Перейти к публикации
  • .
  • .
  • VK
  • OK
  • .

Рекомендованные сообщения

Судьба

Продолжим тему ружей. Не удержался,да и что скрывать давно хотел приобрести ружье В.Н. (Вланик) . Интересно и ваше мнение.

izgosha писал:
ВлаНик - Владимир Николаевич vlanik48@mail.ru
Цитата

Истёк срок действия моего сайта...Переходите на новый... https://taplink.cc/vlanikgun

 

  • Нравится 11
  • Спасибо 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
lamantin70
20 минут назад, Nik1 сказал:

Настрочил целое пояснение, и слетел инет☹️.

Если не следить за резинками в гарпуне , ее и с родной заглушкой не хватает, в момент перехода  гарпуна в заглушку, чаще всего зимой, когда резинки дубовые. 

Потому только эксперимент показал, плюсы и минусы, но у меня к сожалению, а может и к счастью руки не дошли. Если серьезно, поменял место работы и специальность, теперь нет такого времени и доступа к ЧПУ центру, где всё изготавливал и экспериментировал.

Я бы наверное просто удлинил надульник раза так в два - если уж так хочется и зазор по минимуму

Но, опять - даст ли это хоть что нибудь? 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
щуkiн
9 часов назад, Nik1 сказал:

Заглушка, куда вставляется гарпун, которая и глушит отверстие, после вылета гарпуна. Она имеет наибольший диаметр 10мм, его хотел сделать под внутренний диаметр рессивера, с торцевыми отверстиями, для прохода воздуха.

Шляпку пробки можно и в форме звезды  сделать,но теряем в длине разгона достаточно  много при такой задней заглушке

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nik1
14 часов назад, lamantin70 сказал:

Я бы наверное просто удлинил надульник раза так в два - если уж так хочется и зазор по минимуму

Но, опять - даст ли это хоть что нибудь? 

Удлинение точно пойдет на пользу, но точно не уменьшение зазора. Пробовал делать зазор в пять соток, гарпун реально подклинивает, увеличил до десятки, лучше, но.. когда увеличил до двух и вкорячил капролоновую втулку в надульник, стрела полетела. 

  Свои Вланики точил , с дюралюминиевых сплавов,  по чертежам и подсказкам Владимира Николаевича.  По началу сделал все зазоры в две, пять соток и ружье вроде есть, но не стреляет). Пока допилиливал, один из форумчанинов тестил и делился впечатлениями, допиливал дальше. Одно ружье до сих пор со мной, второе через Стафа попало в руки Макса из Десногорска и выбито из рук, толстолобом, не найдено, третье лежит где,то в чулане, в виде конструктора). Больше ружей не делал, под остыл). 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nik1
13 часов назад, щуkiн сказал:

Шляпку пробки можно и в форме звезды  сделать,но теряем в длине разгона достаточно  много при такой задней заглушке

Согласен! У Вланика, все сделано оптимально, любая деталька продумана и не просто так. Есть и минусы и плюсы.  По мне плюсов больше. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Maxichi

Сегодня у своей 70 отпилил 200 мм от переднего среза ресивера. Упорствовать разбирая его не стал. Довольно крепко посажено. Греть не рискнул. Цанговый зажим в наличии оказался только 20, до 22 разжать не вариант. Точил оправку. Только завтра приедет метчик. Далее по ресиверу планирую резать и сверлить гарпун.

  • Нравится 2
  • Грусть 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nik1
7 часов назад, Maxichi сказал:

 метчик. Далее по ресиверу планирую резать и сверлить гарпун.

После укорочения гарпуна, нагрейте около 15мм, горелкой, либо на газу, полностью не отпустится, но даст возможность сберечь сверла. Сверлить желательно кобальтовым сверлом ( не твердосплавным)  

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Melekhoff

Пацаны, у меня в 70-ке гарпун в надульник когда вставляешь при заряжании, то воздух подтравливает. Что делать?

Люфт гарпуна в надульнике какой должен быть? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Legkiy Veterok
17 минут назад, Melekhoff сказал:

Пацаны, у меня в 70-ке гарпун в надульник когда вставляешь при заряжании, то воздух подтравливает. Что делать?

Люфт гарпуна в надульнике какой должен быть? 

Сильно прям сифонит? 

Или небольшой пшик слышишь? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
щуkiн
32 минуты назад, Melekhoff сказал:

Пацаны, у меня в 70-ке гарпун в надульник когда вставляешь при заряжании, то воздух подтравливает. Что делать?

Люфт гарпуна в надульнике какой должен быть? 

Попробуй поджать втулку,которая о-ринг поджимает ,или о-ринг замени

IMG_20170330_152006.jpg

Изменено пользователем щуkiн
Добавил фото
  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Maxichi
34 минуты назад, Melekhoff сказал:

Пацаны, у меня в 70-ке гарпун в надульник когда вставляешь при заряжании, то воздух подтравливает. Что делать?

Да, всё вокруг резинки там пляшет. На своём небогатом опыте предполагаю, если резинка в надульнике на пересохла, не повреждена и не деформировалась. Если масло в ружье есть. То есть смыл проверить наружнюю кромку хвостовика гарпуна. Когда он входит в заглушку и они проходят оринг в надульнике то может получится паз через который вероятно подтравливаться воздух.

IMG_20211130_105650.jpg

IMG_20211130_104522.jpg

  • Спасибо 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Подводная охота. Дайвинг. Общение людей увлеченных подводным миром.

Мы Вконтакте

×