Перейти к публикации
  • .
  • .
  • VK
  • OK
  • .
Рябов Игорь

Разговоры об арбалетах для подводной охоты

Рекомендованные сообщения

mehanik74
12 hours ago, Melekhoff said:

Кстати: карбоновые баррели разных форм (и качества) можно купить на алибабе. В качестве барреля можно использовать и карбоновые трубки, которые продаются в России. Они-трубки-различаются по виду нагрузки. Нас интересуют те, которые построены для работы на сжатие, а не на изгиб. 

Направляющая лично мне не нужна, поскольку она ограничивает выбор толщины гарпуна. 

 

По моему опыту можно построить хорошее ружье с хорошим балансом и на обычной карбоновой трубке. 

Нужна легкая рукоять типа D`Angelo I, гарпун не толще 7.5 мм, баррель из карбоновой трубки толщиной стенки не более 2,5 мм и не очень тяжелая голова. Проверено, ружьё в длине барреля 110 см в заряженном состоянии медленно тонет в толще воды.  

Умнею-2. По карбоновым трубкам с алибабы, а не опасаешься что такая трубка может шарахнуть от нагрузки? Я просто сужу по карбоновым рамам для горных велосипедов. Сейчас многие, в том числе проф.спортсмены участвующие в дисциплинах типа кросс-кантри, собирают себе велики на карбоновых рамах с алиэксрресс. Одни катают на все деньги как говорится, а у некоторых в прогулочном режиме перья рамы лопаются. Когда я себе  заказывал такую раму, мне пришла с нарушеной структурой волокон,  вот прям видно что какая-то Хуань параллельно еще чайник на конвеере собирала и панду дошивала когда моей рамой занималась. Перепродал раму тому, кого подобное устроило. К чему все это написал, к тому что качество карбона оттуда как повезет. Брак еще не попадался или может поломки какие, трещины или что-то подобное под нагрузкой? Ведь далеко не всегда можно визуально обнаружить косяк, как было в моем случае. 

Изменено пользователем mehanik74
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mehanik74
11 hours ago, 458mike said:

Именно про OMER 2.6мм  я и говорю,  я покупал  по 13 евро за пять метров. Но этих пяти метров на всю жизнь хватит.

К примеру поставленный кусок дайнемы  (16 сантиметров) )на резину служит мне семь месяцев почти каждодневного использования( 5-7 часов в день) и пока никаких следов износа!

Также есть еще дайнема от Spearit  также очень хорошая. Я как то пытался сделать колхоз на нее но только один человек захотел.

Хорошие сапоги. Надо брать (с)

А еще такой вопрос. По тягам. Недавно на канале Apnea Pro вышло видео Олега Гаврилина и Димы Писарева, где они тестировали тяги. Разумеется в рамках одного теста все факторы не учтешь (что собственно и показали комментарии под видео), но я что спросить то хочу. По аналогии с дайнемой для зацепов, если взять один раз (условно) и лучшее по соотношению цена-качество под свой инструмент и свои условия. Тяги какого производителя? Primeline? Лично я планирую пользоваться арбалетом до упора, по ноябрь включительно ( преимущественно Южный Урал), т.е нижняя планка темпегатуры воды 5-7 градусов и что-то мне подсказывает что штатные тяги в таких условиях обитать откажутся, соберут свои вещи и уедут домой к маме, в Италию.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
458mike
57 минут назад, mehanik74 сказал:

нижняя планка темпегатуры воды 5-7 градусов и что-то мне подсказывает что штатные тяги в таких условиях обитать откажутся, соберут свои вещи и уедут домой к маме, в Италию.

Вот здесь я из своего опыта не скажу, так как   blue water охотник. Но подсказку дам. На форуме у Берга и на ютубе есть люди кто ездит охотиться в Норвегию. Можно и нужно у них спросить условия одинаковые. 

А не из своего  опыта знаю, что народ покупает тяжи Pathos TNT Dynamite, но они дорогущие вот описание - 

 Тяжи фирмы Pathos считаются одними из лучших на рынке.
• Внешнее покрытие красного цвета.
• Коэффициент растяжения 280%-310%.
• Отлично зарекомендовали себя в холодной воде и на большой глубине.
• Диаметр тяг: 16 мм.

 Я сам использую тяги от  Spearit c малым диаметром.

1 час назад, mehanik74 сказал:

Умнею-2. По карбоновым трубкам с алибабы, а не опасаешься что такая трубка может шарахнуть от нагрузки? Я просто сужу по карбоновым рамам для горных велосипедов. Сейчас многие, в том числе проф.спортсмены участвующие в дисциплинах типа кросс-кантри, собирают себе велики на карбоновых рамах с алиэксрресс. Одни катают на все деньги как говорится, а у некоторых в прогулочном режиме перья рамы лопаются. Когда я себе  заказывал такую раму, мне пришла с нарушеной структурой волокон,  вот прям видно что какая-то Хуань параллельно еще чайник на конвеере собирала и панду дошивала когда моей рамой занималась. Перепродал раму тому, кого подобное устроило. К чему все это написал, к тому что качество карбона оттуда как повезет. Брак еще не попадался или может поломки какие, трещины или что-то подобное под нагрузкой? Ведь далеко не всегда можно визуально обнаружить косяк, как было в моем случае. 

Говорят что у Роб Аллена была партия таких карбоновых ружей. Ломались под нагрузкой и люди  получали серьезные травмы. Информация не проверенная, слышал от друзей охотников.

Не дай бог такая труба на двух или трех  натянутых тягах сложиться. Последствия будут очень серьезными.

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Melekhoff

Я купил на алибабе баррель, точь в точь как у Patos. Только немного не ровный, но стрельбе это не мешает, а китайцы мне внушали, что баррель в пределах допуска. 

Люди покупали разных форм, хвалят качество. 

 

Кстати, у меня тут в продаже тяжи Pathos диаметром 16mm ;). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mehanik74
4 hours ago, 458mike said:

Вот здесь я из своего опыта не скажу, так как   blue water охотник. Но подсказку дам. На форуме у Берга и на ютубе есть люди кто ездит охотиться в Норвегию. Можно и нужно у них спросить условия одинаковые. 

А не из своего  опыта знаю, что народ покупает тяжи Pathos TNT Dynamite, но они дорогущие вот описание - 

 Тяжи фирмы Pathos считаются одними из лучших на рынке.
• Внешнее покрытие красного цвета.
• Коэффициент растяжения 280%-310%.
• Отлично зарекомендовали себя в холодной воде и на большой глубине.
• Диаметр тяг: 16 мм.

 Я сам использую тяги от  Spearit c малым диаметром.

Говорят что у Роб Аллена была партия таких карбоновых ружей. Ломались под нагрузкой и люди  получали серьезные травмы. Информация не проверенная, слышал от друзей охотников.

Не дай бог такая труба на двух или трех  натянутых тягах сложиться. Последствия будут очень серьезными.

По Pathos TNT Dynamite понял. Именно 16е смотреть? У меня гарпун 6.5, может все-таки 14е? Уже накидывать в уме заказ у Берга начал, омеровской дайнемы у него сейчас нет  (по крайней мере на сайте), есть райфовская спектра. Она сильно уступает омеровской? http://www.spearfishing.de/product_info.php?info=p594_--1064---1085---1091---1088--Riffe-Spectra---1076---1083---1103----1079---1072---1094---1077---1087---1086---1074-.html

Еще до кучи бобышки хочу взять. Простые пластиковые. Этим я не сильно оскорблю топовые тяжи? Или лучше взять латунные или металлические типа таких http://www.spearfishing.de/product_info.php?info=p1683_Epsealon---1084---1077---1090---1072---1083---1083---1080---1095---1077---1089---1082---1080---1077----1074---1089---1090---1072---1074---1082---1080----1074----1090---1103---1078---1080-.html ?

Т-образная фиговина по заделке бобышек в тяжи у меня есть. 

Вопрос по тяжам Spearit. Как вообще к ним пришел? Почему именно они? Тяги покупались уже в сборе как например вот https://www.spearitco.com/14mm-Speargun-Bands-with-Cord-Wishbones-p/band-s14.htm

или собирал сам? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Александр Т.
19 часов назад, Melekhoff сказал:

 

Роллер в одной длине стреляет так же, как и двухтяговое ружье. 

Если арбалет короткий то нет, отдача серьёзно снизит точность двухтягового. А в роллере такой же длины точность гораздо лучше даже с дополнительной тягой

Изменено пользователем Александр Т.
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mehanik74
3 hours ago, Melekhoff said:

 

 

Кстати, у меня тут в продаже тяжи Pathos диаметром 16mm ;). 

А можно ссылку на объявление? А то я его не смог найти.

Изменено пользователем mehanik74

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
458mike
1 час назад, mehanik74 сказал:

По Pathos TNT Dynamite понял. Именно 16е смотреть? У меня гарпун 6.5, может все-таки 14е? Уже накидывать в уме заказ у Берга начал, омеровской дайнемы у него сейчас нет  (по крайней мере на сайте), есть райфовская спектра. Она сильно уступает омеровской? http://www.spearfishing.de/product_info.php?info=p594_--1064---1085---1091---1088--Riffe-Spectra---1076---1083---1103----1079---1072---1094---1077---1087---1086---1074-.html

Еще до кучи бобышки хочу взять. Простые пластиковые. Этим я не сильно оскорблю топовые тяжи? Или лучше взять латунные или металлические типа таких http://www.spearfishing.de/product_info.php?info=p1683_Epsealon---1084---1077---1090---1072---1083---1083---1080---1095---1077---1089---1082---1080---1077----1074---1089---1090---1072---1074---1082---1080----1074----1090---1103---1078---1080-.html ?

Т-образная фиговина по заделке бобышек в тяжи у меня есть. 

Вопрос по тяжам Spearit. Как вообще к ним пришел? Почему именно они? Тяги покупались уже в сборе как например вот https://www.spearitco.com/14mm-Speargun-Bands-with-Cord-Wishbones-p/band-s14.htm

или собирал сам? 

По порядку тяжи бери какие нравятся для 6,5 гарпуна и 14 мм хватит. Рифовская дайнема сильно уступает, в цифрах разница маленькая но в руках омеровская в 1,5-2 раза толще так что  закажи у него OMER. В крайнем случае у меня есть запасные 5 метров. Бобышки я не использую а использую Salvimar Ergonomic Spheres for Bridles

https://aquasmith.com/products/salvimar-ergonomic-brass-spheres-for-bridles-wishbone

Но можно и бобышки и именно пластиковые металл будет баррель бить.

К спириту пришел очень просто покупал у них дайнему, монолинь и резину. И пришел к выводу что ихняя резина по качеству лучше чем хваленный Роб Аллен и никак не хуже а может и лучше дорогого Сигалсаб ( я про резину с малым ID). Вот только с доставкой у них проблемы. Надо через посредников заказывать.

Резину я всегда режу и делаю сам чего и всем советую.

Изменено пользователем 458mike
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Melekhoff
46 минут назад, mehanik74 сказал:

А можно ссылку на объявление? А то я его не смог найти.

Я тоже не нашел. В общем, есть 2,5 метра диаметра 16мм. По всем вопросам в личку:), или мессенджеры на телефоне +7-9б2-999-Ч-33З

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mehanik74
16 hours ago, 458mike said:

По порядку тяжи бери какие нравятся для 6,5 гарпуна и 14 мм хватит. Рифовская дайнема сильно уступает, в цифрах разница маленькая но в руках омеровская в 1,5-2 раза толще так что  закажи у него OMER. В крайнем случае у меня есть запасные 5 метров. Бобышки я не использую а использую Salvimar Ergonomic Spheres for Bridles

https://aquasmith.com/products/salvimar-ergonomic-brass-spheres-for-bridles-wishbone

Но можно и бобышки и именно пластиковые металл будет баррель бить.

К спириту пришел очень просто покупал у них дайнему, монолинь и резину. И пришел к выводу что ихняя резина по качеству лучше чем хваленный Роб Аллен и никак не хуже а может и лучше дорогого Сигалсаб ( я про резину с малым ID). Вот только с доставкой у них проблемы. Надо через посредников заказывать.

Резину я всегда режу и делаю сам чего и всем советую.

Теперь мне все предельно ясно и понятно. Почти) Salvimar Ergonomic Spheres for Bridles это похоже они же у Берга да? 

http://www.spearfishing.de/product_info.php?info=p402_--1041---1086---1073---1099---1096---1082---1080--Salvimar--10---1096---1090------1076---1083---1103----1079---1072---1094---1077---1087---1086---1074-.html

Еще вопрос по расчету длины тяг. Я правильно понимаю что с Pathos TNT Dynamite расчет производить по так называемой классической формуле (по крайней мере классическая она для меня). На всякий случай проговорю, если неправ поправьте меня уважаемые форумчане. 

Замеряем расстояние от отверстия в оголовье до последнего шаркфина, вычитаем 3-5-7см (длина зацепов из дайнемы), далее полученное число делим на коэффициент растяжения тяг. У патос тнт 14мм коэффициент указан как 340-370%, получается я должен взять усредненное значение  355%. Т.е разделить на 3,55. И финальное действие, полученное число умножаю на два и вычитаю 1. Это тот самый 1 см на заделку бобышки зацепа. 

Правильно? 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Подводная охота. Дайвинг. Общение людей увлеченных подводным миром.

Мы Вконтакте

×