Перейти к публикации
  • .
  • .
  • VK
  • OK
  • .
Рябов Игорь

Разговоры об арбалетах для подводной охоты

Рекомендованные сообщения

mehanik74
16 hours ago, Melekhoff said:

Я тоже не нашел. В общем, есть 2,5 метра диаметра 16мм. По всем вопросам в личку:), или мессенджеры на телефоне +7-9б2-999-Ч-33З

Спасибо большое! Пока склоняюсь в сторону 14мм тяг т.к что-то мне подсказывает что для 6.5мм гарпуна 16мм тяг, высокоэффективных тяг, будет много, как бы это на точности не отразилось не в лучшую сторону. Если рассуждаю не в ту степь, к восприятию аргументов от более опытных коллег всегда готов))  главная задача для меня это сделать максимально эффективный и сбалансированный стрелковый комплекс на базе сальвимар метал без координальных переделок как будь то установка роллерной головы и т.д. Вот магнит бы я в родную голову поставил, для фиксации гарпуна при намотке линя, правда пока не знаю как и не выпендреж ли это, может просто научиться делать это быстро и качественно при любой погоде без всяких магнитов. Как говорится все что приносит в нашу жизнь комфорт нас же и расслабляет))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
458mike
1 час назад, mehanik74 сказал:

Замеряем расстояние от отверстия в оголовье до последнего шаркфина, вычитаем 3-5-7см (длина зацепов из дайнемы), далее полученное число делим на коэффициент растяжения тяг. У патос тнт 14мм коэффициент указан как 340-370%, получается я должен взять усредненное значение  355%. Т.е разделить на 3,55. И финальное действие, полученное число умножаю на два и вычитаю 1. Это тот самый 1 см на заделку бобышки зацепа. 

Правильно? 

 

Да те самые Сальвимары. Насчет  расчета тяг, По теории все правильно написал. Но в реальности посмотри как народ вишбоны делает. Редко у кого они нормальной длины. Я и по 10-15 сантиметров видел.  А по идее чем короче вишбон тем лучше. Но  мне самому не удавалось сделать короче 5-6 см. Петля с обоих сторон резины 1- 2 см  а бывает и три но 3 см - это много ну и сама спектра между петлями 3-4 сантиметра меньше уже нехорошо. Так что лучше сначала резину чуть длиннее порезать а вищбон покороче. А потом можно будет резину подрезать если не устроит.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mehanik74
8 hours ago, 458mike said:

Да те самые Сальвимары. Насчет  расчета тяг, По теории все правильно написал. Но в реальности посмотри как народ вишбоны делает. Редко у кого они нормальной длины. Я и по 10-15 сантиметров видел.  А по идее чем короче вишбон тем лучше. Но  мне самому не удавалось сделать короче 5-6 см. Петля с обоих сторон резины 1- 2 см  а бывает и три но 3 см - это много ну и сама спектра между петлями 3-4 сантиметра меньше уже нехорошо. Так что лучше сначала резину чуть длиннее порезать а вищбон покороче. А потом можно будет резину подрезать если не устроит.

Вот теперь все предельно ясно, осталось только действовать. Большое человеческое надводно-подводное спасибо! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Александр Т.

Чтобы не гадать сколько и каких тяжей давно есть таблица Антоласа, для классических арбалетов прекрасно работает 

 

 

Tablichka_dlya_rasschyota_tyazhey.pdf

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
458mike

Все эти таблицы работают очень приблизительно в зависимости от резины, к примеру я брал 2 резины одна от спирита другая от кресси при длине 80 - 82 см для спирита то для кресси 75 - 77 см и можно было еще обрезать.

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mehanik74
47 minutes ago, Александр Т. said:

Чтобы не гадать сколько и каких тяжей давно есть таблица Антоласа, для классических арбалетов прекрасно работает 

 

 

Tablichka_dlya_rasschyota_tyazhey.pdf

Так вроде не гадаем в плане длины, а расчитываем по формуле, которая у Антоласа почти идентичная, разница лишь в том что на заделку он добавляет не 1 см, а 3см.

В таблице не совсем понял про категорию вес гарпуна, коэффициент  и 14й диаметр тяг. Категория Z при том что в категории выбор гарпуна категория начинается с А. Гарпун моего арбалета подпадает в катеогрию как А, в то же время по весу (>120гр) подпадает под категорию Z в следующей таблице. У нас без 2 минут полночь, это на случай если фигню написал))

 

Изменено пользователем mehanik74

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Melekhoff

Я забыл! У меня четырнадцатый тяжи. Актуализировал объявление.

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Александр Т.
56 минут назад, mehanik74 сказал:

Так вроде не гадаем в плане длины, а расчитываем по формуле, которая у Антоласа почти идентичная, разница лишь в том что на заделку он добавляет не 1 см, а 3см.

В таблице не совсем понял про категорию вес гарпуна, коэффициент  и 14й диаметр тяг. Категория Z при том что в категории выбор гарпуна категория начинается с А. Гарпун моего арбалета подпадает в катеогрию как А, в то же время по весу (>120гр) подпадает под категорию Z в следующей таблице. У нас без 2 минут полночь, это на случай если фигню написал))

 

Формула верная в таблице, по ней считай. В диаметре гадание. Если у тебя 115 см гарпун, диаметр 6.5 то это категория В. Нужна тяга 17-18.5 одна кольцевая. Но сальви на свои 75-ки ставит 2 шт 14-х, и они очень хорошо там в паре трудятся, заряжать просто легче и все

Изменено пользователем Александр Т.
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Александр Т.
1 час назад, 458mike сказал:

Все эти таблицы работают очень приблизительно в зависимости от резины, к примеру я брал 2 резины одна от спирита другая от кресси при длине 80 - 82 см для спирита то для кресси 75 - 77 см и можно было еще обрезать.

Ага, например на 14-х тяжах ставлю щадящие 320%, после пары охот подрезаю чуть тяги уже по ощущениям ?‍♂️

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Melekhoff

Не надо щадить тяжи, надо охотиться от души. Если прозрак от десятки, то и рыба вся на хорошей дистанции держится как правило. Поэтому лучше попадать, чем наблюдать картину гарпун-дуга. 

На гарпун ф7 хорошо использовать три тяжа ф14 с максимальным коэффициентом растяжения. Отдача будет оптимальной при максимальной дальности выстрела. 

Иначе будем наблюдать нечто подобное: 

 

 

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Подводная охота. Дайвинг. Общение людей увлеченных подводным миром.

Мы Вконтакте

×