Перейти к публикации
  • .
  • .
  • VK
  • OK
  • .

Рекомендованные сообщения

Судьба

Продолжим тему ружей. Не удержался,да и что скрывать давно хотел приобрести ружье В.Н. (Вланик) . Интересно и ваше мнение.

izgosha писал:
ВлаНик - Владимир Николаевич vlanik48@mail.ru
Цитата

Истёк срок действия моего сайта...Переходите на новый... https://taplink.cc/vlanikgun

 

  • Нравится 11
  • Спасибо 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Maxichi
6 минут назад, Nik1 сказал:

У Вланика резьбы не нарезанные после отливок заготовок, а отлиты сразу, и как в любой литейной форме, имеются литьевые уклоны. 

И в редких случаях, как было у меня, могли иметь дефекты. 

IMG_20211201_204851.thumb.jpg.99808d66c2385e77cdbd6de0da11cd3c.jpg

Травило по клапану на этой риске.

Хотя на сколько я знаю все детали у него проходят проверку перед продажей под давлением 40 атм  в течение 48 часов

IMG_20211201_204944.thumb.jpg.b08f6f8aa1608df44a8922fb52f95161.jpg

Вопрос решился притиркой. Но всё равно, после,  методической  помощи по устранению неисправности был принят изготовителем за гарантийный случай и бесплатно выслал новую заглушку.

  • Нравится 2
  • Спасибо 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Melekhoff
23 минуты назад, Механик15 сказал:

Я спросил - ты ответил. Вопросов больше не имею:pardon: также, как и не имею ружья этого автора, но слабые места этого ружья интересны... поэтому и спросил.

Ружьё на самом деле интересное, я когда продал его, и перепробовал кучу среднеруких зелинок там, каюков и пр., то в итоге купил Вланик снова. В плане стрельбы по цели он меня никогда не подводил, считаю его самым удачным в плане формы, наклона рукояти и близости оси гарпуна к руке. Стрельба всегда велась интуитивно. А вот зелинка помню дала такой досадный промах, что... В общем, сейчас зима и самое время подготовить ружье к сезону. 

Решения у Николаича просто не всегда понятные, вот и думаю, как переточить резьбу на хвостовике. Переходник не поможет, видимо. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Maxichi
6 минут назад, Механик15 сказал:

Выглядит, как-то, ну очень коряво, с неполным профилем, как будто ученик токаря делал и "просрал" диаметр заготовки:blush:

Ну я бы сказал, ощущение и у меня изначально от ружья было весьма не однозначное. Но оно работает. И неплохо работает.  А резьба, там с самого начала была чуть с конусом на конце хвостовика, не уверен что правильно понимаю зачем. да уже и насилована мною не раз.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nik1
1 час назад, Механик15 сказал:

Выглядит, как-то, ну очень коряво, с неполным профилем, как будто ученик токаря делал и "просрал" диаметр заготовки:blush:

Тем не менее с лёгкостью держит 25 бар, я и 30 качал (вопреки инструкции) Николаевич использует очень крутой пластик, на разрыв превосходит сталь. И детали закручиваются без зазорно, с натягом. Да, резьбы не казисты, но работать не мешают.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nik1
1 час назад, Melekhoff сказал:

 

Решения у Николаича просто не всегда понятные, вот и думаю, как переточить резьбу на хвостовике. Переходник не поможет, видимо. 

Всё поможет, но самое простое, купи плашку М16х1 и прогони резьбу,  плашка срежет конусность и даже родной переходник будет закручиваться легче. А ещё лучше отдать токарю  на доработку.  

  • Нравится 3
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Механик15
2 минуты назад, Nik1 сказал:

Да, резьбы не казисты, но работать не мешают.

Ну я это с позиции инженера и прокомментировал.:pardon:Меня учили, что всё, сделанное профессионалами, должно быть исполнено не только качественно, но и красиво. Причём хорошо учили:i-m_so_happy:

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Maxichi
13 минут назад, Nik1 сказал:

Тем не менее с лёгкостью держит 25 бар, я и 30 качал (вопреки инструкции) Николаевич использует очень крутой пластик, на разрыв превосходит сталь. И детали закручиваются без зазорно, с натягом. Да, резьбы не казисты, но работать не мешают.

А вот тут ты прав на все 100. Я отрезал 200 мм, сегодня нарезал резьбу, аккуратно, соосно. Неплохим вроде метчиком. Думал с ним будет начетнее чем резцом. А люфт по итогу при заворачивании больше чем у него. Не критично, но всё же больше.  Завтра буду гарпун резать. Под размер ружья

IMG_20211201_221241.jpg

IMG_20211201_221254.jpg

Изменено пользователем Maxichi
  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Механик15
2 минуты назад, Maxichi сказал:

сегодня нарезал резьбу, аккуратно, соосно. Неплохим вроде метчиком.

Это, тоже, вопрос непростой - резать резьбу метчиком и плашкой - многое зависит и от инструмента и от материала, особенно если резать резьбу машинным метчиком.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nik1
1 минуту назад, Механик15 сказал:

Ну я это с позиции инженера и прокомментировал.:pardon:Меня учили, что всё, сделанное профессионалами, должно быть исполнено не только качественно, но и красиво. Причём хорошо учили:i-m_so_happy:

Я тоже инженер)))))) и технолог и токарь и фрезеровщик и программист станков с ПУ.  Но ружье купил) и до сих пор доволен, понимая, что Николаевич все делал не в условиях завода, а в своем гараже, и прессформы в том числе. Отдай эти прессформы  изготовить на хороших станках,  лить детали на термопласты это ружьё, стоило бы  совсем других денег.  

  • Нравится 3
  • Спасибо 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Механик15
4 минуты назад, Nik1 сказал:

Я тоже инженер)))))) и технолог и токарь и фрезеровщик и программист станков с ПУ.

Это хорошо:yes: Значит мы друг друга понимаем...

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Подводная охота. Дайвинг. Общение людей увлеченных подводным миром.

Мы Вконтакте

×