Перейти к публикации
  • .
  • .
  • VK
  • OK
  • .

Рекомендованные сообщения

Сергей1985

Вписываюсь в тему если будет возможность оттестирую ружбайку)):bayan:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ржавый
Вписываюсь в тему если будет возможность оттестирую ружбайку)):bayan:

 

пока все по графику идет, записал тебя в резерв(см.первое сообщение), если появится "окошко" дам знать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сергей1985
пока все по графику идет, записал тебя в резерв(см.первое сообщение), если появится "окошко" дам знать

Хорошо,надеюсь пригожусь;)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ржавый

прошло 2 недели, ждем отзыва от Вокивона и передачи ружья Мик Гамми

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Борисыч

Ну вот, состоялось мокрое тестирование ружья Атака. Вернее не тестирование, а попытка «боевой» эксплуатации на Валдайских встречах. Почему попытка, будет ясно с моего дальнейшего повествования. Прошу коллег простить за лирику, но это, что бы понятны были мои выводы в конце описания этой охоты. Маленькое лирическо-техническое отступление – мой вес 62 кг и рост 168см. Это к тому, что особой физической силой похвастать не могу.

Теперь о Валдае. Первую ночь отплавал со своим штатным ружьем(не будем тут делать рекламу производителю). Набрал малость рыбки, по прикидкам килограмм 6 всяко разной мелочи. На вторую ночь решил на каяке отправиться на «дальний кордон» и взять уже Атаку(с дуру не взял с собой свое ружье). Короче, час работы веслом и я на новом месте. Как оказалось рыбы там нет, но все равно для пару выстрелов что то нашел.

Первым делом, просто лег на воду и произвел пару-тройку выстрелов в «белый свет». Да стреляет – резко, хлестко. После выстрела бегунок клинит на хвостовике, но это при заряжение(как я уже писал в «сухом» отчете) позволяет проще вставлять и центрировать гарпун в надульнике. Это подклинивание относительно легко преодолевается при применении обычной силы зарядки приложенной к паре заряжалка-гарпун. Кстати, заряжалку использовал свою, поскольку алюминивая, понятно, клинит. Наконечник тоже свой, потому как не было времени рихтовать лепестки, покореженные предыдущими тестирующими, да и два лепестка, выкорчевывать не хотелось. Человек, как говорят, привыкает ко всему, так и я, через некоторое время привык к не очень удобной рукоятке, и больше о ней не вспоминал.

Первой живой мишенью был встречен небольшой подлещик, спокойно стоящий на дне. Глубина порядка полутора метров. Первый выстрел сверху под углом к мишени. Гарпун втыкается в грунт за подлещиком, а сам он оказался под гарпуном. Спокойный рыбешка оказался, даже не дернулся. Ныряю вытаскиваю аккуратно гарпун, рыб не уходит. Пячусь назад, заряжаюсь, падаю на грунт, стреляю прямой наводкой – мимо, рыб уходит. Бегунок, понятно, клинит при каждом выстреле. Второй попавшейся мишенью оказалась щучка, примерно на полтарашку. Аккуратненько, старательно прицеливаюсь и, как учили, плавно и медленно нажимаю на спусковой крючок. Обс, не могу продавить, а не стоит ли у меня ружье на предохранителе? Ощущение на 100% такое же, как попытка выстрелить с ружья стоящего на предохранителе. Вспоминаю что предохранителя у этого ружья нет, надо жать… а щуке надоело ждать, стартанула раньше выстрела.

Поняв, что на этом участке озера, мне больше ничего не найти, решил плыть на место охоты предыдущей ночи. Почти час старательной работы веслом и я на месте. Каяк уже пристегиваю в качестве буй плотика, одеваю ласты, маску… беру ружье, гарпун с заклиненным, после последнего выстрела, бегунком и пытаюсь зарядить ружье. И вот тут наступил конец охоты, и горькое сожаление, что не взял еще свое ружье. Короче, все мои попытки сдернуть бегунок, не увенчались успехом. Как я не тужил, зарядить не смог. В силу своей малоросности-короткорукости, второй рукой дотянуться не могу. Возможно двумя руками может и осилил бы. Пришлось опять все пристегнуть к каяку, загрузиться самому и грести на базу. Перефразирую Ильфа и Петрова – «гребите, Юра, гребите…».

Вот такая славно потерянная, «боевая» ночь у меня приключилась.

Ну и мои выводы, замечания, пожелания, и прочия и прочия…

Общее: ружье «сырое». Хотел бы я иметь такое ружье, в его нынешнем качестве – однозначно НЕТ.

- бегунок не должен одеваться на хвостовик, а должен упираться в бегунок.

- спуск. Я даже не знаю как охарактеризовать. У всякого ружья, как надводного, так и подводного, должен быть плавный спуск с нарастанием усилия к моменту выстрела. Помнится у нас ушлые мужики даже на пистолетах ПМ подпиливали шептало, что бы спуск был мягче и не было подброса. Кто служил, наверное помнит теорию – мягко и плавно нажимаем на спусковой крючок первой фалангой указательного пальца. С этой Атакой это не прокатит.

Это основные, с моей точки зрения, недоработки ружья. Вторичные, не столь важны, и о них я писал раньше, это лакокрасочное покрытие, чужой линесброс. Рукоятка, ну это дело превычки. На АССО какая уж уродистая рукоять, но ничего, народ стреляет с нее.

Позиционировать ружье как инструмент подводной охоты начального уровня, я бы тоже не стал. Начальный уровень, как правило, для новичков. А новичок и так ничего пока не умеет и не знает, если только из Суворовского постулата:-«тяжело в учении – легко в бою».
:)

А Валдай закончился нормально, после третьей ночи домой привез килограмм 8 рыбки всяко разной.;)

  • Нравится 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Volter

Образовалась внеплановая командировка, получается, что за период тестирования смогу выехать на охоту только один раз.

Снимаю свою кандидатуру...:cry:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Борисыч
Образовалась внеплановая командировка, получается, что за период тестирования смогу выехать на охоту только один раз.

Снимаю свою кандидатуру...:cry:

 

Не огорчайся...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Борисыч

Забыл добавить вопрос к отчету, чем и как качать ружье, в представленном на тестирование комплекте насос отсутствует.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мишаня_ту_ту

По поводу спуска, у атаки это нормально имею атаку и спкск тоже очень тугой это нормально для данного ружья надо привыкать.

Бегуунок же на плещеевом спецом дергал за линь по гарпуну, в надежде заклинить его на хвостовике, но не получалось и при выстрелах ни разу не клинил... Очень странно, что у Тебя заклинило. Может он вверх ногами был надет? Ну вдруг

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Трубчик

Хороший отзыв. Бегунки нынче делают плохого качества, вот и проблемки. По фотками не могу понять, с гидротормозом ли он....

У меня часто клиники бегунки и на Атаке в том числе (родной Атаковский бегунок). Но такие случаю встречались в 90% случаях, когда выстрелы были в толщу воды, или пропивало некрупную ходовую рыбу.

Лично я вижу два выхода:

Первый - делать качественные и грамотные бегунки (в этом случае базовая комплектация подорожает). Продавать без бегунка... хмм... шляпа шляпная.

Второй - убрать эту запцацку и предлагать переднюю привязку.

По тугому спуску. Вот это дело привычки, кому-то нравится, кому-то нет. Тут заморачиваться смысла не вижу. Подобрать что-то среднее и в пусть.:fly:

Мне вот только одно интересно, КТО же учил плавненько, прицелившись жать на курок? ахаха:hahaha::hahaha: Негодяй:mad: Только не в нашем случае. Выстрел должен быть интуитивным, как пальцем указать, куда щас полетит гарпун)))

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Подводная охота. Дайвинг. Общение людей увлеченных подводным миром.

Мы Вконтакте

×