Перейти к публикации
  • .
  • .
  • VK
  • OK
  • .

Рекомендованные сообщения

Судьба

Продолжим тему ружей. Не удержался,да и что скрывать давно хотел приобрести ружье В.Н. (Вланик) . Интересно и ваше мнение.

izgosha писал:
ВлаНик - Владимир Николаевич vlanik48@mail.ru
Цитата

Истёк срок действия моего сайта...Переходите на новый... https://taplink.cc/vlanikgun

 

  • Нравится 11
  • Спасибо 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Maxichi
1 час назад, мимо проплывал сказал:

всю жизть бумажкой мерили. обычно 10 витков хватает.

image.thumb.png.2c675f2663a33abb80bcbb94294a3db5.png

 

image.png.8baaf75d238c37edf4331329b911f924.png

Да, метрическая резьба так и измеряется, всё верно. Но кто сказал что она метрическая.

IMG_20211128_213849.thumb.jpg.b22eb43af3d738574a525ff913b376c3.jpg

К сожалению я не уверен. Много разных видов резьб. На мой взгляд, тут явно не стандартная резьба, метрическую не исключаю.

IMG_20211128_213017.thumb.jpg.b99a176b5df272ee40db17ef3a5eb288.jpg

И получалась она 1.2, но я так понимаю такой нет, значит как Виктор и говорил  1.25 что тоже является довольно редкой. Но закупать метчик без проверки шаблоном, или специалистом видеться мне преждевременным.

Изменено пользователем Maxichi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
lamantin70
8 часов назад, Maxichi сказал:

И это действительно так. Но если гарпун не отцентрован по хвостовику перед выстрелом, с его люфтом в надульнике

 

 

мне видется  большая вероятность его ухода в любую сторону от оси ресивера.

При выстреле ружьё пойдёт вверх и гарпун прижмется исключительно к нижней части отверстия в надульнике - только так, никаких лево- право

Что мы тут заморачиваемся - при обрезании 70ки в 40ку - нафик та точность - выстрел один хрен в упор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Maxichi
Только что, lamantin70 сказал:

Что мы тут заморачиваемся - при обрезании 70ки в 40ку - нафик та точность - выстрел один хрен в упор

 :hi:и это верно!  Но так не кто о коротких ружьях, пистолетах, реальными отзывами не поделился. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
lamantin70
4 часа назад, Nik1 сказал:

В свое время общался с Николаевичем, помнится говорил, что без задней центровки гарпуна перед выстрелом, он летит куда ему вздумается. На точность выстрела влияет не только центровка задником, но и длина надульника, сделай его короче, точность так же ухудшится. И в оригинале у надульника крылья, что уменьшает подброс, в моем втором ружье их нет, подброс больше. В свое время хотел сделать заглушку в диаметр рессивера( у меня цельный рессивер ) , чтоб она центровала гарпун на всей длине, руки не дошли) да и вес увеличится. 

 

Ну, если Николаич сказал что летают - значит летают, только низенько-низенько))) 

Про заглушку не догнал - куда её там поставить??? 

Комрады, вода среда плотная, гарпун самоцентруетсся при движении в плотной среде 

Подброс при выстреле даёт куда большее отклонение чем всё эти зазоры в надульнике

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
lamantin70
6 минут назад, Maxichi сказал:

 :hi:и это верно!  Но так не кто о коротких ружьях, пистолетах, реальными отзывами не поделился. 

Короткие понятие растяжимое у меня меньше 50ки нет и небыло - смысла не вижу - даже в самой мутной воде при выстреле руку под себя и стреляй пожалуйста

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nik1
1 час назад, lamantin70 сказал:

 

Про заглушку не догнал - куда её там поставить???

 

Заглушка, куда вставляется гарпун, которая и глушит отверстие, после вылета гарпуна. Она имеет наибольший диаметр 10мм, его хотел сделать под внутренний диаметр рессивера, с торцевыми отверстиями, для прохода воздуха.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nik1
2 часа назад, Maxichi сказал:

Да, метрическая резьба так и измеряется, всё верно. Но кто сказал что она метрическая.

IMG_20211128_213849.thumb.jpg.b22eb43af3d738574a525ff913b376c3.jpg

К сожалению я не уверен. Много разных видов резьб. На мой взгляд, тут явно не стандартная резьба, метрическую не исключаю.

IMG_20211128_213017.thumb.jpg.b99a176b5df272ee40db17ef3a5eb288.jpg

И получалась она 1.2, но я так понимаю такой нет, значит как Виктор и говорил  1.25 что тоже является довольно редкой. Но закупать метчик без проверки шаблоном, или специалистом видеться мне преждевременным.

Точно говорю, она метрическая. Не загоняйтесь. У Вас  М20х1.25  надульник и скорей всего М18х1 в заднике. И ничего редкого в шаге 1,25 нет, чаще всего применяется в автомобилестроении. Мне просто не охото ружье разбирать.  Но в свое время были и чертежи, и своё разбирал, и собственно успешно изготовил три ружья разной длины, по чертежам Николаевича. 

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
щуkiн
13 минут назад, Nik1 сказал:

Точно говорю, она метрическая. Не загоняйтесь. У Вас  М20х1.25  надульник и скорей всего М18х1 в заднике. И ничего редкого в шаге 1,25 нет, чаще всего применяется в автомобилестроении. Мне просто не охото ружье разбирать.  

Пожалуй все так и есть....Но я бы для начала раскрутил ресиверы и определился,какой из них обрезать....участки надульника и задней заглушки не трогал бы..cоединение ресиверов узел не ответственный,как нарежешь,не важно,даже если и несоосно, потом на клей

Когда то Николаевич такой конструктор присылал с задним ресивером

viber image.jpeg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
lamantin70
7 часов назад, Nik1 сказал:

Заглушка, куда вставляется гарпун, которая и глушит отверстие, после вылета гарпуна. Она имеет наибольший диаметр 10мм, его хотел сделать под внутренний диаметр рессивера, с торцевыми отверстиями, для прохода воздуха.

Ясно, хватит ли плотности посадки гарпуна в пробке? Прибавится трение и перетечки воздуха, не будет ли пробка слетать? 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nik1
41 минуту назад, lamantin70 сказал:

Ясно, хватит ли плотности посадки гарпуна в пробке? Прибавится трение и перетечки воздуха, не будет ли пробка слетать? 

Настрочил целое пояснение, и слетел инет☹️.

Если не следить за резинками в гарпуне , ее и с родной заглушкой не хватает, в момент перехода  гарпуна в заглушку, чаще всего зимой, когда резинки дубовые. 

Потому только эксперимент показал, плюсы и минусы, но у меня к сожалению, а может и к счастью руки не дошли. Если серьезно, поменял место работы и специальность, теперь нет такого времени и доступа к ЧПУ центру, где всё изготавливал и экспериментировал.

Изменено пользователем Nik1
  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Подводная охота. Дайвинг. Общение людей увлеченных подводным миром.

Мы Вконтакте

×