Перейти к публикации
  • .
  • .
  • VK
  • OK
  • .
Рябов Игорь

Разговоры об арбалетах для подводной охоты

Рекомендованные сообщения

Melekhoff

Этот роллер имеет идеальный баланс, прекрасный сетап, который сейчас используется Salvimar в модели Tomahawk, позволяющий метать гарпун дальше обычного роллера. 

Но ценник-караул. 

Видел это ружье на отстрелах в бассейне, крутил в руках на выставке и говорил с конструктором. Конструктор оказался больше дизайнером, и про технические характеристики говорил лишь о дальности выстрела. 

 

  • Спасибо 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mehanik74
On 6/30/2020 at 10:04 PM, 458mike said:

...Давным давно уже выпускается очень надежная и прочная дайнема специально созданная для зацепов. Очень хороша такая дайнема от OMER  за 7 месяцев непрерывного использования и намека нет на замену. А шаркфины или notch надо заполировать если есть необходимость.

А еще советы раздает! 

А можно ссылку на дайнему о которой идет речь? То что я нашел самостоятельно это дайнема для зацепов от OMER 2.6мм стоимостью 2 тысячи рублей за 5 метров.  У Берга смотреть не вижу смысла т.к не потащу от него чисто линь. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mehanik74
2 hours ago, Melekhoff said:

Этот роллер имеет идеальный баланс, прекрасный сетап, который сейчас используется Salvimar в модели Tomahawk, позволяющий метать гарпун дальше обычного роллера. 

Но ценник-караул. 

Видел это ружье на отстрелах в бассейне, крутил в руках на выставке и говорил с конструктором. Конструктор оказался больше дизайнером, и про технические характеристики говорил лишь о дальности выстрела. 

 

Так вот и я про что, Salvimar Tomahawk в длине 105см стоит в районе 37 т.р. Курс евро ну пусть 88р. Итого получаем в районе 420 евро. Получается 1580 евро за дизайн? попа не треснет?))

  • Спасибо 1
  • Смущенный 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Melekhoff

Треснет конечно, поэтому все давно делают свои сетапы сами :drinks:

Суть в дополнительной тяге на роллер и в верхнюю тягу вставляется внутрь дайнема от перерастяжения. 

Я же пошел по пути инверторных роллеров, для старичков заряжать очень комфортно, да и количество резины идет одинаковое. 

  • Спасибо 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Melekhoff
45 минут назад, mehanik74 сказал:

А можно ссылку на дайнему о которой идет речь? То что я нашел самостоятельно это дайнема для зацепов от OMER 2.6мм стоимостью 2 тысячи рублей за 5 метров.  У Берга смотреть не вижу смысла т.к не потащу от него чисто линь. 

У Берга есть минимальная по весу и стоимости посылка, до 2-х кг и стоимостью что-то в районе 15 Евро. 

 

Тут вот много чего брал, включая пневматы: https://www.scubastore.com/подводное-плавание/Подводные-ружья-Нейлоновые-и-динематические-шнуры/11099/s

 

29341970_m.jpg

 

Этот инверторный роллер обошелся мне без катушки и дайнемы в 16000 руб.... Баррель 120, гарпун Ф7,5*1500, уверенное поражение любой рыбы на дистанции 5 метров от кончика гарпуна. 

Изменено пользователем Melekhoff
  • Нравится 1
  • Спасибо 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mehanik74
1 hour ago, Melekhoff said:

У Берга есть минимальная по весу и стоимости посылка, до 2-х кг и стоимостью что-то в районе 15 Евро. 

 

Тут вот много чего брал, включая пневматы: https://www.scubastore.com/подводное-плавание/Подводные-ружья-Нейлоновые-и-динематические-шнуры/11099/s

 

29341970_m.jpg

 

Этот инверторный роллер обошелся мне без катушки и дайнемы в 16000 руб.... Баррель 120, гарпун Ф7,5*1500, уверенное поражение любой рыбы на дистанции 5 метров от кончика гарпуна. 

Красота! А гарпун чей? Я буквально на прошлой неделе шарился на скубасторе (а сегодня поискать там дайнему ума не хватило), натыкался на барель омер кайман ЕТ стоимостью если не ошибаюсь в пределах 5 тысяч рублей (ценник распродажный был). Еще тогда мелькнула мысль а что если попробовать собрать самому, но тут позвонили из сдек и сообщили что мой заказ готов к выдаче, приехал salvimar metal 75 под местные озерные (ну и эпизодично морские без подвигов) задачи. Конструкторство решено отложить на зиму) Признаться честно, раньше кроме пневматики ничего не признавал, даже попытка войти в ряды арбалетоводов с pathos laser open pro провалилась с треском, не понравилось оно мне жутко, а тут кажись распробовал)) 

По варианту посылки от Берга информацию принял, спасибо, буду теперь знать. 

Вот чего пока не пойму в принципе это роллеры и инвертеры. Держал в руках изделие одного российского производителя, ничего против не имею, сделано с душой и люди кто пользуется довольны. Я другого не понимаю, барель блин по ширине как дверь от шкафа. Это же колоссальный минус маневренности (напоминаю, что я мастер спорта теоретического кунг-фу, т.е новичок в арбалетах), а охота все же не стендовая стрельба. Неужели возможность эффективно докинуть гарпун на метр дальше имеет бОльшее значение чем все те минусы  (габариты, время на перезарядку, обслуживание роллерной головы)? Классический арбалет пускай длиннее на 10-15см роллера ведь тоже с поставленной задачей справится при прочих равных или я неправ? (и сейчас меня пошлют на какой-нить форум водолаз-радио читать 500+ страниц махача что круче классика или роллер)  :)))))

 

  • Спасибо 1
  • Хаха 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Melekhoff

На метр-это уже другой класс. Тут за сантиметры бьются. 

 

Гарпун Pathos, куплен на дайвинне. 

 

Широкие баррели имеют лучшую проводку и такие ружья хорошие!) в толще воды висят, а не тонут рукоятями вниз в заряженном состоянии, как Salvimar к примеру. 

 

Вкратце-роллер не имеет отдачи и при той же длине дает +15-20% к дальности по сравнению с однотяжевой классикой. 

Роллер в одной длине стреляет так же, как и двухтяговое ружье. 

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Melekhoff

Кстати: карбоновые баррели разных форм (и качества) можно купить на алибабе. В качестве барреля можно использовать и карбоновые трубки, которые продаются в России. Они-трубки-различаются по виду нагрузки. Нас интересуют те, которые построены для работы на сжатие, а не на изгиб. 

Направляющая лично мне не нужна, поскольку она ограничивает выбор толщины гарпуна. 

 

По моему опыту можно построить хорошее ружье с хорошим балансом и на обычной карбоновой трубке. 

Нужна легкая рукоять типа D`Angelo I, гарпун не толще 7.5 мм, баррель из карбоновой трубки толщиной стенки не более 2,5 мм и не очень тяжелая голова. Проверено, ружьё в длине барреля 110 см в заряженном состоянии медленно тонет в толще воды.  

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
458mike
10 часов назад, mehanik74 сказал:

А можно ссылку на дайнему о которой идет речь? То что я нашел самостоятельно это дайнема для зацепов от OMER 2.6мм стоимостью 2 тысячи рублей за 5 метров.  У Берга смотреть не вижу смысла т.к не потащу от него чисто линь. 

Именно про OMER 2.6мм  я и говорю,  я покупал  по 13 евро за пять метров. Но этих пяти метров на всю жизнь хватит.

К примеру поставленный кусок дайнемы  (16 сантиметров) )на резину служит мне семь месяцев почти каждодневного использования( 5-7 часов в день) и пока никаких следов износа!

Также есть еще дайнема от Spearit  также очень хорошая. Я как то пытался сделать колхоз на нее но только один человек захотел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mehanik74
12 hours ago, Melekhoff said:

На метр-это уже другой класс. Тут за сантиметры бьются. 

 

Гарпун Pathos, куплен на дайвинне. 

 

Широкие баррели имеют лучшую проводку и такие ружья хорошие!) в толще воды висят, а не тонут рукоятями вниз в заряженном состоянии, как Salvimar к примеру. 

 

Вкратце-роллер не имеет отдачи и при той же длине дает +15-20% к дальности по сравнению с однотяжевой классикой. 

Роллер в одной длине стреляет так же, как и двухтяговое ружье. 

Эх, что греха таить, люблю свою Сальвимарушку, но что есть то есть. Тонет в заряженном состоянии, факт. Ну так оно ж и не из дерева (вроде как заступился). Широкий барель в горизонтальной проводке может и хорош, а в вертикальной? Кроме как проводить диагонально мне ничего в голову не приходит.

По ТТХ роллера и классики теперь буду знать. Смотрю сейчас на себя в зеркало и вижу что умнею))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Подводная охота. Дайвинг. Общение людей увлеченных подводным миром.

Мы Вконтакте

×