Перейти к публикации
  • .
  • .
  • VK
  • OK
  • .
freedivingprim

ласты C4, вопросы, отзывы, обсуждение

Рекомендованные сообщения

anderssen

как то даже не справедливо, что нет отдельной темы про одни из самых известных и популярных ласт...

- почему именно С4, выбор конкретной модели?

- какие впечатления?

- сравнение с карбоном других производителей?

- если есть опыт поломки, при каких обстоятельствах?

ну и т.д, кому есть чем поделиться - рассказывайте...
Эксклюзивный дистрибьютор C4 в России - SCUBA BROTHERS https://scubabros.ru/
AlexDe Представитель дистрибьютора на форуме ответит на ваши вопросы:yes:

Layer 7.jpg

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Макс Седой
15 часов назад, anderssen сказал:

Есть некоторое желание поиздеваться над калошами анатомик. А может кто уже пробовал, рассказывайте, что получилось! Или у меня одного такая больная фантазия:hahaha: вот калоша:20200716_221115.thumb.jpg.91cf9434e055b40eebc8fc44a2fb8178.jpg

Что если ей отрезать мысок см на 3 от края, т.е. до первой дырки под шнурки останется еще больше 1 см. Мне кажется, что калоша станет еще более удобной и универсальной по размеру...

Если никто не может предсказать результат, может у кого завалялась ненужная непарная калоша размера 45+ ?

У меня был опыт такого подрезания калоши. В юношестве из калоши вырос, а на новые денег не давали... Так вот - удобнее не стало! Если калоша мала, то она будет жать хоть с целым мыском, хоть с подрезанным. Но с подрезанным мыском нагрузка распределяется не с пальцев, а с начала стопы. В итоге ласта начинает гулять и создавать ощущение, что калоша начала рваться и вытягиваться... Не очень комфортно.

А вот по поводу С4 - я купил себе "Минимал", те, что самые мягкие - нифига! Мой вес 78 кг. Для меня они стали даже жестче чем пластиковые. Да, длинее, но и жестче...

  • Спасибо 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Макс Седой

Дополню вопросом - думаю уменьшить жесткость лопастей подрезанием высоты отбортовки. Есть советы - насколько можно резать, где и на что это может повлиять?

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
klotik
1 час назад, Макс Седой сказал:

Дополню вопросом - думаю уменьшить жесткость лопастей подрезанием высоты отбортовки. Есть советы - насколько можно резать, где и на что это может повлиять?

Отбартовку резать, я думаю, нет смысла, может поток воды сваливаться начнёт! А вот попробовать уменьшить толщину усов, это ДА! На картинке магазина не видно на сколько они толстые! Скин фотку посмотрим!

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
octopus
8 часов назад, Макс Седой сказал:

 

А вот по поводу С4 - я купил себе "Минимал", те, что самые мягкие - нифига! Мой вес 78 кг. Для меня они стали даже жестче чем пластиковые. Да, длинее, но и жестче...

А почему Вы решили, что они самые мягкие? Они не бывают мягкими или жесткими, ибо выпускаются  (пока, во всяком случае) только в одной жесткости  — 30 Medium. Слово "Минимал" не имеет отношение к жесткости, а говорит скорее о бюджетности.  Если нужны были самые мягкие, следовало посмотреть на модели, где жесткость можно выбирать.

Отбортовку резать на них, мне кажется, смыла особого нет. Именно эти лопасти в руках не держал, но, подозреваю, отбортовка там примерно такая же, как на FAST400.

Изменено пользователем octopus
  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
klotik
15 часов назад, Макс Седой сказал:

Дополню вопросом - думаю уменьшить жесткость лопастей подрезанием высоты отбортовки. Есть советы - насколько можно резать, где и на что это может повлиять?

Глянь вот это, в самом конце есть то что тебе надо!

Я в смысле обрезки уств! Но отбортовку нужно будет доклеить!

Изменено пользователем klotik
  • Нравится 1
  • Спасибо 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Макс Седой
19 часов назад, klotik сказал:

Глянь вот это, в самом конце есть то что тебе надо!

Я в смысле обрезки уств! Но отбортовку нужно будет доклеить!

Так мужик этот напрямую говорит - обрежьте отбортовку возле калоши. Она вхолостую воду табанит и даёт лишнюю нагрузку. Вот буквально так говорит. Вы сами смотрели?

 

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
458mike
23 минуты назад, Макс Седой сказал:

Так мужик этот напрямую говорит - обрежьте отбортовку возле калоши. Она вхолостую воду табанит и даёт лишнюю нагрузку. Вот буквально так говорит. Вы сами смотрели?

 

Два года очень интенсивно использую С4 в калоше С300 и ничего резать не хочу, ни усы ни саму калошу.  Почему -то наши умельцы решили что они лучше итальянцев знают. А вот я в этом очень сильно сомневаюсь.

Сейчас, калоши от С4 - конкурентов просто не имеют( по моему мнению) и идеально сбалансированы. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
klotik
4 часа назад, Макс Седой сказал:

Так мужик этот напрямую говорит - обрежьте отбортовку возле калоши. Она вхолостую воду табанит и даёт лишнюю нагрузку. Вот буквально так говорит. Вы сами смотрели?

 

Всё я видел и всё я слышал! Но у меня есть на этот счёт своё мнение! И я его никому не навязываю! Отбартовка направляет поток воды, усы стабилизизует лопасть и стопу во время гребка! Вам лопасти оказались жёстики, Вам подсказали как это подправить! И я не считаю людей, которые конструируют ласты, идиотами! У них, я думаю, поболее опыта за спиной, чем у этого уважаемого блогера. У вас что, идеально поставлен гребок, весь гребок в компоексе??? Не думаю! Попробуйте на водоёме проверить это, наметив ориентир на противоположном берегу и проплывити метров сто-двести или больше даже без ружъя, с руками вдоль тела, но с закрытыми глазами! Я думаю, у вас получится как в той песне, он шёл на Одессу, а вышел к Херсону! Это и будет результат неравномерного грепка как по силе, так и по амплитуде и сваливание стопы как влево или вправо! А обрезав полностью усы и не поставив отбортровку вы ещё больше увеличити недостаки вашего гребка! И скорей всего вы придёте к совершенно противоположному результату, чем к которому вы стремитесь! Но это лиш моё личное мнение, ну а решать и пробовать ваше право! 

Да, и ещё забыл спросить! Какой строй у ваших лопастей? Может вам нужно изменить технику гребка и всё станет не так грустно!

Изменено пользователем klotik
  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Макс Седой

Саму калошу(верх и задник) я подрезал, чтоб нога легче заходила и выходила. Уже обнырял и оттестил. Полёт нормальный. Усы калоши изначально трогать не хотел и не стал. Речь шла именно о части отбортовки. Снимать её полностью я тоже не хочу. Она ведь защита от повреждений лопасти. Хочу именно срезать кант на части длинны, возле усов калоши и примерно до середины длинны лопасти. Причём тут техника гребка, если нога тяжело идёт? Кстати, если нырять в стиле моноласты, то выходит изумительно быстро и легко, но расход энергии и кислорода в крови очень высок у меня при этом. Вот и думаю - смягчить лопасть, пока не куплю новую, более дорогую и мягкую.

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
klotik

Вы думаете что срезав два мелиметра отбортовки хоть на всей лопасти вы смягчите её??? Вы это серьёзно??? :facepalm: Усы во много раз жёстче!!! Посмотрите на видео, фактически лопасть работает от конца усов. Обрежте их, может не полностью, а хотя бы половину, обточите остаток, приклейте отбортовку и поробуйте поплавать. Если почувствуете перемены в работе лопасти, то режте дальше. Тем самым вы увиличите кпд и смягчите работу лопасти. Если вам так хочется, то на доклееной отбортовке срежте кант, а обточив усы вы так же отведёте часть поразитной воды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Подводная охота. Дайвинг. Общение людей увлеченных подводным миром.

Мы Вконтакте

×