Перейти к публикации
  • .
  • .
  • VK
  • OK
  • .
Ржавый

ТАЙЛАНД. Подводная охота и прочие достопримечательности.

Рекомендованные сообщения

Ржавый

Королевство Тайланд -государство в Юго-Восточной Азии, расположенное в юго-западной части полуострова Индокитай.

Кроме огромной береговой линии есть множество островов, рядом с которыми можно заниматься подводной охотой. Есть и пресноводные водоемы с прозраком и рыбкой;)

Кто то там был, кто то сейчас там, а кто то только собирается посетить эту Мекку подводных охотников:)

Еще темы по Тайланду и подводной охоте:

Отчет Форумчан по Патайе

Тайланд-Камбоджа дикарем!

thailand_map.jpg13906652_1034557543294809_4598761789006540585_n.jpg13680603_1033298803420683_2340735849146735978_n.jpgta5.jpgc1a72b1b045c.jpg

 

  • Нравится 12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
458mike
1 минуту назад, NEVo сказал:

А вот насчет того, что покупать там - не советую, очень большая вероятность не очень хорошего качества (в лучшем случае) или вообще непонятно чего (но не женьшеня точно). Природа Тая не располагает к выращиванию женьшеня, а что они импортируют (если вообще импортируют) - это только они знают.

А вот тут я с тобою не соглашусь! Если в аптеке покупать - то лекарства у них очень качественные.  У них там с этим очень строго! Покупал от насморка  капли для ушей, капли для глаз. 

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NEVo
2 минуты назад, 458mike сказал:

А вот тут я с тобою не соглашусь! Если в аптеке покупать - то лекарства у них очень качественные.  У них там с этим очень строго! Покупал от насморка  капли для ушей, капли для глаз. 

Аптечные хим. припараты, которые продаются в Тайланде - действительно хорошего качества. Косметика из натур продукта - вообще отличная и иногда не имеющая аналогов. А вот мецицинские препараты из натурального растительного сырья.... это то, что чаще всего подделывается в фармацептическом мире (ибо настоящее - практически безвредное для организма, востребованное и не дешовое, а проверить готовый препарат (из чего он состоит) - крайне сложно. Если нет постоянного тотального контроля, а его нет практически нигде, то мешай хоть хлорку с яблочным пюре - и выдавай ЭТО как новый препарат от облысения и псориаза или чего хочешь другого. Проверить со 100% точностью можно только на стадии производства). :girl_hospital::crazy:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Melekhoff

Евгений, ты на примере отношения к тому, что помогло выжить Флоренскому в Соловецком лагере показал свою компетентность. Не выйдет из тебя второго русского Леонардо:))). 

Я не медик, и если честно мне жаль умников, которых научили выписывать лекарства и более ничего. Я стараюсь не ходить к врачам. У меня были серьезные проблемы со здоровьем, мне костоправ Одиссей из Таганрога их решил за два сеанса. А если бы я пошел к тем, кто "знает" анатомию, физиологию и много других страшных слов... 

 

 

  • Смущенный 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NEVo
5 часов назад, Melekhoff сказал:

Евгений, ты на примере отношения к тому, что помогло выжить Флоренскому в Соловецком лагере показал свою компетентность. Не выйдет из тебя второго русского Леонардо:))). 

Я не медик, и если честно мне жаль умников, которых научили выписывать лекарства и более ничего. Я стараюсь не ходить к врачам. У меня были серьезные проблемы со здоровьем, мне костоправ Одиссей из Таганрога их решил за два сеанса. А если бы я пошел к тем, кто "знает" анатомию, физиологию и много других страшных слов... 

 

 

Ну, на звание Леонардо, я и не претендую....:blush:

Но, Дмитрий, абсолютно не стоит смешивать медицину выживания (другое название - медицина критических условий) и общую медицину.

Курс медицины выживания - не преподают в общегражданских ВУЗах (ибо в нормальных условиях она не к чему), раньше этот курс вообще проходил под грифом "секретно", да и сейчас его вряд ли найдешь - сделано это было для того, чтобы "особо продвинутые сторонники не традиционных методов лечения" не угробили себя и других. Все медицинские действия и принимаемые вещества, при использовании медицины выживания, направленны только на поддержание организма в работоспособном состоянии на срок действия критических условий. То есть - любые действия и способы возможны чтобы выжить и продолжать действовать в экстримальных условиях, не учитывая последствия этих действий в далёком или не очень далёком будущем. 

Ты ведь не будешь в обычных условиях стягивать края полученной раны иглами ежа или акации?? или применять прижигание, чтобы остановить кровотечение?? или использовать сфагнум (болотный мох) и паутину чтобы обеззаразить рану и перевезать её. И жевать листья полыни не станешь, чтобы сбить высокую температуру и лихорадочное состояние при сильной простуде... Даже использовать личинок мух (опарыша) чтобы очистить нагноение с воспаленной раны - тоже скорее всего не станешь..., а обратишься к самому обыкновенному врачу или фельдшеру :girl_hospital:

Не стоит в нормальных условиях жизни использовать всё то, что допустимо в экстримальных условиях - последствия действий, которые помогут тебе выжить, часто потом лечатся долго и очень трудно, а иногда вылезают "болячками" которые уже вылечить не возможно (выжил > миссию свою выполнил и цель достигнута > выбрался в нормальные условия > прожил не долго и мучительно болея). 

Так вот - молоко с йодом, относится как раз к медицине выживания. Не долго применять возможно, но последствия могут быть не хорошими в будущем. 

Ты ведь точно не знаешь при каких условиях и для чего точно "русский Леонардо" применял данное средство и сколько времени... и я не знаю... 

Если короткий срок - то, возможно, это было необходимо при определенном стечении обстоятельств. Если долгий срок - то значит, он был очень плохо знаком с физиологией, биологией и ботаникой, т.к. даже на Соловках была куча дикоросов которые без вредных последствий могут поддерживать иммунитет в норме (перечислять не буду, чтобы не ударяться в ботанику).

А насчет костоправов - действительно, есть такие, которым нынешним остеопатам - как "до Луны раком", но их не так много (гораздо больше обыкновенных мошенников, которые тянут деньги с больных - не помогая ни чем, а иногда и сильно вредя), это так же относится и к современным врачам - есть "мастера", а есть "тупые, криворукие вредители - которые тянут из пациентов деньги ни чем не помогая". И коль тебе попался действительно хороший костоправ - могу только обрадоваться за твоё везение и поправленное здоровье. 

P.S. Мы опять отошли от темы Тайланда, если будем продолжать обсуждение - то давай в личку или в новую тему. А то не стоит "дёргать тигра за усы" и модераторов форума за какие либо части тела - обозляться и вкатят бан....:hahaha::twisted:

Изменено пользователем NEVo
  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Melekhoff

А я как раз, приводя пример с йодом и молоком, говорил об экстриме! То есть когда нет рядом проверенной фармацевтики, все лекарства на непонятном языке или вызывает сомнение их качество. 

Про костоправов-меня в начале 2000-х один массажист (не костоправ) вернул к жизни. Человек сам себя спас от начавшейся болезни Альцгеймера, и очень много кому помог. Были ему предложения идти на Нобелевку, но он предпочел Вьетнам, где лечит вьетнамцев и основал свою школу. Слава ему была не нужна, его имя итак на весь мир когда-то гремело. 

И кстати, в Тае прекрасная массажная школа. И даже в обычных массажных есть спецы. Они знают анатомию не через "много страшных слов":))). 

 

P.S. фото внизу не мое, с мобилы не убирается. Хз как приклеилось:))))

 

 

 

 

IMG_20180115_172357.jpg

Изменено пользователем Melekhoff
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Belivern

Ребята, всем привет! Давненько я не писал тут!

Не претендую на звание супер-профи, но опыт предыдущих поездок позволяет мне составить некоторый FAQ именно по рифовой охоте (т.е. вдоль побережья, на небольших глубинах от 2 до 20м) и некоторым видам рыб, которые будут вам попадаться чаще всего.

Надеюсь, кому-то будет полезно. Думаю, особенно тем, кто первые разы посещает Азию, т.к. я сам все это изучал методом проб и ошибок.

(Виталь, статья получается большая, если захочешь, вынеси в отдельный пост или тему)

 

Время охоты:

День. - Да! Можно с самого утра и до сумерек. В сумерках желательно не затягивать. Вечером бывают сильные отливы (не везде, не всегда, но именно вечером нарывался на сложные моменты чаще всего), если риф на мысе, иногда можно убиться "в хлам" выгребая против течняка. Ночь наступает достаточно быстро и нарваться на ситуацию, когда невидно ни каких ориентиров (ныряли где-то вдали от городов и деревень) очень даже возможно. И хорошо, если вы отлично ориентируетесь в пространстве и обладаете отличным зрением. Иначе можно просто заплутать. У меня был случай, когда пришлось идти (на каяке) в прямом смысле "по звездам" километров 5 до "дроп зоны".

Забыл указать нюанс - практически везде, где я нырял (суммарно, видел периоды с декабря по март) - везде во второй половине дня начинается ухудшение видимости до практически полного нуля. Ловите погоду, фазы луны, отливы/приливы и прочее. Да, могут быть места где круглосуточно хороший прозрак. Но это, как правило, не "с берега".

 

Ночь. - Нет! Особенно на закатах и под утро. Проблема №1: со стороны индийского океана (например, о.Пхукет) возможны подходы акул на кормежку (Например, чернопёрая рифовая акула может представлять определенную опасность). Ночью охота с фонарем запрещена (не 100% уверен, но многое за это говорит). Ночью (не глубокой) рыба очень пугливая (в отличии от нашей речной) - трудно выйти на нее, при засветах стартует сразу.

 

Места охоты: 

Ресурс, который я нашел не так давно и которого мне КРАЙНЕ не хватало:  multimaps.ru

Есть возможность посмотреть

  • Глубины (ставьте также галочку SonarCharts при максимальном приближении)
  • Банки (поднятие рельефа местности дна с резким изменением глубин). На банках КРАЙНЕ аккуратны будьте! Могут быть злые течения!
  • Наличие рифов (салатовым)
  • Dive зоны (подписано, красный пунктирный квадрат)
  • В некоторых местах отмечены природные заповедники и нац.парки (зеленые квадраты), но их трудно увидеть - они почему-то не отображаются качественно. Например, смотрите остров Phi-Phi рядом с Phuket (или, например, Панган, Ко Чанг) . Если быстро приближать-отдалять карту колесом мышки, заметен зеленый квадрат. Туда НЕ СУЙТЕСЬ с ПО (или на свой страх и риск

На крутых свалах (резкий переход от 0 до 20м) рифовую рыбу встретить сложнее. Но вот пелагики и "проходные" очень даже могут встречаться. Здесь также как и на банках стоит опасаться сильного течения

 

Виды рыб и методика охоты

В одной из тем я давал ссылку на картинки с описанием рыб, которые могут вам встретиться: Ссылка. Рекомендуется к ознакомлению.

Также, очень полезные ресурсы с каталогом рыб можно найти тут Reefcentral и тут Redseafoto

Из общей методики и практически для всех видов рыб - требуется лежка. Причем, дошел я до этого совсем не сразу, но когда понял - количество взятой рыбы увеличилось значительно! Самое долгое, что доводилось лежать - почти 4 минуты. Но могу сказать однозначно - меньше 1-1.5 минуты вы даже не заметите разницы. И стоит вам задержаться чуть дольше - вы сразу же увидите изменения в поведении рыбы. Это действует не для всех мест, в некоторых она быстрее успокаивается. Но, так как, вероятнее всего, вам придется нырять вблизи с "обиталищами людей", рыба будет дольше выходить на вас.

 

Попугай

 

или "морской поросенок", как я его называю. Крупные экземпляры - чаще одиночки, средние и мелкие - чаще стадные. Разновидностей множество. Самый интересный гастрономический вид 

Скары - это такой радужный, цветастый, в основном зелено-синий и жирненький карапуз. По вкусу и физиологии больше похож на нашего карпа, но меньше костей. Хорошо подойдет для запекания, жарки и даже для мариновки (а-ля селедочка). В сыром виде лучше не употреблять и хорошо готовить. 

    Время охоты: Любое время дня. Крупные экземпляры чаще утром и ближе к вечеру.

    Глубины и места: 1-10м, глубже - реже. В основном движение рыбы происходит вместе с течением близко ко дну над рифом. Искать стоит лучше всего на глубинах 3-7 метров и обязательно в местах обширных коралловых "развалов".

    Методика охоты и особенности: Попугай - рыба довольно доверчивая и любопытная, но вблизи пляжей, марин, судоходных путей бывает крайне пугливая. Добывать можно как с поверхности, так и с лежки. Но лучше с лежки.

        Крупняк всегда осторожен. Лежка - 1-2 минуты. Хорошего укрытия не требуется. Можно и "сверху на рифы" или "из-за угла", но стараться не светить как "фонарный столб".

        Брать мелкие экземпляры меньше 1 Кг (~35см) не стоит. Мясо у них слишком водянистое и его мало.

        Часто вам может попадаться рыба Trigger-fish. Она очень похожа на попугая, из того же подвида, но несколько отличается - морда чуть более вытянута и голова больше. Чаще ее не рекомендуют к употреблению. Мне доводилось брать Триггера. Например: фото Но, честно, я до сих пор не могу определиться - триггер это или попугай. По зубам - триггер, по морде и чешуе - попугай. Может и гибрид какой-то.
 

 

Группер

 

Возможно, я просто неудачник, но таких слонов, как показывают на видео, я не встречал ни разу. Обычно попадались черный и леопардовый групперы. Черный мелкий совсем 5-20см, смысла брать его нет. А вот Леопардовый (Blue Dot и Blue Line Grouper) - это самая желанная и дорогая (с точки зрения местных рыбаков) добыча. Очень вкусный и сочный. Аналог нашего окуня. Рекомендую готовить на углях с минимум специй и приправ (лимон/лайм, перец и чуть соли). Экземпляры попадаются до 1-1.5Кг (где-то до 40-50см). Группер - рыба одиночка. Но иногда встречаются и парочки, стоящие недалеко друг от друга.

 


    Время охоты: Любое время дня от рассвета до заката

    Глубины и места: 2-20м. Рифы, камни, любые места, где рыба может прятаться. На открытых пространствах не встречается. Поиск лучше всего вести в более глубокой части рифа и на "полянках" - т.е. более плоских раскатах рифов.

    Методика охоты и особенности: Это просто сказочный и самый лучший ваш противник! Если не охотитесь за пелагической рыбой, то взять крупного леопардового группера - это  ваш лучший трофей! Рыба очень осторожная, но любопытнаяи оттого крайне интересная в добыче.

    Предварительно стоит постараться увидеть рыбу с поверхности, а затем подходить со стороны на лежку (бывает, конечно, и "с прохода" берешь, но это скорее случайности и не так интересно - см.дальше), причем нужно выбрать максимально эффективное укрытие, стараться не шуметь, не двигаться и скрыть большую часть корпуса. Время лежки 2-3 минуты (иногда и больше нужно). Идеально - залезать прямо под коралл, образующий навес и в "тунели" образованные камнями и рифами (внимание! Это крайне опасно!). Рыба  выходит "на разведку" через 1-1.5 минуты. Начинает подходить издалека с остановками, осторожно осматриваясь и прячась за укрытием. Дальше - тут уж кто-кого "пересидит". Когда встретитесь с ней - сами все поймете! 
 

 

 

Золотой каранкс (GT или Golden Trevally)

 

Это по сути, единственный пелагик, который мне попадался при рифовой охоте (если сюда не относить барракуду и саргана). По вкусовым качествам - это мой ТОП! Изумителен для запекания на углях. Причем можно готовить вообще без специй и даже есть сырым (кто готов рискнуть).

 


    Время охоты: Я брал его 3-4 раза и исключительно ближе к вечеру. Видимо, подходил на кормежку.

    Глубины и места: 5-20м и более. В толще воды, ближе к середине и поверхности.

    Методика охоты и особенности: Этот противник - самый быстрый. Все время в движении. Стрелять придется исключительно "на вскидку и влет". Выходы на вас могут быть совершенно неожиданными. В большей части из-за того, что при рифовой охоте вы будете смотреть вниз и на кораллы, а не вверх и вдаль. Ходит стаями, как небольшими по 3-10 особей, так и бывают огромные стаи. В этом случае вам несказанно повезло, т.к. свою добычи вы почти точно получите.
 

 

 

Барракуда и Сарган

 

Щука - она и в Африке щука. Только морская. Но в отличии от нашей щуки, барракуда редко стоит на месте. Гастрономический интерес - средненький. Брать имеет смысл только ради трофея.

 


    Время охоты: Любое время дня.

    Глубины и места: 1-10м. В толще воды, ближе к середине и поверхности.

    Методика охоты и особенности: А вот на барракуду в рифовой охоте я особой методики так и не подобрал. Она бывает и в одиночку ходит и  громадными стаями (десятки и сотни штук). Бывает просто в тоще воды спокойно идет. Тут уж если увидел - догоняй. Для себя отметил пару раз интересный способ - увидел где-то осторожную барракуду, садишься на дно, спиной к кораллам, в какую-нибудь нишу, так чтобы она тебя не видела. Немного шумишь, хрустишь кораллами и камнями и ждешь - рыба выходит полюбопытствовать, что там такое происходит. Не факт, что работает всегда, но пару раз мне везло.

 

Сарган - я его сюда же решил включить потому, что оч похожая рыба на барракуду. Почти во всем. Но Сарган интересен для меня только по 2-м причинам: 1) Проверить свои снайперские навыки. Т.к. тушка длинной в 50-70 см высотой всего 5-6 см. - с 2-3-х метров попасть в жаберную крышку - это хороший показатель! И второе - когда идет стая, медленно, вольяжно, никого не боясь и ни на что не отвлекаясь - это самое непередаваемое зрелище. Бросаю сразу все и сажусь наслаждаться. 
 

 

 

Снеппер

 

Рыба как рыба... Видов бывает несколько. Гастрономический вкус неплохой. Как в одиночку бывает ходят, так и стаями. Черно-белые снепперы попадались и до 50см. Довольно осторожная. Исключительно личное мнение: брать стоит просто для разнообразия и "попробовать". Но среди снепперов есть один "уникум" - Bluestripped snapper. О нем ниже.

 


    Время охоты: По моим личным ощущениям более крупные экземпляры чаще попадались в первой половине дня.

    Глубины и места: 5-20м и глубже. Рыба проходная, на месте особо не стоит. Движется ближе к поверхности дна, укрываясь за рифами. Встречается чаще к окончанию рифов.

    Методика охоты и особенности: Выслеживать лучше лежкой по 1-3 минуты. Укрываться стараться хорошо, т.к. брать нужно будет на проходе, но не так идеально, как с группером. В случае выхода на вас, может быть небольшая остановка (1-2сек), разворот боком, ожидание, дальше быстрый уход. Поэтому стрелять придется почти на вскидку. И именно Bluestripped snapper как раз и становится тем самым уникальным и интересным трофеем, сродни групперу, т.к. хорошие экземпляры (30-35см) встречаются редко, крайне осторожны, очень быстры и за ними крайне интересно "погоняться" и выслеживать их. Требует хорошей реакции и точного выстрела. Если с первого раза не получилось, можно вернуться на то же место спустя 10-15 минут и попробовать повторить (не факт, но несколько раз срабатывало). Если делаете повторный выход, то может потребоваться более долгая и осторожная лежка.
 

 

 

Свитлипс

 

Практически полный аналог снеппера. Но, на мой взгляд, чуть более мясистая и из-за этого более вкусная. Особи хорошие бывают по 30-50см. Чаще мелкой стайкой по 3-5 рыб. Отличие от черно-белого снепера по строению морды и увесистой губы.

 


    Время охоты: Любое время дня.

    Глубины и места: 5-20м и глубже. Рыба проходная, на месте особо не стоит. Движется ближе к поверхности дна, укрываясь за рифами. Встречается чаще к окончанию рифов. Чем глубже, тем крупнее.

    Методика охоты и особенности: также как и со снеппером. Но "на проходе" мне доводилось их брать гораздо чаще.
 

 

 

 

Rabbitfish и Yellow back fusilier

Цитата

небольшие рыбы, ходят большими стаями, вместе. Гастрономический вкус  - ниже среднего. Брать нет смысла. Ну, только если вы совсем без рыбы. Чистить ее тяжело. Мяса мало. Да и хорошие экземпляры 20-30см. попадаются крайне редко.

 


    Время охоты: Любое время дня.

    Глубины и места: 1-10м и глуже. По всему рифу. По всей высоте.

    Методика охоты и особенности: Тут нет совершенно ни какой методики. Эти виды одни из наименее пугливых. В лежке подходят совсем близко и мешают обзору. Но эти виды интересны другим - они первый сигнализатор на лежке о том, что рыба начала успокаиваться. Легли, затаились - первые кто появятся - это они! Мелкие чуть ли не в маску будут лезть. Крупняк подальше. 
 

 

 

Рыба-ангел (Angelfish), рыба-бабочка(Batterfly-fish), Рыба-ласточка (Batfish)

 

Тут даже описывать не стану - просто НЕ стреляйте это. Рыба не имеет ни каких гастрономических интересов. Мясо резиновое, жесткое, горькое. Можно только в том случае, если уж очень приспичит и для "попробовать".

 

 

 

 

Иногда на мелководье еще встречается Кефаль (или лобан, черт его знает). Но мне она совсем не интересна. Рыба шустрая, но гоняться за ней не хотелось.

Тунцы и макрели -  видел пару раз, но взять не удалось. Тут уж как повезет. но это больше редкость. Кобии и прочие трофейные экземпляры мне ни разу не попадались ни в Тае ни в Камбодже. Вероято, потому что я не отходил далеко в море за ними.

31.01.2020 в 18:33, Melekhoff сказал:

.....

P.S. фото внизу не мое, с мобилы не убирается. Хз как приклеилось:))))

 

IMG_20180115_172357.jpg

Оппа! Странно! Это какой-то баг. Я в это время как раз писал статью по рыбам и включил эту фотку.

Изменено пользователем Belivern
Немножко дополнил статью
  • Нравится 1
  • Спасибо 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Melekhoff

Барракуда-это не щука:). Сходство только внешнее. Это окуневая рыба. Я их не стреляю, поскольку они невкусные и ещё и сигаутера.  

  • Спасибо 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Belivern
5 минут назад, Melekhoff сказал:

Барракуда-это не щука:). Сходство только внешнее. Это окуневая рыба. Я их не стреляю, поскольку они невкусные и ещё и сигаутера.  

Не могу возразить. Ну это также как и попугай - не карп. Крути не крути, но сходство и у тех и у других оч большое. Как и по характеру кормежки, так и по анатомическому строению. Потому и обозвал ее так.

 

 

По поводу "прилипшей фотки" - стоило бы провести тестирование. 

1. Один с компа открывает набор сообщение и прикрепляет ссылку через функционал форума "вставить ссылку". Сама ссылка - на фото из форума. Также жмет "предпросмотр". И возвращается к редактированию (по времени, получилось, что предпросмотр я нажал как раз примерно после установки первой ссылки в тексте)

2. Второй на мобиле пробует что-то написать до завершения редактирования и после "предпросмотра" сообщения первым.

Изменено пользователем Belivern
  • Смущенный 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NEVo

Заболеваемость короновирусом в Тайланде на 31.01.2020

 

Страна / РегионТаиланд
Последнее обновление UTC    31.01.2020, 12:30
подтвердил    14
Смертей    0
Восстановленные    5

 

  • Грусть 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NEVo
2 часа назад, Melekhoff сказал:

А я как раз, приводя пример с йодом и молоком, говорил об экстриме! То есть когда нет рядом проверенной фармацевтики, все лекарства на непонятном языке или вызывает сомнение их качество. 

Дмитрий, какой в задницу экстрим сейчас? А ты говорил, о приеме молока с йодом, именно в настоящее время, как альтернативе предложенным мною имуномодуляторам. Даже в путешествии возможно объяснить фармацепту, от чего тебе надо лекарство, даже иногда на пальцах (но не всегда правда). А если есть необходимость, почему не взять лекарства с собой (хотя бы на всякий случай)? Лично я именно так и поступаю....

2 часа назад, Melekhoff сказал:

Про костоправов-меня в начале 2000-х один массажист (не костоправ) вернул к жизни. Человек сам себя спас от начавшейся болезни Альцгеймера, и очень много кому помог. Были ему предложения идти на Нобелевку, но он предпочел Вьетнам, где лечит вьетнамцев и основал свою школу. Слава ему была не нужна, его имя итак на весь мир когда-то гремело. 

Постоянно связан с медициной общей (и не общей) и с массажем в часности с 1984 года (это когда медицинское училище закончил, хотя можно и учебу тоже засчитать, тогда с 1982) - никогда не слышал, чтобы обыкновенный массажист (даже врач-массажист) даже невероятно именитые и известные всем - были хотя бы в вероятных номинациях на Нобелевскую премию в разделе здравоохранения.... Может подскажешь, непросвещенному, кто же это такой?

2 часа назад, Melekhoff сказал:

И кстати, в Тае прекрасная массажная школа. И даже в обычных массажных есть спецы. Они знают анатомию не через "много страшных слов":))). 

В Тае найти дипломированного (а не самоучку) массажиста можно в частных клиниках (я имею в виду хороших массажистов), чуть попроще - в государственных клиниках и крупных и дорогих массажных салонах (со стоимость массажа рук или ног от 500 и выше бат). А то, что в обыкновенных массажных салонах - чаще всего самоучки... (Тайское законодательство, позволяет тайцам открыть массажный салон после сдачи простейшего тестирования массажиста и показа им простейших приемов массажа. Говорю не голословно - специально узнавал, откуда у них берутся такие "рукожопые" массажисты).

Их знания анатомии "не через много страшных слов", стоило мне в 2017 году, в массажном салоне где работают слепые и слабовидящие массажисты (считаются самыми лучшими из общедоступых (не зверски дорогих) салонов), очень не слабого растяжения связок голеностопного сустава.... А приятелю - в 2018 (в другом, неплохом салоне) - вывиха пальца на руке с частичным разрывом сухожилия....

Статистику жалоб на массаж в Тае я тебе читать предлагать не буду, там года 2 без перерыва читать можно... (в том числе и летальные исходы прямо во время массажа).

Изменено пользователем NEVo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Подводная охота. Дайвинг. Общение людей увлеченных подводным миром.

Мы Вконтакте

×