Перейти к публикации
  • .
  • .
  • VK
  • OK
  • .
Рябов Игорь

Разговоры об арбалетах для подводной охоты

Рекомендованные сообщения

юрий родионов
2 часа назад, Melekhoff сказал:

Век живи! А ресивер со стволом как сообщаются? 

Посредством соединяющего канала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
omts

По всей видимости, ствол и ресивер вкручиваются в блок рукояти, там они и сообщаются)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
458mike
6 часов назад, Melekhoff сказал:

Пневмат стреляет и на шесть, и на семь метров. 

Метровый Пеленгас к примеру прекрасно работает на дистанции пять метров. 

 

Основной недостаток пневмата-неаозможно стрелять погнутым гарпуном. 

 

А тревали рвутся и при стрельбе из арбалета, смотря как и куда попадешь. Чуть позже скину видео.

Ты его попробуй заряди в море особенно когда волна и течение. Ну и гарпунов штук 10 с собой надо не забыть захватить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Melekhoff

Клапанники заряжаются быстрее и легче арбалетов, а уж что касается гидропннвматов, то до них арбалетам очень далеко в плане характеристик. 

Но гарпуны да, расходный материал. Поэтому в тропиках только рогатка:drinks:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Александр Т.

Везде где прозрачно и не камыши только рогатка?

  • Нравится 1
  • Спасибо 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mehanik74

Записки юната-арбалетчика #1:

Попробовал охотиться с арбалетом ночью... и понял... понял что являюсь сторонником традиционного секса с любимой женщиной нежели нетрадиционного с арбалетом. До сих пор не пойму кто кого... По идее раз рыба на кукане все-таки образовалась значит, я его. Но не уверен. Перчатку порвал, точнее надрывы на двух пальцах с внешней стороны (прищемил), последствия зарядки в стиле "человек-снежинка" а в простонародье - рукожоп.  В темноте подобные природные "способности" особенно щедры. 

Ощутил "баланс" ружья о котором говорил недавно Слава, а точнее о том что баланса нет (голова арбалета немного но тонет). При охоте днем этого совершенно не замечаешь т.к время от времени поддерживаешь барель второй рукой. Ночью, когда в другой руке фонарь и она активно "шарит", рука с арбалетом начинает вызывать поддержку по всем каналам уже через 43 минуты (я засекал). Наверное (когда-нибудь) закажу у Берга компенсатор-поплавок на барель. А может и не закажу, потому что больше ночью с арбалетом охотиться НЕ планирую.

Только за дополнительную плату. Либо если передо мной разденется голодная Памела Андерсон. Ну или хотя бы Вера Брежнева. Так и быть, подстрелю для них краснопёрку.

 

Изменено пользователем mehanik74
  • Спасибо 1
  • Хаха 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mehanik74

Записки юната-арбалетчика #2. Тяги.

Прочитав все что можно (и нельзя), прошерстив весь гарпун дэ на эту тему, принял решение попробовать тяги патос тнт. Но попробовать позже, т.к стало интересно как поведут себя родные сальвимаровские тяги (на которые многие возлагают надежды в холодной воде. Или возлагали?) Ну и еще потому что решил эти деньги отправить Свете Майоровой, увидев сообщение о сборе средств на ее лечение. Тяги подождут. В крайнем случае если родные задубеют - поднакачаюсь.  

  • Спасибо 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mehanik74

Записки юната-арбалетчика #3:

Мутации все сильнее. С каждым днем арбалетчика во мне больше, чем нормального пневманутого (в рамках территориальной религии) подвоха.

Продолжаю осваивать salvimar metal. На направляющей, ближе к рукоятке появилась серия небольших сколов, видимо это результат моего заряжания, особенность так сказать. Сколы поблескивают металлом, ну или из какого там барель фильдеперсового сплава.   Не нравился тугой (после нежного спуска на моем пневмате он реально казался тугим) спуск. Выкрутил болт под скобой наполовину, спуск стал ощутимо мягче. Дима спасибо за совет. 

Вода +16 на поверхности, свежая пятерка от Marlin дала отохотиться 2 захода по 2 часа. Между заходами разогревающий переход на байдарке.

Изменений поведения арбалета в холодной воде я не заметил. Родные тяги как работали так и работают, какой-то дубовости при заряжании или значительных баллистических изменений, если можно так выразиться, мною так же не отмечено. Не исключаю что дистанции не те, чтобы ощутить эту разницу  (прозрак порядка трех метров, падал на бровку где тусовалась мелочь, стремительно мерз но ждал выходов крупных окуней, стрелял специально  на пределе видимости). Эдакий Саша АС на уральских минималках:) 

По итогу охоты принято решение о замене дырявых перчаток, а вот  родные тяги пока менять не буду. Подожду градуса пониже.

Изменено пользователем mehanik74
  • Спасибо 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mehanik74

Записки юната-арбалетчика #4:

Амортизатор

Заметил что при быстрых проводках (в моем случае исключительно слева направо) карабин-спираль амортизатора начинает барабанить дробь по ресиверу. Получается как в старом цирке перед трюком, только в моем случае перед выстрелом. Малышне окуня такой эффект нравится, щуке и линю пофиг, а вот карпу и крупному чебаку - нет. Пока из вариантов подклеить на пятно контакта пару слоев изоленты (куда без нее в нашем деле), или примастырить на двусторонний скотч что-то типа ламинатного подклада или тонкого слоя вилатерма (он же "вялый"). Если есть другие варианты - буду признателен. Варианты убрать карабин в принципе и крепить петля в петлю не рассматриваю. 

**************

Триггер

Примерно 1 из 5 дальних выстрелов (речь про выстрелы в горизонте при прозраке 3м+) приходится ниже точки прицеливания примерно на 2см. Начинает проявляться после часа-полутора нахождения арбалета в воде. Попробовал разобраться методом исключения. Зарядка тяжей без перекосов, намотка линя тщательно и идентично предыдущему разу, хват - аналогично. Пока пришел к выводу что это моя ошибка при обработке спуска, видимо сказывается подмерзание т.к охочусь в подтекающих 5мм перчатках которым уже 3й сезон, а так же ошибка в определении дистанции до цели и размеров самой цели. Над последними пунктами поработаю зимой в бассейне на тренировках.

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Dracozur

Есть еще одна проблема в арбалетах с тонкими гарпунами 6, 5 - 7 мм ! В момент выстрела за счет инерционности массы гарпуна и упругой деформации происходит изгиб гарпуна волной , которая отталкивает гарпун от направляющего ложа и гарпун может просто обогнуть рыбу! Бороться с этим в арбалетах можно только увеличением диаметра гарпуна! 

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Подводная охота. Дайвинг. Общение людей увлеченных подводным миром.

Мы Вконтакте

×