшому дискомфорту на охоте и этим фразам при надевании костюма: «Я, видимо, за зиму прибавил в весе», или: «Костюм ссохся и сел». Здесь же костюм был совершенно новый, его было необходимо еще и постирать перед использованием. Сам костюм был из стандартной размерной сетки, куртку специально заказал чуть больше, потому как проще что-то ушить, чем добавить лишний материал и шов. К тому же со временем произойдет небольшая усадка, и это будет заметнее, чем в костюме, который очень плотно сел уже при первой примерке. Это касается больше костюмов 7 и более мм, точнее, их верхней части, куртки. Штаны сели идеально, а вот куртка оказалась немного свободной в груди. При заходе в воду приходилось максимально держать вертикальное положение, чтобы весь свободный воздух ушел из области паха и груди. Очень не нравится вода в костюме, и тем более холодная. И во время первой примерки и на последующих охотах я не ощутил какой-то разницы в неопренах, одинаково комфортно было с правой и левой стороны, только держа костюм в руках ощущалось, что правая сторона немного более жесткая, чем левая, разница в растяжении визуально и тактильно практически не различима. Но это пена толщиной 7 мм, и, возможно, на более толстом материале разница была бы более заметна. Сами неопрены по открытой поре совершенно одинаковы, визуально не было обнаружено никакого различия ни по цвету, ни по шероховатости, ни по высыханию после охоты. Одинаково ровно прилипала к телу правая и левая сторона. Первое свое крещение костюм получил не на охоте, на следующий день после получения он благополучно доехал до озера Длинное, где находится большая дайвбаза клуба PRO Diving Club под руководством радушного и очень гостеприимного Сергея Кравцова, там же находится платформа для фридайверов. Скажу немного об условиях на озере: температура воды 20 градусов на поверхности, по мере погружения температура снижается примерно по градусу за метр до 10–11 метров, там температура около 11–12 градусов, ниже 16–17 метров температура 4 градуса, максимальная глубина в районе платформы 26 метров. В костюме было комфортно до глубины 12 метров, после начинал чувствоваться провал по теплу в области плечей, ниже по глубине ощущение холода приходило к коленям. По отдаче тепла статика до 10 метров прошла очень комфортно, погружения до 25 метров прошли достаточно ровно, учитывая время нахождения в воде, расслабление организма и гипоксическую нагрузку. На глубине и при всплытии разница в неопренах не ощущалась. Не корректно будет сейчас сравнивать данный костюм с предыдущим костюмом 2-летней выдержки, в котором я нырял на этом озере, но по комфорту и теплу новый был, конечно, выше всяких похвал. На то он и новый костюм, скажут многие, но тут скорее сами пены имеют значение — это одни из самых мягких пен, представленных на рынке.

Далее была предпринята попытка понырять на озере Копанское, потому как температура на наших реках и других озерах не позволяла пока охотиться в костюме данной толщины. К сожалению, попытка была скорее  неудачной, температура воды на поверхности была также 20 градусов, а прозрачность воды пропадала совсем на глубине 6 метров, и никакой фонарь здесь бы не помог, но общее понимание было, что в данном варианте толщины максимально 

Статья конечно очень интересная... 

Но она больше напоминает повесть о том как человек ныряет и что он испытывает?

По мне так такие заморочки это лишняя трата времени которого у нас и так мало.... 

Скажу про себя, я тож заморачивайся одно время, а потом забил наконец осознав что ГК это самый банальный расходник, как перчатки и носки.... 

Греет хорошо, эластичный хорошо... 

Задубел, изорвался, потерял толщину выбрасывай покупай новый вот и вся философия... 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Maxichi

Интересно, в сравнении с ямамото или другими, чем отличается и к какому по характеристикам будет ближе неопрен Elaskin X 8.8 который в Beuchat Espadon Prestige? А то чувствую к летнему сезону, антитабачная прибавка в весе обеспечена и любимая кольчужка будет уже маловата. А ценник сейчас на бушаты кусается. Конечно можно купить там же из европы, тысяч на 10 дешевле получится, но и поддержать отечественный бизнес хуже не будет, если качество сопоставимо.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Подводная охота. Дайвинг. Общение людей увлеченных подводным миром.

Мы Вконтакте

×